85

Иммиграция в Польшу

Быть или не быть - или иммиграция в Польшу
Моя карьера в тпудоустройсте  временно приостановлена. 
Передо мной месяц поиска новой работы , а также много свободного времени что бы начать что то новое .
Все чаще  на на разных ресурсах  попадаются вопросы хочу с семьёй в Польшу на постоянно - с чего начать ?
Ответов- советов  много, и от старожил которые здесь ( в Польше ) больше 5 - 10 лет и от новичков которые здесь год с хвостиком .  У каждого другая история у каждого свои советы , некоторые хорошие , некоторые спорные но все крутятся в теме легализации работы жилья садиков и школ
И где то во всем этом теряется важный аспект нашей ментальности и психической готовности не ехать в лес  со своими дровами и потом терпеть и жалеть что все пришлось начинать с нуля .
Для кого-то Польша будет страной возможностей и перспективы,  для кого-то останется  только американской мечтой которую хотят достичь, но не знают, не умеют и останутся в колесе работы за 2- 3 тыс  польских злотых, съёмной квартиры и синдрома иммигранта
За 23 года я  столкнулась с несколько десятком семей и чуть больше количество  просто людей " без прицепа " которые сюда переехали и которым в той или иной степени нужно было помочь с легализации и с работой и что не мало важно с психической аклиматизацией. Кому то удалось себя реализовать,  кто то остался " заробитчаныном" и не смог аклиматизироватся в Польше . На своих и их достижениях и ошибках я постараюсь рассказать  о том что может ожидать каждого кто задумывается над переездом сюда .
Тем самым начиная новую серию
Я - иммигрант 
Расказов будет много из которых вы узнаете и полезную техническую информацию о той же легализации, работе или жилье, а так же о том почему детей до 7 лет желательно не давать в садик где есть дети из вашей страны,  и почему вам нужно активно участвовать в родительских собраниях . Я расскажу  почему в большом городе вам не нужно покупать машину и если вы все таки её купили, то как её регистрировать снимать с учёта или вывозить за границу. Ознакомлю с лайфаками где купить еду по дешевле или вообще достать её бесплатно, в каких магазинах вы купите качественную одежду или обувь. Так же будет много советов по поводу медобслуживания в польше и системы страхования
Если интересно - пишите в комментариях с чего начать

Пикабушники в Польше

643 поста2.5K подписчиков

Правила сообщества

- главное: уважай себя и членов сообщества, соблюдай правила Пикабу

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуй себя как дома :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Русский для вас не родной язык?

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не родной . Родной польский и второй язык украинский ( но он тоже плохой так же как русский )
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как так получилось, что вы вне Польши имеете родным польский?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Родители - поляки . На Украине жила только 7 лет . До этого в других странах бывшего союза . С 98 года выехала в Польшу, родители остались всетаки на Украине. Я живу в Польше, и хотя по национальности полька - гражданство украинское
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно странно. Да, язык внутри семьи мог быть польским, но во внешних взаимодействиях всё равно должен был бы преобладать другой.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Германии живу. Несмотря на то, что дети учатся в местной школе, родной у них всё равно русский. Не вижу ничего странного. Это вопрос воспитания. Преобладать будет другой язык только если родители положат болт на воспитание и родной язык.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши дети говорят на немецком так же плохо, как и ТС на русском?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, но ТС делает усилия, и это уже похвально. Тем более, что она сказала, что русский не родной. Тут на пикабу есть кореянка, у которой русский похуже будет, чем у ТС.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не про усилия, а про то, как это так получилось.

Автор поста оценил этот комментарий

Что ж Вам не дали? Язык знаете, родословную докажите?

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданство получить могу в любой момент. Но надобности не вижу, так как ни в 100% польской себя не считаю ни в 100% украинкой.
У детей гражданство есть
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еврейка?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нет , не еврейка
0
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в Украине не остались?

раскрыть ветку (13)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что мало что связывает с этой страной , кроме паспорта
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Так на Россию надо было. Тут один до Мексики добрался.

Автор поста оценил этот комментарий

А сколько лет было когда вы решили что все? Не то?

раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий
18 лет . Получилось случайно - поехала посмотреть что и как в стране в которой родились мои родители. Но влюбилась, планировали свадьбу, но растущие роги немного поменяли планы. Нужно было время прийти в себя и никак не хотелось ехать к родителям. Через пару месяцев поняла - что зная русский и украинский на достаточно комуникативном уровне и само собой польский - в польше не пропаду. Так и осталась
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А образование то есть уже? Специальность?

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Образование есть, но никак не связанно с родом деятельности которым занимаюсь последние 12 лет
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Образование у всех есть почти, а специальность? Вышка? Или колледж?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вышка
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял что вы с Украины, все вопросы отпали. Надеюсь что все будет хорошо там. Удачи!

Автор поста оценил этот комментарий

За 22 года? Думаю какое то да есть

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А причём здесь вы со своими думками?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

притом что мозгом думай, прежде чем вопросы задавать, хотя посмотрел подписки, понятно, что думать нечем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы неадекват

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества