-3

Иегова (Яхве) — убийца и лжец с самого начала.

— «Господь муж брани, Иегова имя Ему». — (Исход 15:3).

Вся правда об этом монстре предоставлена в иудео-христианской Библии. Обилие преступлений против взрослых и детей — убийства, изнасилования, человеческие жертвоприношения — и всё по приказу Иеговы и для его ублажения. И, наконец, все Евангелия, месса и другие богослужения строятся на одном — убийстве Иеговой собственного сына и традиционном еврейском человеческом жертвоприношении последнего.

— «И предал его Господь, Бог наш, в руки наши, и мы поразили его и сынов его и весь народ его, и взяли в то время все города его, и предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых». — (Второзаконие 2:33—34)

— «Но предаст их тебе Господь, Бог твой, и приведёт их в великое смятение, так что они погибнут; и предаст царей их в руки твои, и ты истребишь имя их из поднебесной: не устоит никто против тебя, доколе не искоренишь их». — (Второзаконие 7:23-24)

— «не изливай крови жертвы Моей на квасное, и тук от праздничной жертвы Моей не должен оставаться до утра». — (Исход 23:18).

«Убийца и лжец с самого начала» — так христиане изначально нарекают Сатану, но они и не видят каков на самом деле их «бог», и казалось бы тогда причём здесь вообще Сатана...

— «И сказал Господь Моисею, говоря: враждуйте с мадианитянами, и поражайте их». — (Числа 25:16-17).

— «Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя». — (Числа 31:17-18).

— «Блажен, кто возьмёт и разобьёт младенцев твоих о камень!» — (Псалтирь 136:9).

— «Теперь иди и порази Амалека, и истреби всё, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла». — (Первая книга Царств 15:3).

Ничего удивительного в том, что те, кто связаны с человеконенавистнической убийственной энергией иудео-христианства, совершают такие преступления?

Не убий?

— «Врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною». — (Евангелие от Луки 19:27). Иисус из Назарета приказывает убивать. Наверное секрет какой, но избивать можно и до смерти...

Уважай мать и отца своих?

— «Не думайте, что Я пришёл принести мир на Землю; не мир пришёл Я принести, но меч, ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня». — (Евангелие от Матфея 10:34-37).

А убил ли когда-нибудь кого-нибудь Сатана?!

Ни в Библии, ни в христианстве духовного нет ничего. Одни только сплошные противоречия и отрицающие друг друга стихи. Сделано это было, чтобы увековечить христианство, чтобы Библию можно было вправить в любую эпоху и в любые мозги. Редкие интерполяции пробрались в Библию, благодаря некоторым древним переписям, эти отдельные намёки на истинную природу Иеговы были отчаянным криком о помощи.

Всё вышеперечисленное — только небольшой образец беспрерывных убийств, пыток и резни, творимых по приказу Иеговы и да, Иисуса Назарянина. Это и бесконечные суицидальные советы — вот и вся Библия. Не верьте лживым россказням христианских шизофреников больше, чем собственным глазам.

«Сатана» означает «правда» на санскрите. Сатана не противоречит сам себе. Даже прокуроры в суде доказывают вину обвиняемого через противоречия даваемых показаний. Только настоящий лжец противоречит сам себе!

Массовое убийство Язычников:

— «И низложил Иисус [Навин] Амалека и народ его острием меча. И сказал Господь Моисею: напиши сие для памяти в книгу и внуши Иисусу, что Я совершенно изглажу память Амалекитян из поднебесной. И устроил Моисей жертвенник и нарёк ему имя: Иегова Нисси. Ибо, сказал он, рука на престоле Господа: брань у Господа против Амалека из рода в род». — (Исход 17:13-16).

Ещё геноцид по прихоти Иеговы:

— «Ужас Мой пошлю пред тобою, и в смущение приведу всякий народ, к которому ты придёшь, и буду обращать к тебе тыл всех врагов твоих». — (Исход 23:27).

«Иегова» приказывает массово уничтожить тысячи Язычников:

— «И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро своё, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трёх тысяч человек». — (Исход 32:27-28).

«Иегова» требует больше Языческой крови:

— «И будете прогонять врагов ваших, и падут они пред вами от меча; пятеро из вас прогонят сто, и сто из вас прогонят тьму, и падут враги ваши пред вами от меча». — (Левит 26:7-8).

Больше массовых убийств — теперь хананеев:

— «Господь услышал голос Израиля и предал Хананеев в руки ему, и он положил заклятие на них и на города их и нарёк имя месту тому: Хорма». — (Числа 21:3).

Каннибализм — поедание трупов убитых Язычников:

— «Вот, народ как львица встаёт и как лев поднимается; не ляжет, пока не съест добычи и не напьётся крови убитых». — (Числа 23:24).

Параллель с Талмудом, Sanhedrin 59a: — «Убийство гоя подобно убийству дикого животного».

Геноцид Мадианитян:

«Иегова», из ревности к Мадианитянам, пригрозился уничтожить собственный народ за секс с Язычницами, но нашёлся «спаситель», который умилостивил это чудовище, распоров одной Язычнице живот:

— «И вошёл вслед за Израильтянином в спальню и пронзил обоих их, Израильтянина и женщину во чрево её: и прекратилось поражение сынов Израилевых». — (Числа 25:8).

«Иегове» это понравилось, и пришлось перерезать всех Мадианитян...

— «А имя убитой Мадианитянки Хазва; она была дочь Цура, начальника Оммофа, племени Мадиамского. И сказал Господь Моисею, говоря: враждуйте с Мадианитянами, и поражайте их, ибо они враждебно поступили с вами в коварстве своём, прельстив вас Фегором и Хазвою, дочерью начальника Мадиамского, сестрою своею, убитою в день поражения за Фегора». — (Числа 25:14-18).

Ваал-Фегор — это Языческий Бог мадианитян (Демон Бельфегор). «Иегова» ревновал своих мужчин и к Языческим женщинам и к Языческим Богам...

— «И пошли войною на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили всех мужеского пола; и вместе с убитыми их убили царей Мадиамских: Евия, Рекема, Цура, Хура и Реву, пять царей Мадиамских, и Валаама, сына Веорова, убили мечом». — (Числа 31:7-8).

А Языческих женщин и детей — превратить в рабов:

— «а жён Мадиамских и детей их сыны Израилевы взяли в плен, и весь скот их, и все стада их и все имение их взяли в добычу, и все города их во владениях их и все селения их сожгли огнём; и взяли всё захваченное и всю добычу, от человека до скота; и доставили пленных и добычу и захваченное к Моисею и к Елеазару священнику и к обществу сынов Израилевых, к стану, на равнины Моавитские, что у Иордана, против Иерихона». — (Числа 31:9-12).

Цитаты из Талмуда указывающие на очевидные параллели и что это действительно допустимо:

— Nidrasch Talpioth, стр. 225-L: — «Иегова создал неевреев в человеческом обличии чтобы евреям не пришлось пользоваться услугами животных. Следовательно неевреи — это животные в форме человека, которые приговорены служить евреям днём и ночью».

— Schulchan Aruch, Choszen Hamiszpat 388: — «Вся собственность других наций принадлежит еврейской нации, которая таким образом имеет право пользоваться всем без стеснения».

— «И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и сто-начальников, пришедших с войны, и сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин?» — (Числа 31:14-15).

Но вот беда, для полного геноцида женщин тоже пришлось убить.

— «итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя». — (Числа 31:17-18).

Так как «Иегова» не ревновал только к детям, Языческих детей дозволялось насиловать и держать в качестве сексуальных рабов.

Цитаты из Талмуда указывающие на очевидные параллели и что это действительно допустимо:

— Yebhamoth 11b: — «Сексуальные сношения с девочкой разрешены, если девочке есть 3 года».

— Aboda Sarah 37a: — «Девочки гоев с 3-летнего возраста могут подвергаться насилию».

— Gad. Shas. 22: — «Еврей может иметь нееврейскую девочку но не может жениться на ней».

Другое массовое убийство и геноцид Язычников, и захват всей их собственности — прекрасный пример того, что сейчас вытворяет в Палестине (от ивр. филистимляне) бандитское государство «Израиль»:

— «и она считалась землею Рефаимов; прежде жили на ней Рефаимы; Аммонитяне же называют их Замзумимами; народ великий, многочисленный и высокий, как сыны Енаковы, и истребил их Господь пред лицем их, и изгнали они их и поселились на месте их, как Он сделал для сынов Исавовых, живущих на Сеире, истребив пред лицем их Хорреев, и они изгнали их, и поселились на месте их, и живут до сего дня; и Аввеев, живших в селениях до самой Газы, Кафторимы, исшедшие из Кафтора, истребили и поселились на месте их». — (Второзаконие 2:20-23).

— Hikkoth Akum X1: — «Не выказывайте милосердия гоям».

— «Но Сигон, царь Есевонский, не согласился позволить пройти нам через свою землю, потому что Господь, Бог твой, ожесточил дух его и сердце его сделал упорным, чтобы предать его в руку твою, как это видно ныне. И сказал мне Господь: вот, Я начинаю предавать тебе Сигона и землю его; начинай овладевать землею его. И Сигон со всем народом своим выступил против нас на сражение к Яаце; и предал его Господь, Бог наш, в руки наши, и мы поразили его и сынов его и весь народ его, и взяли в то время все города его, и предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых». — (Второзаконие 2:30-34).

— Seph. Jp., 92, 1: — «Б-г дал евреям власть над имуществом и кровью всех наций».

— «только взяли мы себе в добычу скот их и захваченное во взятых нами городах». — (Второзаконие 2:35).

— Синедрион 57а. «Когда еврей убивает язычника, за это нет смертной казни. Что еврей украл у язычников, он может оставить себе».

— Баба Кама 37В. «Язычники находятся вне защиты закона, и Б-г «предоставил» их деньги народу Израиля».

— «От Ароера, который на берегу потока Арнона, и от города, который на долине, до Галаада не было города, который был бы неприступен для нас: все предал Господь, Бог наш, в руки наши. Только к земле Аммонитян ты не подходил, ни к местам лежащим близ потока Иавока, ни к городам на горе, ни ко всему, к чему не повелел нам Господь, Бог наш». — (Второзаконие 2:36-37).

Хетты, гергесеи, аморреи, хананеи, ферезеи, аввеи, хорреи, иевусеи — это всё языческие народы.

— «Когда введёт тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идёшь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, Хеттеев, Гергесеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя; и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их; и не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего; ибо они отвратят сынов твоих от Меня, чтобы служить иным богам, и тогда воспламенится на вас гнев Господа, и Он скоро истребит тебя». — (Второзаконие 7:1-4).

Далее очевидно намерение евреев искоренить Языческих Богов:

— «Но поступите с ними так: жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, и рощи их вырубите, и истуканов их сожгите огнём; ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле». — (Второзаконие 7:5-6).

— «не страшись их, ибо Господь, Бог твой, среди тебя, Бог великий и страшный. И будет Господь, Бог твой, изгонять пред тобою народы сии мало-помалу; не можешь ты истребить их скоро, чтобы не умножились против тебя полевые звери; но предаст их тебе Господь, Бог твой, и приведёт их в великое смятение, так что они погибнут; и предаст царей их в руки твои, и ты истребишь имя их из поднебесной: не устоит никто против тебя, доколе не искоренишь их». (Второзаконие 7:21-24).

Евреи отрезали нас от наших Богов, заменив их своей еврейской символикой, чтобы мы перед ней пресмыкались, и делали из неё объекты фетишизма и поклонения. Это западает в подсознание и влияет на то, как ради евреев мы ведём наши бесконечные войны и даже не задумываемся, как это происходит. Война в Ираке, превосходный пример — американцы и иракцы гибнут, евреи наживаются.

— «Кумиры богов их сожгите огнём; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью, ибо это мерзость для Господа, Бога твоего; и не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она; отвращайся сего и гнушайся сего, ибо это заклятое». — (Второзаконие 7:25-26).

— «и совершай всесожжения твои, мясо и кровь, на жертвеннике Господа, Бога твоего; но кровь других жертв твоих должна быть проливаема у жертвенника Господа, Бога твоего, а мясо ешь. Слушай и исполняй все слова сии, которые заповедую тебе, дабы хорошо было тебе и детям твоим после тебя во век, если будешь делать доброе и угодное пред очами Господа, Бога твоего. Когда Господь, Бог твой, истребит от лица твоего народы, к которым ты идёшь, чтобы взять их во владение, и ты, взяв их, поселишься в земле их; тогда берегись, чтобы ты не попал в сеть, последуя им, по истреблении их от лица твоего, и не искал богов их, говоря: «как служили народы сии богам своим, так буду и я делать». — (Второзаконие 12:27-30).

Человеческой энергии недостаточно, поэтому евреи приносили в жертву животных тоже:

— «сделай Мне жертвенник из земли и приноси на нём всесожжения твои и мирные жертвы твои, овец твоих и волов твоих». — (Исход 20:24).

Садизм:

— «Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нём явились дела Божии». — (Евангелие от Иоанна 9:2-3).

Иегова насылает на фараона упрямство, чтобы подольше поиздеваться над мирными жителями и их животными:

— «ты будешь говорить всё, что Я повелю тебе, а Аарон, брат твой, будет говорить фараону, чтобы он отпустил сынов Израилевых из земли своей; но Я ожесточу сердце фараоново, и явлю множество знамений Моих и чудес Моих в земле Египетской; фараон не послушает вас, и Я наложу руку Мою на Египет и выведу воинство Моё, народ Мой, сынов Израилевых, из земли Египетской — судами великими; тогда узнают Египтяне, что Я Господь». — (Исход 7:2-5).

— «и рыба в реке вымерла, и река воссмердела, и Египтяне не могли пить воды из реки; и была кровь по всей земле Египетской». — (Исход 7:21).

— «налетело множество песьих мух в дом фараонов, и в домы рабов его, и на всю землю Египетскую: погибала земля от песьих мух». — (Исход 7:24).

— «И сделал это Господь на другой день, и вымер весь скот Египетский; из скота же сынов Израилевых не умерло ничего». — (Исход 9:6).

— «Они взяли пепла из печи и предстали пред лице фараона. Моисей бросил его к небу, и сделалось воспаление с нарывами на людях и на скоте. И не могли волхвы устоять пред Моисеем по причине воспаления, потому что воспаление было на волхвах и на всех Египтянах. Но Господь ожесточил сердце фараона, и он не послушал их, как и говорил Господь Моисею». — (Исход 9:10-12).

— «И побил град по всей земле Египетской всё, что было в поле, от человека до скота, и всю траву полевую побил град, и все деревья в поле поломал». (Книга Исход 9:25).

— «И сказал Господь Моисею: завтра встань рано и явись пред лице фараона, и скажи ему: так говорит Господь, Бог Евреев: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение; ибо в этот раз Я пошлю все язвы Мои в сердце твоё, и на рабов твоих, и на народ твой, дабы ты узнал, что нет подобного Мне на всей земле; так как Я простёр руку Мою, то поразил бы тебя и народ твой язвою, и ты истреблён был бы с земли: но для того Я сохранил тебя, чтобы показать на тебе силу Мою, и чтобы возвещено было имя Моё по всей земле». — (Исход 9:13-16).

— «И сказал Господь Моисею: войди к фараону, ибо Я отягчил сердце его и сердце рабов его, чтобы явить между ними сии знамения Мои, и чтобы ты рассказывал сыну твоему и сыну сына твоего о том, что Я сделал в Египте, и о знамениях Моих, которые Я показал в нём, и чтобы вы знали, что Я Господь». — (Книга Исход 10:1-2)

По мнению Иеговы его «знамения» и «чудеса» это — мухи, язвы, саранча, град, тьма, и другие пытки, жестокое обращение с животными — в целях саморекламы! И это ещё не всё, за рекламу для Иеговы должны заплатить жизнью новорождённые дети людей и животных.

— «И сказал Господь Моисею: не послушал вас фараон, чтобы умножились чудеса Мои в земле Египетской». — (Исход 11:9).

— «В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своём, до первенца узника, находившегося в темнице, и всё первородное из скота». И встал фараон ночью сам и все рабы его и весь Египет; и сделался великий вопль в земле Египетской, ибо не было дома, где не было бы мертвеца». — (Исход 12:29-30).

Иегова (Яхве) — убийца и лжец с самого начала. Христианство, Иисус Христос, Бог, Вера, Религия, Библия, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+3
Пост не очень хорош, автор надергал кусков текста из разных мест при том что некоторые из этих цитат в контексте имеют несколько другой смысл, кроме того пост не имеет смысла так как практически все религии и верования призывают к насилию по религиозному или этническому признаку, к тому же любое верование подстраивается под реалии времени, чем гуманистичнее нравы в обществе тем гуманнее и лояльней религия, сатану же и бога сравнивать некоректно ибо это антиподы которые опять же есть в любой религии
+5
ещё один книжку открыл, а если читать оригинал, а не адаптацию тыб ваще охуел, там и книг больше чем две
+1

8:44. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти

отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не

устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда

говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

Евангелие от Иоанна

раскрыть ветку 1
-2

Ага)

0

Христианский Бог - это изувер и мясник?

Надо же открытие )))

Он такой и есть.

И его лайт версия - Иисус ( в писаниях тоже не блещет гуманизмом и терпимостью )

Религии - зло.

раскрыть ветку 1
-1

Не всем это понятно))

0

Для бестолочей. Новый Завет, по сути, противопоставление Ветхому Завету. 

0
— «Врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною». — (Евангелие от Луки 19:27). Иисус из Назарета приказывает убивать. Наверное секрет какой, но избивать можно и до смерти...

Эта фраза - пророчество, а не призыв к насилию. Те кто не примет Христа будут изгнаны и уничтожены. Так и случилось. Иудеи были изгнаны из Израиля почти на 2000 лет.

0
-1
https://youtu.be/3vbZiKeIyTY

послание Руси Введенский Кафедральный собор. На стенах отмыли картины смотри видео
-1

Вся правда об этом монстре предоставлена в иудео-христианской Библии

То есть, он всё таки реален? Я правильно понимаю вашу эскападу? (Не надо, не запоминайте это слово).

-1

Толсто. Больше половины верунов не читали этот сборник сказок древнееврейских пастухов. а большая часть из тех кто читал -- не задумываются над смыслом. Не дойдет.

Похожие посты
1729

А ты чего хотел?

Вспомнилось.

Ездил мой один знакомый мусульманин по Work&Travel в США. И там, не знаю как, познакомился с мормонами. Сходил к ним, всё понравилось: община, если кто заболел, идут помогают, собираются по домам, играют в настольные игры. Словом, по душе ему оказалось эта компания. Но принять их веру боялся, что скажут родные и тд. А мормоны ему: "Пф, чувак, ты чего? Примешь нашу веру, всё у тебя будет зашибись. Будет успех в жизни, деньгах, счастья, здоровья и благополучие. Радость каждый день." Словом, поколебавшись, принял их веру, был на седьмом небе от счастья, он теперь "понял" смысл жизни.

А потом он приехал домой. Счастье тут же кончилось, родные перестали с ним общаться, знакомые отвернулись и так далее. Он тут же: "А как же вечное счастье?" и звонит по скайпу одному мормону, сообщить, что мол, он несчастлив и одинок. А мормон ему:

- Пффф, а ты чего хотел, поехав домой, где нет ни одного знакомого по вере? Ты бы еще в Иран съездил...

1062

Патриарх Кирилл (Гундяев) воздерживается от богослужений в многолюдных храмах

Литургию в день 44-летия своего архиерейства, 14 марта, Патриарх Кирилл (Гундяев) совершил иерейским чином в домовом храме Всех святых, в земле Российской просиявших, патриаршей и синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре. Как сообщает официальный сайт Московской патриархии (http://www.patriarchia.ru/db/text/5607193.html), главе РПЦ МП сослужило всего четыре клирика. В храме молился ряд епископов и сотрудников Московской патриархии.

Приветствуя Кирилла, его первый викарий митрополит Воскресенский Дионисий заявил: "Ту эпоху, в которую Вы являетесь кормчим нашей Церкви, можно наименовать торжеством Православия... Эта эпоха торжества Святого Православия, которое совершается благодаря Вашим трудам, запомнится народу Божию навсегда".

В ответном слове Кирилл признал: "Сперва я намеревался отслужить сегодня Литургию при практически закрытых вратах, но потом подумал, что так было бы неправильно".

В завершение Патриарх вручил главе Одинцовского городского округа Московской области А.Р. Иванову орден благоверного князя Даниила Московского III степени.

В Неделю вторую Великого поста, 15 марта, равно как и накануне вечером, глава РПЦ МП уклонился от совершения общественных богослужений, что наблюдатели связывают с его опасением заразиться коронавирусом в многолюдном храме.

Патриарх Кирилл (Гундяев) воздерживается от богослужений в многолюдных храмах РПЦ, Гундяев, Церковь, Вера, Лицемерие, Религия
88

Гвинт- Синдикат, силы контролирующие вольный город Новиград часть 4 Церковь Вечного Огня

1. Гвинт- Синдикат, силы контролирующие вольный город Новиград часть 1 Сердцееды

2. Гвинт- Синдикат, силы контролирующие вольный город Новиград часть 2 Тени Прилива

3. Гвинт- Синдикат, силы контролирующие вольный город Новиград часть 3 Златозубы

Священное пламя- Чувствуешь? От него исходит не только тепло, но и нечто большее...

Гвинт- Синдикат, силы контролирующие вольный город Новиград часть 4 Церковь Вечного Огня Гвинт, Ведьмак, Карточная игра, Вера, Религия, Арт, Игры, Длиннопост

Кирус Хеммельфарт Иерарх церкви Вечного Огня

Гвинт- Синдикат, силы контролирующие вольный город Новиград часть 4 Церковь Вечного Огня Гвинт, Ведьмак, Карточная игра, Вера, Религия, Арт, Игры, Длиннопост

На вид Иерарх Хеммельфарт кажется дряхлым и немощным старцем: его руки трясутся, а ноги дрожат под внушительным животом. Но какой у него голос! О боги, своим голосом он способен свернуть горы!

Его громогласные проповеди разносятся из роскошного храма на весь Новиград. Ни в одном переулке и ни в одном доме не укрыться от его назиданий.

Нелюди, алхимики, маги, чародейки и все, кто прогневал Культ Вечного Огня, трепещут, заслышав его раскатистый голос.

Это и понятно: пусть Хеммельфарт и не бывает на полях сражений, но ему полностью подчиняется целая армия адептов Детей Огня, всегда готовых беспощадно карать грешников.

Будучи иерархом Церкви Вечного Огня, Кирус Хеммельфарт обладает громадной властью и умеет ею распоряжаться. Отпущение грехов, отлучение от церкви... Отличные способы манипулировать как союзниками, так и недругами.

Хеммельфарт быстро вознесся на самый верх церковной иерархии и столь же быстро привык ко всем преимуществом нового положения. Он наряжается в шелк и атлас, распивает редкие вина из серебряных кубков и лакомится самыми изысканными блюдами, а в постель ему приводят юных дев с упругими телами — последнее, впрочем, держится в тайне.

Многие новиградцы сомневаются, что глава Церкви Вечного Огня действительно верит в то, что проповедует. Неужели он и правда считает, что из пепла праведного костра родится новый, лучший мир? Разумеется, прилюдно эти сомнения никто не осмелится озвучить: те немногие, кому хватило на это отваги, были сожжены на костре как еретики.

Вечные Муки- Из-за этих костров в Новиграде дышать невозможно! Почему нельзя сжигать грешников где-нибудь на окраине?

Великий инквизитор Гелвид- «Ни один грешник не избежит костра. Уж я об этом позабочусь».

Процессия покаяния- Близко лучше не подходить, Мне вон недавно любимую рубаху кровью забрызгали.

Натаниэль Пастоди- Кажется что бывший палач- худший кандидат кандидат в духовные пастыри, однако Новиград не зря называют городом возможностей.

Отлучение- Это, конечно, лучше, чем сожжение на костре... Но вы слышали, какой у него расстроенный голос? Страдает бедолага, мучается.

Страж Вечного Огня- Это пламя никогда не угаснет. Ибо во зле никогда не будет недостатка.

Святое Братство- Церковь это не храмы и священные книги. Это наш народ и наша вера

Проповедник Вечного Огня- Загляните в свои сердца. Разве нет в них злости на деяния неправедные?

Инквизитор Вечного Огня- Ничто не спрячется от света Вечного Огня!

Дети огня: Писарь- Лучше его не отвлекать, когда пишет. Ещё ткнёт пером. 

Дети Огня: Адепт- Велика моя вера. И велик мой гнев!

Показать полностью 13
280

Как делать точные предсказания будущего. Судьба финикийского города Тира в свете библейских пророчеств

«…иметь не одно значение — значит не иметь ни одного значения; если же у слов нет значений, тогда утрачена всякая возможность рассуждать друг с другом, а в действительности — и с самим собой; ибо невозможно ничего мыслить, если не мыслить что-нибудь одно»
— Аристотель, «Метафизика»
Это мой второй пост, который наделит вас суперспособностью. Прошлый раз мы научились видеть наночастицы и молекулы без специальной техники. В этот раз, дорогие мои читатели, я наделю вас ещё одной суперспособностью. Вы научитесь предсказывать будущее с невероятной точностью и делать сбывающиеся пророчества не хуже библейских героев. Без регистрации, молитв и смс...
Как делать точные предсказания будущего. Судьба финикийского города Тира в свете библейских пророчеств История, Религия, РПЦ, Пророчество, Библия, Финикия, Христианство, Длиннопост

Одним из аргументов религиозных проповедников в пользу истинности их религий является невероятная точность, с которой сбывались пророчества, сделанные в их священных книгах (в частности в Библии и Коране). Я предлагаю рассмотреть один из таких примеров, которые христианские апологеты приводят как пример сбывшегося в деталях библейского пророчества.

В Библии есть несколько пророчеств посвященных судьбе финикийского города Тира (Иезекииль 26, Исаия 23, Захария 9, Амос 1). Эти пророчества часто приводятся как подтверждение истинности Библии и сверхспособностей богодухновенности её авторов. Одним из наиболее цитируемых и детальных пророчеств о Тире является пророчество Иезекииля, приводимое в 26 главе (Иезекииль 26).

1 В одиннадцатом году, в первый день первого месяца, было ко мне слово Господне:
2 сын человеческий! за то, что Тир говорит о Иерусалиме: "а! а! он сокрушен - врата народов; он обращается ко мне; наполнюсь; он опустошен",-
3 за то, так говорит Господь Бог: вот, Я - на тебя, Тир, и подниму на тебя многие народы, как море поднимает волны свои.
4 И разобьют стены Тира и разрушат башни его; и вымету из него прах его и сделаю его голою скалою.
5 Местом для расстилания сетей будет он среди моря; ибо Я сказал это, говорит Господь Бог: и будет он на расхищение народам.
6 А дочери его, которые на земле, убиты будут мечом, и узнают, что Я Господь.
7 Ибо так говорит Господь Бог: вот, Я приведу против Тира от севера Навуходоносора, царя Вавилонского, царя царей, с конями и с колесницами, и со всадниками, и с войском, и с многочисленным народом.
8 Дочерей твоих на земле он побьет мечом и устроит против тебя осадные башни, и насыплет против тебя вал, и поставит против тебя щиты;
9 и к стенам твоим придвинет стенобитные машины и башни твои разрушит секирами своими.
10 От множества коней его покроет тебя пыль, от шума всадников и колес и колесниц потрясутся стены твои, когда он будет входить в ворота твои, как входят в разбитый город.
11 Копытами коней своих он истопчет все улицы твои, народ твой побьет мечом и памятники могущества твоего повергнет на землю.
12 И разграбят богатство твое, и расхитят товары твои, и разрушат стены твои, и разобьют красивые домы твои, и камни твои и дерева твои, и землю твою бросят в воду.
13 И прекращу шум песней твоих, и звук цитр твоих уже не будет слышен.
14 И сделаю тебя голою скалою, будешь местом для расстилания сетей; не будешь вновь построен: ибо Я, Господь, сказал это, говорит Господь Бог.
15 Так говорит Господь Бог Тиру: от шума падения твоего, от стона раненых, когда будет производимо среди тебя избиение, не содрогнутся ли острова?
16 И сойдут все князья моря с престолов своих, и сложат с себя мантии свои, и снимут с себя узорчатые одежды свои, облекутся в трепет, сядут на землю, и ежеминутно будут содрогаться и изумляться о тебе.
17 И поднимут плач о тебе и скажут тебе: как погиб ты, населенный мореходцами, город знаменитый, который был силен на море, сам и жители его, наводившие страх на всех обитателей его!
18 Ныне, в день падения твоего, содрогнулись острова; острова на море приведены в смятение погибелью твоею.
19 Ибо так говорит Господь Бог: когда Я сделаю тебя городом опустелым, подобным городам необитаемым, когда подниму на тебя пучину, и покроют тебя большие воды;
20 тогда низведу тебя с отходящими в могилу к народу давно бывшему, и помещу тебя в преисподних земли, в пустынях вечных, с отшедшими в могилу, чтобы ты не был более населен; и явлю Я славу на земле живых.
21 Ужасом сделаю тебя, и не будет тебя, и будут искать тебя, но уже не найдут тебя во веки, говорит Господь Бог.
Как делать точные предсказания будущего. Судьба финикийского города Тира в свете библейских пророчеств История, Религия, РПЦ, Пророчество, Библия, Финикия, Христианство, Длиннопост

Тир на финикийском побережье, VIII век до н.э. by Balage Balogh.

Давайте поближе познакомимся с нашими героями. Первое поселение на месте Тира появилось не позднее III тыс. до н. э. Но настоящий расцвет города начался уже после нашествия "народов моря" в XII веке до н. э. К X веку Тир сильно поднялся на торговле пурпурным красителем, добывавшимся из морских моллюсков рода Murex. Пурпур был символом роскоши древнего мира. Тир был Нью-Йорком ранней Античности. Он играл роль "всемирного банка": местные торговцы принимали и выдавали вклады, давали купцам кредиты на отдельные коммерческие операции, проводили безналичные расчеты между разными городами. Их услугами пользовались практически все негоцианты Восточного Средиземноморья. Именно выходцы из Тира основали множество колоний по всему Средиземноморью, таких как знаменитый Карфаген.

Слово Тир (он же Сур, он же Цур) в различных традициях и произношениях означает "скала". Тир (точнее Τύρος) это греческий вариант названия. Город имел островную часть и континентальную, которая называлась Ушу и снабжала островной город пресной водой и продовольствием. Расположение центра города на острове делало его крайне не простой целью для захвата врагами, да еще с учетом сильного финикийского флота.

Финикийские торговые корабли.

Также важно отметить, кем является Иезекииль, сделавший одно из наиболее обширных и детальных пророчеств о будущем города Тира. Иезекииль, живший в VII-VI веках до н.э. относится к так называемым Великим пророкам. Его значимость и боговдохновленность трудно переоценить. После взятия Иерусалима в 597 году до н.э. царём Навуходоносором, когда Иезекиилю было ок. 25 лет, он вместе со многими другими евреями был депортирован из Иудеи. С тех пор Иезекииль жил в районе реки Ховар, где в возрасте 30 лет, его похитили инопланетяне посетил Господь и открыл ему будущее всего человечества. Современные православные авторы описывают эти события следующими словами:

Пророк увидел сияющее облако, в середине которого был пламень, а в нем - таинственное подобие движимой духом колесницы и четырех крылатых животных, имевших каждое четыре лица: человека, льва, тельца и орла. Перед их лицами находились колеса, усеянные очами. Над колесницей возвышался как бы кристальный свод, а над сводом - подобие престола как бы из сверкающего сапфира. На этом престоле сияющее "подобие Человека", а вокруг Него радуга. (Иезекииль 1, 4-28)

В 1974 году  Йозеф Ф. Блюмрих, который был главным координатором систем НАСА в Центре космических полетов Маршалла, опубликовал книгу "Космические корабли Иезекииля". Блюмрих утверждал, что видения Иезекииля являлось описанием встреч пророка с древними  астронавтами в космическом корабле с другой планеты. На основе описаний Иезекииля Блюмрих предложил  и запатентовал колесо, способное вращаться не только в направлении вперед-назад, но и вбок -  колесо Omni. Возможно, Блюмрих провернул с текстом книги Иезекииля тот же трюк, что делают религиозные проповедники: с помощью своего живого воображения разглядел в невнятных деталях желаемые образы и превратил туманные описания в фантастические картины, получившие отклик в сердцах тех, кто жаждет чуда.

Святой Пророк Иезекииль. Фреска монастыря Ватопед на Святой Горе Афон (?).

На мой взгляд, пророчество можно назвать удачным в том случае, когда люди, услышавшие пророчество в момент его оглашения, могут на его основе спрогнозировать будущее и понять что произойдет в дальнейшем. Поэтому предлагаю мысленный эксперимент. Для погружения в атмосферу будет лучше, если вы не обладаете на данный момент достаточными знаниями античной истории, чтобы знать дальнейшую судьбу города Тира. Так будет интереснее...

Итак, давайте теперь представим, что вы еврей, угнанный в Вавилонское царство (именно там делал пророчества Иезекииль). Примерно в 590-587 годах до н. э. вы участвуете в собрании евреев вашей общины. Один из ваших духовных лидеров берет слово и делает пророчество о ненавистном вам финикийском городе Тире. Собственно вам уже, скорее всего, известно, что вавилонских царь Навуходоносор собирает армию для осады Тира. Выслушав Иезекииля, вы должны понять, что произойдет. Предсказание подразумевает, что вы получаете информацию о будущем. Какой смысл в пророчестве, если оно не даёт вам никакой информации? Поэтому попробуйте на основе услышанного предсказания предположить, как будут развиваться события и какая ждёт город Тир судьба.

Давайте еще раз посмотрим на основные тезисы пророчества и ответим на вопрос, что случится с Тиром:

- И разобьют стены Тира и разрушат башни его; и вымету из него прах его и сделаю его голою скалою.

- Местом для расстилания сетей будет он среди моря; ибо Я сказал это, говорит Господь Бог: и будет он на расхищение народам.

- Ибо так говорит Господь Бог: вот, Я приведу против Тира от севера Навуходоносора, царя Вавилонского, царя царей, с конями и с колесницами, и со всадниками, и с войском, и с многочисленным народом.

- И сделаю тебя голою скалою, будешь местом для расстилания сетей; не будешь вновь построен: ибо Я, Господь, сказал это, говорит Господь Бог.

- Ужасом сделаю тебя, и не будет тебя, и будут искать тебя, но уже не найдут тебя во веки, говорит Господь Бог.

Отмечу еще несколько важных моментов. За 200 лет до этого пророчество о бедствиях для города Тира уже делал пророк Исайя. И в целом за это время с завидной периодичностью Тир подвергался осадам, платил дань, переживал взлеты и падения. Но никогда еще не был покорен полностью. Тут же мы видим, что на этот раз городу крышка, и на этот раз окончательная.

Порт финикийского города Тира.

Для вас уже должно быть очевидным, как будут развиваться события, и какая будет судьба у города Тира. Какое же будущее ждёт город Тир, если нам известно, что многие современные библейские апологеты, отмечают пророчество Иезекииля как сбывшееся с невероятной точностью?

Если не верите, что предсказание сбылось, то давайте прочитаем “факты” на сайте Bible-facts.

Пророчество: И разобьют стены Тира, и разрушат башни его; и вымету из него прах его, и сделаю его голою скалою. Местом для расстилания сетей будет он среди моря…
Сбылось: …разрушил Тир, в точности исполнив слова Библии: приказал своим солдатам бросить землю, камни и дерево из старого города в воду...
Пророчество: «…будут искать тебя, но уже не найдут тебя» [Иез. 26:21]
Сбылось: Археологи раскопали Вавилон, Ниневию, нашли дворцы, улицы и остатки стен. Но обнаружить старый континентальный Тир невозможно. Археологи не могут найти ни его центра, ни определить где проходили стены города.
Пророчество: Пророк также предсказал, что старый город станет местом для расстилания сетей (Иез. 26:5, 14).
Сбылось: Место, где стоял Тир, теперь залито водой и служит для расстилания сетей. В наше время путешественники находят на руинах старого города сохнущие сети рыбаков.
Это поразительно! Всё сбылось!

Также читаем на сайте радио Вера:

Большая часть территории, где лежал этот когда-то великий город, сейчас похожа на голую скалу. А там, где когда-то была островная часть Тира, теперь – пустынный каменистый берег с рыбацкими сетями, разложенными для просушки. Так, библейское пророчество о разрушении Тира исполнилось в истории с точностью в деталях.
Утверждения верующих не голословны, они приводят свидетельства очевидцев и комментарии экспертов, и даже фотографии места, где когда-то был Тир. Так, часто цитируется историк Филипп Майерс, который в 1889 году написал о Тире:
Город так и не оправился от того удара. Место некогда блестящей морской столицы теперь «голое, как вершина скалы», место, где немногие рыбаки, которые все еще часто посещают это место, расстилают свои сети, чтобы высохнуть.

Или, например, Опарин А.А. в своей книге "Колесо в колесе. Археологическое исследование книги пророка Иезекииля" пишет:

Более, чем за три тысячи лет Иезекииль в деталях предсказал столь различную судьбу двух близлежащих городов Тира и Сидона. Их история показывает нам точность Библии, как исторической книги; верность её удивительных пророчеств, а главное — любовь Божью, до конца обращённую даже к самому отъявленному грешнику.

Аэрофотосъёмка места, которое "никогда не будет найдено" (Иез. 26:21), сделанная французскими летчиками в начале 1930-х, которая часто приводится на религиозных сайтах, как свидетельство сбывшегося пророчества Иезекииля.

Несмотря на то, что никаких сомнений по поводу судьбы города Тира и того, что пророчество сбылось в деталях у вас уже не должно остаться, я предложу вам выбрать из двух вариантов развития событий:

Вариант 1.

Царь Навуходоносор подходит к Тиру с войсками, осадными машина и колесницами как и сказано в пророчестве. И после непродолжительной осады и сопротивления разрушает стены и башни города Тира, скидывая всё в пучину моря. Вавилонский царь приказывает сжечь город дотла и сравнять его с землей. После этого, как и сказано в пророчестве, город был навсегда заброшен и больше никогда не восстанавливался и не имел постоянного населения. Сейчас на месте города находится скала, и лишь местные рыбаки изредка сушат на берегу свои сети. Но даже археологи до сих пор точно не знают, где находился древний город Тир – родина знаменитых мореходов древности.

Вариант 2.

Поход Навуходоносора сильно не повлиял на судьбу города. Вряд ли город был вообще взят Вавилонским царем. Хотя континентальная часть, вероятно, и была разрушена. Город продолжил своё существование. Город, как и за несколько сотен лет до этого, еще неоднократно переживал взлёты и падения. Его неоднократно осаждали и брали штурмом. Одним из наиболее разрушительных был штурм Александра Македонского в 332 году до н.э. (спустя 250 лет после пророчеств Иезекииля), который ради победы построил целую насыпь, соединившую остров с континентом. Тем не менее, уже при Александре Македонском город восстанавливается и заселяется вновь финикийцами и греками. А согласно некоторым свидетельствам даже царь Тира Азимилк продолжает править в городе и чеканить монету до 309 года до н.э. Но спустя 17 лет город вновь осаждают войска Антигона. При этом город по-прежнему является достаточно сильным, чтобы продержаться в осаде больше года, после чего город в очередной раз пал. Более того, в период с 126 года до н.э. по 64 год до н.э. город сохраняет относительную независимость и является центром развития учёности и всяких наук. И давайте также скажем, что в городе Тире жил якобы сам апостол Павел, о чем как будто сообщает сама Библия (Деяния 21, 3). А потом и в средние века Тир считался одним из богатейших городов Востока и играл важную роль, считаясь неприступным. Войска Балдуина II осаждают Тир в 1111 году, но безуспешно. Тем не менее, крестоносцы во главе Балдуина II захватывают город при поддержке венецианского флота в 1124 году. И даже после этого город остается богатым центром торговли и производства стеклянных изделий. И опять через 60 лет город находится в осаде на этот раз войск Салахаддина. На этот раз безуспешной. И всё-таки в 1291 году Тир был отвоёван у крестоносцев мамлюками и в очередной раз разрушен, а затем в XVI веке город переходит к Османской империи. Постепенно город потерял свое былое значение оставаясь мелким административным центром. Последний раз Тир штурмуют израильские войска во время Ливанской войны 1982 года. Сейчас город Тир является 4 по населению городом Ливана (174 000 человек в агломерации и 60 000 в Сити на 2016 год, то есть больше, чем во времена Иезекииля). Нынешний город Тир покрывает большую часть первоначального острова (который стал к настоящему моменту полуостровом), территория старого города застроена многоэтажными домами. На территории города много древних руин, относящихся к различным периодам истории города, но главным образом античных. Город является одним из важнейших портов Ливана, как и 3000 лет назад, а также центром туризма и рыболовства. Ни один из великих городов Ближнего Востока, ни один из великих городов Египта, ни один из великих городов Индии, ни один из великих городов Китая времён пророка Иезекииля не сохранил своего былого значения, а Тир, мать его за ногу, так и стоит на своём прежнем месте.

Финикийская мастерская, выплавляющая и занимающаяся очисткой меди для царя Соломона. Во времена правления в Тире царя Хирама "проклятый" город был союзником Израильского царства и поставлял ресурсы для постройки главного храма иудейского бога Яхве. Но даже это не спасло город от гневных пророчеств иудейских проповедников.

Итак, какой же вариант вы бы выбрали, являясь слушателем Иезекииля в 590 году до н.э.? Какой из этих вариантов развития событий, вы бы ожидали, зная, что даже спустя почти 3000 лет многие люди будут изумляться точности сбывшегося пророчества?

Как видите, я постарался сделать второй вариант максимально противоречащим пророчеству Иезекииля и свидетельствам современных христианских проповедников. Или все-таки нет? Не может же так быть, что второй вариант это есть тот самый вариант сбывшегося пророчества, который описывает фатальное разрушение города, говорит о том, что город никогда не будет восстановлен и населён, а станет лишь место для расстилания сетей и сам город даже никогда не найдут? Ведь так нам говорило пророчество?

Тем не менее, второй вариант это то, как на самом деле развивалась история города Тира. Если вам вдруг показалось, что пророчество не соответствует тому, что произошло в реальности, то знайте, профессиональный мошенник религиозный гуру всегда вам сможет объяснить, что это не он обманул вас. Это ты сам дурак, не правильно понял слова великих боговдохновенных пророков.

Склад в городе Тир с дорогими украшениями из золота, керамики, драгоценных камней, тканей, которые сортируют и упаковывают купцы для отправки на экспорт в другие страны...

Христианские интерпретации пророчества о Тире

Как же так верующие интерпретируют пророчество Иезекииля, что это позволяет им говорить, что оно сбылось? Верующие утверждают, что в точности как и сказано в пророчестве, Александр Македонский …

Но постойте, в пророчестве говорится о царе Навуходоносоре, а не Александре Македонском. Думаете это проблема для христианских проповедников? Просто Навуходоносор это второе имя Александра Македонского. На самом деле, разные стихи можно произвольно относить к разным периодам истории города Тира. Где нужно проповеднику XXI века, там будет идти речь о временах Навуходоносора, в следующем стихе об Александре Македонском, потом о XIX веке, а потом еще о чём-нибудь. Даже если эти прыжки очевидным образом не следуют из библейского текста, это не проблема для настоящего апологета, и это никак не помешает рассказывать направо и налево о том какое же это невероятно точное пророчество.

Финикийские пираты "грабят корованы".

Преподаватель кафедры библеистики Московской Духовной Академии священник Дмитрий Барицкий (к тому же не какой-то хрен моржовый, а самый настоящий учёный - кандидат богословия) и радио Вера объясняют:

Многочисленные войска Навуходоносора устремились на Тир, подвергли его осаде, и в 585 году до Рождества Христова оккупировали на целых тринадцать лет. Однако в те далекие времена часть нынешнего полуострова, на которой был расположен Тир, отделялась от берега почти километровой полосой воды, и представляла собой самый настоящий остров.
Навуходоносор захватил лишь те районы Тира, которые были расположены на материке. При штурме вавилоняне почти полностью их разрушили. Но жители, успевшие оттуда бежать, укрепились в островном Тире. Будучи защищен от любых захватчиков морем, город на острове был неприступной крепостью, и продолжал процветать и благоденствовать еще целых двести пятьдесят лет, пока в этот район Средиземноморья не пришел со своим непобедимым войском Александр Македонский.
Вот тогда-то и осуществилась самая непонятная часть пророчества Иезекииля: «…И разграбят богатство твое, и расхитят товары твои, и разрушат стены твои, и разобьют красивые дома твои, и камни твои и дерева твои, и землю твою бросят в воду».

Штурм Тира. Tom Lovell (1909-1997). Картина, которую можно купить на аукционе Christie's примерно за 12 000 $, изображает штурм города войсками Александра Македонского.

Другой христианский автор отмечает:

Стихи 7-11 касаются только войск Навуходоносора ("он") и упоминают только осаду, закончившуюся захватом и разрушениями материковой части. Ничего не сказано о богатой добыче (согласуется с 29:17-20) Из такой логической структуры пророчества следует, что Иезекииль не утверждал, что именно вавилоняне полностью и окончательно разрушат Тир. Этот приговор "многие народы" исполняли совместно в течение более 1700 лет.
Так и хочется добавить: возможно пророчество продолжает исполняться до сих пор и будет исполняться до второго пришествия.

Схема города Тира с указанием насыпи, которую сделал Александр Македонский для штурма города.

Эфемерность пророчеств

Пророчества не указывают ни конкретных дат, ни имен. Поэтому можно как угодно жонглировать интерпретациями, подгоняя нужные события к хоть сколько бы то ни было отдалено похожим стихам. Главное как можно чаще повторять мантру о невероятной точности сбывшихся пророчеств. Я не исключаю, что пророчество объявлялось сбывшимся еще задолго до Александра Македонского, и, возможно, в будущем стихи пророчества будут использованы для того, чтобы объявить предсказанными новые событий в истории ливанского города.

Для пророчества не важно, что произойдет в будущем. Важно уже впоследствии, постфактум притянуть за уши случившиеся события к фразам из вашего пророчества. Чтобы не произошло, всегда можно будет натянуть сову на глобус и объявить пророчество сбывшимся. Если религиозное пророчество говорит, что город не будет восстановлен и найден, это вовсе не значит, что город не будет восстановлен и найден. Это может значить всё что угодно, всё что пожелают религиозные комментаторы в последствии. А значит, пророчество не означает ничего. Вспомним цитату Аристотеля из Метафизики, иллюстрирующую один из главных законов логики – закон тождества:

«…иметь не одно значение — значит не иметь ни одного значения; если же у слов нет значений, тогда утрачена всякая возможность рассуждать друг с другом, а в действительности — и с самим собой; ибо невозможно ничего мыслить, если не мыслить что-нибудь одно»

Когда вы предсказываете банальные события, происходящие с регулярной периодичностью: падение городов, эпидемии, войны, стихийные бедствия, то успех вам обеспечен. История Тира вполне вписывается в рамки судьбы большинства древних городов: Иерусалим, Рим, Карфаген, Киев, Афины, Сидон, Ниневея, Персеполь, Ктесифон – все они переживали свой золотой век, осады и штурмы, горели и опустошались врагами, и возрождались вновь. Сколько можно было сделать "наиточнейших" предсказаний? Некоторые из древних городов действительно канули в летах, подверглись забвению и превратились в “места расстилания сетей” – Вавилон, Ниневея, Старая Рязань, Сарай-Бату, Карфаген, Ахетатон, Эфес, Галикарнас и другие. Но города Тира явно нет среди последних. Похоже пришельцы на космических кораблях что-то перепутали и ввели Иезекииля в заблуждение.

Давайте еще раз взглянем на то, что осталось от древнего Тира (карта современного города в googlemap) и еще раз убедимся в точности религиозных пророчеств и честности христианских проповедников.

На территории, где располагался древний город Тир, по-прежнему живут тысячи людей. На полуострове, где должны быть места для расстилания сетей, расположены пляжи, отели, банки, кафе, мечеть, Исламский университет Ливана, порт.

Панорама полуострова в 2019 году. Как видим, еще год назад Тир можно было найти почти на том же месте, что и 3000 лет назад. Часть Южного порта затопило, как и в случае ряда других прибрежных городов древности, таких как Александрия.

А вот так вот Тир выглядел между 1890 и 1900 годами, возможно, в период своего наивысшего упадка. Как видим, даже в это время здесь жили люди и все понимали, что это за место. Фотография Library of Congress.

На территории города сохранилось множество античных и средневековых построек, которые являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Реконструированная триумфальная арка II века н.э. Археологический парк Al-Bass, "континентальная часть Тира" (отзывы и фотографии на сайте TripAdvisor от тех, кто всё-таки нашёл Тир, googlemap).

Археологический парк Al-Mina, "островная часть Тира" (отзывы и фотографии на сайте TripAdvisor от тех, кто всё-таки нашёл Тир, googlemap).

Город представляет существенный интерес для археологии. Чтобы кто-то не подумал, что современный Тир, который мы видим на этих изображениях и финикийский расположены в разных местах и имеют только общее название, я приведу несколько исследований в области археологии данной территории (Nature, 2006; Journal of Archaeological Science, 2008; Ocean & Coastal Management, 2008; Belgian Archaeologists in Tyre (Lebanon), 2016).

Вывод

Итак, как же делать сверхточные сбывающиеся пророчества о будущем?

Не важно, что предсказывает ваше пророчество. Не важно, как написано ваше предсказание. Важно, только одно: чтобы ваши будущие последователи верили в истинность ваших слов независимо от окружающей реальности. Сила настоящей веры всегда поможет натянуть любую сову на любой глобус.

Спасибо, что дочитали до конца!

Пожалуйста, оставляйте ваши собственные пророчества в комментариях. Предсказывайте войны, эпидемии, разрушения городов, катастрофы, стихийные бедствия – не ошибётесь.

Другие мои посты о "православных чудесах":

- Содержит ли строительная пыль вредоносные наночастицы? Или как я оказался в той же ситуации, что и патриарх Кирилл в 2010 году

- Как российские ученые “открыли новый вид” наночастиц в квартире Святейшего патриарха Кирилла, или можем ли мы верить судебным экспертизам?

- Из учебника Основы православной культуры для 4 класса и horror приключение сирийского дьякона в Москве

Если вдруг у кого-то есть в электронном виде книга Nina Jidejian, Tyre Through The Ages, то я буду очень благодарен поделившемуся человеку.

Показать полностью 17
338

Чёрные староверы

Чёрные староверы Африка, Уганда, Старообрядцы, Староверы, Вера, Религия, Православие, Длиннопост

Я знаю, вам не очень интересны мои рассказы о старообрядчестве, но зато мне очень интересно их писать. А тут еще на прошлой неделе сын возьми да и спроси меня: «Пап! А ты знаешь, кто такие староверы?» Я думаю про себя: «Ну сейчас выдаст!». И спрашиваю: «Кто же, сынок?»

- Ну этот такие дядьки с бородами. Они, представляешь, в тайге живут и не признают ни электричества, ни машин! Это я по Discovery видел!

Вот-те раз! Родной сын, крещенный в старообрядческой церкви, купился на расхожую «клюкву».

Сегодняшний рассказ будет про необычное и во многом удивительное явление – чернокожих старообрядцев Уганды. Для нашей церкви все, случившееся в уже вроде как бы неблизком 2013 году – почти чудесный и абсолютно новый опыт.

Чёрные староверы Африка, Уганда, Старообрядцы, Староверы, Вера, Религия, Православие, Длиннопост

Что вы знаете об Уганде? До встречи с отцом Иоакимом Киимбой я не знал о ней вообще ничего. Но догадаться и так можно – нищая центральноафриканская страна. Бывшая Британская колония – и сегодня, чтобы выбиться там в люди, нужно знать английский язык, ведь большая часть населения говорит на языках луганда и суахили. Уже 35 лет правит страной «президент» - Йовери Кагута Мусевени. Городское население – 13%, остальные живут в селах. Треть жителей страны живет за чертой бедности. Средняя продолжительность жизни – 55 лет. Средний возраст жителей – 15 лет! А еще по стране бродит состоящая из таких вот мальчишек «Господня армия сопротивления», насчитывающая несколько тысяч человек. Эта полу-террористическая группировка, полу-деструктивная секта под предводительством «пророков Святого духа» действует в стране с 1987 года, сражаясь против правительства Мусевени за установление в Уганде теократического режима, основанного на 10 библейских заповедях. Весело там!

Большинство верующих в стране – христиане, в основном католики и англикане (есть немного мусульман, процентов 10-15). Но в двадцатых годах прошлого века появились в Уганде и островки православия. Как ни странно, это было связано с Россией. В первой четверти прошлого столетия в Восточной Африке (Уганда находится на экваторе и расположена в непосредственной близости от Восточной части континента) жил епископ Христофор (Спартас Мукаса). Именно он сыграл значительную роль в распространении новообрядного христианства во всей Восточной Африке. Он узнал о православной вере в 1914 году в России, когда был еще солдатом во время Первой мировой войны.

Однажды он пришел в российский храм на службу. Этот храм оказался греко-российским (господствующего вероисповедания). Даже будучи англиканцем, он решил помолиться в этой церкви, хотя раньше он никогда не слышал о православной вере.

Он внимательно наблюдал за тем, как совершаются молитвы, как устроено богослужение. Будущий епископ заинтересовался и почувствовал большую необходимость в этом. По возвращении из России он твердо решил принести эту веру в Уганду.

Вернулся в Уганду в 1921 году и проповедовал слово Божие на основе греко-российской доктрины в соответствии со старым календарем в Уганде и во всей Восточной Африке. Он совершал эту проповедь с помощью своего хорошего друга по имени Обадия Кабанда. Через несколько лет люди всерьез заинтересовались верой в Бога, и два проповедника стали выбирать кандидатов в священные степени. Таким образом, он выбрал кандидатов и отправил их в Грецию проходить обучение служению в греческой Церкви.

В 1939 году, во время Второй мировой войны, епископ Христофор (Спартас) вернулся в Россию и оставался там до 1945 года. Когда война закончилась, он вернулся в Уганду и снова продолжил проповедовать слово Божие. В течение этого времени многие ученики из Кении и Танзании приезжали в Уганду, чтобы учиться в школах, созданных епископом Христофором. Он продолжал посылать молодежь для обучения в Грецию. Угандийская церковь закрепилась за Александрийским патриархатом.

Спустя некоторое время, в 1982 году, епископ Христофор умирает от тяжелой болезни. Однако до своей смерти он успел научить некоторых молодых людей той вере, которую он хотел установить в Уганде, объяснив разницу между старой греческой верой и новой верой. Среди этих юношей, слушавших проповедь пожилого епископа, был молодой человек по имени Иоаким Киимба.

Иоаким Киимба родился 28 февраля 1948 года. Он вырос в религиозной семье, его отец был священником в Православной Церкви нового стиля. Его семья была небогата, как и большинство угандийских семей. Его родители изо всех сил старались платить за обучение сына, несмотря на то что у них не было надежного источника дохода. Вскоре Иоаким Киимба получил возможность выехать на обучение за границу по рекомендации епископа Христофора. В 1970-х годах он оканчивает медицинский факультет и начинает работать в национальных больницах, включая Республиканскую больницу в Мулаго. Его медицинская карьера была успешной, потому что он работал профессионально и с Богом в душе. Будучи врачом, он имел частную медицинскую клинику, чтобы получать доход для поддержки Церкви. Однако часто он бесплатно лечил пациентов, поскольку у многих не хватало средств, чтобы оплатить лечение.

Отец Иоаким Киимба в своей жизни много рассказывал о епископе Христофоре. Он рассказывал своей общине истории из жизни своего учителя, в том числе как епископ Христофор до того, как он стал православным верующим, был англиканином, но, вернувшись из России, он принес в Африку греко-российскую веру. Епископ Христофор с усердием изучал греко-российскую веру и старался во всем передать ее в Уганде. Угандийская церковь в 70–80-е годы XX в. переживала новостильный раскол, и через некоторое время отцу Иоакиму пришлось взять ситуацию под свой контроль, так как люди уходили из церкви, духовная жизнь в общинах угасала. Отец Иоаким Киимба был рукоположен в священники в 1992 году. Он твердо решил, что нужно придерживаться старостильного календаря, как того хотел его учитель. Позже, когда церковная работа расширилась настолько, что стала требовать еще большего внимания и сил, отец Иоаким решил сократить время, которое он выделял для своей медицинской практики в качестве профессионального доктора, и стал посвящать больше времени Церкви. Отец Иоаким Киимба — человек, который жертвовал многим ради Божьего дела. Он был тем, кто приносил в жертву все, чтобы развивать церковь. Было время, когда церкви нужны были средства для развития, и единственный вариант был таков, что необходимо было продать даже свой личный участок земли, чтобы собрать деньги для нужд строящегося храма. Он посвятил все свое время церкви и всегда думал о различных планах по ее развитию.

Задумка его была такова – совместить храм, куда приходили бы люди лечить раны душевные, с больничным комплексом, где он вместе со своими учениками и единомышленниками лечили бы и всех страждущих. При этом комплексе отец Иоаким задумывал (и в итоге так и получилось) создать училище для подготовки и обучения младшего медицинского персонала. В такой стране, как Уганда, любая проповедь веры или духовное окормление идет параллельно с социальным служением. Половина из его учеников — это сироты города Кампалы, столицы страны, и из тех сёл, где они эта христианская община занимается духовным окормлением.

После 2010 года, после того как епископ Иоанн, который рукоположил его, умер, о. Иоаким Киимба, имея, как и его учитель епископ Христофор, тягу к Древнему Преданию, отыскал такую Церковь, которая опирается на основы и Предание Древней Церкви. Церковный совет начал свои поиски в Интернете и наткнулся на Русскую Православную Старообрядческую Церковь. История РПСЦ была глубоко изучена церковным советом и о. Иоакимом Киимбой. Вскоре он рассказал членам общины о том, что его искания старых традиций наконец остановились на русских старообрядцах, хранящих древнее Предание Церкви Христовой, чего он и хотел с самого начала. Через некоторое время был вновь созван церковный совет, и главным вопросом обсуждения стал переход в Русскую Православную Старообрядческую Церковь. Начался длительный диалог между верующими России и Уганды о воссоединении, которое произошло в 2013 году.

Для Московской митрополии эти переговоры были делом удивительным и абсолютно новым. Ведь до того дня все старообрядцы мира (а их немало в обеих Америках, в Австралии, на Дальнем Востоке и в Европе), даже если он плохо говорят по-русски, все- таки это потомки русских древлеправославных христиан, с русской традицией и русской верой. Староверы из Бразилии или Румынии зачастую знают свою историю и свою веру лучше, чем коренные москвичи. А тут – англоязычный чернокожий «батюшка», совсем другой традиции и менталитета. В итоге, Советом Митрополии было принято решение пригласить о. Иоакима Киимбу вместе с женой Маргаритой в Москву, чтобы рассмотреть вопрос о его присоединии к Древлеправославной Церкви (РПСЦ) в России. И 22 мая 2013 года, на праздник перенесения честных мощей святителя Николы, в Никольском храме тверской старообрядческой общины г. Москвы о. Иоаким Киимба и его супруга, матушка Маргарита, были присоединены к Церкви. Обряд присоединения совершался по второму чину — через миропомазание и отречение от ересей.

Умер отец Иоаким в 2015 году от рака, передав общину под руководство Иоакима Валусимби. До перехода в лоно Русской Православной старообрядческой Церкви Иоаким был священником Александрийской патриархии. При исследовании выяснилось, что он был крещен обливательно, поэтому вместе с супругой их крестили троекратным погружением, назвав Иоакимом и Иустиной. Чин венчания совершил покойный о. Иоаким Киимба. После этого Иоаким стал уже мирянином и кандидатом в священные степени. Рукополагали его тоже в России, на Рогожском. Сейчас отцу Иоакиму 42 года, он имеет пятерых детей. Я, кстати, думал, что он намного младше – он невероятно веселый и непосредственный. Все увиденное им здесь, в России, вызывало у него живой и неподдельный интерес. За время пребывания на Рогожке он старался как можно больше запомнить и научиться тому, что ему преподавали. Он человек сильной веры, всегда приветливый и радостный, внимательный и ответственный к своему служению. А главное, он имеет от Бога дар — музыкальный слух, что еще больше украшает его как священнослужителя и как славящего Бога на трех языках: греческом, английском и своем родном угандийском.

Вера этих людей отличается от нашей. Как отличается от нашей вся их жизнь. Они на многое смотрят совсем другими глазами. И зачастую наши с вами проблемы рядом с их заботами – просто пустая фигня! Только, эти люди даже в таких, на наш взгляд, трудных условиях не перестают быть ЛЮДЬМИ. В самом ЛУЧШЕМ смысле этого слова.

А вот и я!)))
Показать полностью 13
109

Как религия ислам портит целые народы

Расскажу о кавказских народах, так как я о них знаю больше, ибо сам представитель этого народа (и к сожалению мне выпала муслимская семья)

1 - Имена:
В кавказских народах уже почти не осталось своих имён, всё пришло от арабов, даже "магомед" пришло от арабов, это имя муслимского пророка, известного.

2 - Культура:
Все кавказско-языческие или другие традиции и праздники уже всё, даже лезгинка харам и грех, в религиозных сёлах больше уже не танцуют на свадьбах и там нет музыки вообще.

3 - Язык:
Кавказские языки очень сильно исказились, много слов от арабов, такие слова как
"терпение" "урок"
"рай" "ад"
"грех" "спокойствие" "ответ"
"Пятница" "Четверг" , названия месяцев,
и многие важные слова заменены арабскими, и люди гордятся этим.

4 - Ценности и достоинства:
Все кавказцы подражают арабам, даже в вк не зайти, все с арабскими никнеймами, с арабами на авах, и с такими фамилиями типа "арабов" "райский" "арабка05", "дубайский" "каирский" итд.

Спросите их, где и кем бы они хотели бы родиться, их ответ "хотел бы быть арабом-современником пророка мухаммеда".

Короче, все лежат под арабами и горды этим, это открытый факт!

5 - Антропология:
Это самая явно пострадавшая часть, не буду подробно описывать, ибо того кто либо изучает либо говорит о расе, всегда почему то обвиняют в "расизме" )

6 - Обычаи:
У нас много обычий от религии, даже свадьба по исламски через муллу проходит. А наши приветствия вообще изменились начиная с корня, у нас уже нет своих слов типа "привет" "вздравствуйте" есть только саламы, и фразы которые заменяют наши слова.
"иншаллах" - если бог так пожелает
"машаллах" - круто
"алхамдулиллах" - я доволен
"Астахфируллах" - о ужас, что ты творишь

Заметьте, во всех фразах замешан "аллах"

Впринципе всё, написал что вспомнил, и самое главное, кавказцы ноют что их языки "русифицируют" , "ууу много русских слов" , "ууу отменили занятия по родному языку" , "ууу носителей какого то языка стало на сколько то процентов меньше, русские кафиры убивают наши языки!"

Р.s Не будь бы мы разбросанными "племенами" в начале 14 века, а будь бы мы
вместе как балканцы, то арабы и тüрки нас не поглотили бы, и кавказцы были бы людьми

P.P.s
Однако не все народы так сильно пострадали от исламской чумы, например в Индонезии до сих пор есть свои имена, и религиозные правила не такие уж и суровые, удивляюсь как Индонезийцы могут быть мусульманами и адекватными одновременно, да, я закрыл глаза на смертную казнь за 18+ видео, и за атеизм, у них только эти 2 пункта негуманные(мусульманские).

Р.Р.Р.s Кто то может сказать "так это всё потому что кавказцы жили рядом с арабами, религия тут не причем" , тогда объясните мне как Грузинский и Армянский языки, культуры, имена, традиции, не пострадали? (Оба народа христианские, и они географически расположены к арабам ближе, чем северные кавказцы)

Показать полностью
1645

В ответ на пост

Москва многонациональная

Вспомнился мне один гость нашего заведения. Верующий мусульманин. Весьма толковый дядька, кстати, с которым спокойно можно было обсудить вопросы религии. Играл дядька в покер. И было у него на смартфоне расписание намаза по минскому времени. Примерно за час до нужного момента он заканчивал игру, поднимался в номер, переодевался, совершал необходимые процедуры, а потом спускался, заказывал стакан вискаря и продолжал играть. А на вопрос о религиозных запретах отвечал, что он в чужой стране, а значит в паломничестве. А в паломничестве можно.
Свиные стейки, кстати, жрал регулярно

132

Просто несколько фактов, никакого оскорбления чувств верующих

Только что вспомнил времена, когда ещё был школьником от 1-го до 6-го класса. Тогда я учился в православной школе, которая была прямо при церкви. Всё это сопровождалась уроками по закону божИему, пением на уроках музыки молитв и песен православной тематики, предназначенных для детской аудитории, на такие темы как: смирение перед богом, признания в любви к батюшкам и восхваление батюшек, восхваления святых, истории из жизни святых с показательными примерами. Также это сопровождалось уроками церковно-славянского языка (да, есть такой), молитвами в начале учебного дня, перед столовкой, после столовки, а в последний год моего там обучения - даже перед каждым занятием и после него. Те из нас, кто лучше пел, могли рассчитывать на место в церковном хоре. И я таки там участвовал. Однажды, за то, что я был достаточно смиренным учеником и хорошо проявлял себя в хоре, меня и ещё нескольких моих однокашников пустили в алтарь посмотреть чё там творится (а туда вход разрешён исключительно священнослужителям, ну, исключительном порядке, могли и не священнослужители, но исключительно мужского пола). Накрыло меня тогда знатно. Благодатью. Я прям прочувствовал её, как она спустилась на меня и поселилась в моём сердечке. Прямо на территории храма было мини-кладбище, где были 3 могилы каких-то святых. На крестах, которые стояли на этих могилах, было где-то по 10 небольших икон. Иногда нас заставляли ходить вокруг этих могил и целовать каждую икону на каждом кресте. Причём делать это надо было медленно, с благоговением, а если ты немного поспешил и слишком быстро переходил от одной иконы к другой, то ты неуважительно отнёсся к святым. Хотя находились среди нас те, кто целовал эти иконы наперегонки. А сколько историй от преподов я наслушался! Например, что Битлз - сатанисты, и что их тексты задом-наперёд - молитвы сатане, что маты занесены в русский язык монголо-татарским игом, что наукой доказано, что в момент смерти человеческое тело становится на несколько миллиграммов легче, что доказывает, что из тела в этот момент выходит душа, что теория эволюции не доказана, и что вообще "эволюция" расшифровывается как "вой Люцифера". Просто поделился некоторыми интересными фактами о своём обучении в православной школе. Надеюсь, никого не оскорбил.

1187

Прощай JW!

На протяжении 25 лет начиная с самых пеленок, я находился в религиозной конфессии Свидетелей Иеговы, но вот я ушел захлопнув за собой дверь и хочу поделиться с вами историей о том как все начиналось и почему я ушел.

Все началось в 1993 году когда мои будущие родители познакомились на собрание Свидетелей Иеговы ,оба были уже крещеные там и значились как полноценные члены этой организации , между ними пролетела искра, они поженились и вот спустя 10 месяцев появился я . Начиная с младенчества меня уже приносили на встречи собрания, регулярно по 2 раза в неделю ,а так же конгрессы которые проходят несколько раз в году ,однодневные ,двухдневные, и трехдневные. Когда мне стукнуло 4 года меня активно начали погружать в эту организацию , на встречах собрания то и дело в выступлениях давались рекомендации что родители должны с детства воспитывать детей в истине взрастая в них веру ,а так же что родители должны против воли детей приводить свое чадо на все встречи, вплоть до совершеннолетия, и все родители конечно же прислушивались к этому, ибо ослушаться, значит пойти против Библии и Бога ,по крайней мере так им внушали. И конечно как и любой другой ребенок в таком возрасте я впитывал всю информацию как губка , информацию что получал на встречах собрания ,конгрессах ,домашних еженедельных изучений библии, двух встреч в неделю для подготовки ко встречам собрания ,чтению каждого утро библейского ежедневника и так же чтение на ночь публикаций Свидетелей Иеговы например «моя книга библейских рассказов» а так же многих других . Я никогда не любил в детстве наши встречи они мне казались скучными и занудными ,я часто засыпал и тут же меня будил отец с грозным видом чтобы я слушал и не упустил ни одного слова ,а потом после встреч он проверял что я усвоил из очередной новой встречи. Меня постоянно таскали на проповедь по квартирам ,и организация побуждала каждого ребенка делать духовные успехи , стать некрещеным возвещателем (проповедь по квартирам )а дальше креститься ,стать пионером (служить от 50 часов в месяц регулярно ) ,и не важно сколько тебе лет .Дома творился настоящий религиозный фанатизм, но об этом чуть позже и остановимся на воспитательно-образовательных учреждениях.

В садике мне запрещалось праздновать дни рождения ,различные праздники ,а так же близко общаться с ребятами , так как «плохое общение портит полезные привычки» говорили мне родители и организация ,мне постоянно приходилось находить оправдания и делать вид что я не хочу участвовать в празднике или гулять с ребятами ,из за чего я постоянно испытывал стресс и стеснение, и сам в то же время просто горел желанием попробовать то, чем занимаются ребята стать одним общим с ними ,а не быть одиноким зрителем . И так шел год за годом и я рос взращиваясь тем религиозным воспитанием что получал. Я искренне верил как и все дети являясь наивным ребенком в то, что все делаю правильно ,и нахожусь там где и должен быть , мне хотелось радовать своим поведением как родителей так и Бога, хотя многое мне не хотелось делать.

Будучи в школе я столкнулся с очень сильным давлением , ведь все знают что чем больше ребенок выделятся, тем больше его не любят сверстники и он становиться мишенью для издевательств, ученики перешептывались между собой в мой адрес почему я не праздную дни рождения ,не участвую в маршах и так далее, для местных школьных хулиганов это было отличной причиной регулярно приставать ко мне и так я периодически находил свой рюкзак в мусорке , пропадали мои вещи ,получал словесное оскорбление , распускания рук и драки в которых я не давал сдачи , ведь надо молиться за врагов и подставлять другую щеку )конечно же это не так)у нас не было запрещено использовать самооборону , но о какой самообороне может идти речь когда организация говорила что не хорошо отдавать детей в секции единоборств, ведь там учат насилию , по этому серия издевательств не отпускала меня до конца школы .

А теперь вернемся к тому что в этот период происходило у меня дома , там где родное гнездо которое тебя защитит и где ребенок может спрятаться и отдохнуть от издевательств сверстников .

«А ну вытащи свои руки вперед !» Отец снимает свой тяжелый ремень и хлестает им со всей силы по пальцам рук ,обдирая в некоторых местах кожу с них. Это самый обыкновенный и обыденный случай во время нашего семейного изучения библии ,потому что я не смог правильно прочитать слово в библейской книге или неправильно ответил на вопрос и все никак не мог понят что же я должен был ответить. Все это делалось когда мое христианское воспитание давало сбои и я делал то что по мнению организации неправильно ,и отец не только с помощью  Библейского слова, но и с помощью розги пытался вбить в меня истину из  книг Свидетелей Иеговы. Хотя на людях мы были образцовой христианской семьей в доме которой царит мир ,этим отрывком из жизни я хотел показать что не стоит судить по обложке ,если вы видите христианскую семью Свидетелей Иеговы у которой с виду все хорошо и они счастливы ,не спешите с выводами!

В такой атмосфере я и вырос , но на тот момент я был убежден что нахожусь в истиной организации в которой спасение, ведь на встречах собрания, было столько много убедительных доказательств как мне тогда казалось ,но в 16 лет пошли первые сбои системы ,я стал замечать много не стыковок в организации , как и в библии, у меня появилось много вопросов на которые я получал мутные ответы, что еще больше вводило в заблуждение. И тогда я начал сам активно изучать и углублять в то где нахожусь ,и правильно ли что я там нахожусь, так получилось что я смог уехать из родительского дома и переехал жить к бабушке с условием что я буду регулярно посещать встречи , и проводился контроль как я выполняю это условие .Там у меня появилось больше свободы. Я нашел много информации которая меня смутила и тогда у меня появились сомнения с которыми я пошел к нашим старейшинам и в ответ получал то что не стоит так копать, что эта информация от отступников и они плохие и обиженные люди , в дальнейшем я понял что отступником называется любой кто имеет свое мнение ,которое идет в разрез с единым мнением организации . Но на тот момент своими промытыми мозгами я послушал старейшин и решил пока не метаться и не предпринимать никаких действий ,ведь я привык доверять к организации, ведь на ней была завязана вся моя жизнь ,все близкие люди крутились там ,и если я уйду я буду исключен ,а с исключенными даже здороваться запрещено . Что интересно на встречах собрания неустанно говориться и приводяться доказательства что организация истинная и только с ней Бог , то есть на регулярной основе хочешь ты того или нет , тебе внушаются определенные вещи, даже если есть сомнения ты не решаешься уйти , ведь это равносильно измене ,уйти из истиной организации значит покинуть Бога, этакая психологическая клетка , вообщем я и так остался там и это продолжалось до 24 лет.

И тут я начал задумываться что не дело быть по середине своих убеждений , что я не могу полностью поверить пока у меня есть сомнения ,я начал снова копать, но на этот раз не слушая никого и копая так глубоко как мог используя все источники. Я нашел такие материалы, что повлияли на меня так сильно ,что от моего прошло мышления не осталось ни следа, во мне проснулся скепсис , все новые речи ,библейские материалы Свидетелей Иеговы ,я уже не относился к ним как раньше с доверием ,я начал проверять каждое слово ,и чем больше я проверял , тем больше понимал что большая часть информации притянута за уши ,и понятно почему запрещалось копаться в так называемой отступнической литературе,там просто были мысли которые возникали у каждого и конечно же эти мысли противоречили организации и самое интересное что когда я рассказывал о своих сомнениях другим они с ними соглашались но при этом раньше их не замечали , все построено так что никто сам глубоко не исследует ,а доверяют тому что говорит ему организация ,а все сомнения отсеиваются. Все речи ,проповеди другим людям были не проповедью Библии ,а проповедью понимания и толкования  Библии Свидетелями Иеговы, создание различных пророчеств на основе того как они поняли определенные стихи и связали все стихи в единую цепь событий ,то чего нет в библии ,но то что произойдет ,так как в Библии это зашифровано и только Свидетели Иеговы смогли докопаться до истины ,наверно это основная причина моего ухода, больше не мог верить в чужие толкования ,у меня было свое понимание которое пошло кардинально в разрез со Cвидетелями Иеговы.

Был холодный четверг и я сидел на своей последней встречи собрания ,тогда я об этом еще не знал ,и слушал программу , тут мы начали проходить новое пророчество ,и со сцены вещались вещи которые просто были настолько противоречивы и не логичны что сил моих терпеть это не было. Когда закончилось собрание, я окончательно понял, что завтра звоню Старейшине и говорю ему что хочу уйти из организации. На следующий день я уже писал заявление об уходе , отдаю его старейшине  и который старается не смотреть мне в глаза и мы с ним расстаемся ….

Сейчас мне 25 лет , прошло 1,5 месяца с полного ухода из организации Свидетелей Иеговы . Что я могу сказать оглядываясь на все прошлое ? я жалею что не сделал этого шага раньше ,ведь столько потраченных нервов ,времени, возможностей я упустил, если бы я не родился в семье Свидетелей Иеговы, то осознанно я бы никогда добровольно сюда не пришел, я не знаю что руководит теми людьми которые пришли в организацию добровольно , может то что они потеряли близких и организация дает им надежду , или эти люди психологически нездоровы, есть любовь к сказкам и отсутствие рационального мышления, скажу только одно что только сейчас я обрел душевное спокойствие и меня больше не терзают сомнения изо дня в день, и я никогда больше туда не вернусь! Надеюсь моя история кому нибудь поможет кто сейчас состоит на таком же распутье и не знает что делать дальше

p.s спасибо за внимание ,если будут какие то вопросы вот мои контакты

kasabianxciv@gmail.com

Прощай JW! Свидетели Иеговы, Религия, Христианство, Секта, Конфессия, Длиннопост, Реальная история из жизни
Показать полностью 1
112

Безнадежные заметки #18. Оскорбление чувств неверующих

Все больше заметок на тему религии стало попадаться мне на глаза в последнее время. Чувствуя отклик в себе, решился ступить на эту скользкую дорожку и написать свои мысли на эту тему. Если вы глубоко религиозный человек – не читайте дальше.

Отмечу сразу – я не отрицаю бога, в какой бы ипостаси он не существовал. Кто-то представляет себе бородатого дедушку на облаке, кто-то летающего макаронного монстра, кто-то слона о четырех руках.

Я верю в природу, и в то, что мы пока слишком плохо понимаем ее. Верю, что это саморегулирующийся механизм, который сам поддерживает баланс жизни в нашем мире. Верю в золотое правило, которое не позволяет мне поступать по отношению к другим так, как я не хотел бы, чтобы поступали в отношении меня.

Двух этих духовных ориентиров хватает мне для того, чтобы существовать гармонично с собой, и окружающими.

Все остальные религии – всего лишь способ управления обществом с акцентом на разные культуры и климат. Список нормативных актов, написанных на основе природных явлений и жизненного опыта многих поколений.

Обрезайся – в пустыне жарко и нет воды, подцепишь инфекцию, не сможешь размножаться. Не ешь свинину – сложно определить, когда она испортилась, отравишься и умрешь. Исповедуйся – комплекс вины мешает тебе жить полноценно. Надень чадру – песком в глаза надует, ослепнешь. Все прочее – образно сформулированные манипуляции, которые вполне в состоянии заменить гражданский кодекс.

Я уважаю право каждого человека выбирать себе веру по душе. При условии, что он это делает осознанно и свободно. Но я не могу принять, когда культ навязывают тебе из соображений суеверия, традиций или интересов общественных лидеров. И особенно, когда под прикрытием культа развязываются войны и процветают религиозный расизм и дискриминация.

Как-то попался мне на глаза такой афоризм старика Карлина:
Религия — как член.
Если он у тебя есть — это нормально.
Если ты гордишься тем, что он у тебя есть — это тоже нормально.
Вот только не надо, блин, размахивать им у всех на виду.
И уж тем более не надо силком запихивать его в детей.

Традиционный концепт бога разочаровал меня, и продолжает разочаровывать все больше людей. Его недостаточно, чтобы объяснить все то, что происходит внутри и снаружи нас. Его не хватает, чтобы оправдать все страдания, боль и несправедливость жизни, а главное ее бесцельность и бессмысленность.

Но я верю в концепт человека, как неотъемлемой части мира. Каждый из нас вполне способен сам стать для себя моральным и духовным компасом. Нужно только решиться взять ответственность за свою жизнь в собственные руки.

Недавно я путешествовал на самолете и когда мы только поднялись сквозь слой облаков, четырехлетняя девочка рядом на весь салон воскликнула – «Мама, а где же боженька?!».

Так вот, девочка, боженька – это ты сама. Боженька – это каждый из нас. Все остальное от лукавого (если он существует, конечно :))

Живите в гармонии с собой!

Показать полностью
2358

"Мы должны чем то отличаться от русских, мы не пишем заявление на родственников" - замечание от дагестанских полицейских

Примерно такое замечание я получил, когда я написал заявление на своих любимых родственников.

Для тех кто не в теме, я дагестанец, отверг религию, родственники не оценили, я от них устал, и пошел в полицию, ну собственно история о том как я писал заявление. (Да, и эта история существует благодаря мусульманам)

Иду к зданию мвд, у входа стоит полицейский, я подхожу говорю что хочу заявление написать, они спрашивают что случилось, дают разовый пропуск, я пишу заявление, пока писал это заявление подходили разные полицейские и заводили со мной разговор, с удивлением спрашивали, "ты теперь заявление на дядю пишешь что ли?" говорили что я не на верном пути, просто молод и запутался, и утверждали что я полюбому мусульманин, я им объяснял что я не мусульманин, но в ответ получал лишь "у тебя дедушка мусульманин, папа мусульманин, значит и ты тоже уже автоматически мусульманин" "ты про ислам такое не говори, а то тебе за это грех будет" , примерно как то так я дописал свое заявление.

После позвали куда то, и я уже пишу объяснительное к заявлению, получаю уведомление о принятии заявления, меня отправляют домой.

Спустя время приезжает полиция, вместе с моими обидчиками, поговорили, объяснили моим родственникам что они поступили плохо, и они так все только усугубляют, а потом полицейские еще и ко мне полезли, говорили что я поступил очень не по кавказски, я пошел против своих родственников, ну и конечно была фраза "Мы же дагестанцы, мы должны чем то отличаться от русских, мы не пишем заявление на родственников, какая то честь должна же у нас быть, можно было просто прийти и всё рассказать" , и никого не волновало то, что это было моё второе обращение в полицию, и заявление я написал когда уже второй раз туда ходил, в первый раз я просто сказал о ситуации, меня не очень восприняли всерьез, больше приняли сторону этих мусульман, и буквально на следующий день когда полиция ушла, мои любимые родственники отобрали у меня паспорт, чтобы я никуда не ушел, и еще начали через не хочу навязывать мне свою веру, и уже только после этого я пошел во второй раз и написал заявление.

Как то так, вот из за таких полицейских, мои родственники до сих пор ко мне лезут, и если я им что то сделаю, то меня сразу же заберут, а если они со мной, то мусульманам почти ничего не будет, интересно что было бы если бы я был в Чечне.

1317

Израильские учёные: «Великие события, описанные в Священном Писании, никогда не происходили».

"Великие события, описанные в Священном Писании, никогда не происходили. Об этом сообщается в газете La Repubblica. К такому выводу пришли израильские археологи на основании многолетних раскопок.

Например, они утверждают, что стены Иерихона разрушили вовсе не израильские священнослужители звуками своих труб. Стен просто-напросто не было, утверждают ученые. Поселения Ханаана, Земли обетованной израильтян, не были «большими», как говорится в Библии, и не были обнесены стенами, поднимавшимися до небес.

«Поэтому героизм завоевателей, которые якобы сражались с превосходящими их силами хананеев, это теологическая реконструкция, не основанная на фактах, — говорит археолог Зеэв Херцог, один из самых известных профессоров факультета археологии Тель-Авивского университета. — На основании всех полученных нами результатов, большая часть ученых в области археологии, библейских исследований и истории еврейского народа сходятся во мнении, что события, описанные в Библии, это легенды, такие же, как легенда о Ромуле и Рэме».

Профессор Херцог заявил: «Эти раскопки привели к тому, что стало ясно: израильтяне никогда не были в Египте, никогда не бродили по пустыне, никогда не завоевывали землю, чтобы потом передать ее Двенадцати коленам израилевым. Ни одно из центральных событий истории евреев не подтверждалось тем, что мы находили. Исход, например, мог касаться всего лишь нескольких семей, история которых затем была расширена и “национализирована” по теологическим соображениям».

Эта поистине революционная точка зрения с трудом воспринимается многими людьми, говорит профессор. Самым сложным для осознания стал исторический документ о том, что великое Царство Давида и Соломона, ставшее, согласно Писанию, высшей точкой политической, военной и экономической мощи народа Израиля, царство, которое, согласно Книге Царей, простиралось от берегов Евфрата до Газы, является, по словам Херцога, «историографическим, не соответствующим реальности построением».

«Величие Царства Давида и Соломона — эпическое, не историческое. Быть может, последним доказательством этого является то, что мы так и не узнали, как оно называлось, — говорит Херцог. — Иерусалим весь перекопан.

Раскопки дали впечатляющее количество материалов, относящихся к периодам, предшествующим и последующим существованию объединенного Царства Давида и Соломона. Ничто не подтверждает факта существования Царства, ни один глиняный осколок. И это не значит, что археологи искали не в том месте. Они получили многочисленные свидетельства, что во времена Давида и Соломона Иерусалим был большим поселением, в котором не было ни центрального храма, ни царского дворца.

Давид и Соломон были главами племенных княжеств, контролировавшими небольшие районы, Давид — в Хевроне, Соломон — в Иерусалиме. Одновременно с этим на холмах Самарии возникло отдельное государство. Израиль и Самария были изначально двумя отдельными, порой враждующими между собой царствами".

Источник: https://scisne.net/a-2261

https://rg.ru/2014/04/30/biblia-site.html

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: