И снова поговорим про Рио-де-Жанейро

Рио-де-Жанейро особенный город в Бразилии, и отличается он от других городов не только своей необычайной красотой, но и населением.

Местные жители гордо называют себя Кариоками, а все остальные им завидуют… стоп. Ладно, не завидуют) Кариока это тот, кто не просто живет в Рио, а там родился. Наверное, можно провести параллель с москвичами, рьяно защищающими этот высокий титул от провинциалов). Но вернемся к кариокам, мало того что они придумали себе такое вот название, так еще имеют свой акцент. Они шипят. Если меня читают лингвисты, то поправьте, но насколько я понял, шипение это наследие европейского португальского, где тоже все шипят. В остальной Бразилии произносят звук «с». Например, во всей Бразилии «дойс» (два), в Рио и Португалии «дойш». Так же и с «нойш» и другими словами, оканчивающимися на “s”.

А еще у них свой стиль одежды. Если в Сан-Паулу люди одеваются как то более-менее элегантно и у большинства на ногах кроссовки, то стиль кариок это футболка, шорты и гаваяносы. Гаваяносы носит 99% населения города, в России такие тапки называют гавайки или вьетнамки. 

И снова поговорим про Рио-де-Жанейро Путешественники, Бразилия, Рио-де-жанейро, Латинская Америка, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

Вообще-то правильно Аваяносы, ну да ладно

Кстати, забыл про рюкзаки, которые кариоки носят на груди. Я поначалу тоже следовал их примеру, но потом забил, так как это не удобно. И да, Бразилия очень любят преувеличивать. Я миллион раз слышал от них, что мне не стоит ездить в Рио, не стоит посещать фавелы, не стоит пользоваться телефоном. Но я здесь и пишу с того телефона, который приехал со мной. Соблюдать меры безопасности конечно стоит, но доходит до смешного. Люди собирающиеся на карнавал, просят в русских чатах что б их сопроводили от такси до квартиры. Их в этих самых чатах так запугали, что они думают что Рио это убийства и ограбления на каждом шагу.

Не будем о грустном, давайте я расскажу про красоты города.

Главная достопримечательность Рио-де-Жанейро это конечно же статуя Христа Искупителя.

И снова поговорим про Рио-де-Жанейро Путешественники, Бразилия, Рио-де-жанейро, Латинская Америка, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

А вы знали, что в статую Иисуса Искупителя в среднем попадает по 4 молнии в год? Все дело в том, что этот 38-метровый монумент, возведенный на горе Корковадо (что в переводе с португальского означает Горбун), можно по праву считать самой высокой точкой Рио.

История создания этого, всем нам известного символа Рио, началась в двадцатых годах прошлого века, хотя еще в 1859 французский священник Пьер Мари Босс настолько восхитился горой Корковадо, горбатое очертание которой можно было наблюдать из окон его церквушки, что предложил коллегам идею создания на ней религиозного памятника. Но не найдя финансирования об идеи забыли.

Постройка статуи так и осталась бы в фантазиях священнослужителей, если бы в преддверии столетия независимости Бразилии от Португалии, группа расторопных горожан не обратились в редакцию газеты «Крузейру» с инициативой по сбору средств на возведение монумента Иисусу. Инициативу поддержали, да так что в короткое время люди пожертвовали около двух миллионов рейсов (старая валюта Бразилии). Идея того, что у столицы страны, а Рио-де-Жанейро на тот момент ею и являлся, будет собственный символ, буквально парила в воздухе. Бедняки перешептывались между собой о схожести горы Корковадо с горой Искушения, на которой коварный Дьявол пытался соблазнить Иисуса, но испробовав все уловки, всё таки сдался.

Эскиз статуи разработал художник Карлос Освальд, а окончательный проект - инженер Эйтор да Силва Кошта. Стоит отметить, что изначально планировали построить постамент для Иисуса в форме Земного шара, но так как даже саму статую из за технических сложностей Бразилия произвести не могла, то от этой идеи отказались, заменив пьедестал на более простой.

Когда встал вопрос об изготовлении деталей монумента, выбор пал на мастерские Франции. Они уже имели опыт и необходимое оборудование для воплощения в жизнь подобных проектов. Около девяти лет понадобилось для того, что бы из огромного количества железобетона и мыльного камня получилось 635 тонн деталей для возведения будущего символа не только Рио, но и всей Бразилии.

А как всё это доставляли на вершину горы? Ведь вертолетов тогда еще не было, справедливо заметите вы. Но вот здесь и пригодилась, построенная еще в 1884 году (не спрашивайте зачем) первая электрифицированная железная дорога в Бразилии, прямо до вершины горы.

И вот, наконец, 12 октября 1931 года, капли воды освятили подножие статуи Христа Искупителя.

А совсем недавно, в 2007 году, монумент причислили к списку Семи новых чудес света. Что примечательно, в этом списке нет известных символов других стран - Эйфелевой башни и Статуи Свободы.

Каюсь, каюсь, историю Христа я частично скопипастил)

Так вот ребят, помимо статуи Иисуса самые популярные туристические места Рио это:

  1. Пао ду Асукар (или Сахарная голова) гора на побережье Атлантического океана с шикарными видами на город

И снова поговорим про Рио-де-Жанейро Путешественники, Бразилия, Рио-де-жанейро, Латинская Америка, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

2. Храм Св. Себастьяна - католический храм в форме пирамиды. Я в нем неоднократно пересиживал жару, когда гулял по историческому центру города

И снова поговорим про Рио-де-Жанейро Путешественники, Бразилия, Рио-де-жанейро, Латинская Америка, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

Стырил фото с нэта, потому что свои фото, я куда то дел(

И снова поговорим про Рио-де-Жанейро Путешественники, Бразилия, Рио-де-жанейро, Латинская Америка, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

Нашел только такое свое

3. Лестница Селарона - одна из главных достопримечательностей Рио-де-Жанейро. Но мало кто знает, что не реши один чудаковатый и малоизвестный художник как то раз подлатать пару ступенек общественной лестницы рядом со своим домом, мир никогда бы не увидел этого произведения, а воришки с фавел Санта-Терезы так бы и продолжали спускаться по длинной, 125-метровой полуразрушенной, неприметной лестнице, коими богат Рио.

И снова поговорим про Рио-де-Жанейро Путешественники, Бразилия, Рио-де-жанейро, Латинская Америка, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

4. Педра Телеграфа - скала в виде клыка, на которой все фотаются типо свисают над пропастью, хотя на самом деле там до земли около полутора метров.

И снова поговорим про Рио-де-Жанейро Путешественники, Бразилия, Рио-де-жанейро, Латинская Америка, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост
И снова поговорим про Рио-де-Жанейро Путешественники, Бразилия, Рио-де-жанейро, Латинская Америка, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

На этом сегодня все.

Кому нравится Латинская Америка и Бразилия в частности, добро пожаловать на мой Ютуб канал: Следы Vagabundo

И снова поговорим про Рио-де-Жанейро Путешественники, Бразилия, Рио-де-жанейро, Латинская Америка, Достопримечательности, Путешествия, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.