5384

Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками.

Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария

Здравствуй, честной народ. Настигла меня среди зимы, этакая сонливость и дремота. Хочется спать, пить кофе, жрать конфеты и смотреть сериалы. Надо бы взбодриться и переключить полярность настроения.

Поэтому я поковырялся в своих записях и сегодня хочу показать вам пару вариантов своих легких домашних энергетиков, которые я сегодня в рамках Литературной кухни стилизую под всем известные зелья Здоровья и Маны.

Делаются все эти напитки элементарно, компоненты, что я использую- продаются в любом магазине и почти любой аптеке при копеечной стоимости. Если будет нужно, позднее дам рецепты посложнее.

Health' n Mana. Мой вариант простых домашних энергетиков своими руками. Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Длиннопост, Еда, Кулинария

1. Health. Красный.

- имбирь (кусок около 2см)

- половина лимона

- жидкий мед по вкусу. У меня было что-то около 3-4 ч.л.(Если будет мало- добавьте еще)

- 25 капель элеутерококка.(спиртовой экстракт корневищ с корнями элеутерококка колючего. Препарат назначают внутрь при физическом и умственном переутомлении, истощении нервной системы и т.д.)

- 1-2 кусочка острого красного перца. Я использовал один, см. на фото.

- небольшой кусочек прополиса. Дико лечебная, антибактериальная и укрепляющая штука. Почитайте в сети, это интересно. (Я покупаю у продавцов меда на рынке) Можно использовать настойку прополиса (про количество настойки читайте- я в энергетик ее не добавлял, использую в твердом виде)

- вода - 500мл.

- для цвета использовался Гренадин 1-2 ч.л. Можно заменить гранатовым соком.

Как готовить:

- Имбирь очистить-(если имбирь молодой- можно оставить неочищенным) и нарезать шайбами. Поместить имбирь в кастрюлю и залить 500мл воды. Довести до кипения и варить на минимальном огне под крышкой 7-10 минут. Дать настояться 20 минут. Процедить.

- В теплый имбирный отвар (вода должна быть теплой, не горячей) влить отжатый лимонный сок, мед и красный перец.

- кусочек прополиса поместить в небольшую емкость (например в чашку), которую поместить в кастрюлю, наполненную водой. Воды в кастрюле должно быть немного, где то на треть чашки, чтобы не переливалась в кружку. Вот на такой вот водяной бане, на небольшом огне, периодически помешивая, растворить прополис. Потом влить его к энергетику.

- Финально, добавить 25капель элеутерококка. Перемешать.

- Добавить гренадин или гранатовый сок.

2. Mana. Синий

- Вода- 500мл.

- половина лайма или лимона

- 2 драже аскорбинки по 50мг.

- Мед-2чл.

- настойка аралии - 30 капель. (спиртовая настойка корня аралии оказывает стимулирующий эффект на нервную систему, применяется при физическом и нервном переутомлении)

- для цвета использовался синий сироп типа Блю Кюрасао.

Как готовить:

- В теплую питьевую воду влить свежевыжатый сок лайма или лимона, всыпать раздавленную в ложке или ступке аскорбинку. Перемешать.

- Добавить мед и настойку аралии (если нет аралии, используйте тот же элеутерококк или выберите из аналогов- их много)

- Добавьте сироп для цвета.

Фото процесса не делал, тут процесс схожий с предыдущим. Финальные фото в конце.

3. Тоник на чае.

- Заварите крепкий черный чай. Я использую крупнолистовой чай с бергамотом или тимьяном (чабрец). Спустя 5-7 минут процедите чай от заварки и добавьте нарезанный шайбами имбирь (1см будет достаточно). Спустя 5-10 минут процедить.

- В теплый чай добавить лимонный сок и 2-3 ч.л. жидкого меда.

- Для дополнительного эффекта сюда также можно добавить раскрошенные 2 драже аскорбинки и 5 таблеток глюкозы по 1г.

Все эти домашние энергетики желательно употреблять в первой половине дня. И несмотря на то, что приведенные выше варианты-легкие (есть еще энергетики аптечные) к ним все же стоит относиться серьезно и не увлекаться.

В сухом остатке мы имеем домашние тонизирующие напитки которые бодрят и радуют освежающим вкусом, которые можно перелить в поллитровую бутылку и кинуть с собой в сумку или рюкзак и к тому же стоит все это счастье -совсем немного.  Ну и не содержит той замечательной фабричной радости, что содержат аналоги. Тут все натурально и лампово. К тому же они вкусные.

Еще раз упомяну, что это легкие, тонизирующие напитки и "рубить" от них не будет. Те энергетики делаются по-другому.

И кстати, было дико интересно все это снимать. За 2 часа что я провел за готовкой\съемкой в темной комнате, от сандаловых аромапалочек и свечей создалась весьма магическая, готишная такая атмосфера))

Подводя итоги, предлагаю вам попробовать и поделиться мнением о том, что же получилось. В общем, как всегда)

И по традиции, блок с контактами. Будут вопросы- спрашивайте.

Мой молодой телеграм- поддержите его своим вниманием, друзья https://t.me/OdessaCarrot

https://www.instagram.com/brahmanden/

https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов.

https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, где появляется то, что не появляется здесь.

А я по-прежнему собираю идеи, мысли и наводки для следующих блюд Литературной кухни.

У меня в этом месяце будет больше свободного времени, так что постараюсь добраться до позиций, до которых давно не доходили руки.

И снова: спасибо друзья за то, что готовите, комментируете и подпитываете меня своим вниманием. Читайте хорошие книги и будьте здоровы. Ваш Бра из Одессы.

Найдены возможные дубликаты

+144

В качестве основы для Health.(а заодно и красителя) можно было использовать красный базилик и лимон. Я часто летом делаю такой простой напиток: покупаю пачку базилика (в горшочках продается, там 50 грамм если не ошибаюсь), один лимон и сахар, кипячу полтора литра воды, кидаю в крутой кипяток базилик на 3-5 минут (вода становится темно-фиолетовой), потом выжимаю в неё сок из лимона и вода резко становится розо-красной (it's magic!), ну и сахар по вкусу. Напиток вкусный как горячий, так и холодный (освежает на ура). Своих фото нет, вот из интернета:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 21
+31
Можно вообще бахнуть каркаде с элеутерококком. Вариантов масса!
даже компот из красной смородины можно использовать 😋

где тут можно родину продать за компот? ( Ппц как захотелось
раскрыть ветку 1
+8
Зачем Родину продавать? В магазинах сейчас можно легко купить как сухую смесь фруктов для компота, так и мороженые как смеси, так и ягоды по отдельности - просто добавь воды и вари :-)
+29
А кстати да, крутая идея. Я фиолетовый базилик не понимаю, но вроде в Узбекистане (поправьте меня, если не прав) пьют напиток на красном базилике. Надо будет попробовать.
раскрыть ветку 9
+6
а этот элеутерокок, он как, без рецепта продается ??
раскрыть ветку 7
+1

для справки в Узбекистане его называют не базилик, а "Райхон".

+2

очень круто придумано

+2

У меня "бодрящий" вариант проще и лучше. Освежающим его назвать нельзя, но бодрости придает ого-го сколько. Идете в магазин где продают спиртное и покупаете Ишимский бальзам. Бальзамы продаются разные, но нужно брать только Ишимский (если есть в продаже, конечно). Если вы стали счастливым обладателем бутылки Ишимского бальзама, то каждый день (1-2 раза) вы добавляете по 1 чайной ложке бальзама в чашку чая или кофе. Все! Эффект: бальзам содержит вещества, которые действуют аналогично энергетикам - вы всегда в хорошем настроении, бодры и веселы, просыпаетесь в хорошем настроении, легко встаете с постели (для многих проблема проснуться), никакой сонливости в течении дня!

раскрыть ветку 1
+2

Базилик не бодрит, просто освежает, жажду уталяет хорошо когда холодный. А может и бодрит тоже, но на меня энергетики не действуют, я могу кофе на ночь выпить и легко уснуть - для меня кофе просто вкусный согревающий напиток с "теплым" ароматом :-)

+1

Хорошая идея, спасибо

+1

На счет базилика уточните, в горшочках -  это в цветочном магазине что ли?))

раскрыть ветку 1
+18
Не, вот в таких упаковках как этот салат, но только базилик :-)
0
кидаю в крутой кипяток базилик на 3-5 минут (вода становится темно-фиолетовой), потом выжимаю в неё сок из лимона и вода резко становится розо-красной (it's magic!)
витамины и прочая более/менее полезная составляющая уничтожаются уже при 60 градусах, кипяток убивает абсолютно всю пользу, оставляя лишь цвет и немного лимонной кислоты..
раскрыть ветку 1
0

Можно попробовать и менее горячей водой, думаю базилик и так отдаст цвет, просто держать в воде его надо будет чуть дольше.

0
На приворотное зелье похоже
+524

Хорошие рецепты. Что-то в духе:
- Берем бабушким облепиховый морсик
- Добавляем веточку мяты
- ЕБАШИМ ЩЕПОТКУ КОКАИНА
- немного бруснички свежей, дабы силушки природной впитать
В плане, домашний то он, конечно, домашний, но самые действующие ингредиенты из аптеки :)

раскрыть ветку 119
+246
Что тебе мешает набрать корней элеутерококка, высушить, измельчить и сделать спиртовую настойку? Будет тебе домашний.
раскрыть ветку 70
+194

элеутерококк

раскрыть ветку 6
+57

Звучит как квест.

раскрыть ветку 3
+18
Что тебе мешает набрать корней элеутерококка, высушить, измельчить и сделать спиртовую настойку

Тащемта, можно и без элеутерококка.

раскрыть ветку 3
+25
Элеутерококк не везде растет. Хотя и имбирь тоже, так-то
+8

Кстати предупреждаю, как человек учащийся на фармаколога. Никогда в аптеке и свободной законной продаже вы не найдете чего-то, что стимулирует сильнее чая или кофе.

Сможете найти разве что в США и Европе, если у вас диагноз сдвг. Друг рассказал, да.

Но как вместо компота или морса в самый раз, тут без вопросов.

раскрыть ветку 51
-1
А зачем собирать если в аптеке продаётся
раскрыть ветку 1
+69
Домашний, в том смысле, что дома можно приготовить. И здесь самые действующие ингредиенты все же имбирь, острый перец и лимон, ну и мед , ибо 25капель того же элеутерококка на 500мл воды- капля в море.
раскрыть ветку 34
+51
Так сказать, гомеопатическая доза, сэр.
раскрыть ветку 2
+13

Как травник не соглашусь с вами. Дозировку адаптагенов (туда как раз входят аралия, элеутерококк, родиола, женьшень, лимонник китайский и некоторые другие травы) стоит определять индивидуально. 25 капель - если настойка неразбавленная и настояна на хороших корнях/травах - очень много. Лучше начинать с 5 и увеличивать, чтобы не было дурных последствий. Ну и не пить такие энергетики ежедневно, конечно. Универсальным вариантом, когда надо жахнуть, чтобы болезнь в зародыше подавить, будет настойка эхинацеи, но ее тоже много не стоит пить. И лучше добавлять в кипяток настойки - спирт испарится, полезные вещества останутся. И да, детям такой энергетик нельзя.

раскрыть ветку 7
+2

Лучше расскажи где взять такие бутылочки

+2

хороший свет на фото, один источник (софтбокс, зонт) ?

раскрыть ветку 1
+1
ибо 25капель того же элеутерококка на 500мл воды- капля в море.

а зачем он тогда?

+1

Подскажи, Добрый человек, где можно найти греник и блюшку в малых количествах? Я только литрушки встречал с сиропами.

раскрыть ветку 7
0

А можно делать без прополиса?

раскрыть ветку 1
0

Главное не увлекаться.

0
Спасибо большое! ^_^
0
А когда в телеграмме появится этот рец? А то у меня как у всех свалка сохраненном,а с вашим каналом в телеграмме безумно удобно (^o^)
раскрыть ветку 2
0

А если все эти аптечные снадобья употреблять просто так? Будет тот же эффект?

раскрыть ветку 2
0
Так и знал что это всё гомеопатия!!!! :)
+21
Не, ну вообще все корректно. Или ты имеешь навыки травника, и выращиваешь сам, или используешь аукцион(аптеку). Все вполне мморпг-корректно и соответствует антуражу.
+3

Да ладно. Где в магазине найдёшь, чтоб на натуральном лимоне, имбире, мёде, не «кислота такая-то, стабилизатор вкуса такой-то, сахар помойный такой-то»?

+2
Самый действующий ингредиент это сахар (глюказа, фруктоза). Именно от него штырит, а не от тауринов, элеутерококков, витаминов и прочего. Посмотрите на состав магазинского энергетика: 10-30% углеводов. Выпить залпом легкоусвояемые 300-500 ккал. Конечно мозг очнется.
раскрыть ветку 2
0
Глюкоза дает эффект уж на очень маленькое время, а потом начинается что-то на подобии ломки
раскрыть ветку 1
0
Чувак, пощади, у меня нечто вроде энуреза. :"D
0

Пять

0

а ты знаешь толк в рецептах!

давай ещё

-6
Если под рукой нет щепотки кокаина,то заходим в Telegram и у бота берём 0,5 СК (желательно ,A-PVP).
раскрыть ветку 4
+1
@moderator, реклама закладок ебучих
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+46

Клевые фотки

раскрыть ветку 3
+32
Благодарю. Приятно
раскрыть ветку 2
+6

Шикарные. Я одну даже сохранила для вдохновения )

+1

Я даже так скажу: отличный фотографии! Пожалуйста!

+41
раскрыть ветку 21
+30
раскрыть ветку 17
+13
раскрыть ветку 16
+46
раскрыть ветку 2
+8

Но это же Нео должен был узнать насколько глубока кроличья нора!

раскрыть ветку 1
+35

все конечно прекрасно, но после принятия маны кастовать получается или нет?)))

раскрыть ветку 7
+57

Получится если галюциногенов добавить.

раскрыть ветку 1
+36
и грибочков?
+32

Надо сначала стать магом, как - спросите у местных олдфагов

раскрыть ветку 4
+16

... олдфаги-маги не маглы, маги полны отваги!
маги наберут в лесу мухоморов и чаги,

маги наварят волшебной браги!
брага от магов уберёт все баги!
Х))))

+34
под это предложение нужен бит..)
раскрыть ветку 1
+1

определите их по наличию магической палочки длинной не менее 49см

+93
раскрыть ветку 3
+23

жкх решает, когда именно летом мы становимся магами

-8

Да не- это ж Черная кровь из Гвента ))  почти

https://www.gwentdb.com/cards/50356-black-blood

раскрыть ветку 1
+3

Не гвент а гвинт, и не из него, а из вселенной ведьмака, Сапковского.

ещё комментарии
+20

Привет, с вами снова Бра, и сегодня мы будем варить амфетамин

раскрыть ветку 2
+14
тихо-тихо. Не так громко...
раскрыть ветку 1
0
Mr. White?
+27

Главное порог интоксикации при приёме зелий не превышать. Иначе венки на лице вздуются.

раскрыть ветку 2
+6
о да...Всегда нравились вот эти вот его изменения. Красивооо)
+2

Белого меду выпьешь и все пройдет.

+37

Вот так парадокс, чтобы выпить энергетик, нужно проснуться.

раскрыть ветку 4
+23

проснутся то ладно, где взять сил его приготовить

раскрыть ветку 3
+9

Доползти до аптеки, купить ингредиентов...

раскрыть ветку 2
+31

Шеф, а "Ласточку" с "Громом" смогёшь?

раскрыть ветку 8
+15

И Белую Чайку, чтобы не грустить долгими зимними вечерами

+7
а вот давно на ласточку облизываюсь. Но тут хочется что-то жесткое сделать. Более серьезное чем это. Надо еще думать.
раскрыть ветку 4
+4

Эфедра вам в помощь )

+1

Ласточку даа.. А мне бы вот мутаген безумия) достаточно жестко?))

раскрыть ветку 2
+9

И "Кошку" для зрения

раскрыть ветку 1
+10
+18

Настойка Аралии - сильная вещь. Если принимаю по 15 капель утром и в обед, то уже на 3-й день работоспособность повышается неимоверно. Вечером никакой усталости, после работы дома не валяешься на диване, а есть силы на какие-то дела.

раскрыть ветку 2
+6
Та вообще все эти капли работают хорошо. Недаром пенсионеры и сердечники скупают их в аптеке банками. Я тоже иногда против нервов практикую.
+2

А поподробнее, я кажется нашел секрет активности

+9

Блин, мужик на меня тоже напала эта сонливость и вялость, когда я должен атаковать свои цели, а тут ты с этими прекрасными зельями. Спасибо тебе, обязательно приготовлю себе сегодня зелье манны. Да направят тебя Боги)

раскрыть ветку 1
+2
Ола) И тебе спасибо за внимание. В любом случае попробуй. Любой опыт полезен)))Расскажи ,как получилось
+6

Есть у меня один рецептик )

+6

А сколько времени будут храниться приготовленные напитки, если в холодильнике?

раскрыть ветку 1
+2
Насколько я в курсе, то пару дней. Но у меня дольше чем до вечера такое не держится...
+6

Пост от Бра и без мяса...

+11
В Корее такие напитки продают.
+5

рекомендую добавить в тоник:
- варенье из ягод китайского лимонника

- шиповниковый сироп.

- ягоды чёрной смородины и черноплодной рябины. растолочь в тёплой воде, процедить.

- завар в талой воде листьев морошки и сырые давленые ягоды морошки

- экстракт женьшеня.

все эти штуки тоже очень тонизируют ;)

+9

В сохранки пожалуй ) Надо будет попробовать замутить

раскрыть ветку 14
+30

да, тоже надо будет как-нибудь что-нибудь замутить

раскрыть ветку 13
+10

Пфф)

раскрыть ветку 2
+1

Есть еще один хороший коктейль, я называю его СПРИНТЕР (после него хочется бежать и не останавливаться) Потребуется: 2 ч ложки кофе, 1 таб аспирина, 2 ст ложки любого сиропа от кашля (на мой вгляд Др Мом очень хорошо подходит). Аспирин измельчить в порошек, смешать все ингредиенты и добавить 100 гр теплой воды (потому что в холодной кофе не растворить) желательно все это выпить не растягивая, сразу. Через 10 мин можно будет бежать хоть 10 км. P.s меньше кофе и сиропа, меньше эффект. 

0

Ну у меня пока не так все страшно )

раскрыть ветку 8
+26
+4

Мой вариант!)

раскрыть ветку 2
0

Это где вы такую тару прикупили?

раскрыть ветку 1
+1

Икеа

+4

Автор, давай рецепты позабористей.

Кстати, если увеличить дозу имбиря и настойки, сильнее ведь штырить будет?

раскрыть ветку 4
+10
окей. Если Народ воспримет хорошо этот пост- сделаю
раскрыть ветку 3
+4
Жги, Бра! Давай вкусный вариант пирацетама с кофеином.
0

Меня такая мана не возьмёт. Нужно что-то более эффективное

0

Класс)

+4
У меня походу маны постоянно нет. Спеллы дорого стоят...
раскрыть ветку 1
+7

Интернет дает мощный дебафф на интеллект просто)

+3

Третий год в серванте стоит ) Только не энергетик, а винище: из красной и белой (искусственно "засиненой") смородины. Немного подвыцвело и "усело", хотя закупорено хорошо.
Фото в начале и сейчас

+3
Готово)
Спасибо автору, очешуенная вещь:)
раскрыть ветку 1
+1
О, поздравляю с приготовлением. Колба (на декантер похоже) отличная.
+3
+3

Где бы тару такую же взять?..

раскрыть ветку 3
+1
Я искал на площадках объявлений. Сейчас хим-тары полно. Ну либо профильные магазины, но тут я не в курсе.
раскрыть ветку 2
+2

У меня дома целая коробка. В 7ом классе я помогал учительнице по химии проводить инвентаризацию в следствии коей выявилось очень много чем-то неугодных колб и пробирок. Она мне сказала их выбросить, но я забрал их домой.

Так что попробую повторить ваш эксперимент подробнейшим образом.

0

+5

Клевый пост.
Но блин.
"Настигла меня среди зимы, этакая сонливость и дремота" - по какому такому правилу тут запятая? Что за бич современности такой, почему запятые стали камнем преткновения?

раскрыть ветку 1
+10
Карманы дырявые. Лишние запятые сквозь прореху и проспались.Оказия.
+4

Я не знаю, какого все это на вкус, но выглядит потрясающе.

Чувак, ты просто охуенен.

раскрыть ветку 1
+2
Будет повод попробовать. Тут вкус в принципе привычный для тех, кто такое пьет. Мы такое дом пьем регулярно в разных вариациях. Бля, сейчас вспомнил, что облепиху забыл.Надо будет еще с облепихой сделать)
+2

Много вас - любителей домашних энергетиков :)

https://youtu.be/9H-O5A6g3Ac

+2

Первый рецепт очень классный, правда я без элеутерококка делала. А еще можно имбирь, мед, лимон и мяту пробить блендером, залить водой и дать настояться пару часов. Главное, процедить перед употреблением. Бодрит похлеще кофеина, и витамины по идее сохраняются без термической обработки

+2

Золотой корень тоже подойдет, высушить и настоять. Батя как то вечером увидел бутылочку и со словами "О вот и антидепресант после рабочего дня". Потом уже утром жаловался, мол фигня этот твой золотой корень, всю ночь не мог заснуть.

+2

@Brahmanden да это же супер эликсиры от похмелья хД

+2
Есть такие капсулы в аптеках Активитал, штырит не по детски. Распробовал вместо энергетиков, это словно стамина буст.
раскрыть ветку 1
+8

Состав: L-карнитин фумарат, аскорбиновая кислота, креатин, экстракт семян гуараны, экстракт корня корейского женьшеня, экстракт ореха Кола, альфа-токоферол, экстракт корня элеутерококка.

Тот же энергетик, только в капсулах)

+1
Бра, ты просто волшебник! Долго приглядывался к этому рецепту. На днях сделал, огонь! Конечно чуть помудрил и подогнал под свой вкус.

У меня огромная просьба. Ты писал, что можешь дать еще рецепты. У меня недавно прихватило желчный, полностью пришлось отказаться от всех фабричных напитков. Вплоть до соков. А вот твои отлично зашли. Можно попросить тебя опубликовать ещё парочку рецептов? Можно что-то посложнее, я подкованный))
раскрыть ветку 2
0