Идеи монетизации Android приложений.

Всем разработчикам привет.



Рано или поздно у разработчика, особенно инди, возникает вопрос монетизации приложений. Самое разумное это продавать игру, контент итд. Второй момент это, конечно же реклама. В последнее время рекламу приходится пихать всё агрессивнее и агрессивнее. Мои пользователи уже воют от рекламы, но на старых играх, которые находятся на грани прибыльности, и уже ничего не сделаешь. Либо куча рекламы, либо совсем забить и не поддерживать.


И тут как назло или на радость в очередной раз поднялась волна майнинга... блокчейнов.. и всего с этим связанного. И посетила меня мысль использовать майнинг для заработка в приложениях. Довольно подробно изучил, вопрос, существующие алгоритмы.. прикинув мощность девайсов решил попробовать. Нашел через гугл плей парнишку, который написал майнера как отдельную приложуху. Связался, предложил ему создать либу под андроид.


Посидели, покумекали... запилили либу. Работает либа так: Ночью, когда пользователь ставит телефон на зарядку, либа дожидается когда телефон зарядится полностью и начинает работать майнер. Зарабатывает какую-то копейку, но в целом, если клиентов много, получается заработать от бакса до двух-трех на каждую тысячу игроков. Игрок же, получает взамен игровые бонусы (подсказки, монеты и тд.) в зависимости от того, сколько использовался телефон. Естественно данная опция может быть отключена игроком.


В итоге имеем плюсы - игрок получает бонусы не тратя ничего (только электричество ночью :)), разработчик получает денюжку.


Разработчик получает доход, даже когда пользователь не играет. Некоторые мои игроки используют второй телефон, только для зарабатывания игровых монет, лежит включенным в сеть постоянно :)



Но есть и минусы.. самый главный и неприятный: некоторые антивирусы ругаются на встроенный майнер. Пишут что НЕ ВИРУС, но выдают окно с предупреждением. Многих игроков это конечно пугает. Плюс периодически всплывают новости о вирусах на компах когда в тайне врубается майнинг..


Второй минус - это доход в альткоинах, которые надо менять на биржах, и как то выводить. Я лично конвертирую в биткоины и оставляю на кошельке. Вдруг вырастет в стотыщ раз :))



К чему этот пост, к тому что предлагаю желающим потестировать библиотеку. Но сразу скажу - с 10 игроков ничего не получишь, имеет смысл пробовать если DAU хотя бы тысяч 5.


я


Если модераторы сочтут пост рекламным - знайте... вы отчасти правы, но не совсем. Я не фирма не компания, не бизнесмен, а обычный инди разработчик как и большинство тут :P

Android Developers

86 постов2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Друзья!


Давайте адекватно относиться к тематике сообщества. Посты, не удовлетворяющие требованиям канала, будут отклоняться. Разработка под Android - это не только описание того, что надо сделать

(освоить Java / покормить кота / установить студию), но и реальные примеры того, что Вы описываете.

Автор поста оценил этот комментарий

Слава она такая :)


Жаль, я как раз в поиске возможных путей монетизации андроид приложения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ещё ищешь , мы потихоньку оживаем... пилим делаем выводим в массы :)


Аппа,

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.unicorn.re...


сайт

http://www.getsnuck.com


с помощью неё можно майнить игровые ресурсы, пока еще в альфа версии, ищем паблишеров готовых сотрудничать.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот блеа, пока я прокрастинировал, мою идею кто-то реализовал уже пару месяцев назад :) Радует, что успешно реализовал и проект прибыльный.


Кстати, одна из причин, почему я даже не стал шевелиться в эту сторону - это, во-первых, против гугловых правил. Во-вторых, я так понял, с 8-го андроида background-сервисы прижали, в фоне не помайнишь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не против гугл правил, но приложение забанили  из за статьи обо мне в Forbs  :)

Они сами до конца не понимаю что можно что нельзя и действуют на обум. Пришлось идею отложить, и начать разрабатывать уже на серьезном уровне. Думаю к весне будет нормальный релиз продукта.   

Автор поста оценил этот комментарий

Слава она такая :)


Жаль, я как раз в поиске возможных путей монетизации андроид приложения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрим, переживем волну негодования... и может тогда.  Сейчас крайне не советую, есть шанс тут же нарваться на бан в гугле.

Автор поста оценил этот комментарий

"К чему этот пост, к тому что предлагаю желающим потестировать библиотеку."

Я бы потестировал библиотеку, где взять можно? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже поздно, народ сильно ополчился на майнинг,  пришлось свернуть деятельность в этом направлении :)  А то обо мне даже в форбс написали, что эти грёбаные русские опять что то там хакерят :))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А не выгоднее ли будет сделать опциональный просмотр рекламы за те же игровые монеты? Не претендую на особую информированность в теме, но это один из немногих вариантов монетизации, который не вызывает у меня (да и у многих других игроков, судя по реддиту) ярого отторжения. Просто посчитайте, сколько роликов можно показать одному пользователю за игровую сессию - вдруг получится больше, чем копейки за майнинг?


Честно говоря, если бы игра предложила мне превратить телефон в майнер, я бы её удалил, особо не разбираясь :) Что уж говорить о пользователях, которые про майнинг и не знают. Они вообще испугаются и подумают, что вы хотите их во что-то незаконное втянуть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно зависит от приложения и геолокации. Если США или Европа, то можно даже не думать о криптах, реклама все окупит. А если рынок вьетнам индонезия, индия.. или Россия но приложение не в нужной категории то рекламщики не будут платить нормально за рекламу.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Идея говно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
но работает, деньги приносит, значит не говно:)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта хорошая идея, в теории. Но на практике, я думаю, аппараты со слабым железом будут порядком греться, тем более если ставит на зарядку ночью что в свою очередь приведет к несчастным случаям.

P.s Меня тоже часто посещала мысль встраивать майнер в приложения, но по ряду причин я отказался от этой мысли.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня реализовано три режима с разной нагрузкой, плюс защита от перегрева и саморазряда. Некоторые мощные смарты разряжаются даже подключенными к сети. Поэтому я слежу за этими параметрами и не допускаю такого.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет.


Думаю, знающие зайдут и расскажут, почему твоя идея не взлетит.


Конкретно в этой ветке лучше бы рассказал про серию постов (Превращаем старый смартфон в систему наблюдения). А такие посты в дальнейшем не пропущу.


Удачи! =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я телефон превратил уже в систему наблюдения :) Прибил старый смарт на сарай и смотрю периодически :)


Взлетит не взлетит - это к сожалению никто предсказать не может. Тем не менее пару тысяч $$$ я уже заработал, не бог весть что, но как допдоход вполне сойдет.  Может кому то и понадобится... Агрессивным маркетингом заниматься не собираюсь :))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Shitcoin
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
так то да, идет майнинг разных шиткоинс, но сразу конвертится в битки.
Автор поста оценил этот комментарий

Тут очень тонкая грань с троянами под android (многие из которых тоже майнят). Особенно если настройка с отключением майнинга не будет на виду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В своей приложухе я при старте диалог выкатываю, и рассказываю как и что.. Плюс в настройках эта опция на первом месте. Но грань и правда тонкая, в основном из за отношения в целом к этой теме. Как к ГМО :))  вроде слышали вроде вредно :)