И кто тут инфантильный?

Люди с советской закалкой (или просто те, кому за 40-50) часто употребляют про нынешнее поколение слово "инфантильные". Мол, не хотят брать на себя ответственность, хотят удовольствий от жизни, не слишком напрягаться, и вообще - представьте себе! - хотят жить так, как они хотят, а не как положено.

Но на самом деле все ровно наоборот. Это советские люди в массе своей инфантильны. Их впечатляющие навыки выживания в социуме (вроде "впятером в комнате" или "40 лет в коммуналке") и способность выживать на копейки подтверждает лишь их социальную взрослость. Психологически (в массе своей) - это дети, привыкшие жить по инструкциям "старших", следовать многочисленным правилам, бояться наказания за нарушение правил, жертвовать личным ради "общего", верить в то, что говорят "старшие" и постоянно ждать новых инструкций.

И когда человек, проживший всю свою жизнь "правильно", вдруг начинает понимать, что он прожил ее "зря" - не реализовав свои настоящие желания и мечты, отдав свою жизнь Родине и получив нищенскую пенсию, навалив на себя кучу ответственности, которую он и не хотел брать вообще, вдруг видит людей, живущих по другому, они его страшно бесят.

И чем больше он слил свою жизнь (или большую ее часть), тем больше бесят. Как это они не хотят рожать? Дети - это щастье! - упорно утверждает женщина, отдавшая свою жизнь детям, которых толком то и не хотела, и не любила - хотя, в этом, она, конечно, не признается никогда.
Я в их возрасте уже на заводе в две смены работал, а они блоггерами хотят быть - возмущается мужчина с пенсией, которой ему хватает разве что на макароны и краснодарский чай.

Чужая свобода (или даже попытка обрести ее) бесит неимоверно. Тех, у кого ее отродясь не было. Тех, кто боится ее как черт ладана. Тех, кто жил по принципу "никогда хорошо не жили, не стоит и начинать".

И именно поэтому "старики" (поставил это слово в кавычки, потому что это не про реальный возраст, а про внутреннее состояние скорее) называют "молодых" инфантилами.
И именно поэтому "старики" истинные инфантилы. Просто постаревшие и очень, очень, очень уставшие.

А вы инфантильный? Или считаете такими других?

Источник

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.