HR-ы для слабаков!
Вт Вы вините HR-ов за их плохую работу. Но бывает намного веселее.
Во времена, когда я ещё посвящал себя работе в стоматологии в роли хирурга/терапевта, был случай.
Вышел из универа, боевую интернатуру провёл в режиме хардкора в областной поликлинике, набрался кучи опыта, получил первичку и, спустя ещё пол года практики в частной областной клинике, решил начать работу в городе-миллионнике.
Итак, частная клиника, интервьюирует меня главный врач, по совместительству ортопед-имплантолог (очень распространённая практика в стоматологии). Обо всём договорились, документы в порядке, можно выходить работать.
На второй неделе приходит ко мне пациент с направлением от директора с указанием на подготовку нескольких передних зубов под коронку. Задача обычная, приступаю к работе и понимаю, что зубы мягкие "в труху" и не выдержат конструкции. Беру перерыв с больным на пять минут для согласования тактики дальнейшей работы (всё по правилам медицинской этики).
Резюмирую директору, что пломбу ставить некуда, культя не выдержит нагрузки конструкции и идея вообще отстой, надо ставить штифт или имплантироваться. На что получаю ответ, чтобы я не учил его жизни и делал что сказано.
Ну что же. Ставить на весы свою работу в новой клинике у дома не особо хотелось, тем более ответственность на себя переложил директор. Делаю свою работу и отпускаю пациента.
Через три дня ко мне приходит директор в ординаторской и выдаёт:
- К сожалению мы не можем с Вами дальше работать.
- Почему?
- Ваша работа не выдержала обработки под конструкцию.
- Не моя работа, а ткани пациента. Здоровая альтернатива поставить коронку на вкладке или имплантировать Вам была озвучена. Но Вы решили пренебречь моей рекомендацией и получили то, что получили.
- Это не изменяет факта, что мы с Вами не сработаемся.
После этого я получил расчёт и был таков.
Выводы для начинающих специалистов, которые мечтают стать профессионалами:
1. Никогда не бойтесь послать своего начальника лесом. Особенно если у Вас есть выбор где ещё можно работать. Я не послал и теперь жалею, что пациент теперь ходит, а скорее всего уже не ходит с данной конструкцией, так как при такой обработке её срок эксплуатации ориентирован на 1-2 года.
2. Если начальник Вас не слышит как специалиста своей области - начинайте искать новую работу.
3. Никогда Не Делайте Фи**ю! Вне зависимости от ситуации. Это сильно ударит по Вашим амбициям и опустит уровень предоставляемого сервиса. Вариантом может быть передача этой работы другому специалисту (соответствующего уровня =\ ).
4. Всегда имейте вторую специальность. Это необходимо для того, чтобы развивать основную и заставлять голову работать. Иметь взгляд со стороны на свою текущую работу.
5. Куча других советов, на которые у меня нет времени. Аминь. =)
Выводы для пациентов:
1. Врач, который открыто признаёт свою ошибку - лучший врач из возможных. Перед тем, как начать на него бочку катить подумайте, что он мог соврать\исказить факты\промолчать или начать винить Вас.
2. Нормального стоматолога сегодня не найдёшь. Подавляющая часть либо мигрировала, либо сменила специализацию, либо находится на вершине пищевой цепочки и стоит кучу денег (хотя не факт ,что такой "золотой" специалист будет лучше обычного). В подавляющей своей части те специалисты, что остались, либо низкоуровневые, либо находятся в промежутке между выходом из университета и миграцией\переходом в другую профессию\прочее.
ПС:
1. Картинки для слабаков.
2. Задавайте вопросы, может быть побудите меня написать что-то, что Вас интересует.