138

Игры с собакой

Приветствую! В этом посте про игры и игрушки и немного моих рефлексий по поводу методов воспитания, их эффективности и счастливой жизни с собакой. Погнали?

Игры с собакой Шереметьевский приют, Приют для животных, Собака, Видео, Длиннопост

В отношении игр с собаками наши мнения с коллегами по цеху разошлись. Некоторые считают их бесполезными, но всё же признают, что это хороший способ провести время с собакой (особенно если речь идет о 10-20 минутах после работы, например). Я же полагаю, что игры дают ментальную нагрузку, помогают в концентрации, расслабляют и загружают мозг, что полезно для собаки, проводящей дома весь день. Лично для меня это отличный инструмент для приведения собаки в чувство: если пёсье возбуждение нарастает и требует много внимания, мы играем.

Учитывая гиперактивность Ичи, мы начали наши игрища при помощи простой штуки с ублюдочным названием – нюхательный коврик (есть более приятное слуху название – поисковый коврик). Это вот такая самодельная штука из резиновой/силиконовой решетки для раковины и лоскутов флиски.

Игры с собакой Шереметьевский приют, Приют для животных, Собака, Видео, Длиннопост
Следует разложить еду между лоскутами и вручить этот шедевр инженерной мысли собаке. Ну а собака в свою очередь должна вынюхивать еду и выковыривать ее. Для мелких собак можно всю пайку еды высыпать в этот коврик, заменив им миску. Это продлит прием пищи и сделает его более осознанным) Я, кстати, видела в магазинах такие специальные «миски» с вертикальными силиконовыми отростками с той же целью (наверно). Если собака недостаточно расторопная в умственном плане или нервная, как Ичи, лучше на первых порах класть еду сверху, а по мере освоения навыка – закапывать поглубже.

Второй вариант коврика – нечто такое, тоже хенд-мейд:

Мой коврик ещё в разработке, т.к. слишком плотный и не влезает под лапку швейной машинки – приходится ваять вручную, дошиваю вот потихоньку. Принцип тот же: спрятать лакомство и дать собаке его разыскать и уничтожить. Я ещё, когда влом заниматься ковриками, использую «коврик для нищих» also known as картонка от яиц, вот так:

Есть разные вариации с бутылками. Я использую такой способ: снимаю с бутылки крышку и делаю на корпусе несколько дырок такого размера, чтобы через них могла беспрепятственно выпасть она-две корминки, но не могла выпасть целая горсть. Таким образом, пока бутылка катается по полу, из нее выпадает еда. Это и нужно понять собаке.

Знаю, что некоторые хозяева такую бутылку подвешивают, и тогда собаке для получения еды нужно не катать ее по полу, а бить лапой или носом, чтобы она раскачивалась и еда, соответственно, выпадала. Я не пробовала) На следующем этапе следует сокращать число отверстий, чтобы усложнить процесс добывания еды, и постепенно дойти до одного единственного отверстия – горлышка. А потом можно и его закрутить, чтобы собака либо скрутила крышку, либо отгрызла ее (что, конечно, более вероятно). Я так не делаю, потому что опасаюсь острых бутылочных огрызков. Для особо одаренных собак можно вкладывать в бутылки что-то, что будет препятствовать выпадению еды (например, комки бумаги, превосходящие по размеру диаметр отверстий).

В этих изящных плезирах можно использовать и коробки, причем любые. Суть: положить в коробку лакомство, засыпать его бумажками, лоскутами ткани, мячиками или чем-то ещё, чтобы собака откопала еду. И так же: для начала просто положить кусок в коробку и дать собаке достать его, затем символически присыпать кусок чем-то, но чтобы собака по-прежнему ясно осознавала цель. Ну а потом можно хоть доверху засыпать коробку барахлом, пусть псо развлекается. Для продвинутых – можно заворачивать кусочки в комки бумаги, и тогда собаке нужно не просто вынуть барахло, а ещё и вычленить оттуда вкусность. Есть ещё схожая забава: закладывать еду в форму для выпечки маффинов, а сверху прикрывать чем-то, подходящим по размеру – теннисными мячиками, стаканами, комками бумаги.

В ход могут пойти и старые вещи. Например, я из отцовских джинсов сплела косичку, которую начиняю едой (включая карманы). Можно и поесть, и погрызть.

Или вариант с ковриком/полотенцем: начните скручивать его в трубочку, попутно закладывая кусочки еды так, чтобы, разворачивая получившийся рулон, собака натыкалась на еду.

По сути, все игры строятся на одном принципе – добывание еды через преодоление препятствий. Их, игр этих, на самом деле очень много, в интернете полно умельцев, которые выкладывают результаты своего творчества. И плюс в том, что мы сами можем придумывать что-то новое, используя подручные средства. Главное соблюдать основные правила:

• не давать собаке крушить-ломать. Суть игр – концентрация и релакс. Если собака пробуксовывает, не понимает, как достать вкусняху и от этого начинает психовать и портить игрушку – помогите ей, покажите, как правильно играть (можно руками). Если собака изначально не готова воспринимать правила и пытается порвать коврик или разгрызть коробку – начните с игр без реквизита («моё», о ней ниже). Мы, кстати, так и начинали;

• игра должна прекращаться тогда, когда перестает приносить удовольствие. Если собаке неинтересно, скучно, если она устала – не заставляйте. Это не отработка команд, где настойчивость необходима. Кроме того, игра должна завершаться на радостной ноте. Если собаке для опустошения коврика требуется 10 минут, а у вас есть только 5 – лучше не начинайте. Не стоит прерывать процесс, собака всегда должна получать удовлетворения от игры, чувствовать завершенность. Тогда каждый раз будет в удовольствие;

• помогайте собаке. Если что-то не получается, не давайте собаке расстраиваться, лучше подскажите, что можно сделать. Отодвиньте лоскут, разверните бумажный комок etc. Старайтесь поддерживать интерес;

• хвалите собаку. Хоть это и не дрессировка, но собаке важно знать, что она делает всё правильно.

Если у вас есть опасения, что такие игрушки приведут к тому, что собака будет хватать все подряд вещи, введите сигнал. Например, я, когда выдаю Ичи игрушку, говорю кровожадное «убивай». Это значит, что вещь его и он может распоряжаться ей по собственному усмотрению. А заканчивая игровой процесс, я говорю «всё» и убираю игрушку (когда речь идёт об играх без реквизита – я после «всё» сразу начинаю демонстративно что-то делать, заниматься своими делами). Таким образом, собака четко знает, когда игра начинается и когда она прекращается. То же самое с занятиями, я даю собаке понять, когда урок окончен.

Так вот, про игру «моё». Алгоритм следующий: садитесь рядом с собакой, показываете, что у вас есть еда. Зажимаете кусочек в кулаке и подносите его к морде собаки. Важно: рука должна быть на таком уровне, чтобы собаке было удобно смотреть на еду и брать ее. Если собака начинает пытаться взять кусок (из зажатого кулака) – вы не убираете кулак, а говорите слово «моё» (или другое, как удобней), при этом кулак должен оставаться на том же месте. Пусть собака лижет, трогает лапой – никакой реакции. Сказали слово «моё» и ждёте, пока собака успокоится. Как только интерес чуть стих – открываете ладонь. Если собака пытается схватить еду – закрываете и повторяете вышеописанные действия. И так до тех пор, пока собака хоть на секунду не прекратит взять еду с уже открытой ладони. Прекратила – говорите «можно» и даете собаке съесть кусок. Суть в том, чтобы собака поняла, что взять еду можно только по команде. В ином случае, если пытаться взять самовольно, ничего не получится. Таким образом тренируется выдержка и концентрация внимания. Мы играем вот так:
Более наглядно рекомендую посмотреть на канале у Лидии Ушаковой. У неё можно также подглядеть усложненные варианты.

На этом более-менее полезный блок окончен, дальше моё нытьё.

По поводу методов и стилей дрессировки. Важно понимать один момент: собаки очень разные и к каждой нужен свой подход. Учебники по дрессуре, Цезари Миланы и прочие Наджаряны предлагают некий усредненный вариант, который в большинстве случае будет давать эффект. Это не плохо и не хорошо – это просто рабочий подход. А в противовес ему есть подход иной, назовем его творческим. Можно научить собаку сидеть механикой, надавливая на попу и запрокидывая голову, а можно наведением – предложить собаке лакомство таким образом, что взять его она может только из сидячего положения. И здесь разница не только в гуманности и мягкости, но и в дальнейшем восприятии собакой этих действий. Мотивация разная: сидеть из-за страха неприятных ощущений или сидеть в ожидании угощения. То же касается и всего остального. Одним собакам можно помочь преодолеть страх лестниц путем резкого заталкивания/волочения их по ступеням, а другие на подобную акцию устроят такой протест, что не покажется мало. Так любимый многими Наджарян предлагает справляться с натяжением поводка следующим образом: переместить ошейник под подбородок собаки, чтобы собаке было дискомфортно тянуть. Если вас не смущает, что вашему другу неприятно – ок. Кроме того, друзья, на видео нам показывают первые разы применения этих методов, но не показывают, что бывает, когда собаку допечет, что ей делают больно. Как известно, если где-то убыло, значит, где-то прибыло. И если не решать проблему, из-за которой собака ведёт себя тем или иным образом, а убирать только внешнее проявление, то проблема эта, скорее всего, трансформируется во что-то ещё и выльется в другом месте. И давайте не забывать о долгосрочной перспективе. Жесткие методы может и исправляют видимую сторону проблемы, но вам ведь и дальше с этой собакой жить, поэтому целесообразно позаботиться и о внутренних бурях. Например, Ичи: приход человека домой это о-боже-счастье-радость! Но он, пока человек не войдет, сидит смирно перед дверью (и только хвост выдает его эмоции…). То есть, поначалу он пытался встретить человека ещё в холле, пытался выбежать за пределы квартиры, крутился в ногах etc. А теперь просто сидит, сам, в том числе, когда никого нет дома и никто его не контролирует. Сидит, потому что знает, что иначе никто не войдет. Пожалуй, этот навык можно было освоить быстрее, если бы, например, мама каждый раз перед моим приходом усаживала пса командой (или вручную) и не давала ему сдвинуться с места, пока я не зайду. Но что делать, когда мамы нет дома? А так мы потратили больше времени, но собака самостоятельно, без напоминаний садится перед дверью и ждет, это его выбор, который мне удобен. Поэтому, выбирая методы воспитания, я смело и бодро отметаю то, что, по моему мнению, нам не подходит. Как говорил мой тренер, у каждого додика своя методика. Опять же, с Ичи мы продвигаемся вперёд очень медленно, буквально по полшага, не торопясь. Я учу собаку не страху, а самостоятельности. Да, я ещё нескоро добьюсь от него полного спокойствия и послушания, если добьюсь вообще. Но, по-моему, дойти за три месяца с собакой, у которой в жизни кроме приюта ничего не было, до неплохой выдержки, средненького самоуспокоения и самоконтроля и небольшого набора команд – это тоже неплохой результат. Кинолог говорит, что я хорошая девочка)

Для протокола – что Ичи умеет на сегодняшний день:

• садится перед квартирной дверью, дверью перед лифтом, лифтом и подъездной дверью (в обоих направлениях) без команды, движение начинает по команде (точность выполнения ~70%, в остальных случаях команда-подсказка шепотом или очень тихо);

•садится перед другими дверями (калитки на улице, ворота, вход в ветклинику, иные нерегулярно посещаемые места) по команде, дальнейшее движение по команде (точность выполнения ~70%);

•выдержка в знакомых ситуациях. Например, заходим домой – без команды садится и ждёт, пока его раздену, насыплю и залью корм (если я, бестолочь, забыла сделать это заранее), пока поставлю миску. Есть идёт по команде. Точность выполнения при условии, что я периодически, где-то раз в 15-20 секунд буду напоминать команду «жди» ~100% - ни разу не срывался. Если не повторять команду – может сорваться. Пока дорабатываем с повторением команды, постепенно снижая частоту;

•выдержка в незнакомых ситуациях хромает. Если я стою рядом и напоминаю команду – выполняет хорошо (не отлично), если отхожу – хуже, тренируемся;

•команда «стоп» на улице, точность ~30%, и то с косяками. Но при этом, если останавливаемся, он не тянет и я могу хоть шнурки завязать, хоть рюкзак проинвенаризировать с уверенностью, что он не рванет меня в сторону;

•команда «нет», «пойдём» – точность выполнения ~80%;

Ну и в базовой комплектации собаки мне достались такие бонусы, как спокойное отношение к стрижке когтей, обрабатыванию глаз, ушей, ссадин etc, мытью лап.

Конечно, с таким набором нам не тягаться с воспитанными выставочными, соревновательными собаками и даже с большинством самых обычных домашних. Но я не стесняюсь своей собаки и горжусь каждым его достижением, даже самым незначительным. В конце концов, мы только начали)

Напоследок, друзья: я не агитирую за те или иные методы, я вообще ни разу не спец, просто рассказываю, как делаю сама – не более. Даже признаю, что некоторые собаки и в некоторых случаях действительно без пиздюлей как без пряников, но тут главное не увлекаться и отдавать себе отчет.

Найдены возможные дубликаты

+9

мой бы сожрал корм вместе с бумажками.  Нафиг их разворачивать,если дали съесть?:))))

+5

Супер! Ичи умничка! А еще ему безумно повезло с хозяйкой! =)

+3
По теме игр есть группа вк "Актуальные вопросы дрессировки" и там есть альбом "развивайки". Там много подобных игр. Еще есть прикольные игры с сетчатым мячом.
+3

Какой славный пес! Спасибо за идею с нюхательным ковриком, обязательно попробую. Хэнд мэйд вариант отличный у Вас)

раскрыть ветку 3
+1

спасибо) но я уже триста раз пожалела, что купила такой коврик-основу. в следующий раз возьму что-нибудь потоньше, чтоб машинка справлялась.

раскрыть ветку 1
0

Мы так с котом играемся) Он у нас в процессе похудения, а еду поглощает быстро и не успевает наестся. Я как правило беру вкусняшки(когда нет времени) и раскладываю по квартире, а вечером проверяю все ли съел(закладок двадцать)). Так и нюх натренировали(знает команду "нюх-нюх"), и по направлению пальца научили ходить(достаточно показать на объект, кот сам его изучит), и наедается на подобном коврике(пока найдет, пока достанет). Коврик двухсторонний у нас еще, чтобы мог перевернуть и с другой стороны найти. Плюс на 3д принтере распечатали коробочки для кота с хрустяшками по методу как у вас бутылка с отверстиями)) И коту нагрузка на мозги, и социализация больше)

0

согласна, тоже коврик впечатлил, сделаю своей)

+4

Цезари Миланы и прочие Наджаряны предлагают некий усредненный вариант, который в большинстве случае будет давать эффект. Это не плохо и не хорошо – это просто рабочий подход.

Ну не знаю как можно говорить, что их подходы рабочие.
Давайте начнем с того, что они ни кинологии, ни зоопсихологи.
У обоих нет образования по профилю. Первый завалил тест и ему запрещено вообще работать с собаками в Германии. Также эти люди не пытаются развиваться. Они не посещают семинары ни по дрессировке, ни по психологии.

раскрыть ветку 6
0

ну аргумент про образование, на мой взгляд, вообще не аргумент. Исламова, например, тоже без профильного образования, однако к ней таких претензий нет.

То, что предлагают цезарь и наджарян, зачастую работает, быстрый эффект достигается.

раскрыть ветку 5
+1
Ну Исламова это вообще спорная личность.
Быстрый эффект? А что в этом хорошего?
То, что собака на видео никого не сожрала и "нормально" себя вела? А что за кадром? И что будет с этой собакой через неделю/месяц/год?
раскрыть ветку 4
+1

Собаки не имею, да и не хочу, так как кошатник, но ваши посты читать всегда интересно) И они дают хорошее понимание, что собака это долгий и кропотливый труд по дрессуре и выстраиванию взаимопонимания. Я бы давал читать ваши посты людям, которые хотят завести собаку, но толком не представляют для чего, как и зачем.

+1

спасибо за такой подробный пост! почерпнула для себя много интересного, буду пробовать с нашей вечно активной собакой)))

0

Очень люблю ваши посты! Аффтар, пеши исчо))))

0

ktotakaya, подскажите пожалуйста, сколько по времени должна занимать игра на концентрацию "мое"? Я не всегда могу понять достаточно собаке или нет...

раскрыть ветку 2
0

мы обычно играем по 2-3 минутки. это уже не столько игра, сколько способ для собаки успокоиться и переключиться. главное не переборщить, не доводить до усталости или потери интереса, а если собаке недостаточно - ничего страшного, больше будет ждать следующего раза)

раскрыть ветку 1
0

0
Как я хочу, чтобы появились подобные истории про общение с активным котом х.х
надо попробовать с ковриком, спасибо за рассказ)
0
пёсье
Похожие посты
415

Приют собаки [Неактуально]

UPD #comment_182953139

Нашёл собаку, когда шёл ставить машину, появилась как черт из табакерки.

Одна из самых ласковых, что встречал, даже домашнего мопса(покойся с миром, друг детства) не был таким.

Ухоженная собака, блох не увидел,хотя всю спину и бок проверил.

Спокойно на 8 этаж поднялась, поела, и легла спать.

Нет возможности содержать по некоторым причинам, но впервые в в жизни с таким имею дело, то есть ищу приют и добрые руки.

Благодарю за внимание.

Город Нальчик.

Приют собаки [Неактуально] Приют для животных, В добрые руки, Длиннопост, Собака, Без рейтинга, Нальчик
Приют собаки [Неактуально] Приют для животных, В добрые руки, Длиннопост, Собака, Без рейтинга, Нальчик
Показать полностью 4
36

Выбор собаки. Порода или приют? Интересно ваше мнение

Всем доброго дня!
Сколько себя помню, у меня всегда была собака. Первая появилась, когда я только пошла в школу, последний пёс трагически погиб два года назад. Вся моя жизнь прошла рядом с моими замечательными собакенами, а мне уже 48)).
Короче, в последнее время муж настойчиво предлагает взять питомца из приюта, а я что-то сомневаюсь.. Были у меня и породистые псы, был и дворняжка, не менее любимый. Сомнения мои связаны не с "генетическими" заморочками, а с тем, что не уверена, справлюсь ли с собакой, травмированной нелегкой судьбой.
В связи с этим вопросы, быть может, вы мне подскажете:
- как проходит адаптация в семье таких собак, если у вас есть опыт,
- на что обратить внимание при выборе собаки, кроме размера (место жительства - квартира),
- стоит ли брать отпуск, чтобы побыть с собакой и облегчить ей адаптацию?
Наверняка я что-то упускаю, подскажите!
Понимаю, что и с породистой собакой ждут заботы, но вот с приютской... справлюсь ли?

639

Собаку сдали в приют после 7 лет домашней жизни. Срочно пристраиваем

Знакомьтесь, это Донна. Ушастая красавица с очень умными и внимательными глазками, здоровая и послушная домашняя собака. Трогательная девочка, которая влюбила в себя всех наших волонтёров в кратчайшие сроки.

Собаку сдали в приют после 7 лет домашней жизни. Срочно пристраиваем Собаки и люди, Доброта, Добро, Спасение животных, Приют для животных, Собака, Питомец, Домашние животные, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга, Санкт-Петербург

Донну, как вы уже поняли, сдали в приют как ненужную вещь. Хозяева прожили со своей собакой 7 лет и решили её усыпить, потому что ждут ребёнка. Мужчина, который говорил с нашими волонтёрами, даже не пытался это скрыть: так и сказал, что хотел усыпить, но его отговорили и, как итог, собака в приюте. Рассказываю об этом не для того, чтобы спровоцировать волну негодования в комментариях, а потому что эта информация важна, чтобы понять, насколько собаке сейчас тяжело и плохо.

Собаку сдали в приют после 7 лет домашней жизни. Срочно пристраиваем Собаки и люди, Доброта, Добро, Спасение животных, Приют для животных, Собака, Питомец, Домашние животные, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга, Санкт-Петербург

Девочка растеряна, напугана, сильно грустит, но всё так же тянется к людям. Первое время плакала каждый раз, когда волонтёр выходил из вольера. Бывшедомашним собакам в приюте очень тяжело. Представьте сами, 7 лет собака жила в тёплом доме, рядом всегда был любимый хозяин, спокойная домашняя обстановка, еда, прогулки. И вдруг в один ужасный день собака попадает в приют, где нет никакого общения с человеком (только короткая прогулка с волонтёром в выходной), круглосуточный лай со всех сторон, тесный вольер, плохая еда, полное непонимание «почему я здесь, где мой хозяин, что это за страшное место», одиночество сутками.

К счастью, бывшедомашние собаки в приюте обычно не задерживаются (вообще, стараемся, чтобы никакие собаки там надолго не задерживались), но каждый день, пока Донна там, сердце разрывается. Поэтому выкладываю её везде, где только можно, в том числе и здесь, в надежде найти хозяина. Однажды я нашла на Пикабу дом для собаки, возможно, и Донне повезёт именно здесь?

Наш волонтёр о Донне:

вчера приехала в приют... а там очередная грустная мордочка... сдали по ненадобности... у неё бездонные глаза... я поменяла ей ошейник, вывела на улицу, и она преданно шла у ноги долгое время... бедная девочка поверила мне и, видимо, решила , что я заберу её отсюда, и пошла вперёд, показывая мне дорогу домой... она не хочет там кушать, и не присела ни разу по нужде... я обняла её, нашептала ей на ушко, такое необычное по форме, что хозяин уже в пути. После жизни в квартире оказаться в тёмном и сыром месте, где более 250 собак воют по вечерам от тоски... Мы просто обязаны вернуть веру в человека этой необыкновенной Донне Белодонне

Питер! Пишите в ватсап или телеграмм, если хотите забрать Донну в счастливую жизнь, 89118278445

Недавно я начала вести канал в Телеграмм, в котором показываю жизнь приюта изнутри, рассказываю про наших питомцев, которых мы забрали оттуда, делюсь реальными историями спасения животных. Что радует, помогая приюту и спасая животных, ты не только видишь случаи вопиющей жестокости, но и постоянно встречаешь на своём пути добрых, неравнодушных людей, готовых хоть сейчас сорваться и ехать спасать животное. Такие истории вдохновляют и позволяют не терять веру в человечество!) Подписывайтесь на канал, если вам интересна такая тематика)

Если хотите помогать приюту для животных (пиарить животных, приезжать гулять с собаками или просто следить за жизнью наших питомцев) —  обязательно подписывайтесь на Инстаграм-аккаунт приюта :)

Показать полностью 3
1157

Собака из приюта

2 месяца назад с моей собакой случился несчастный случай. Собака была взята с передержки, 1, 5 года ей было на то время.. Прожила с нами 13 лет. Это была собака - собака. Её любили все. Плакала, истерики, нормально говорить не могла, очень переживала. Как будто вырвали кусок души. После этого я
зареклась, никаких собак.
Много читала о том, стоит брать собаку или нет. Кто то не берет совсем, кто то берет сразу.
Я дала себе время понять, надо ли мне это.
И сегодня она приехала к нам, девочка.3,5 месяца.
Скромная, самая скромная из помета.
Там в приюте все такие шустрые, стоят возле клеток, меня-меня, а эту не допуска ли сородичи.
Я купила все заранее, матрасик, ошейник - поводок.
Собака вела себя в машине спокойно, только в окно смотрела и нервничала.
А вот дома началось.
Она начала узнавать саму себя, встала на лапки и в зеркало смотрится. Точно так Полиграф Полиграфыч.
Потом кухня, телевизор.
Успокоить не могли до вечера.
Место свое знает, сразу приучила, но ходит за мной хвостиком.
Проблемы социализации будут, конечно. Приучить к поводку, к выгулу, к питанию. Справимся.
К чему это все. Я думаю, что кто то боится после смерти собаки брать другую, ну не заменит она ту, которую была. Но можно дать шанс другому, дать такую же любовь и заботу и почувствовать что им кто кто то поможет.

Собака из приюта Собака, Приют для животных, Домашние животные, Длиннопост
Показать полностью 3
128

Как я уговорила парня забрать из приюта собаку своей мечты

Захотелось поделиться историей появления в нашем доме собаки Бриссы, без которой представить нашу жизнь сейчас уже невозможно)) Тем более, история нетипичная, потому что собака из приюта и мой парень был категорически против. И совсем не безосновательно!

Познакомились мы так: приезжаем в приют, и нас с Серёжей просят погулять с собакой, которую только недавно привезли и которой больше других сейчас нужно внимание. И приводят нам не собаку, а сумасшедшую скачущую макаку!) Она прыгала, металась, тянула, скулила! Уровень перевозбуждения просто зашкаливал. Через пару минут мартышка стала поспокойнее, но не намного. Таким было наше первое знакомство с Бриссой)

Как я уговорила парня забрать из приюта собаку своей мечты Приют для животных, Питомец, Собаки и люди, Друзья, Спасение животных, Доброта, Домашние животные, Длиннопост, Собака

Но, несмотря на адскую прогулку, мне стало её очень жалко: собака активная, совсем молодая, год безвылазно просидела в квартире у какой-то сумасшедшей, которая не выводила её гулять, а потом выкинула в парадную. Я решила, что, несмотря на трудности, буду гулять с Бриссой каждый раз.

Сначала я даже не могла сама её вывести из вольера и просила сотрудника, которая с горем пополам это делала (при виде человека Брисса металась по вольеру как сумасшедшая), но, спустя несколько месяцев, я приноровилась. Брисса оказалась очень ласковой, благодарной собакой. Она сильно радовалась вниманию, прогулкам. Любила обниматься и играть. И постепенно становилась спокойнее. Но всё равно это был гиперактив.

Как я уговорила парня забрать из приюта собаку своей мечты Приют для животных, Питомец, Собаки и люди, Друзья, Спасение животных, Доброта, Домашние животные, Длиннопост, Собака

Шли месяцы, я очень сильно полюбила Бриссу, и она меня тоже. Сначала я с ужасом представляла эту скачущую мартышку в своей квартире. Но со временем поняла, что я готова ко всем трудностям и к занятиям с кинологом, если потребуется, только чтобы забрать эту добрую и ласковую собаку, потому что уже воспринимала её как свою и не могла оставлять в приюте.

Потихоньку я затрагивала эту тему с Серёжей, но каждый раз натыкалась на жёсткий отказ.

Причины были такие: она разнесёт всю квартиру; он не сможет полюбить сумасшедшую собаку и каждый день она его будет бесить; я не справлюсь с ней, а деть её будет уже некуда; он хочет щенка.

Мы с Серёжей ругались из-за этого, дошло до того, что он отказался вообще как-либо комментировать эту тему: «забудь, этого никогда не будет». Трудность состояла в том, что человек вообще наотрез отказывался обсуждать этот вопрос. Но я знала, что, если мы её возьмём, он её тоже очень полюбит (просто знаю Серёжу) и что все поведенческие трудности решаются со специалистом кинологом.

В общем, когда я уже чётко и железно решила для себя, что заберу Бриссу вопреки всему, я предприняла план действий.

Сначала мы пару раз съездили в приют вместе с Серёжей (до этого он ездил со мной только один раз, когда мы с ней познакомились). Там он увидел, что Брисса изменилась, стала немного спокойнее, что она очень ласковая и, главное, к нему она тоже тянулась. Ещё до этого мы с ней выучили «дай лапу» и продемонстрировали Серёже. Наши волонтёры похвалили Бриссу, рассказали ему, какой она становится послушной и меняется на глазах. А дома уже был разговор, который начался с того, что я очень попросила его меня выслушать до конца, рассказала, как я вижу процесс воспитания Бриссы, как для меня важно забрать именно её, и попросила Серёжу пойти для меня на эту жертву)

Он сопротивлялся!) Но, видимо, понял, что я уже не отстану, и наконец согласился!!!

Совсем кратко про первые 2 месяца дома: уже в машине она светилась от счастья, сразу поняла, что её наконец забирают; собака адаптировалась моментально; она стала раз в 10 спокойнее, когда появилась возможность выплёскивать энергию, а не сидеть в вольере, поэтому кинолог не понадобился; мы активно занимаемся воспитанием Бриссы: учим командам, послушанию, терпению и ходить на поводке; Серёжа в первый же день поблагодарил меня, что я уговорила его взять именно Бриссу, а я поблагодарила его, что он пошёл на уступки и согласился; Серёжу она любит больше меня)))

Недавно я начала вести канал в Телеграмм, в котором показываю позитивные стороны приютской жизни, наших питомцев, которых мы забрали из приюта, а также рассказываю реальные истории спасения животных. Подписывайтесь, если вам это интересно :)

Если хотите помогать приюту для животных (пиарить животных, приезжать гулять с собаками или просто следить за жизнью наших питомцев) — подписывайтесь на Инстаграм-аккаунт приюта.

Показать полностью 4
1111

Нужен дом. Предали собаку

Москва и МО.

Муж подруги поехал снимать помещение на ПРОМЗОНУ и увидел там собаку.

Выяснилось, сто полгода назад собаку привезли мужчина с женщиной со словами:"она нам не нужна, т к у ребёнка аллергия".

Пёс скитается по промзоне, худой, несчастный.

ПРОМЗОНУ скоро будут сносить.

Помогите найти дом, прошу Вас.

Larisat76@mail.ru

Нужен дом. Предали собаку Москва, Собака, Найдена собака, Лига Добра, В добрые руки, Приют для животных, Спасение животных, Без рейтинга
Нужен дом. Предали собаку Москва, Собака, Найдена собака, Лига Добра, В добрые руки, Приют для животных, Спасение животных, Без рейтинга
34

Собака в хорошие руки

Санкт-Петербург 🐶

Когда же уже вкусняшки, мячик и своя лежанка, миски?

Рикки, ~11 месяцев, около 60см в холке. Чипирован, привит, есть паспорт, НЕ кастрирован.

Активный мальчик, любит гулять и внимание. Ориентирован на человека, ласковый на 10/10

Отдаётся по договору с ненавязчивым отслеживанием судьбы.

Куратор: Анастасия

Тел.: +7(999)206-87-59

ВК: https://vk.com/id8593307

Группа помощи: https://vk.com/club186221818

Собака в хорошие руки Санкт-Петербург, В добрые руки, Собака, Возьми друга, Ну возьмите меня, Дом, Приют для животных, Волонтерство, Длиннопост, Без рейтинга
Собака в хорошие руки Санкт-Петербург, В добрые руки, Собака, Возьми друга, Ну возьмите меня, Дом, Приют для животных, Волонтерство, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 3
97

Меня очень тронул этот щенок с классными ушками, мечтаю его пристроить

Вот такого красивого и трогательного щенка сдали в наш приют на днях. Летом это частое явление, за последние три месяца в приют были подкинуты 29 щенков, сейчас остались 10.

Меня очень тронул этот щенок с классными ушками, мечтаю его пристроить Доброта, Питомец, Приют для животных, Собака, Спасение животных, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга, Санкт-Петербург

Щенуле 3 месяца. Смотрим на него, и хочется спросить: «Зачем Вам такие большие уши?»))

Меня очень тронул этот щенок с классными ушками, мечтаю его пристроить Доброта, Питомец, Приют для животных, Собака, Спасение животных, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга, Санкт-Петербург

Мальчик был найден на дороге у посёлка Агалатово, кто-то, видимо, не прошёл тест на человечность и выбросил малыша. Нашедшие люди привезли в приют. Его назвали Агалатиком в честь посёлка. Вот и вся история.

Щенок покорил всех волонтёров и гостей приюта. Своими большими красивыми ушками, кротким характером, скромностью, и какой же он красавчик!

Агалатик очень стрессует в приюте. Плачет и скулит, если отойти от вольера. К сожалению, если он задержится в приюте, — может вырасти закомплексованным псом, так как собаки с таким складом характера и темпераментом быстро дичают и закрываются без внимания человека.

Питер 🤗 Пишите в комментариях, если хотите приехать познакомиться с мальчишкой.

Недавно я начала вести канал в Телеграмм, в котором показываю позитивные стороны приютской жизни, наших питомцев, которых мы забрали из приюта, а также рассказываю реальные истории спасения животных. Подписывайтесь, если вам это интересно :)

Если хотите помогать приюту для животных (пиарить животных, приезжать гулять с собаками или просто следить за жизнью наших питомцев) — подписывайтесь на Инстаграм-аккаунт приюта.

Показать полностью 7
525

Как приручить питбуля. Ещё немного о нём

Приветствую! В сегодняшнем выпуске нашего увлекательного альманаха проведу небольшую презентацию опций моего пса и вкратце расскажу о том, что он умеет, не умеет, к чему стремится, о чем мечтает, какие планы на жизнь строит… Погнали!

Как приручить питбуля. Ещё немного о нём Собака, Воспитание, Шереметьевский приют, Длиннопост

Машина. Ичи и машина – мой головняк, потому что псо неравнодушен к передвижению на колесном транспорте. Стремится как можно скорее попасть в машину, потом – как можно скорее покинуть ее. Причем он, конечно, знает, какая из всех тачек во дворе наша. Но и на чужие открытые авто поглядывает с надеждой.

В машине ведет себя соответственно темпераменту – беспокойно, но проблем не доставляет. Он ворочается, валяется, потом укладывается или садится у окна. И так по кругу. Не скулит, не лает. Могу оставить его в машине, например, на заправке. Надеюсь, со временем удастся снизить градус возбуждения при виде авто, тогда Ичи вообще станет идеальным попутчиком)

Как приручить питбуля. Ещё немного о нём Собака, Воспитание, Шереметьевский приют, Длиннопост

Я в каком-то из постов писала про то, как важны нервным и возбудимым собакам ритуалы в повседневной жизни. И вот в отношении машины я сама стала заложницей ритуалов, потому что Ичи безошибочно отличает, когда мы идем просто гулять, а когда прогулка окончится уже в другом районе. Отличает он потому, что перед поездкой я отклоняюсь от ритуала: либо беру с собой несвойственные вещи, либо не подготавливаю миску с кормом etc. И тут есть два варианта: обманывать собаку и производить сбор заранее или, наоборот, приучать собаку к возможным отклонениям от плана. Я выбираю второе, когда отвожу его к маме, и первое, когда забираю его обратно. В любом случае больших успехов я не достигла, очень уж Ичи загорается идеей поездки.

Незнакомые места. Тяжко, тяжко мне быть с ним в новых местах. Ичи невероятно возбужден, тянет поводок, всё обнюхивает, исследует. Но на команды реагирует, хотя и с явным дефицитом внимания. Незнакомому человеку может показаться, что я выгуливаю мохнатый танк, однако это уже прогресс, потому что было ещё хуже.

Наше восхождение к успеху началось с того, что по прибытии домой прогулочные маршруты пролегали в одних и тех же местах. Каждый день одно и то же. Стало лучше – расширили географию на несколько десятков метров (вот буквально так). Потихоньку научились ходить за пару км от дома, но буквально каждый новый двор я чувствую как в первый раз, потому что любопытство из собаки так и прет.

Причина простая – когда ты настолько импульсивная собака, но живешь в приюте, побороть жажду новых открытий очень непросто. Представьте, что вы три года, с самого щенячества, живете в приюте. Комнаты меняются, но каждую прогулку вы точно знаете, что следующее, что будет в вашей жизни – это пеший круг по выгульному полю. Одно и то же, каждый день.

Полагаю, сейчас собак восполняет недостающее. Но – как я уже похвасталась – прогресс есть.

Ветклиника. Техосмотры и ремонты даются нам, в принципе, нормально. В клинике он нервничает так же, как в любых иных незнакомых местах. В коридоре по команде сидит спокойно, но реагирует на всякую движуху. Однако агрессии не проявляет, это больше интерес. Даже когда ему дают котом по морде. А вот в кабинете врача успокаивается – там милые люди, которые его хвалят и гладят. Явно нервничает и чувствуется напряжение, но не сопротивляется осмотру, взятию крови, ковыряниям и прочим манипуляциям.

Зимой у Ичиго из-за намордника сильно натерлась переносица, всё это перешло в хроническое воспаление.

Повели в клинику – там предложили взять биопсию, я согласилась. Врач сказала, что вообще-то эту процедуру можно сделать и прям сразу (ткнуть в воспаленный участок иглой и взять материал), но я всё же решила наркозить. Не стала рисковать, хотя предварительные ковыряние в его носу со стороны врача Ичи перенес стоически, без агрессии и недовольства. Просто стоял, как грустные ослик, и молчал, склонив голову. Обычно нас хвалят и говорят, что мы хорошая собака.

Дом. Вот дорогой читатель и подошел к самой объемной части повествования) Дома моя собака – кот. Ему можно практически всё.

На кровать я его пускаю, он активно этим пользуется в моё отсутствие и часто вьет себе гнезда. Любит также поваляться со мной, но на ночь спать всегда уходит к себе. И это, кстати, загадка для меня – почему так. Я его не прогоняю, наоборот даже зову к себе. Обычно он приходит, лежит со мной, пока я не усну, и уходит. По-моему, за всё время он проспал со мной только две ночи, когда я лежала полуживая с пневмонией. И это притом, что днем он вообще не стесняет себя и разве что на голову мне не ложится.

Отношение к еде – на зависть многим) Не дурак угоститься, но не ворует и активно не попрошайничает. У нас заведено, что ему достаются угощения, когда я готовлю или собираю еду на работу. Ичи знает об этом, своевременно приходит на кухню и просто садится рядом в ожидании. Иногда даже ложится. Не скулит, не требует, просто ждет, что же и в каком количестве ему достанется сегодня. Если еда падает на пол – может подорваться за ней, но по команде остановится и брать с пола не станет. Тут по ситуации: иногда разрешаю поднять, иногда нет. Непосредственно в момент приема мной пищи не выпрашивает, обычно либо сидит и ждет завершения трапезы (потому что хочет играть), либо уходит в сторонку и играет (потому что хочет играть).

Свою еду любит и чтит, получает две миски в день, по одной после каждой прогулки. Перед кормлением сидит на выдержке, иногда выполняет набор команд. Тут тоже по ситуации, иногда выдержка длится буквально пять секунд, а иногда и несколько минут и команд.

Мне подходить к миске можно, совать руки тоже можно – я так не делаю, но проверяла. Однако если начать отбирать – рычать, скорее всего, будет, но опять же, команды отрезвляют. Я знаю, потому что пару раз он срывался с выдержки. Всякие погрызухи – ноги, рога и прочее – как и игрушки: можно забрать, можно обменять, но это приобретенная опция. Изначально он свое вообще не отдавал и с трудом подпускал.

Иными словами, к еде у моей псинки отношение довольно простое: есть и хорошо, нет – тоже ладно. Для него еда это не цель, а способ и дополнительная плюшка. Но здесь кроется и проблема – не получается работать за еду, для Ичи куда интереснее осмотреться, обнюхаться, побегать, чем съесть кусок.

На улице, кстати, тоже подбором не страдает. Может попробовать, особенно если я прощелкаю, но по команде прекращает. Да и в большинстве случае сам понюхает что-то съестное, валяющееся на земле, и сам же отойдет. Говорю, не интересно ему это.

Про игрушки я уже писала раньше – Ичи научился играть, приносить и отдавать игрушки.

Вот выдержка для него – это прям грусть-печаль) Вот скажите, доводилось ли вам видеть более несчастную домашнюю скотину?

Вот так его угнетает фрустрация. А меня веселит)

Вот так в общем виде выглядит мой пёс. Мне нравится)

Показать полностью 14
594

Моя собака из приюта. Одомашнивание

Приветствую! В этом посте зарисовки про то, как прошли три месяца одомашнивания питбуля, какие проблемы, что я делала и чего не делала, ну и так, по мелочи.

Моя собака из приюта. Одомашнивание Шереметьевский приют, Собака, Приют для животных, Длиннопост
Меня тут упрекнули, мол, что толку рассказывать обо всём этом, когда собака дома без году неделю, а срок адаптации – не меньше полугода, а в нашем случае можно смело ещё и умножать на два. Так вот, я имею аж две причины делиться с миром своими наблюдениями: во-первых, у меня уже был опыт изымания собаки с улицы в семью, а во-вторых, через год я забуду все детали. Да и есть своя прелесть в том, чтобы рассказывать всё в режиме он-лайн, как оно есть вот прямо сейчас, а не с высоты прожиты лет и отшлифованными памятью фрагментами.
И прежде чем начать хочу поблагодарить уважаемых читателей за внимание и добрые слова к предыдущему посту. Я получила большое удовольствие от комментов) Так, ну всё, погнали!
Моя собака из приюта. Одомашнивание Шереметьевский приют, Собака, Приют для животных, Длиннопост
Первое, что нужно знать про Ичи – он тряпичник. И этим определен основной вектор его пакостей: стащить полотенце, разгрызть лежак, уволочь с постели плед и свить из него гнездо… То есть, порывы не всегда деструктивные, иногда даже хозяйственные)
Стресс и нервы Ичи зажевывает. В любой непонятной ситуации ему нужно занять чем-то пасть. Поэтому изначально псу был предоставлен большой ассортимент игрушек: пуллер, мячи, разные резиновые погрызухи, мягкие игрушки для собак, конг, оленьи рога etc. И это, к сожалению, выходит дорого. Но того стоит. Во-первых, собаку есть чем заняться. А во-вторых – и это намного важнее – довольно быстро псо научилось самоконтролю. Вот, допустим, случается у него стресс вселенского масштаба – например, я пришла домой с работы – и он мгновенно наполняется эмоциями. Деть их куда-то нужно, но куда и как? Ведь объект его восторга я, но на меня нельзя запрыгнуть, меня нельзя утащить к себе на место, нельзя погрызть. Но что-то же делать нужно, поэтому фокус смещается на предмет, с которым перечисленные манипуляции провести можно и который не будут отбирать – игрушки. Поскольку душевная неопределенность может застигнуть собаку в любой момент, игрушки раскиданы по всей квартире.

Вот это собакино понимание того, как самостоятельно сбросить напряжение без разрушительных последствий, стало залогом его нахождения дома без намордника. Собственно, дома он нужен-то именно для сохранения имущества и нервных клеток.

Однако эпизоды воровства со стороны Ичи имеют место быть. Но мы научились пресекать их голосом. Просто начинаем с максимально строгой интонацией, с нахмуренными бровями сообщать псу, что такое поведение недопустимо и умаляет высокий статус домашней собаки. Он так теряется от этого, что отпускает сворованное добро. Если не помогло – грозим намордником, тут уж стопроцентно)

В качестве наказания у меня тайм-ауты. Если косячит – так же строгим голосом информирую его о том, что «всё, я таких собак не знаю и разговаривать с такими не хочу», отворачиваюсь на протяжении 5-15 минут (в зависимости от тяжести содеянного) полностью его игнорирую. Отрезвляет, знаете ли) Физическое воздействие не применяю, голос не повышаю, не изолирую, не лишаю еды или игрушек.

Но отдать должное, косяков у Ичи намного меньше, чем можно было ожидать. Как я писала ранее, у нас нет проблем с туалетом, он не особо разговорчив, не попрошайничает, не разносит квартиру. Но подворовывает тканные изделия и… блин, сейчас пытаюсь вспомнить, какие ещё проблемы дома, и не могу. Ичи действительно быстро вписался в домашний образ жизни и не доставляет существенных неудобств. Пока. Я не тешу себя иллюзиями и осознаю, что сейчас в любой момент может проявиться какая угодно проблема. Но при нынешних обстоятельствах могу предполагать, что мы со всем справимся, потому что явных деструктивных наклонностей у него нет. Людей тоже не ест.

Собственно, основной фронт работ на сегодняшний день - управление эмоциями, контроль возбудимости. Ичи очень легко заводится и в этих порывах может начать скакать по квартире с чрезмерным усердием, хватать вещи, раздирать игрушки и свои одеяла (я делегировала ему пару пледов и полотенец, которыми он может распоряжаться по своему усмотрению), прыгать, прикусывать руки и ноги. За три месяца мы добились определённых успехов в этой области, собак стал намного спокойней, но должно пройти ещё очень много времени, прежде чем Ичи можно будет назвать спокойной домашней собакой.

Что мы делаем:

• много и часто разговариваем. Преимущественно вещаю я, а Ичи слушает, но всё же);

• блюдем дисциплину. Я хозяйка-ехидна и у меня строго: не пускаю на кровати и диваны (за исключением того, что на фото – это псячье место), требую посадки перед дверями (из подъезда, из лифта, на площадках), не подкармливаю просто так… Там вообще большой список. Суть в том, что я настаиваю на соблюдении жесткости устоев: нет – значит, нет, без компромиссов. Так собака уясняет правила игры и точно знает, когда и на что может рассчитывать, за что получит похвалу, а за что может быть наказана. Результат практически любого действия предопределен, а это успокаивает;

• постепенно вводим новые звуки. Первое время я, сидя возле клетки, включала разные песни с разной громкостью, при этом как бы занималась чем-то своим (читала, писала, залипала в телефоне) и демонстрировала спокойствие. Сначала пес бурно реагировал, но, видя мою непоколебимость, свыкся. То же самое со всеми «бытовыми сигналами». Зазвонил телефон – я не бегу за ним, а медленно так, неторопливо иду и максимально спокойным голосом отвечаю. Позвонили в домофон – то же самое. В скором времени Ичи стал спокойно реагировать на звуки. Пока что только страдаем с блендером, салютами и звуками лая из телевизора;

• занимаемся на выдержку. Это и игры, и упражнения, и команды. Стараюсь по возможности давать псу ментальную нагрузку;

• частые оглаживания по типу массажа.

Что мы не делаем:

• не играем в подвижные игры дома. Никаких бросков, перетяжек etc. В нашем случае игры приведут к излишнему возбуждению. Только буквально на днях я стала отпускать его на собачьих площадках побегать и повисеть на покрышках. Сейчас пока обдумываю, как сбалансировать нагрузку так, чтобы псо и побеситься могло, и успокаивалось своевременно.

А вот на улице… Улица, друзья мои, это испытание для нас обоих. Если дома псо отлично реагирует на меня, отзывается, с удовольствием выполняет собачьи уроки и команды и всячески оказывает мне знаки внимания, то на улице он просто не слышит и не видит меня. Серьёзно, за эти три месяца я буквально пару раз на прогулке видела его лицо. То есть, он и команды выполняет задницей ко мне.
С подзывом вообще очень сложно. При этом в приюте я для него была объектом постоянного внимания, он реагировал буквально на каждый мой жест, на каждое слово, каждый звук! Специалисты объяснили это так: в приюте, где он прожил три года, у него была обедненная и неменяющаяся среда, одно и то же поле для выгула, один и тот же маршрут, один и тот же вольер. Менялись только люди, с которыми он контактировал. А сейчас всё ровно наоборот: я – неизменные элемент, а на улице столько всего нового, разного! Поэтому концентрация направлена не на меня, а на всё, кроме меня. Выворачивая душу наизнанку, могу сказать, что это очень тяжело. Для меня это действительно испытание, потому что это сейчас, в спокойной обстановке, очевидно, что пёс по-своему рационально распределяет своё внимание, а вот спустя час такой прогулки в голову лезут мысли, что всё он прекрасно понимает и сознательно игнорирует меня, не считается с моими чувствами и не ощущает моих душевных переживаний, потому что я для него никто и он меня не любит. Сама придумала, сама обиделась, сама дома вручила животинку маме и ушла в комнату плакать. Да, и такое случается, но уже реже. Всё-таки я тоже прохожу процесс адаптации)

Сейчас у меня на повестке дня вопрос о том, как же нам наладить наши прогулки. Названная проблема, помимо переживаний, влечет другое неприятное последствие: мы не можем приступить к адекватной дрессировке. Я попробовала поездить на занятия и временно отложила эту затею, потому что у нас с собакой сейчас в принципе не налажены отношения вне дома. И это тоже причина, по которой гуляет псо в наморднике и на коротком поводке. Кстати, с намордником вообще забавная ситуация: выгуливала без намордника (не Ичи, а своего первого пса) – окружающие возмущались, мол, «поназаводют крокодилов-убийц и ходют честной народ пугают», сейчас собак в наморднике – «видимо очень злая собака, раз намордник нацепили!». Частенько слышу диалоги типа:

-Мама, а почему собачка в наморднике?

-Собачка очень злая и кусается, поэтому в наморднике.

Блин, серьёзно? Что ж вы за люди такие…

Но, справедливости ради, я встречаю много вменяемых и добрый людей, которые адекватно воспринимают действительность и не строят детям убогие стереотипы.

На этом, пожалуй, буду закругляться. Если интересно – напишу про его игрушки и игры, в которые мы играем.

Спасибо за внимание)

Показать полностью 8
588

Моя собака из приюта

Приветствую! Предыдущие мои посты были посвящены приюту для собак и его обитателям. На момент их написания я была сапожником без сапог – мои собаки умерли, их места пустовали. Но всё изменилось и теперь я вновь на коне, вернее – с собакой.
Моя собака из приюта Шереметьевский приют, Собака, Длиннопост, Приют для животных

В этом посте уважаемого читателя ждёт история о том, как и почему я взяла собаку, пара непрошеных советов дилетанта и скромное описание дней нашей жизни. Погнали?)

Итак, моя зазноба – Ичи, (в девичестве) в приюте – Барс.

Моя собака из приюта Шереметьевский приют, Собака, Длиннопост, Приют для животных

Мы познакомились в сентябре 2017 года весьма банально: я увидела красивого пса и захотела с ним прогуляться. Однако бывалые волонтёры предупредили, мол, не стоит, он непростой парень. А я к таким предостережениям отношусь внимательно, поскольку мне проблемы не нужны. В приюте я героическим бесстрашием не славлюсь, на рожон не лезу, предпочитаю контактных дружелюбных собак, поэтому в тот раз я послушалась. Но система дала сбой и меня буквально замкнуло – хочу и баста! Полезла на форум посмотреть, где ж пёс накосячил, но ничего конкретного не нашла. Мол, в 2015 году некий Мустафа сдал щенка в возрасте восьми месяцев в связи с переездом, имеется одно пристройство и возврат спустя неделю; в приюте показал себя как совершенно невоспитанный, взбалмошный молодой кобель.

Но то 2015, а сейчас-то уже аж 2017, и все это время у собаки был один куратор, который с ним постоянно и плотно занимался. Примечательно, что практически всё это время с Барсом гуляли только работники и куратор со своей семьей.

Короче, взяла я его на прогулку. Стандартный набор: гиперактивен, тянет поводок, отдавать игрушки не намерен. Из дополнительных опций: может вцепиться в одежду (край куртки, рукав, к сумкам и рюкзакам тоже неравнодушен). Но при этом невероятно трогательный и человеколюбивый. Мне, кстати, не довелось испытать на себя его доп.опцию)

Кажется, он меня сразу принял. Да и вёл себя вполне сносно. Откровенно говоря, Барс не производил впечатления опасной собаки. Невоспитанный, недолюбленный, гиперактивный и жадный до внимания – это да, но точно не злой.  

Так начались мои еженедельные поездки к нему. Постепенно этот клоп пролез ко мне в душу настолько, что я приняла внутреннее решение его забрать. Внутреннее потому, что объективно у меня были препятствия, которые ради пса пришлось преодолевать, что-то менять и подстраивать.

Кроме того, нельзя так просто взять и забрать кураторскую собаку, да ещё и слывущую непростой. Мы часто, долго и обстоятельно общались с куратором, обсуждали текущие и перспективные сложности, искали пути.  

И вот в конце апреля 2018 жЫвотное прибыло ко мне, с доставкой) Собственно, вот примерный перечень проблем совместного с Барсом проживания, которые мне пророчили:

•нечистоплотность дома. В приюте водился за ним такой грешок – частенько в вольере обнаруживались следы жизнедеятельности.

•деструктивное поведение дома. Предполагалось, что псо будет всё громить, разрушать, жрать, драть и уничтожать имущество иными способами. Причем предположение выло весьма обосновано: как-то в приюте он буквально в течение часа разобрал на щепки кресло, неоднократно уничтожал ковры, был склонен сгрызать практически всё, что мог достать.

•выборочная зооагрессия.

•проявление дома в той или иной форме агрессии (в том числе той самой «трусливой») в отношении людей.

Вроде четыре основных пункта, не так уж много, но вы только представьте собаку, которая не способна оставаться дома одна, всё жрёт, гадит и кидается на других собак и, собственно, на хозяина и его семью!

Но у меня было какое-то внутренне убеждение, что у нас всё будет хорошо.

К вопросу адаптации я, как мне кажется, подошла разумно. Во-первых, я взяла почти трёхнедельный отпуск. Во-вторых, учитывая Барсиков бэкграунд и предполагаемые проблемы, было принято решение на первое время поместить пациента в клетку.

Суть метода в том, что собака ограничена в передвижениях и имеет возможность медленно привыкать к новой обстановке. Может ему и хотелось бы разом исследовать всю новую жилплощадь, но это было бы огромным стрессом, который следовало избегать. Тут кстати важно сказать, что почти всё время я сидела с ним в комнате. В мое отсутствие он очень нервничал.

Первые пару дней Барс сидел в клетке всё время, за исключением четырёх выгулов в день. К третьему дню он был переименован в Ичи и получил свою первую привилегию: два раза в день, в наморднике и с поводком, на пять минут он выходил из клетки и под моим строгим контролем гулял по моей комнате (собственно, там и стояла клетка). Постепенно время и частота таких прогулок увеличилась, затем открылись новые локации – коридор и кухня. Позже в моей комнате было разрешено гулять без намордника и поводка, ещё позже без намордника можно было появляться и в остальных дозволенных комнатах. Затем было разрешено ночевать вне клетки.

Что касаемо отношения пса к клетке – всё ок. Была пара вялых попыток её разнести, в итоге всё решалось миром. Не могу сказать, что после свободного выпаса в квартире Ичи рвался в клетку, но и проблем не имелось.

Однако на нашу первую дату, спустя ровно месяц пребывания дома, Ичи без объявления войны разобрал клетку и выбрался наружу… Это был будний день, обнаружилось всё вечером, когда я вернулась с работы. Клетка была непригодна для дальнейшего использования, взять новую неоткуда, поэтому необходимостью и безысходностью было принято решение оставить Ичи дома одного, не запирая.

Сказать, что я нервничала – не сказать ничего. Однако пёс сделал мне настоящий подарок: он был умничкой! За время одиночного пребывания дома он скинул с вешалок часть верхней одежды, которая висела в коридоре. Но просто скинул и всё – не грыз, не портил иным образом. Мне кажется, он в этих куртках просто загнездился и спал. С тех пор ему была дарована свобода.

Как оказалось, дома пёс чистоплотен, туалет только на улице. Приятным сюрпризом для меня стало и его отношение к сородичам: Ичи водит дружбу практически со всеми, начиная от тойчиков и заканчивая ньюфаундлендами. Как ни странно, его частенько облаивают (в основном, кстати, бигли), на что пёс реагирует гордым отворачиванием. Никакого уважения к породе)

(скамейку после псячьих лап вытираю салфеткой)

Собственно, сейчас он одомашнен без малого три месяца. По-прежнему дома иногда скидывает куртки, но уже только те, которые я ему специально для этой цели оставляю. В моё отсутствие нагло спит на моей кровати, и мы оба упражняемся в лицемерии: он делает вид, что на кровати не спит, а я делаю вид, что не замечаю, что он спит) Слукавлю, если скажу, что он идеальный – нет, трудности есть и их много, иногда я просто рыдаю от отчаяния, но быстро прихожу в себя. Главное, что эти трудности не опасны и преодолеваемы.

Я на самом деле хотела рассказать намного больше, планировала, что текст будет не таким сумбурным, но что-то я и так разошлась и не уверена, что остался хоть один человек, которого я не утомила ещё в середине повествования. Многие вопросы не осветила, но если вы хотели бы что-то спросить или уточнить – прошу в комментарии спасибо пожалуйста)

ну и напоследок - собака-подозревака

Показать полностью 8
181

Шереметьевский приют. Йосик - сложный, но домашний

Приветствую! Сегодня будем про Йосика, вот он:
Шереметьевский приют. Йосик - сложный, но домашний Шереметьевский приют, Собака, Питбуль, Редноуз, Длиннопост

Но сначала пролог-спойлер. Этот пост будет отличаться от предыдущих, будет меньше хронологии и больше рефлексий. Это не столько о собаке, сколько о человеке, о людях. Забегая вперёд – все хорошо, Йось здоров и одомашнен, ниндзя не резали лук) Будет много фото и короткое интервью с хозяйкой. Если сжато – Йосик непростой пес, со своими таракашками, но ему удалось найти дом и осчастливить свою хозяйку. А теперь по порядку.

1 февраля 2015 – звонок, просят срочно забрать пита, очень срочно, ещё срочнее, иначе усыпят. 
Шереметьевский приют. Йосик - сложный, но домашний Шереметьевский приют, Собака, Питбуль, Редноуз, Длиннопост

Молодой, красивый, здоровый. Озвученная причина избавления от собаки – укусил ребёнка. Полагаю, что уже на этом моменте я схвачу первых свежих минусов хотя бы за связку «адекватный – укусил ребёнка») Но если меня ещё кто-то читает, я осмелюсь объясниться.

Мы все понимаем, что если собака хочет укусить, если нападение – это цель, то последствия для человека весьма неприятны, потому что собака непременно укусит, укусит сильно, и остановить собаку сложно, если вы не обладаете внушительной силой и ловкостью боксера. Причем не столь важно, о какой породе идет речь. И люди, считающие, что могут запросто противостоять небольшому стаффорду, в большинстве своем заблуждаются. Поэтому если собака действительно нападает, то это не «укусила ребёнка», а, скорее всего, загрызла. А все эти «укусила», «прикусила», «нарычала» – это, как правило, не агрессия и «попытки доминировать», а самый обыкновенный страх и самозащита, реакция на чрезмерный стресс. Я все это пишу для того, чтобы внести ясность: если собака укусила человека, то прежде, чем клеймить собаку злобарем и психом, следует определить причины. Очень вероятно, что собака просто не смогла совладать с собой в стессовых условиях и спасала себя так, как умеет от природы. И я не встаю на защиту вообще всех собак, увы, есть действительно отбитые экземпляры, в головах у которых такая тьма тараканов, что перспектива успешной коррекции представляется весьма туманной. Но герой поста к ним не относится.

Короче, приехал Йось в приют. Молодой, горячий, воспитанием не обремененный. Осложнялось все тем, что пес не проявлял достаточного гостеприимства: рычал, лаял, производил впечатление злой и страшной собаки. Но умудренные опытом собачники не смущались, с должной осмотрительностью брали пса на прогулки. Чувствую, на этом моменте нужна ещё одна ремарка.

Друзья, нет, мы не сумасшедшие. Хотя всё субъективно) Если вы действительно не можете понять, как люди столько времени проводят с собаками и зачем они тратят столько ресурсов, то речи о тонкой связи собаки и человека не возымеют положительного эффекта. Поэтому я предлагаю принимать всё это за хобби. Просто для удобства восприятия.

Так вот. Да, в приюте Йосю бессовестно подвергали социализации. Особую роль в этом предприятии играла одна девушка – Наташа, которая впоследствии и сделала Йосика приличным домашним псом.

Как я и говорила, в этом посте не будет перегруза по хронике событий – рассказывать особо нечего, не было никаких драм. Разве что две неудачные попытки пристроить крокодила. Реальные причины первого возврата неизвестны. Люди просто сказали, что переезжают и собака им больше не нужна. Ну а во второй раз Йось вернулся через три дня, потому что, оставшись без присмотра на дачном участке, сожрал фруктовый сад хозяина.

Собственно, я хотела рассказать о том, как и почему Наташа забрала Йосю домой и что из этого вышло.

Возможно, свою роль сыграл принцип «где одна собака, там и две», а в случае с Наташей – где две, там и три) Йосика поселили в компанию амстаффа Арчибальда и метис йорка, шпица и китайской хохлатой - Буси.

-Наташ, почему Йосик, будучи таким хамом, проявил к тебе благосклонность?

-Благосклонен он не был от слова совсем, в довесок он ещё и недолюбливал женщин. Первое время на прогулках он был в наморднике. Постепенно, день за днем, он начал раскрываться, успокаивался, и скоро намордник стал не нужен. Отношения окончательно наладились, когда мы выяснили отношения и пришли к выводу, что никто ни на что не претендует, и мы общаемся как друзья, а не как главный с подчиненным.

-Какие были сложности в поведении? Почему нельзя было отдать Йосика «первому встречному», без опыта содержания собак?

-Сложности его поведения – трусливая агрессия, плюс охранял вольер и человека. Не каждый справится с таким. Да и не всем такое счастье надо. Вдобавок ко всему он был очень битый: боялся руки над собой, боялся поводка, миски, боялся резких движений и т.д. Для начала пришлось добиться его внимания, а после пришло и доверие, но это было крайне сложно. С ним нужно было сидеть по часу около вольера, общаться, чтобы он просто перестал лаять и проявлять страх. Мало кто из людей готов налаживать контакт с собакой. А ещё Йосик легковозбудимый. Легко разгоняется, заводит сам себе, а потом долго не может успокоиться. С этим до сих пор приходится работать.

-Ты всегда хотела забрать его именно к себе или были сомнения?

-Я хотела забрать его себе, но в силу неопытности боялась, что не справлюсь. Конечно, мне хотелось, чтобы он стал домашним, не важно, у меня или у других, хороших людей. Но после двух неудачных пристройств я поняла, что ему дорога только ко мне.

-Когда ты начала воспитывать Йоса, пришлось ли тебе пересматривать свои методы? Есть ли разница между тем, как ты воспитывала Арчибальда и Йосика?

-В приюте мы занимались по одному методу, тогда нужно было освоить базу: социализировать Йосика, научить его слышать человека. А сейчас, когда Йосик дома, мы занимаемся по другой методике, которая учитывает индивидуальные особенности собаки. Сейчас уже обоих собак воспитываю практически по одной схеме.

-Каковы вообще цели воспитания и коррекции поведения Йоси в настоящее время? Что ты ожидаешь получить в итоге?

-У нас сейчас не самый просто период, так как мы убрали из жизни Йосика активные занятия (спорт). Раньше он получал много физических нагрузок, чем больше их было, тем больше становилось нужно. Но в какой-то момент он перестал себя контролировать, собака находилась в постоянном возбуждении. Поэтому активные игры пришлось заменить играми интеллектуальными, я стала больше работать над тем, чтобы загрузить его мозг, а не мышцы. Задача была успокоить собаку и научить его контролировать свои эмоции, вовремя тормозить. Но поскольку степень возбуждаемости собаки очень высока, а оттормаживаться он практически не умел, в начале коррекции было очень сложно. Мы пока прошли только половину пути, но результаты заметны, Йосик стал более спокойным и уравновешенным, проблемы, связанные с легковозбудимостью, сходят на нет, с ним стало проще гулять на улице, проще общаться.

-Бывает ли такое, что ты чувствуешь бессилие из-за сложностей с собакой?

-Бессилия я не чувствую. Но иногда кажется, что вот-вот опустятся руки, например, когда они вдвоем (Арчи и Йось) на прогулке начинают разгоняться на длинных поводках, рвутся в разные стороны, а ты стоишь и думаешь: «хоть бы плечи не выбили». Бывает, доводят до истерик, потому что каждый раз одно и то же. Но ничего, сопли на кулак намотали и пошли дальше работать. Руки опускать никогда нельзя, все можно исправить и вылечить, это лишь вопрос желания, терпения и силы воли. Они же не виноваты, что в прошлом с ними очень плохо обращались, не занимались и не научили быть собаками в мире людей.

И в качестве эпилога хочу процитировать одну сильную и мужественную девушку, которая приняла и воспитала другого сложного пса: «Сама себя сейчас спрашиваю, если б кто рассказал в подробностях, какой путь придется пройти, взяла бы его? Не могу ответить на этот вопрос. Не знаю, человек слаб. Но если спросить, жалеешь о чем-то упущенном, о нервах, времени, слезах, имуществе, деньгах потраченных на него? Нет, не жалею ни о чем. Я приобрела во сто крат больше, столько невероятных интересных людей, ставших мне близкими друзьями, столько новых граней себя открыла. Поставь меня в те же обстоятельства – поступила бы так же, ведь только любовь, самопожертвование и преодоление себя делают нас людьми. Я только теперь стала человеком. Не в тот момент, когда брала убогого из приюта, а когда убогий стал принцем».
Если кто-то дочитал до конца (или хотя бы отмотал вниз и читает эту фразу) и кого-то заинтересовала тема трусливой агрессии, поведенческих проблем, связанных со стрессом и всего вот этого вот – маякните, я напишу небольшой обзорный пост.
Показать полностью 9
218

Шереметьевский приют. Сева - живой скелет собаки

Приветствую! В этом выпуске нашего с вами увлекательного альманаха я расскажу-покажу трогательную, местами грустную, но в целом счастливую историю нашего подопечного Севы. Собственно, вот он:

Шереметьевский приют. Сева - живой скелет собаки Шереметьевский приют, Собака, В добрые руки, Приют для животных, Длиннопост

Из названия поста самые внимательные читатели могли угадать, что Сева не всегда был таким завидным красавцем.

В сентябре 2014 года из района Бескудниково в приют от неравнодушных людей поступила просьба о помощи. Звонили со словами, мол, у соседей содержится собака в ужасных условиях, её морят голодом и не выпускают из квартиры, долго так собака не протянет. Естественно приют проникся сочувствием, начал прикидывать, что и на что делать. Однако сбор денег открыт не был, так как выяснилось, что горе-хозяева не горят желанием отдать пса.

Попутно вырисовывалась примерно следующая картина: молодая девушка живёт в квартире с бабушкой и собакой, однако дома появляется редко и, судя по всему, даже в нечастые визиты не утруждает себя покупкой продуктов для бабушки и корма для любимого пса. То есть, бабушка осталась брошенной наедине с животным, которое в силу возраста и здоровья не в состоянии вывести погулять, даже покормить не может, ибо нечем*.

Но поскольку приют призван наносить пользу и причинять добро, начались переговоры. В итоге девушка согласилась-таки выдать нам животинку. Получите-распишитесь:

Шереметьевский приют. Сева - живой скелет собаки Шереметьевский приют, Собака, В добрые руки, Приют для животных, Длиннопост

Кстати, Севой-то Сева стал уже будучи под крылом приюта, а бывшая хозяйка нарекла пса Зевсом! Какое божественное имя и какая адская жизнь...

Так вот. Теперь, когда собака была вывезена, начались сборы, обследования, лечение.

Изучив пса, его кровь и результаты УЗИ, врачи пришли к выводу, что пёс не безнадёжен. Более того, он оказался ещё и везуч, потому что отправился не в вольер и даже не на офисный диван, а на домашнюю передержку, и не абы к кому, а к Доктору Гале - нашему приютскому ветеринару!

Но состояние здоровья, конечно, оставляло желать много лучшего: испражнения с кровью, проблемы с сердцем. Передвигается плохо, сил нет, лапы заплетаются. При этом пёс оказался дружелюбным, ласковым и очень контактным. Буквально с первых часов дома пытался влиться в стаю (два человека, два ротти и кот-сфинкс). Мне всегда было интересно, как в подобных ситуациях собаки умудряются сохранять веру в людей.

Собственно, потихоньку Сева стал восстанавливаться. Не буду описывать все медицинские манипуляции - и так ясно, что их было много.

Как отмечала Доктор Галя, одним из самых трудных вопрос был вопрос кормления. Сева быстро сообразил, что на новом месте его не обидят, кормят вот, но как-то мало... И понимал прекрасно, что еда ещё есть, да не в его честь) Попутно раскрывалась сущность собаки, которая не могла не радовать - настоящий компаньон, умный и дружелюбный эмпат.

Уже к середине октября Сева стал больше напоминать собаку, а не ржавый велосипед:

Кстати, знаете, что забавно? На Севу уже в то время было много ручек. Действительно многих людей заинтересовал несчастный, побитый жизнью пёс. Приют общался с потенциальными хозяевами, договаривался о смотринах, после чего люди просто пропадали с радаров. Полагаю, все эти предложения приютить сирого и убогого были продиктованы в первую очередь эгоизмом и желанием самоутвердиться. Я не хочу никого обвинять или укорят - в конце концов, это хорошо, что несерьёзные люди сами отсеивались. Просто это очень показательный эпизод.

К концу января Сева уже был настоящим Всеволодом:

А в начале марта 2015 года этот возмужавший и окрепший пёс отправился домой)

Эти фото с июля 2017:

Сева прожил счастливой домашней собакой чуть менее трёх лет.

В начале января 2018 хозяин с Севой приехал в приют на диагностику и лечение, так как псу резко стало плохо. В тот же день Севы не стало.

Все случилось так быстро, что даже определить диагноз не удалось. Успели сделать только экспресс-тест крови, всё было плохо. На момент смерти Севе было около 12 лет.

Не доходя до комментариев, сразу хочу сказать: ни у кого и в мыслях не было винить хозяев. Севу любили и содержали достойно. Всегда можно упрекнуть, мол, что же вы не сдавали кровь, что же не мониторили состояние здоровья любимого питомца. Но всё это пустое. Я по собственному опыту знаю, как стремительно может сгореть собака. Как можно держать в руках майские хорошие результаты ветеринарного осмотра и не понимать, почему в октябре собака умирает от онко со множественными метастазами. Да и откровенно: многие ли из нас чаще раза в год проводят осмотр собаки и сдают кровь, если визуально всё в порядке?

Пора подвести итог этой истории. На мой взгляд, это один из тех случаев, когда приют смог не просто выходить собаку, но и помог обрести ей простое собачье счастье, попутно принеся кусок счастья в дом новых хозяев. Столько сил было вложено, столько людей приняли участие в его жизни...

Об умерших в приюте собаках Лида говорила, что они виснут камнем на душе, потому что мы не успели пристроить, не показали нормальную жизнь. Но смерть не кажется такой грустной, если умирать любимым и нужным, среди своих. И поэтому история Севы - история хоть и короткая, но полная надежды и веры в человеческую доброту.

* Бабушку тоже не бросили, в её судьбе также приняли участие множество людей. Но это уже другая история)

Показать полностью 6
367

Шереметьевский приют. Гамлет: как мы ставили собаку на лапы

Ставили на лапы в прямом смысле слова. Но сначала - герой истории. Гамлет собственной персоной:

Шереметьевский приют. Гамлет: как мы ставили собаку на лапы Шереметьевский приют, Собаки и люди, В добрые руки, Собака, Помощь, Гифка, Длиннопост

Сейчас он выглядит вполне статным, красивым псом. Но так было не всегда.

В декабре 2016 года на шоссе был найден пёс - без ошейника, адресника и клейма, но в наморднике. Либо сбитый машиной, либо просто избитый - ясно не было. Казалось бы, лучше уж сбитый, ведь это могло произойти случайно, а избивать собаку в наморднике, не давая шанса убежать - это за гранью. Однако характер повреждений говорил в пользу второго варианта: ушибы внутренних органов при отсутствии разрывов и кровотечений; отсутствие переломов, но поврежденный позвоночник. Есть ветеринарные выписки, но я в них мало что понимаю... Выражаясь простым языком - собака травмирована, задние лапы не работают. Если ещё проще - то вот:

Шереметьевский приют. Гамлет: как мы ставили собаку на лапы Шереметьевский приют, Собаки и люди, В добрые руки, Собака, Помощь, Гифка, Длиннопост

Именно таким Гамлета забрали с улицы.

Команда Шереметьевского приюта приняла решение взять несчастную псинку под своё крыло - казалось бы, собак спасён, но нет. Впереди виднелся долгий путь восстановления.

Начались поездки в ветклинику, консультации. В целях более точной диагностики было рекомендовано сделать МРТ. И естественно на этом моменте очень остро встал финансовый вопрос. Объявили сбор. К счастью, откликнулось много неравнодушных людей и деньги были успешно собраны!

По результатам МРТ между 9 и 10 позвонком обнаружилась протрузия,то есть грыжа,которая давит на нерв, что, собственно, и сделало невозможным самостоятельное передвижение собаки. Но подождите, грыжа.. Грыжа ведь не появляется одним днём?! На этом моменте стало более-менее ясно: Гамлета не сбивали и не избивали. Просто хозяева обнаружили, что у любимого питомца отказывают лапы, питомец требует лечения, и лучшим решением по их мнению стало выкинуть неходячую собаку зимой прямиком на улицу, на шоссе, в наморднике, лишая вообще шансов на спасение.  Я не знаю, какой из озвученных мной вариантов менее чудовищный.

Так вот, провели МРТ. Логическим продолжением должна стать операция, но озвученная стоимость буквально выбила почву из под ног команды: порядка 30 тысяч рублей. И снова сбор, и снова мольбы неравнодушным людям. Собрали! Операции быть!

Прооперировали, услышали положительные прогнозы. Не зря, всё не зря! Теперь можно было и поржать над внешним видом Гамлета:

Такой вот динозавр... Достаточно быстро пёс пришел в себя, и первым же делом стал гонять приютских котов. Да, оказалось, что парень с характером, при этом очень дружелюбно настроен к людям)

Гамлет стал потихоньку приходить в себя, его самочувствие улучшалось, но врачи были тверды: чудес не бывает и сам по себе пёс не пойдёт - нужен курс реабилитации, массаж, много внимания и занятий, поскольку за время вынужденного простоя мышцы задних лап практически атрофировались.

Вскоре выяснилось, что столь неприятные взору Гамлета коты являются для него лучшим тренажером и мотивируют к движению получше всяких колбас.

Уже к концу января 2017 Гамлет делал заметные успехи: полноценной ходьбой то назвать было нельзя, но главное - пёс встал, пёс идёт и пёс борется за своё здоровье!

Почуяв излишнюю бодрость пса и пожелав отомстить за попорченные котячьи нервы, команда приюта, не отходя далеко от кассы, дефабержировала Гамлета. Ну а что, традиционная шереметьевская забава) Хотя Гамлет что-то не оценил:

Затем снова рутина: терапевтические прогулки, массаж, любовь и кототерапия. И к середине февраля результат стал ещё лучше:

Благодаря непрекращающимся процедурам и стараниям (в частности, трудам остеопата Екатерины, которая благородно приезжала в приют специально для Гамы) к середина марта Гамлет стал почти полноценным ходоком:

К маю парень выглядел вполне себе самостоятельной, жизнерадостной, красивой собакой:

И только легкая неуклюжесть напоминала о пережитых страданиях:

Осталась лишь одна задача - найти такому стойкому солдатику его Человека! Гамлет сейчас ожидает путёвку в домашнюю жизнь, отсиживается в теплом вольере-комнате и продолжает получать ежедневные пайки заботы. И еды, конечно)

Так что история ещё не закончилась)

Вот и всё, что я хотела рассказать о Гамлете. Учитывая, что речь всё же идёт о приюте, нельзя не сказать, что это было сложно. Каждый участник команды Шереметьевского приюта вложил в эту собаку частичку своей души, а все вместе мы ещё и денег некисло так вложили, да простите мне мою прямоту... И, подводя итоги, процитирую замечательный британский фильм:

После всего этого нужно действительно себя спросить: «Стоило оно того или нет? Да конечно стоило, мать твою!»

Показать полностью 10
66

Шереметьевский приют. Первое посещение

В качестве вступления хочу поблагодарить за внимание 27 (!) человек, которые подписались, а также всех, кто оставил в комментах добрые слова и интересные вопросы. Очень радостно видеть внимание к теме приюта!

И спасибо за плюсы - они делают мне приятно и залечивают глубокие душевные раны, нанесенные минусами)

После прочтения постов ко мне обратилась замечательная девушка Александра, выразив желание помочь приглянувшимся собакам и лично познакомиться с ними. И вот уже в воскресенье я имела удовольствие встретить Александру вместе с её мамой на территории приюта.

Это натолкнуло меня на мысль написать о первом посещении приюта: как это бывает, как собраться с мыслями и что нужно знать.

Пожалуй, первое, о чём мне следует упомянуть: мы рады гостям!

Шереметьевский приют. Первое посещение Шереметьевский приют, Приют для животных, В добрые руки, Собака, Длиннопост

(на фото Михей)

Шереметьевский приют. Первое посещение Шереметьевский приют, Приют для животных, В добрые руки, Собака, Длиннопост

(на фото Халк, уже домашний)

Даже если вы не планируете забирать собаку домой или объективно не имеете возможности это сделать, вы всегда можете приехать к нам, чтобы просто пообщаться с собаками. С гостинцами или с пустыми руками - неважно. Так сказать, без обязательств.

Порой слышу от людей что-то вроде: «очень жаль бездомных собак, но какой смысл приезжать и дарить им надежду, если я всё равно никого не заберу?»

О, мне не чужды подобные переживания. К своему первому визиту я готовилась несколько месяцев, если можно так выразиться.

Кстати, вот первое выгуленное мной псо:

И второе. Оба уже одомашнены)

Мне было жалко собак, ещё сильнее было жалко себя. Я представляла эти глаза, с надеждой заглядывающие мне прямо в душу с немым вопросом - «почему я здесь?». Было даже какое-то смутное чувство вины перед всеми этими бездомышами.

Но на самом деле всё намного проще. Не нужно очеловечивать собак и вкладывать в них человеческие рассуждения, не нужно взваливать на себя излишнюю ответственность.

Конечно, человекоориентированным собакам за удовольствие пообщаться с людьми. Некоторые радуются возможности поиграть, побеситься, другие же просто млеют от перспективы быть поглаженными и заласканными; кого-то греет мысль о вкусном лакомстве в вашей руке, ну а некоторые любят просто пройтись рядом с человеком, послушать его голос и хоть на полчасика обрести ощущение нужности и собственной полезности. Но не стоит думать, что при этом собаки в тот же день пакуют свои собачьи чемоданы и сообщают соседям по вольеру радостную новость о том, что они немедля переезжают прямиком к вам домой.

Правда в том, что с вами или без вас собака остаётся приютской. С вами или без вас она продолжает сидеть в вольере в ожидании счастливого билетика в домашнюю жизнь. Но если вы всё же приедете навестить собаку, вы скрасите её день и подарите ей положительные эмоции. В конце концов, выйти погулять лишний раз куда лучше, чем просто сидеть и грызть игрушку или смотреть в окно. Гуляя с собакой, пусть даже всего один раз, вы не бередите её душу, а украшаете её жизнь. И это уже маленькое доброе дело)

Если мои слова проняли вас - сообщаю: Шереметьевский приют открыт для гостей ежедневно с 13:00 до 17:00!

Такие временные рамки обусловлены тем, что до часу и после пяти работники приюта выгуливают собак и прибираются в их роскошных апартаментах. То есть, в это время работники, которые выведут вам собаку и при необходимости сопроводят вас на прогулке, заняты. Кроме того, утром собакам проводят медицинские процедуры.

Очень надеюсь на понимание.

Итак, если вы уже запланировали поездку, то, возможно, вы задались вопросом: «что взять с собой?»

Требований нет. В Шереметьевском приюте нет «вступительного взноса» или чего-то подобного. Но завести знакомство с собакой проще и приятней, если у вас есть для неё угощение)

Самый простой и верный вариант - отварить без соли грудку индейки и порвать её на небольшие кусочки. Всё, угощение готово! Однако всё же лучше непосредственно перед прогулкой удостовериться, что пес подлежит подкормке и не сидит на диете.

Также большинство собак обрадуется игрушке. Преимущество, конечно, за игрушками, которые можно грызть.

И, конечно же, я рекомендую на прогулку надевать что-то не парадное, удобное и тёплое.

Я, например, просто блистаю своими нарядами:

(на фото Балатон, для особо активных)

Наверно, стоит осветить ещё один важный момент - «я хочу именно эту собаку».

Здесь примерно то же правило, что и в ситуации с пристройством: рассчитывайте свои силы. Если вы имеете опыт общения с собаками, полны энергии и готовы к активным прогулкам, где собака может грешным делом задеть вашу одежду грязными лапами, - перед вами открыты все возможности) если не готовы - предупредите сразу, во избежание неприятных впечатлений, и вам подберут спутника для неторопливого променада.

Ну и, конечно, адрес. Адрес приюта выдают поисковики, но мы просим перед приездом звонить администратору (номера есть на сайте), чтоб вас как следует сориентировали и вы не заплутали.

Вот, наверно, и всё по этой теме. Если есть вопросы, то я есть в комментах)

Поскольку до сих пор не увидела пожеланий по темам постов, кроме историй конкретных собак, следующий пост будет о биографиях.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 5
168

Шереметьевский приют. Пристройство на доживание

Хочу поговорить на эту грустную, но в то же время добрую и светлую тему.

Доживание - это пристройство домой собаки, жизненный путь которой подходит к концу. Нет, это не значит, что приют перекладывает умирающее тельце со своего лежака на ваш диван. Тут другое.

Шереметьевский приют. Пристройство на доживание Шереметьевский приют, Приют для животных, В добрые руки, Химки, Длиннопост, Собака

В приют часто попадают собаки, у которых была семья. Но с возрастом они оказались на задворках жизни. Хозяевам стало обременительно заботиться о здоровье своего питомца, стало стыдно показывать гостям из-за седины и проплешин, стало попросту неинтересно держать в доме собаку, которая активным играм предпочитает отдых в тепле.

И вот перед нами оказывается новый постоялец - собака, которая и рада бы ещё послужить, побыть домашним любимцем, но из-за возраста уже никому не нужна.

Взять собаку на доживание - это как постигнуть что-то вечное. На мой взгляд, на доживание собак забирают в основном те люди, которым уже довелось пережить смерть своего питомца. Сейчас расскажу, почему.

Мой пес умер в возрасте 12 лет, онкология. Мы старались продлить его жизнь и сделать ее безболезненной и счастливой. Были лекарства, капельницы, переливания. И была счастливая собака. Он до последнего боролся, радовался каждому дню, мы проводили вместе много времени. Под конец боли усилились, стали невыносимы, и мы приняли решение его усыпить. Все проходило дома, мой пес уснул у меня на руках.

Грустно потерять собаку, но мысли о грустном, слезы - это всё эгоизм. Пусть безобидный, пусть естественный и необходимый, но эгоизм. Ведь смерть любого живого существа - это событие, которое всё равно наступит. И отменить смерть мы не можем. Но мы в силах влиять на то, какими будут последние месяцы и дни жизни.

Мне радостно думать, что мой пес прожил всю жизнь в одной семье, в любви и, смею утверждать, он прожил хорошую жизнь. И умер он в кругу всё тех же людей, в том же доме. До последнего он ощущал наше присутствие, нашу любовь.

А что же остаётся бездомным собакам? Я не люблю очеловечивать собак, но вы только представьте, каково это - когда-то жить дома, иметь хозяина, а потом тихо умереть в одиночестве в приюте.

Наша вторая собака была из приюта, она прожила с нами всего год. Но однозначно оно того стоило. При жизни она стала настоящим членом нашей семьи, просто необыкновенная собака! И мне также радостно, что, несмотря на предательство своих прошлых хозяев, она дожила свою жизнь дома, со своими людьми.

Я ужасно тоскую по своим собакам, но раз уж смерть неизбежна, то хорошо, что они встретили ее не в одиночестве.

Представьте, как отрадно собаке после мытарств наконец обрести дом. Как важно обрести свою стаю, понять, что ты кому-то нужен, почувствовать долгожданное тепло хозяйских рук. Наверно, и умирать не страшно, когда знаешь, что всё же смог найти свой теплый угол в этом мире, смог кому-то пригодиться. Знать, что всё же успел!

Надеюсь, вас не сильно утомила моя сентиментальность) Предлагаю вернуться к земному, осветив столь волнующий многих вопрос: да, при пристройстве собаки на доживание приют, как правило, обеспечивает нового хозяина кормом и небольшим денежным довольствием, которое позволяет не разориться, ухаживая за старой больной собакой.

Предвосхищая следующий вопрос особо пытливых умов: нет, взять на условиях доживания молодую здоровую собаку нельзя)

Как правило, на доживание берут не единственной собакой, а в компанию к таким же динозаврам, что неизменно создаёт в моем воображении образ счастливой пенсионерской тусовки.

А теперь посмотрим, как это выглядит.

Это Либерти.

Шереметьевский приют. Пристройство на доживание Шереметьевский приют, Приют для животных, В добрые руки, Химки, Длиннопост, Собака

Эта дама, метис предположительно стаффа, приехала в приют из Липецка в июне 2016. Без лапы, но с щенками. По правилам приюта совсем молодые щенки не принимаются, да и удача была на их стороне - отправились прямиком на домашнюю передержку. А что делать с пожилой некомплектной метиской? Подлатать и отправить на доживание. Может, звучит недостаточно оптимистично, но в действительности Либерти вытянула счастливый билет в достойную старость.

А это - Эсмин

Была найдена на улице.

Также транзитом через Шереметьевский приют прибыла наслаждаться жизнью в любящую семью

Или Ламанш

У этого джентельмена в жизни был весьма неприятный период. Ламанша нашли в ноябре, в безлюдной местности в колодце.

Предположительно пес попал туда сам, случайно. Конечно собака оказалась с обморожениями, травмами, больным мочевым пузырем и набором сопутствующих недугов. В придачу - проблемы с зубами.

Уже сам по себе этот эпизод, мягко говоря, неприятен. Но дальше - больше.  Выяснилось, что Ламанш - вполне себе домашняя собака, затем объявились хозяева. Я не хочу никого осуждать, разглагольствовать на эту тему можно долго, но пес остался в приюте. Его подлатали, выходили, и вскоре дедуля отправился в семью!

На самом деле, Ламанш покорил своих новых хозяев и уехал домой на общих условиях, не прихватив в узелке даже корма. Так что технически это даже не доживание, но я не могла умолчать такую историю)

Наверно, в конце стоит подвести итоги, сделать какие-то выводы... Даже не знаю. Доживание - это такой вид пристройства, к которому нужно прийти самостоятельно. Поэтому здесь никакой агитации, просто информация к вашему вниманию и размышлению.

Заодно этим постом я хотела показать судьбу старых собак. К сожалению, порой приходится слышать мнения, мол, пожилые собаки никому не нужны, какой смысл давать им места в приюте... Как видите, смысл есть. И старая псина может пригодиться)

Показать полностью 8
260

Шереметьевский приют. Почему мы такие редиски в глазах общественности

Предыдущий пост про приют набрал скромное количество плюсов, много минусов, но при этом подписались 6 человек, что меня очень порадовало) А раз у меня есть аж 6 пар внимающих глаз - продолжим.

В немногочисленных комментариях к предыдущему посту я столкнулась с легкой перегородкой непонимания, что, конечно, было ожидаемо.

Рискую словить минусов, но всё же постараюсь прояснить один важный момент. Мы искренне рады, когда люди приходят в приют за другом, компаньоном, членом семьи. Но к сожалению часто приходится сталкиваться с тупым и примитивным желанием удовлетворить свои амбиции и потешить эго: мол, вот я какой молодец, подобрал сирого и убогого, приютил. В этой связи важно понимать, что мы не впариваем собак, не пытаемся избавиться от них. Мы ищем собакам людей, которые примут их без упрёков, с открытой душой.

И такой подход налагает некоторые ограничения и ставит требования. Сейчас я постараюсь ответить на наиболее частые недовольства.

«Лично для себя давно решил, что дешевле и проще купить породистого щенка, чем выкладывать не пойми кому всю свою биографию, а потом еще 10-15 лет отчитываться этому же не пойми кому о каждом чихе»

Да, мы действительно хотим знать, к кому отправится собака. К тому же, при передаче заключается договор между приютом и новым хозяином, поэтому мы и паспорт спрашиваем. А в дальнейшем мы будем просить новых хозяев иногда информировать приют о состоянии собаки. И этот контроль отнюдь не от «синдрома вахтёра» и не с целью влезть в личную жизнь хозяев. Давайте в качестве примера посмотрим на историю Липси.

Такой она к нам приехала. Неизвестно, что послужило причиной такой травмы: то ли кипяток, то ли что-то другое. Так или иначе, в приюте оказалась молодая, активная и очень добрая собака.

Шереметьевский приют. Почему мы такие редиски в глазах общественности Шереметьевский приют, Приют для животных, В добрые руки, Длиннопост

Конечно, рана требовала ухода, но при этом Липси не была ограничена в физических возможностях и вполне могла вести образ жизни домашней собаки. И весной 2016 года нашлись желающие забрать Липси. Первое время мы всем форумом смотрели фотоприветы из дома и радовались за девочку, но уже в феврале 2017 собака вернулась в приют. Как оказалось, дома Липси провела лишь пару месяцев, а потом была передана какому-то сторожу на стройку вместе со своей раной, зато без средств содержания.

Сейчас у девочки всё хорошо, её забрали хорошие люди)

Ещё поясню: приют не разглашает адреса, телефоны, паспортные данные хозяев. Эта информация известна ограниченному кругу лиц, за который не выходит. А пресловутый контроль заключается в следующем. Новый хозяин не сам забирает собаку домой, ибо у нас работает доставка на дом) Куратор привозит собаку хозяину, проверяет наличие дома лежанки, миски и корма, даёт рекомендации по содержанию и просит иногда радовать нас весточками. По желанию хозяин может зарегистрироваться на форуме и отписываться самостоятельно. Если такого желания нет - достаточно выслать пару строчек и фото лично куратору. Мы не прочь и заглянуть во вновь образовавшуюся семью на чашку чая, но лишь по приглашению!

Но даже регулярное общение с хозяевами не уберегает от грустных историй.

Шереметьевский приют. Почему мы такие редиски в глазах общественности Шереметьевский приют, Приют для животных, В добрые руки, Длиннопост

Это Мангуст. 6 августа 2017 он отправился домой, всё шло по стандартной схеме: фото, видео, хвалебные отзывы. Ночью 31 октября звонок: "Собака сошла с ума. Мангуст кидается и не адекватен! Его усыплять надо!". Далее со слов администратора приюта: «Сказала,что сейчас приеду...только спустя час дотолкались в Зеленоград,поднимаемся в квартиру,встречает мать. "Вон он в комнате,псих" Толкаем дверь...Мангуст привязанный цепью,глаза красные,морда коцанная,но хвостом машет,руки лижет...вижу у него ногу говяжью...в общем,дали ему кость,а он на охрану встал. Судя по такому какой он был краснючий, решить хозяин хотел вопрос " с позиции силы", да собака сильнее».

На форум для выяснения отношений являлась и экс-хозяйка собственной персоной:

Не хочу глумиться, особенно над опытным человеком, на глаз определяющим собаку с боев. Что примечательно, глазомер видимо сбоил, когда собаку забирали и приюта, а тут вот выяснилось)) И, понимаете, собака у них не имеет права! Собака им, понимаете, должна! Размышление такими категориями никогда не ведёт ни к чему хорошему. Потом ещё на форуме было много перлов от этой дамы, но речь не о том.

Короче, к счастью Мангуст сейчас тоже нашёл своего человека.

А есть ещё грустная история. Это Жокей

Таким его забрали домой в июне 2017 года. В январе 2018 (буквально неделю назад) он вернулся таким:

Я даже коментировать это не хочу.

Знаете, как происходит возврат собак в приют в частых случаях? «Приезжайте и заберите, иначе мы его выкенем/пристрелем». И это подводит к ответу на следующей вопрос: «Почему только Москва и область? В Твери или Туле люди не живут, одни медведи?»

Нет, друзья, никакой дискриминации. Просто волонтёры Химкинского приюта не в состоянии в ночи ездить за собаками в другие города, когда внезапно выясняется, что собака чем-то не угодила. Хотя есть и счастливые исключения. И не отходя от кассы: названная причина - это не высосанное из пальца «мы вам не доверяем», а возможность оказать хозяевам реальную помощь, в том числе в ситуации, когда дальнейшее совместное проживание с собакой не представляется возможным.

Ещё одна претензия - «А еще там есть собаки которые не для того чтобы их отдать, а для привлечения волонтеров».

Действительно, у нас есть красивые, статные собаки, которые пиарятся, но не уезжают домой. Например, Жуан, который даже на Пикабу мелькал

https://pikabu.ru/story/sobaki_sheremetevskogo_priyuta_ocher...

Жуан - откровенно непростой пёс. Есть вполне реальные сценарии, в которых он может пристроиться и прожить счастливую жизнь вместе с любимым человеком. Но эта собака не для всех, раньше даже погулять с ним наедине мог не каждый вновь приехавший помощник приюта.

Ещё один важный момент: мы переживаем не только за собак, но и за людей. Нам очень не хочется, чтобы у человека сложилось впечатление, что он совершил ошибку и привёз домой монстра. А такое может получиться вот почему.

Некоторые собаки обладают крепкой психикой, адекватно реагируют на резкие движения, звуки, свет и прочие внешние раздражители. Но при этом испытывают дикий страх одиночества, неуверенность в себе. Таким собакам нужна свой подход, и найти его проще опытным людям, знакомым с основами психологии собак. В таких руках собака раскроется с лучшей стороны и станет настоящим другом, приносящим лишь радость. И напротив - с неопытным человеком собака не получит удовлетворения своих потребностей, будет нервничать, и как следствие вести себя отвратительно с нашей точки зрения: грызть мебель, разносить квартиру, пачкать дома, огрызаться. В итоге собака вернётся в приют с разбитым сердцем и испорченной репутацией, а экс-хозяин проклянет всё на свете. А всего-то стоило найти подходящую собаку...

И это подводит нас к мысли: мы не отдаём тех или иных собак конкретному человеку не потому, что нам жалко, а потому, что знаем собаку и понимаем, кому она будет другом, а кому - обузой. Да и раз уж на то пошло - нет у нас недоступных собак (ну разве что кроме тех, которых уже «забронировали»). Понравился вам кто-то - приезжайте, знакомьтесь, выгуливайте, налаживайте контакт. Это не всегда просто и быстро, но если контакт действительно будет, то никто и не подумает вам отказать.

Что до высказываний типа: «мы приехали, а нам не дали ту собаку, которую мы хотели», «проще купить щенка» etc - они, конечно, расстраивают. Понятно, что потребительское отношение распространилось по всем сферам нашей жизни, но писать «во всеуслышание», что приют плохой и там бабки пилят только потому, что в приоритете интересы собак, а не ваши - как минимум некрасиво. Ведь те, кто это пишут, не задумываются о причинах отказа, о мотивах установления тех или иных правил - их заботит лишь собственное оскорбленное эго (посмели МНЕ отказать?!).

Поскольку эти посты не реклама приюта, а моя личная инициатива, я позволю себе некоторые вольности и отсебятину. Друзья, я ни в коем случае не порицаю покупку щенков. Не агитирую на «приюти, а не покупай» и так далее. На личном опыте я знаю, каково это: и иметь покупного выставочного щенка, и взять приютскую возрастную собаку. Плюсы и минусы есть в обоих случаях. Но эти случаи совершенно разные. Если вы хотите «нулёвого» щенка шоу-класса с документами - мы не сможем быть вам полезны. Если вы согласны на взрослую собаку с прошлым, но не готовы прощать ей ошибки и ждёте благодарность просто по факту выбора вами этой собаки - увы, и здесь мы бессильны. Некоторым людям действительно лучше начинать карьеру собачника с самого начала.

Но если всё же вас не пугает перспектива помощи поиютскому животному и вы готовы потратить на адоптацию собаки свое время - добро пожаловать)

Ещё я хочу попросить прощения от лица волонтёров у тех людей, которые не получили от нас должного отклика. Да, порой мы косячим, бываем грубыми и недостаточно внимательными. Мне жаль, если общение с кем-то из нас оттолкнуло вас. Давайте начнём всё с начала!

Но прошу, не относитесь к нам и нашим собакам как к отбросам.

Показать полностью 5
255

Шерметьевский приют для собак

В этом посте я хочу рассказать и показать, что же это за место - Шереметьевский приют.

Приглашаю на виртуальную экскурсию)

Шерметьевский приют для собак Шереметьевский приют, Приют для животных, Химки, Длиннопост

Шереметьевский приют известен как приют для амстаффов и питбулей - это наши профильные породы. Но мы стараемся спасти как можно больше собачьих жизней, поэтому у нас можно встретить и представителей других пород, разномастных метисов и, конечно, дворян) Кроме того, в Шрм базируются дружественные команды помощи: DoberHelp (Московская команда помощи доберманам), My Alabay (алабаи), Moscow shelters, Help Big Dog и другие.

Некоторые люди относятся к приютским собакам с пренебрежением и даже отвращением: мол, грязные, неухоженные, второсортные, дикие животные. И правда, многие наши собаки - это подобрыши, которые прибыли к нам буквально с улицы. Но в действительности в приюте живет в ожидании любящих хозяев множество молодых, красивых и здоровых собак, которым просто не повезло.

Одна из целей этого поста - показать, как на самом деле протекает жизнь в Шереметьевском приюте.

На территории находятся три основных корпуса, три "дачных домика" и множество уличных вольеров.

Шерметьевский приют для собак Шереметьевский приют, Приют для животных, Химки, Длиннопост

Уличные вольеры, увы, не могут похвастаться особо привлекательным видом, но в них имеется все необходимое. Зато вольеры в основных корпусах - то, что лично у меня вызывает гордость! Просторные комнаты с большими окнами, отделка кафелем, освещение, обогрев. Приличные собаки, не грызущие мебель, имеют в своих апартаментах кресла или диваны. Некоторые собаки даже живут вместе с людьми (работниками приюта), что, на мой взгляд, огромный плюс. Ну а те, кто вести себя в приличном обществе не умеют, ютятся на ковриках)

Но есть в приюте ещё более козырное место - офис. В офисе проходят переговоры с потенциальными хозяевами, заключаются договоры, делается уйма важных для приюта дел... А ещё в офисе на удобных поверхностях тусуются собаки, которым требуется особый уход. Что-то типа санатория) Собственно, там же проводятся простые медицинские и гигиенические манипуляции (перебинтовка, уколы, стрижка когтей, капельницы).

Также в нашем распоряжении поле для выгула. Кстати, все собаки в обязательном порядке гуляют минимум два раза в день. Там же каждую субботу проходят занятия с кинологом.

Ну и, конечно, никак нельзя обойтись без котов. Даже в собачьем приюте)

Заодно отмечу, что Шереметьевский приют регулярно участвует в различных тематических выставках. Это ещё один способ завести с нами знакомство)

Вот, в общем, и подошла к концу наша скромная обзорная экскурсия. Если кого-нибудь заинтересует тема Шереметьевского приюта, то я с удовольствием сделаю более подробные  посты - тем полно: распорядок дня, медицина, истории наших подопечных...

В конце хочу напомнить: Шереметьевский приют существует на пожертвования неравнодушных людей. Если вы захотите помочь нам - вы можете сделать это множеством способов: взять на фин.кураторство (полное или частичное) любую нуждающуюся собаку, оказать разовую фин. помощь, помочь приюту лекарствами или вещами (вдруг у вас есть ненужный ковер, кресло, миска, ошейник и т.д.), оказать помощь автомобилем (отвезти или привезти собаку, например, в клинику), да и просто делать репосты в соцсетях) И конечно же мы с нашими подопечными ждем вас в гости! Приезжайте знакомиться, общаться, влюбляться ;) Друзья, помните: лучше маленькая помощь, чем большое сочувствие!

Информация о приюте и собаках на нашем форуме: https://helpdog.ru/forum/

И конечно вы можете задать интересующие вопросы в комментах.

Спасибо за внимание!)

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: