Идеи монетизации Android приложений.

Всем разработчикам привет.



Рано или поздно у разработчика, особенно инди, возникает вопрос монетизации приложений. Самое разумное это продавать игру, контент итд. Второй момент это, конечно же реклама. В последнее время рекламу приходится пихать всё агрессивнее и агрессивнее. Мои пользователи уже воют от рекламы, но на старых играх, которые находятся на грани прибыльности, и уже ничего не сделаешь. Либо куча рекламы, либо совсем забить и не поддерживать.


И тут как назло или на радость в очередной раз поднялась волна майнинга... блокчейнов.. и всего с этим связанного. И посетила меня мысль использовать майнинг для заработка в приложениях. Довольно подробно изучил, вопрос, существующие алгоритмы.. прикинув мощность девайсов решил попробовать. Нашел через гугл плей парнишку, который написал майнера как отдельную приложуху. Связался, предложил ему создать либу под андроид.


Посидели, покумекали... запилили либу. Работает либа так: Ночью, когда пользователь ставит телефон на зарядку, либа дожидается когда телефон зарядится полностью и начинает работать майнер. Зарабатывает какую-то копейку, но в целом, если клиентов много, получается заработать от бакса до двух-трех на каждую тысячу игроков. Игрок же, получает взамен игровые бонусы (подсказки, монеты и тд.) в зависимости от того, сколько использовался телефон. Естественно данная опция может быть отключена игроком.


В итоге имеем плюсы - игрок получает бонусы не тратя ничего (только электричество ночью :)), разработчик получает денюжку.


Разработчик получает доход, даже когда пользователь не играет. Некоторые мои игроки используют второй телефон, только для зарабатывания игровых монет, лежит включенным в сеть постоянно :)



Но есть и минусы.. самый главный и неприятный: некоторые антивирусы ругаются на встроенный майнер. Пишут что НЕ ВИРУС, но выдают окно с предупреждением. Многих игроков это конечно пугает. Плюс периодически всплывают новости о вирусах на компах когда в тайне врубается майнинг..


Второй минус - это доход в альткоинах, которые надо менять на биржах, и как то выводить. Я лично конвертирую в биткоины и оставляю на кошельке. Вдруг вырастет в стотыщ раз :))



К чему этот пост, к тому что предлагаю желающим потестировать библиотеку. Но сразу скажу - с 10 игроков ничего не получишь, имеет смысл пробовать если DAU хотя бы тысяч 5.


я


Если модераторы сочтут пост рекламным - знайте... вы отчасти правы, но не совсем. Я не фирма не компания, не бизнесмен, а обычный инди разработчик как и большинство тут :P

Android Developers

86 постов2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Друзья!


Давайте адекватно относиться к тематике сообщества. Посты, не удовлетворяющие требованиям канала, будут отклоняться. Разработка под Android - это не только описание того, что надо сделать

(освоить Java / покормить кота / установить студию), но и реальные примеры того, что Вы описываете.