И снова о ТБ

Итак, не так давно астрологами была объявлена неделя «Техники Безопасности».

Поэтому и я внесу свои пять копеек.


Сфера моей работы крутиться всю жизнь рядом с пластиком. Литье, выдув, экструзия. На заре своей «карьеры», в первые же дни стахановского труда познакомился я с мужиком. И у мужика этого оказалась сильно деформирована правая кисть. Вся в красных шрамах. Ощущение такое, что по этой руке неспешно прокатился танк. Стал выяснять … и, блин, истина оказалась где-то рядом. Руку у мужика зажало пресс-формой. При запуске. У станка была одна особенность, после даже кратковременной остановки, масса в формирующей «голове» остывала и при выдавливании рукав выходил коротким. А отсюда выходил брак. И чтобы снова войти в режим необходимо было прогнать несколько циклов, то есть обновить разогретую массу. А на это требовалось время – от десяти до пятнадцати минут.


Так вот, он захотел сэкономить себе время. Прогнал первый цикл и, по-моему, второй, а не следующем он решил помочь и попробовал подтянуть рукав. Так делал и раньше и всегда все было хорошо. Но не в этот раз. Зацепился он раструбом верхонки за шип, поспешил сдернуться, да не успел - пресс-форма подоспела. Поджала она руку так, что кости оказались сломаны во многих местах. «Повезло» что на выдуве стояла объемная тар и давление воздуха более или менее уравновешивало давление гидравлики. Иначе бы хана руке.


А станок был болгарский, на тот момент почти что новый. 86-го года выпуска, то бишь на момент травмы ему было почти десять лет. Правда стоял он уже без защиты и аварийная кнопка на нем не была предусмотрена. И вот этот мужик с зажатой рукой оказался в западне. Цикл был две с лишним минуты, так что сами понимаете…. Второй рукой до пульта управления он дотянуться не мог. Не хватало совсем чуть-чуть. И потому он, исхитрившись каким-то образом разуться, разомкнул пресс-форму, дотянувшись до кнопок пальцами ноги. Повезло….


Директор, конечно же, оплатил лечение. Врачи стоя над рентгеновскими снимками пытались сложить пазл, но что-то не очень получалось. Хреново там все было. В общем, после долгих совещаний у мужика поинтересовались – « а может отрежем?». Это, наверное, был такой юмор. Рука он себе отрезать не стал, сказал – пусть уж лучше пальцы веером, чем культяпка. На том они и порешили. Руку умудрились собрать и она даже неплохо восстановилась. После лечения он ушел работать наладчиком, а после, когда вынужденно уволился с нашего предприятия, устроился работать грузчиком. В общем, повезло мужику. Очень крупно повезло.



За годы своей работы я повидал немало травм. И наслушался историй немало. И потому для тех, кто только начинает свой трудовой путь, хочу сказать – берегите свое здоровье. Не лезьте туда, куда лезьте не стоит. И отправляйте в увеселительное путешествие своих начальников, что заставляют вас глупо рисковать здоровьем. Ну а тем, кто умен и быстр и дьявольски хитер, хочу сказать – можно тысячу раз обмануть ТБ, но для вашей инвалидности может хватить всего одного раза.