Hartens - лучший телевизор для фанатов Рутуба! (И не вернуть)14
Hartens Телевизор HTS-43FHD11G-HC24 43" Full HD, черный (Оценка 4.8 баллов при 4500+ отзывах)
На Озоне мой отзыв несколько раз распубликовывали, но он все-таки сумел собрать за полдня 27 лайков и ответы вроде
Картинка с ютубом сначала была заблокирована из-за QR кода и ссылки на ней. Потом я заблурил ссылку и код и она прошла. Так же блокировали фотки, как он клянчит деньги. Потом заблокировали отзыв целиком (хотя до этого он прошел модерацию) и заблокировали ВСЕ фото экрана и видео, даже те, что пропускали раньше, и я решил лучше написать отзыв на Пикабу. Отзыв на Озоне еще раз публикую, всего 1 фоткой и минимумом текста (чтобы меньше было поводов заблокировать).
Предупреждение
Отзыв НЕ объективный, а реальный, написан нервным человеком под воздействием тяжелого травматического опыта полученного от телевизора Hartens.
Как-то так вышло, что страданий и разочарований он мне принес больше, чем наслаждений. Поверьте, я не специально - я платил деньги в ожидании наслаждения.
Я решил купить Hartens
Я решил купить телевизор Hartens с Салют-ТВ от Sber на борту. Некоторые люди на опыте тут же зададут вопрос: Ты что, дурак? Но не спешите. Я очень люблю Озон и мне нравится их политика возвратов. Мне не приходилось возвращать дорогую крупную электронику, но вот с более мелкими товарами от мелких селлеров все было замечательно. Именно уверенность, что не надо бояться, всегда можно вернуть и побуждает меня делать покупки на Озоне. Скорее всего - все будет хорошо, но если будет плохо - сдам товар. Даже просто по причине того, что вот душу он мне не радует - на озоне это уже достаточный повод для возврата. К тому же на страничке товара написано: "Можно вернуть в течение 15 дней".
Конечно, у меня были сомнения как в оболочке от Сбера, так и от Яндекса, но попробовать-то стоит? Мне, как технарю, интересно "покрутить" устройство в руках. Вдруг оно не так уж плохо?
Похвалим
Все что в этом телевизоре из Китая - замечательное, у меня нет существенных претензий (а те, что все-таки могу высказать - они смешные, с учетом цены).
Плюсы: Цветной.
Телевизор замечательно подойдет уважаемой аудитории других прекрасных отечественных продуктов: мессенджера Макс, Первого канала и ВК Видео.
Но вот тот софт, что навешали на него в Сбере...
Поругаем
Все претензии у меня к ПО, к оболочке. При установке требует активацию по номеру телефона через SberID и подписание соглашения (мол, мы будем следить, не обижайтесь). Пока вы не признаете факт того, что вы согласны - вы сможете только читать соглашение и смотреть на кнопку "Принимаю". С китайскими телевизорами даже формального согласия не требовалось, а тут надо прямо подписать (залогиниться в сбер, чтоб тебя опознали по номеру!). Большинство штатных программ будут требовать телефон. Я очень не люблю его давать но даже мне пришлось его дать, просто в попытках получить хоть какое-то любое видео на экране.
Дальше главный экран будет соблазнять вас кинопродуктом отечественным импортозамещенным. Тренды ВК и Рутуба.... Наши затертые стендаперы, которые без устали друг к другу по кругу ходят, какие-то неизвестные журналисты, берущие интервью у неизвестных "звезд". В общем, а чего вы хотели? Какой ВК, такие и тренды.
У меня в этой одной полоске рекомендаций Ксения Собчак два раза встречалась! При всем моем уважении, Ксения Анатольевна, но выбирать из вас или вас я вот совсем не хотел бы.
Но тут, как говорится, кому поп, кому попадья, кому Марго Робби, а кому и Денис Дорохов. С чего это я взял, что рекомендации плохие, может просто я под них не подхожу? Но тут возникает другая проблема. Окей, убедили, я хочу посмотреть, скажем, классику мосфильма. Кликаем!
Скупой платит дважды. Тупой - трижды. Лох - платит ежемесячно. (Старая мудрая пословица, появившаяся еще до подписок на онлайн-кинотеатры).
И привычный нам Youtube и этот ТВ выглядят во многом похоже - сетка и в каждой клетке - обложка видео. В чем разница? На ютубе - это обложки. Вы выбрали, нажали - получили. Здесь - это витрина, рекламные материалы. Кликнули - перешли на страницу оплаты.
Вы за свои деньги покупаете устройство, которое будет показывать вам рекламу на 80% экранной площади ТВ. (43 дюйма, но не помещается несколько маленьких иконок приложений, все занято рекламой)
Нижняя полоска - те приложения, которые пользователь выбрал вынести на панель. Можно всего 8 маленьких иконок, потому что больше не вмещается, остальное занято рекламой. Знай свое место!
Справедливости ради - "Операцию Ы" из того скрина выше, наверное, можно посмотреть и бесплатно (я не уверен). Ну это же "Операция Ы", она бесплатная! Жмем и узнаем, что 5 кинотеатров готовы нам ее показать, у трех она в подписке, а у двух (окко и кион) бесплатно. Значит нам туда дорога, значит нам туда дорога! Окко надо поставить. Ставим (где-то там радуется маркетолог: вот мы уже чуть ближе к покупке подписки). Переходим. Опс, оказывается, там он тоже в подписке. Хорошо, еще Кион вроде. Ставим Кион. Там есть кнопка "Смотреть". Ура! Жмем. Однако там нас ждет не Шурик, а Вход по телефону. Без СМС и регистрации этот телевизор вам только дым от еды показывает. Я не знаю, может дальше все таки покажут, но я слабак, я сломался и не прошел этот квест.
Бесплатное телевидение (эфирные каналы итд) - все-таки там условно есть, но выбор небольшой и тормозит ужасно. В видео можете посмотреть, какой уровень комфорта вы получаете забесплатно.
Моя заявка на Оскар. Смог бы Тарантино снять полутораминутную драму "Переключение канала"?
Ну и особенно понравилось желание Германа Грефа знать мой телефончик, когда я смотрю что-то 18+.
Порнхаб раз в год выпускает свою аналитику с раскладом популярных жанров порно по странам. Сбербанк мог бы выпускать аналогичную с указанием ФИО и номеров квартир!
Забавно, что теоретически, Сбер мог бы даже искать корреляции между тем, какие видео вы смотрите в дни, когда купили огурцы с пупырками, и в дни, когда купили корнишоны. У вас ведь телевизор и карта на один номер?
Для интересующихся - эта верификация у меня выскочила при открытии канала Россия-К.
Магазин приложений
Ну... сказать, что магазина приложений там вот прямо совсем нет - я не могу. Он есть. Я уж не надеялся на google play (хотя, почему бы не и нет? почему бы и не сделать удобный, хороший телевизор? Но, как сейчас принято говорить у отечественного производителя "Можем, но зачем?"). Но там - даже не рустор. Там магазин приложений, где приложений "калькулятор" - 1 штука. Где есть немного настолько простых игр, типа "торпедной атаки" (олды помнят), что мне кажется, их просто писали в спешке, отлично понимая, что никто увлеченно играть не будет, ни одна из тех игр не взорвет игровой мир (и не собиралась), они нужны просто чтобы магазин не выглядел пустым. Зато на коробке нарисован современный джойстик и надпись "облачный гейминг". Это про торпедную атаку....
Еще в магазине приложений есть удобная возможность перекидывать APKшки через сервис сбера на телевизор. Я такой - да-да, мне надо несколько КВНов на ТВ бросить, как удобно! А потом такой - да я лучше все-таки флешечкой, оно так понадежнее будет.... А то законы у нас меняются быстро, а логи хранятся долго.
Галя, у нас отмена?
В общем, мне не понравилось. Бывает.
Вернуть ТВ (часа через 2-3 после того, как принес из ПВЗ) - я уже не смог. "Нарушен товарный вид". Что имелось в виду, я не понял - но телевизор у меня был собран, и я приложил фото собранного ТВ на тумбочке, то есть, я разорвал запаяные пакетики, чтобы достать ножки и винты. Видимо, из-за пакетиков (у меня просто нет других идей). Я не бил телевизор бейсбольной битой, не царапал вилкой. Хотя очень хотелось.
У меня возникли смутные сомнения, что маркетплейс Озон прогибает селлеров в пользу покупателя, однако если селлер - тоже Озон...
Я напомню - на страничке товара написано - "Можно вернуть в течение 15 дней". Наверное, это про сценарий, когда купил, поставил коробку, недельку подумал и решил вернуть, не вскрывать даже.
Так выглядит черная метка: у этого селлера на Озоне я постараюсь лучше не покупать. (А вы - как знаете).
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих
Но теперь о хорошем. Я же говорил: то что в этом ТВ из Китая - в целом нормальное. Удаляем все что можно (а это, увы, немного) из установленных приложений. Через флешку закачиваем aptoide tv, несколько приложений для КВН, еще пару кинотеатров, ставим удобный лаунчер (у меня - flauncher), smarttube и вполне можно жить. Да, надо разобраться как очистить его от всего сберовского мусора, потратить время, подобрать софт, но зато в итоге получаете устройство со всего лишь в 4 раза меньшей оперативной памятью (1гб) чем у дешевой китайской телеприставки за 2т.р. Но на этом можно жить! Постоянной памяти тоже маловато - я просто подбирая приложения уже уткнулся в нехватку.
8Gb для Smart-TV не так уж мало! А вот 2.4Гб... И это - всего несколько часов полета. Приложения еще не забили свои кеши.
А лучше всего - купить дешевую телеприставку с чистым честным андроидом и 4 гигами памяти. Обойдется от 2000 рублей и вы испытаете совершенно иной уровень комфорта и сетевой свободы! Ютуб и КВН. Кинотеатры с бесчисленными фильмами про пиратов. И даже видеоистория про диван, блондинку и пять интуристов - будет доступна без проверки номера телефона.
Интересно, если ли в сети запросы "Как поставить лаунчер от Салют-ТВ на телеприставку"? Наверняка ведь многие хотят. (Заявка на шутку года).
Почему тормозят Смарт ТВ. Размышления
Один гигабайт оперативной памяти - мало, конечно, в наше время. Но с другой стороны - во всех недорогих ТВ так. Да и я старый программист, я знаю, что даже 16 мегабайт ОЗУ - это очень много. (Когда спутник запускали, какие были вычислительные ресурсы? Сейчас в кармане носим столько гигабайт и мегагерц, что можно каждые 5 минут спутники запускать). Для просмотра IP TV, для ютуба, для фильмов с флешки или сети - вполне достаточно.
Но беда в том, что это не телевизор. (Вот это поворот!). Вам кажется, что его задача - удовлетворять ваши желания, показывать вам фильмы? А вот и нет. Его задача - продать вам услуги партнеров Sber'а, дать им пользователя, а лучше - платящего пользователя. Откуда возьмутся пользователи у рутуба если их не вынудить туда прийти? Многие ли купят платную подписку в Окко, если альтернативные кинотеатры можно будет поставить в три клика, без оплаты и без SMS регистрации?
Фактически телевизор играет против вас в интеллектуально-психологическую игру (на деньги!). Ваше естественное желание - не тратить деньги. Его желание - чтобы вы потратили деньги. А обыграть человека - сложно. Поэтому ему приходится решать много других задач - подгружать рекламные материалы партнеров, наверняка там есть как минимум простое А/Б тестирование, возможно сбор статистики для маркетинговой аналитики (на какие превьюшки вы дольше смотрите, на какие кликаете, чаще утром или вечером, и так далее). Скорее всего эти алгоритмы развиваются, меняются - поэтому он их обновляет, а сам их код скорее всего на современных тяжелых фреймворках для быстрой разработки. (Это лишь мои предположения, но они мне кажутся логичными). И вот всю эту игру против вас ТВ должен выиграть имея лишь 1 гиг ОЗУ и при этом худо-бедно выполняя свои прямые функции. Неудивительно, что он местами основательно тормозит. Иногда бесящая задержка в несколько секунд - ты нажал (вроде), но нет реакции, думаешь, наверное не нажал, но уже и не хочется, нажимаешь другую кнопку - о, а оказывается тогда ты нажал и там что-то запустилось (то, что ты хотел раньше, до того как перехотел).
Так что задача этого ТВ - показать вам, как тяжело вам "без бороды" (а если вам легко - то сделать тяжело) и в красках рассказать, как прекрасно вам будет, если подпишетесь на бороду! Какой дурак будет платить за услугу, если ему и без нее уже сразу сделали хорошо?
Но меня особенно веселит то, что удалить ненужные кинотеатры - можно. Но вот удалить их рекламу - нельзя! Вам все равно будут показывать, как хорошо вам было бы с кинотеатром Окко/Ivi/.... и предложат скачать его.
И дело не в том, что я такой идейный пират и жмот. На других устройствах у меня есть, например, нетфликс (которым я не пользуюсь). Знаете, как он проявляется ? Он лежит на диске и у него есть иконка. Все. У него нет рекламного баннера на половину экрана.
Ты чего такой вредный?
Долгое время я считал что ТВ - это такой отупляющий ящик с телеканалами. У меня стоял старый ТВ с кинескопом на холодильнике, и раз в год, на НГ, он доставался чтобы по нему ритуально встретить сам момент Нового года, бой курантов. И все. Однако, потом я все-таки купил себе современный смарт-тв (LG, 49") и понял, как я ошибался. Начиная с того, что на нем можно удобно смотреть фильмы с компа (и получая гораздо больше удовольствия, чем с монитора), и заканчивая тем, что современный ТВ - это не выбор из нескольких телепрограмм, а огромное яркое красочное окно в бескрайний мир информации. Хочешь смотреть шведские комедии 1940-ых годов? Пожалуйста. Хочешь узнать, как чинить двигатель ретро-автомобиля? Пожалуйста! Сегодня вот с интересом смотрел часовой фильм про кембрийский взрыв.
Но этот ТВ (в его заводском варианте) - не для этого. Он - возврат в прошлое лет на 30-40. Он - чтобы выбирать между Мусагалиевым и Дороховым, между К. Собчак и К. Собчак. Даже если ты зашел с желанием, например, посмотреть "Достучаться до небес" - ты получаешь вспышку в глаза и огромный вопрос на весь большой экран - А может лучше хочешь такой-то фильм? Мы бы лучше тебе этот фильм хотели бы продать.
Можно ли на нем при желании и усилиях посмотреть хотя бы вот тот же фильм про кембрийский взрыв? Да, можно. (Я на нем и посмотрел!). Но это все можно только если приложить усилия и действовать ВОПРЕКИ тому, что сделали маркетологи сбера. Задача телевизора из коробки - показать вам все боль жизни без окко, иви, киона, кинопоиска и сберпрайма.














Народный контроль
1.6K постов6.5K подписчика
Правила сообщества
В этом сообществе не приветствуется:
1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно
2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)
3. Нарушать правила Пикабу
Мы всегда рады:
1. Годному контенту
2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)
3. Предложениям по улучшению сообщества
4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.
5. Раскрытию острой и актуальной темы.
Помните:
Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.