Идеальный глинтвейн
Ответственно заявляю: мы нашли рецепт и технологию ИДЕАЛЬНОГО глинтвейна.
⠀
Всё просто: термос внутри споласкиваем кипятком. Прямо на дно кидаем
⠀
• полпалочки корицы
• 3 горошины душистого перца
• 3-4 горошины розового перца
• 2 бутона гвоздики
• 2 звёздочки бадьяна
• 3 коробочки кардамона
• лавровый листик
• 2-3 ягоды можжевельника.
⠀
Последние 2 ингредиента мне подсказали совсем недавно, и оказалось, что их нотки прекрасно дополняют напиток.
⠀
В кастрюльку кладём пару полуколец апельсина, столовую ложку мёда, выливаем вино (у нас - аргентинский купаж Мерло-Мальбек из "Винлаба" за 300 рублей), прогреваем, не доводя до кипения. В термос сначала перекладываем апельсин, потом переливаем вино. Плотно закрываем, ждём полчаса. Перед тем, как разливать, немного взбалтываем.
⠀
Никогда прежде наш глинтвейн не был таким ароматным и насыщенным. Наливать из термоса намного удобнее, чем из кастрюльки, и самое главное - его не надо подогревать! В общем, муж мой, как обычно - гений технической мысли!
Со старым Новым годом вас, друзья! Пусть окончательно наступивший 2019-й будет к вам благосклонен.

Всё что я могу сказать, что мне нравится добавлять ещё пару ингредиентов, а именно:
- Цедру половинки лимона (можно на терке, а можно срезать);
- Нарезать кубиками небольшое красное (средней сладости) яблоко;
- И лично я добавляю буквально на кончике ножа мускатный орех.
Мороки тут побольше, но и вкус другой.
Сначала всё нарезать и положить в кастрюлю, туда же все специи и столовую ложку коричневого сахара, добавить стакан воды и прокипятить минут 6-8 (строго под крышкой). Далее даем настояться минут 15-20, добавляем вино и доводим до хорошего подогрева (чтобы буквально первый маленький пузырик выплыл), выключаем и настаиваем еще минут 25-30.
Перед подачей добавляем мёд непосредственно в чашку, ибо мёд, если его добавить во время готовки, очень много потеряет во вкусе, а излишнюю сладость оставит.
Вот и всё, перемешиваем и наслаждаемся .
P.S. Могу посоветовать для нового вкуса добавить в бокал пару листиков мяты, тоже неплохо заигрывает с вином.