8

Hadrian Wall Path

Tl;dr: в Англии есть 15 национальных пеших маршрутов, в поход по которым можно отправиться, просто взяв легкий рюкзак и закрыв за собой дверь общаги. Приключение бесплатное (кроме того что надо где-то находить ночлег), пригодное для совершенно неподготовленного к походам человека (вроде меня), и дарит прекрасные пейзажи и незабываемый опыт. В общем, сам прошел и всем* рекомендую.

*находящимся в Великобитании или неподалеку

На севере Англии сохранился возведенный римлянами 2000 лет назад Вал Адриана (это как Стена в Вестеросе, только IRL). Вдоль него проложен национальный пеший маршрут, который я закончил проходить два дня назад. Решил поделиться парой фотографий вала.

1. Milecastle 39.

Hadrian Wall Path Путешествия, Вал Адриана, Пеший туризм, Англия, Длиннопост

На всем протяжении стены римляне строили большие форты (17-19 штук на всю стену, вместимость одна когорта), небольшие замки через каждую милю вроде этого (вместимость 20-30 человек), и маленькие сторожевые башенки каждую треть мили (вместимость 4-8 человек). Плюс дороги. Плюс мосты через реки. Учитывая протяженность стены в примерно 140 километров и тот факт, что построено это было все в достаточно сжатые сроки и на самом краю известного мира в тысяче с лишним миль от Рима, размах инженерных работ впечатляет.

Замок на 39й миле хорош тем, что неплохо сохранился, расположен в живописном месте, да и других путников в радиусе километра нет, так что портить фотографию некому.

Кстати, римская миля (1,49 км) ничерта не совпадает с британской (1,61 км), что вкупе с привычкой все мерять километрами ломает мозг путнику, который пытается отмерять расстояния.

2. Robin hood tree.

На этом участке стена неплохо сохранилась (в основном она уже тысячу лет как растаскана местными фермами на камни для домов и оград), и комбинация древних руин и красивой природы национального парка Нортумберленд дарит потрясающие виды. Пожалуй, самая офигенная часть маршрута (но из-за холмистой местности с кучей спусков и подъемов считается также и самой тяжелой).

Расположенное в живописной ложбинке между двумя холмами дерево стало популярно благодаря участию в съемках фильма «Робин Гуд: принц воров» в 1991 году.

Кстати о национальном парке.

3. Вид со Стены на север. Озеро Broomlee Lough.

Вот он, весь состоящий из озер и лесов. Наверное, по нему побродить - это отдельное потрясающее приключение.

4. Участок стены у реки Эртинг.

Со скал и холмов Нортумберленда стена спускается в долину реки Эртинг. Римляне строили и перестраивали мост через эту реку трижды (разливавшаяся река, несмотря на свой скромный размер и глубину едва ли по колено, смывала каменный мост нахрен). До наших дней от моста остался только фундамент рампы на одном из берегов.

В целом, об этом одиноком путешествии длиной в 6 дней и 175 километров можно много писать и много фоток показывать. Но лучше просто посоветую интересующимся пройти этот маршрут самим. Или любой другой из 15 национальных маршрутов Англии.

Найдены дубликаты

Похожие посты
30

Арчекас или Кабидат

Арчекас или Кабидат Путешествия, Путешествие по России, Достопримечательности, Мариинск, Активный отдых, Пеший туризм, Кемеровская область - Кузбасс, Туризм, Поход, Пейзаж, Outdoor, Длиннопост

Примерно в 12км от Мариинска есть природное явление под названием Кабидат, и вся это красота находиться на территории заказника «Арчекасский кряж».

На наш взгляд, одна из достопримечательностей этого места в том, что камни в прямом смысле слова навалены там в хаотичном порядке, как будь-то их там рассыпали.

Каменные глыбы внушительных размеров, и рассыпать их проблематично, но кто-то же это сделал..

А на входе встречает вот такой интересный объект.

Скала с расщелиной

Арчекас или Кабидат Путешествия, Путешествие по России, Достопримечательности, Мариинск, Активный отдых, Пеший туризм, Кемеровская область - Кузбасс, Туризм, Поход, Пейзаж, Outdoor, Длиннопост

Скала разломлена пополам.

Именно про эту скалу ходят легенды о том, что если встать внутри этой расщелины и загадать желание, оно сбудется.

Мы проверяли два раза, и оба раза удачно.

Далее за скалой, как раз и разбросаны вышеупомянутые глыбы, создавая естественные углубления и пещеры, в которых летом не редко встречаются змеи, но нам повезло, мы не видели ни одной змеи.

Пройдя чуть дальше по тропе, и поднявшись по ней, мы столкнулись вот с этой стеной.

Смотрится она грандиозно и масштабно.

Обойдя стену слева и взобравшись на нее, перед нами открылись вот такие вот виды.

Следующая достопримечательность, это глубокие провалы в земле.

Те, которые нам довелось увидеть, были высотой примерно метров 8-10.

Ну и без спец. снаряжения в них было бы сложно спуститься..

Хотя спуск это одно приключение, а вот подняться оттуда было бы затруднительно.

Опять же, по непроверенным данным, и легендам про это место, знаменитый адмирал Колчак спрятал там свое золото, когда продвигался вглубь Сибири.

Несмотря на то, что это только слухи, нам очень хотелось проверить на сколько же глубоки эти пещеры, и что же там внутри этих гротов.

Но.. страх перед неизвестностью взял над нами верх, и мы просто пошли дальше, эмоционально обсуждая перспективы удивительной находки.

А дальше нас ждала красивейшая березовая роща, которая расположена как раз на краю обрыва этой стены.

Пройдя которую мы спустились к тому месту откуда начинали свой путь.

Вот в таком уникальном и красивом месте нам удалось побывать этой осенью.

Дык, в чем же уникальность, спросите Вы?

На наш взгляд в том, что место это расположено в чистом поле, и вокруг него одни равнины, нет ни гор ни скал ни намека на сопки.

И каким образом образовалось это место, и кто рассыпал там камни, для нас остается загадкой.

P.S. Хотелось бы отметить еще одну достопримечательность этой локации, это родник со статуей мальчика, и камень с выгравированными стихами:

«Путник, склонись и испей прохлады моей, силой тебя я одарю если доволен Благодарю»

Показать полностью 20
33

Эль Камино де Сантьяго. Пешком по Испании. Ирун - Сан-Себастьян

Храп.

Нет, не так. Правильно будет - ХРАП.

Именно это явление мои соседи по комнате и я, в том числе буквально осязали физически на протяжении всей ночи. Источником самого громкого звучания и лидером чемпионата (если бы таковой проводился) являлся дядька, находящийся через справа от меня через одно спальное место. Попытки жителей комнаты воззвать его тело прекратить сотрясать пространство (а возможно и время) приводили только к коротким перерывам, далее все возобновлялось. Помимо этого, лично мне добавлял эмоций уличный фонарь, светивший из окна слева прямо в лицо. Штор и жалюзи, чтобы закрыться от него, на окне не было. Пришлось развернуться на кровати на 180 градусов, чтобы хоть как-то поспать.

Очнулся я в районе половины седьмого, умылся и через силу сделал зарядку.

Завтрак, вроде бы, был общий. Точно сейчас уже не помню. За столом разговоров особо не было, все старались проснуться :)

Собрал рюкзак и вышел на свежий воздух.

Наблюдая за идущими по утреннему и свежему, но еще пустынному городу пилигримами, ощутил, наконец-то, что путь начался, что где-то в глубине души появилось чувство принадлежности к чему-то большему, чем просто пеший поход, пускай и в непривычном мне формате.

За день предстояло набрать (и сбросить) порядка 500 метров и пройти около 25 км.

Эль Камино де Сантьяго. Пешком по Испании. Ирун - Сан-Себастьян Путешествия, Камино, Пеший туризм, Длиннопост

Первые полчаса шел один по стрелкам, иногда сверяясь с треком в навигаторе. Потом меня нагнала Карли. Представьте себе лошадь девушку, которая в горящую избу войдет с конем на плечах, потушит пожар, а потом с этим конем будет соревноваться в беге с препятствиями на 100 километров? Представили? Худшим вариантом этой девушки и была эта мадемуазель. Ее рюкзак, судя по передавленным плечами, весил в районе 20 кг и был занят, в основном, едой и водой, как сама Карли сказала. Уж не знаю, чего она начиталась про Северный путь, но периодически проскакивали фразы о том, что этот Камино супер тяжелый, а она супер подготовилась. Короче, Крокодил Данди отдыхает :)

Кстати, долго время я думал, что зовут ее Калли, так как австралийский английский не позволял мне четко расслышать все звуки правильно.

Пока мы подбирались к первому подъему, Карли рассказала, что последние 3 года жила в Лондоне и работала учителем младших классов, а недавно уволилась и перед возвращением домой решила попутешествовать. Уж не знаю чему и кого она учила, но мне обучаемых было заочно жалко :)

Окружающие виды стали постепенно меняться и перед глазами появлялся пейзаж, ради которого я и выбрал Северный путь - море и холмистая местность. Не горы, но тоже хорошо!

Эль Камино де Сантьяго. Пешком по Испании. Ирун - Сан-Себастьян Путешествия, Камино, Пеший туризм, Длиннопост

Погода начала портиться, но это нисколько не испортило настроения. После апрельского Питера, местность вокруг выглядела такой нереально яркой, зеленой и живописной, что компенсировала наличие туч на 100%.

На одном из поворотов я, доверившись мэпс.ми и русскому авось, пошел прямо, свернув с широкой дороги. Карли же начала спорить (это при том, что мы шли рядом всего минут 30) и говорить что нужно вернуться. Не стал с ней вступать в дебаты, а то будет на моей совести потерявшаяся в трех соснах австралийка - идем обратно и лезем в гору по грязи :)

Начал накрапывать дождь и склон, казавшийся не сильно сложным, превратился в скользкую горку. Подъем наверх занял минут 15 неспешного траверса для меня и столько же по времени по прямой (!) для Карли.

На подъеме догнали Саймона. Не знаю, насколько это имя распространено в Чехии, но я слегка удивился, когда мы познакомились. Ему 21, хотя выглядит на 27-28 и ведет себя соответственно. Работал дома курьером, потом уволился и поехал в Испанию. Его родные все в свое время прошли разные пути Св. Иакова, так что для него это своеобразный семейный гештальт. Саймон оказался не очень разговорчивым. Думаю, больше из-за того, что Карли всю дорогу трещала без умолку, постила фоточки в Инстаграм и общалась с друзьями в ватсапе при помощи голосовых сообщений, а не от того, что не хотел говорить. Следующие дни покажут, что я мои догадки были не так уж далеки от правды.

Зарядил конкретный ливень и в это время нас догнал Том. Так сама по себе сформировалась команда попутчиков на этот день.

Видите дождь? А он есть.

Нам предстояло попасть на вершину холма. Тропинки окончательно раскисли, поэтому мы, периодически, переходили на асфальт.

С того момента, как к нам присоединился Том, моя голова начала работать в форсированном режиме и перегружаться, так как этот господин, вспомнив, что я из России, начал поднимать такие темы, на которые в обычной жизни я стараюсь меньше обращать внимание: политика, экономика и прочие аспекты социальной составляющей жизни.

Поговорили про Железный занавес, Путина, Скрипалей, Навального, курс рубля, революционеров, Украину, еще про миллион вещей. Ну как поговорили -  я больше слушал, а Том говорил, говорил и говорил, причем делал это на чистейшем бритиш инглише, который слушать было приятно, но не всегда понятно, так как словарные запасы у нас "слегка" отличаются. Как вы поняли, Том из Англии. Если точнее - из Лондона. И он тоже уволился и решил пройти Северный путь, чтобы собраться с мыслями. Это его второй Камино, первый был Португальский. Еще он в школе учил испанский, поэтому по дороге мы прослушивали то, что Том вспоминал из школьной программы. Некоторые выражения оказались полезными :)

Слева направо: Карли, Том, Саймон.

За всеми этими разговорами мы добрались до Пасайи.

Я промок и проголодался. Подозреваю, что остальные тоже :)

Вид, несмотря на отсутствие солнца, шикарный!

Здесь нам предстояло переправиться на противоположную сторону на маленьком пароме. Но так как было не совсем понятно, сможем ли мы там найти кафешку, то решили перекусить на этом берегу, где эта самая кафешка как раз была. Сели за столик на улице и, расслабившись, ели заказанные кофе и пинчос.

Тем временем, тучи начало сдувать ветром с моря и выглянуло солнце. Ощутимо потеплело.

Короткий перекус и по коням на паром. Путь от причала до причала занял несколько минут.

На той стороне кафешек не оказалось, так что решение поесть пока есть возможность было правильным.

Помните, я в комментариях к предыдущему посту упомянул парней из Германии? "Ага, вот эти ребята!" Их звали Эмиль и Матеа (пришлось поискать в записях), а имя их командира на тот момент (а выглядели они как команда с предводителем) вспомнить не трудно - Катарина. Наверное, потому что Том ее имя часто произносил на испанский манер во весь голос :)

Парни немцы, она австрийка, так что они часто общались на немецком.

Забрались на первый холм после переправы и там обнаружили площадку для отдыха и уже знакомого мне Алексея. Он там оказался чуть раньше нас и восстанавливал силы сухим красным и мандаринами. Неплохая диета, нужно сказать, но осилить ее "могут не только лишь все".

До Сан-Себастьяна оставалось примерно 8 километров, погода окончательно наладилась, а виды вокруг становились все лучше и лучше.

На одном участке на глаза попадались участки с остатками виадуков с проложенными по ним трубами старого водопровода.

Где-то по дороге Карли поправила мою ошибку, когда я вместо "take a video" несколько раз сказал "make a video", и объяснила разницу. Может и не зря она в учители пошла? Я запомнил этот пример раз и навсегда и ошибку эту больше не повторяю.

По дороге попалась вот такая арка с картиной. Кто-то старался, чтобы сделать путь пилигримов запоминающимся. И надо признать, у этого кого-то получилось неплохо :)

Наконец, после череды спусков и подъемов, показался Сан-Себастьян с его шикарнейшим пляжем. Хотел бы я оказаться там летом.

Спустившись в город, наткнулись на информационный стенд и пока глазели на него, Том даром времени не терял и успел познакомиться с местными девчонками и даже стрельнул у одной телефон. Точнее, она сама ему предложила записать номер, на случай, если понадобится  помощь, а он не смог отказаться :) Хотя, может я сгущаю краски.

Перед тем, как пойти любоваться пляжем, мы зашли в информационный центр (вроде бы) где была размещено объявление, что не все альберге уже работают, так как сезон только начался.

Точно работал частный альберге "Ондаррета - Ла Сирена", расположенный как раз по пути, недалеко от того места, где заканчивается пляж.

Ноги с непривычки болели, появились ощущение надвигающихся мозолей, поэтому я сначала решил дойти до этой "Ла Сирены", а потом уже принимать решение, что делать дальше.

Прибрежная часть города оказалась очень красивой и уютной. Сюда, определенно, стоит приехать в отпуск и задержаться на пару-тройку дней.

Пляж чистый, вдоль него проходит как променад (сверху), так и галерея (на уровень ниже), где тусит, в основном, молодежь :)

Добрались до альберге, а, если по-честному, до хостела, и я решил, что для первого дня хватит 26 километров (именно столько вышло) и надо нагрузку увеличивать постепенно. Чего только не скажешь себе, лишь бы оправдать собственную лень :)

Заселились все в одну комнату. Том свалил в город, искать Декатлон, чтобы купить полотенце, Карли прямо в одежде залезла под одеяло и завалилась спать, а я пошел искать стиральную машину и душ. Саймон завис в телефоне :)

Решив бытовые вопросы, я вернулся к коллегам-пилигримам, где мы разговорились с Саймоном и  сошлись во мнении, что голод - не тетка, после чего решили сходить на разведку в ближайший супермаркет и взять что-нибудь на ужин.

До точки назначения десантировались налегке в шортах, футболках и тапочках, что, учитывая погоду под вечер, было немного опрометчиво. Благо идти было недалеко, всего несколько кварталов.

В магазине было принято решение сварганить что-нибудь съедобное на плите, и последствием стала закупка спагетти и томатной пасты, как основных ингредиентов, пива и круассанов как десерта :)

Это только моя часть покупки.

Вернувшись в хостел под начинающимся дождем, принялись сочинять ужин.

Пригодилась колбаса, которую я покупал еще в Барселоне.

И нас свет интернациональное нечто, которым наелись Саймон и я и даже осталось другим соседям. Получилось, кстати, вкусно.

После ужина занялся ногами (пардон за подробности), состояние которых является важнейшей частью Камино.

Стопы и икры намазал охлаждающим кремом, так как мышцы за день потрудились прилично. Особенно досталось стопам - опухли сильно. Мозолей вроде не было, но кожа в нескольких местах выглядела уже сильно покрасневшей. Неудивительно, учитывая, что ноги были мокрыми большую часть дня.

Поговорил с женой по телефону и лег спать примерно в 10 вечера, надеясь на то, что на этот раз удастся выспаться. Ага :) Около 12 вернулся Том и всех перебудил. Нашел, видать, самое лучшее полотенце:)

Пройдено: 26 км.

Траты за день:

- кофе и пинчо - 5,5 €;

- паром - 0,8 €;

- хостел - 15 €;

- стирка - 5 €;

- магазин - 3,65 €.

Итого: 29,95 €.

В предыдущих постах я не сказал об одной важной детали - из месяца в Испании на Камино у меня было всего 3 недели.  Еще 1 неделя была запланированная на отпуск в Барселоне с женой, потому как о семье тоже думать нужно.

Учитывая все это, начиная путь, я не знал, до куда успею добраться.

Это сыграло определенную роль в том, как сложились последующие дни.

Показать полностью 15
44

Нойзидлерзее (Neusiedler See) Австрия. Пеший туризм

• Фотки делали на «мыльницу» LUMIX и парочку на IPhone 8.

• В целом прошли 18.7 км по двум официальным тропам и по времени у нас вышло 6 часов.

• Городок (40 км от Вены) тихий и симпатичный, а само озеро очень обмельчало и есть угроза исчезновения и гибели местной фауны (сейчас глубина озера около 2 метров).

• Нам очень понравилось, надеемся что будут ещё интересные тропы и мы вернёмся в эти места.

Нойзидлерзее (Neusiedler See) Австрия. Пеший туризм Австрия, Поход, Путешествия, Город, Озеро, Прогулка, Пеший туризм, Европа, Руины, Монастырь, Длиннопост
Нойзидлерзее (Neusiedler See) Австрия. Пеший туризм Австрия, Поход, Путешествия, Город, Озеро, Прогулка, Пеший туризм, Европа, Руины, Монастырь, Длиннопост
Показать полностью 7
43

Британская природа и мой опыт на острове!

Британская природа и мой опыт на острове! Англия, Великобритания, Шотландия, Ирландия, Сказочный лес, Северная природа, Природа, Лес, Сказка, Английская литература, Дерево, Зелень, Прекрасное, Погода, Плохая погода, Хорошая погода, Длиннопост, Путешествия, Прогулка, Туманность
Британская природа и мой опыт на острове! Англия, Великобритания, Шотландия, Ирландия, Сказочный лес, Северная природа, Природа, Лес, Сказка, Английская литература, Дерево, Зелень, Прекрасное, Погода, Плохая погода, Хорошая погода, Длиннопост, Путешествия, Прогулка, Туманность

Британский остров очень зеленый, необычно зеленое место! Куда бы ты, не поехал всегда найдешь зеленые, чистые парки. Также, можно наткнутся на прозрачные речки и водопады. Есть и горы, но о них я расскажу позже, так как еще не был там, но зато посетил другие места, о которых вам, скорее всего, было бы очень интересно почитать и посмотреть.

Кстати если не знали, такие произведения мирового уровня как, Гарри Поттер и Властелин колец, чьи авторы были вдохновлены именно этими местами и если вспомнить кадры из фильмов, то они очень напоминают британскую природу. Заметьте, я говорю, британскую, так как, такую пасмурно-контрастно-зеленую гамму цветов в природе можно встретить и в Шотландий и даже в Ирландий.

Помню когда только, в первый раз гулял по этим местам, я не мог поверить, что когда-нибудь буду себя чувствовать как в сказке. Реально думаешь, что какой-нибудь эльф или друид выскочит из кустов! Ну, если быть под чем-то, то 100% можно встретить Гондальфа!

Если понравилось, нажми пожалуйста лайкос и поделись этим постом. Я только начинаю свой путь фотографа и блоггера, но материала у меня навалом. Буду очень рад вашей поддержки!

Ну конечно же мой блог: https://t.me/mkapranoff

Показать полностью 5
59

Эль Камино де Сантьяго. Пешком по Испании. Дорога до Ируна

Решил писать настолько подробно, насколько помню. Вообще, хочется понимать, есть ли необходимость описывать все в мелочах или, например, такие моменты, как дорогу, упоминать кратко, ведь и так все понятно. Дайте знать ваше мнение на этот счет, пожалуйста. Или не давайте. Как хотите, в общем :)

7.04.2019.

СПб - Хельсинки.

Рабочая неделя, как это обычно бывает перед отпуском, выдалась особенно напряженной. Вдобавок к этому, я простыл и чувствовал себя как выжатый лимон. Из-за всего этого начало поездки не задалось - хотелось остаться дома, упасть в кровать и спать суток двое к ряду.

Но, как говорится, назвался груздем - полезай в такси и дуй на автовокзал. Добрался без проблем, подождал минут 15, сдал багаж и занял своем место.

Автобус отправился по расписанию ровно в 23:30. Немного потолкались по пробкам и покатили по Скандинавии в сторону Выборга.

Эль Камино де Сантьяго. Пешком по Испании. Дорога до Ируна Путешествия, Камино, Пеший туризм, Длиннопост

Картинка из интернетов. Но автобус был точно такой же :)

Все попытки нормально поспать были провалены, так что путь до границы прошел в полнейшем коматозе. Как обычно, по дороге пограничники проверяли паспорта. Отложилось в голове, что один из них спросил у водителя бутылку воды. Зачем мозг запоминает то, что потом не применить? Фиг знает.

Нашу границу прошел быстро - суровая тетя в погонах просканировала паспорт сканером, меня - глазами. Под этими рентгеновскими взглядами всегда чувствую себя неуютно, хотя, вроде, ни в чем не виноват. Ни здравствуйте, ни до свидания. Ээээхх.

С финнами получилось немного дольше: пришлось им объяснять, что такое Путь Св. Якова и что еду я в Испанию на месяц. Даже пришлось распечатку с gronze показать. Устроили небольшой консилиум, но штамп в паспорт поставили. Аллилуйя! Восславим Шенгенское соглашение!

Залог успеха в таких мероприятиях - всегда говорить правду, какой бы необычной (или нелепой) она ни была :)

Часа в 3 ночи пошел дождь и лил, не переставая, до аэропорта. На улице похолодало градусов до 3, изо рта шел пар. Зябко, в общем.

Эль Камино де Сантьяго. Пешком по Испании. Дорога до Ируна Путешествия, Камино, Пеший туризм, Длиннопост

Добрались без опозданий, примерно, за 5,5 часов.

7.04.2019.

Аэропорт Хельсинки-Вантаа.

На улице немного подышал свежим финским воздухом. Умеют финны его делать, что ни говори! Стало полегче.

Так как до этого был только в транзитной зоне и не знал где что находится, пришлось потратить немного времени, чтобы освоиться. Нашел стойку саморегистрации и распечатал посадочный и наклейки на багаж. Потом перекусил взятыми из дома бутерами с сыром и ветчиной и запил их водой. После бессонной ночи есть вообще не хотелось, поэтому жевал через силу, так батарейки совсем подсели, а энергия нужна.

Дальше я занялся упаковкой рюкзака в стретч-пленку (взял остатки рулона с работы из дома). Обычно мы в поездках багаж не пакуем, но рюкзак это, считаю, другое дело. Куча фастексов, которые можно обломить, возможность быстро открыть и закрыть разные отделения и что-нибудь прихватизировать, делают перевозку рюкзака без обмотки пленкой рискованным мероприятием. Плюс треккинговые палки, которые надо было как-то безопасно расположить снаружи. Короче, замотал на все деньги пленку - рюкзак к полету готов. Скинул его на стойке NorwegianAir и встал в длиннюююююююющую очередь на досмотр. Ее я, к счастью, прошел быстро и без лишних вопросов.

До рейса оставалось около 6 часов. Но по ощущениям растянулись они на все 12 :)

Побродил на аэропорту в поисках недорого кафе, чтобы выпить кофе. Но, как известно, сочетание слов "недорого" и "аэропорт" (тем более финский) может привести к сдвигу пространственного-временного континуума, поэтому никто не рискует и задирает цены повыше.

Взял капучино и доел домашний бутер. Кстати, обычно финский кофе имеет отвратный вкус, но в этот раз все оказалось очень даже ничего.

Потом нашел тихий уголок в конце терминала и завалился на диванчик.

Повалялся около полутора часов, повтыкал в телефон (есть wi-fi). Было немного прохладно, поэтому лежать там было не очень комфортно. Решил в следующий раз на длинные стыковки брать с собой коврик и спальник. Чтобы уж если бомжевать, так бомжевать по-королевски!

Посидел немного в зоне для работы: там мягко, есть столик и розетки, но форм-фактор совершенно не подходит для сна.

Пошел гулять дальше и наткнулся на зону отдыха c библиотекой (на фото не видно стеллаж с книгами). В следующий раз пойду сразу туда, несмотря на то, что с моим финским получится разглядывать только картинки. Об удобствах: можно расположиться на лежаках, если есть место, либо прямо на полу (относительно чистом). Остался в этом месте до посадки.

Хельсинки - Барселона.

На борт зашел вместе с последними пассажирами. Стюардессы провели предполетный инструктаж, короткий взлет и мы в воздухе. Питания на борту не было, насчет воды не помню.  А еще было полно шумной испанской школоты. Меня начало откровенно вырубать и самочувствие перешло в разряд "херово". Фотографий не делал вообще. Время в пути составило около 4-х часов.

Барселона.

Тепло. С непривычки это сразу чувствуется.

Получил багаж и понял, что еще один ночной автобус (Барселона - Ирун) меня доканает. Справедливости ради, нужно отметить, что еще на этапе планирования, сидя дома перед компом и прикидывая маршрут, я полагался на имеющийся опыт длинных перелетов с пересадками и переездами, и рассчитывал, что сил на маршрут автобус-самолет-автобус продолжительностью 30 часов должно хватить. Но, как гласит название одной картины "Человек предполагает, а Бог располагает". Поэтому я решил совершать никому не нужные подвиги и не насиловать себя, а переночевать в Барселоне и на утреннем автобусе махнуть на север страны. Чтобы не терять время на поиски интернета, позвонил жене и описал ситуацию. 15 минут и хостел с адекватной ценой, высоким рейтингом на букинге и хорошим месторасположением найден (недалеко от автовокзала). О - оперативность! Настроение немного улучшилось.

Пошел искать остановку, от которой отправляется автобус в город. Если выйти из аэропорта, повернуть направо и пройти, примерно, метров 400, то как раз попадаешь куда нужно.

Кстати, аэропортовский wi-fi добивает до остановки.

Подъехал  автобус с надписью "Aerobus" во весь борт. Внутри куча полок для багажа и кондиционер. То, что нужно. Водитель начал вредничать и говорить, что у него нет сдачи, когда я протянул купюру в 100 € чтобы купить билет. Продолжался этот спектакль минуты три, потом он достал сумку с мелочью, вручил мне несколько бумажек и мелочь. Чего было кочевряжиться? Непонятно.

Народу в автобусе было прилично, поэтому по дороге до площади Каталонии не увидел практически ничего. Спустился в метро и там немного заплутал. Нашел нужную мне линию L1, спросив совета у полицейского, и погрузился в плотную жаркую атмосферу вагона. Как раз попал в час пик, около 7 вечера. Проехал пару остановок до станции "Триумфальная арка", которая находится, практически, напротив автовокзала "Барселона Норд" и всего в трех кварталах от хостела "Ант" - 5 минут бодрым пенсионерским шагом и я на месте.

Хостел действительно заслужил указанный на букинге рейтинг: хороший сервис, приятный глазу дизайн, чистая кухня и лобби. А самое главное - администратор говорил по-английски.

Жилой отсек состоит из 4-х спальных мест. Одна половина была занята двумя мужиками лет 35-40, вторая была пустой. Я занял верхнюю полку, вынул из рюкзака все, что понадобится в ближайшее время, а сам рюкзак убрал в рундук, закрывающийся на замок.

До окончания дня нужно было решить несколько важных вопросов.

Во-первых, сдать билет на вечерний автобус или обменять его на утренний рейс. Пошел на автовокзал, где кое-как нашел представительство компании "Монбус". Там мне кассир объяснил, что ни сдать, ни поменять билет я не смогу, так как приобретал его по акции. Делать нечего, взял еще один билет на утренний рейс, отправляющийся в 8:45 на следующий день.

Во-вторых, нужно было купить маленький 100-граммовый газовый баллон и бандаж для колена, потому что свой я забыл дома.

Когда я попросил администратора хостела о спортмагазинах поблизости, он мне порекомендовал именно Декатлон. А поскольку до него было всего 1,5 километра, после автовокзала я отправился именно туда.

Сейчас так и вижу слоган:

Болит колено и нужен газовый баллон?

Бери ноги в руки - ступай вали в Декатлон!

Путь пролегал через старую часть города, на улице уже стало тепло, а не жарко, вдобавок начало темнеть и зажглись окна домов и фонари. Туристическая идиллия, да и только. Именно поэтому первое впечатление о Барселоне у меня сложилось исключительно положительное.

Добрался до Декатлона. Ассортимент довольно-таки сильно отличается от того, что есть в магазинах Питера, в том числе в наличии брендов более высокого уровня, чем Кечуа и т.д. И народу там было - не протолкнуться. Вообще заметил, что испанцы очень экономные (даже прижимистые) и, в основном, юзают для спорта и аутдора как раз продукцию Декатлона, что-то дорогое - намного реже.

Взял баллон газа "Примус" и  бандаж на колено.

Назад пошел "по азимуту", исключительно ориентируясь по памяти, ну и, естественно, немного заплутал. Дошел до хостела, купил продуктов в магазине за углом и пошел колдовать над ужином. Перекусил "горячей кружкой", хамоном и пиццей, которой меня угостил один из постояльцев хостела, так как не смог съесть ее сам полностью :) Меня уговаривать не пришлось.

Сходил в душ, пожелал жене спокойной ночи и без задних ног завалился спать.

Траты за день:

- кофе в аэропорту Хельсинки - 4,5 €;

- автобус из аэропорта - 6,5 €;

- метро - 2,2 €;

- хостел + полотенце (оплачивается отдельно) - 18,02 €;

- газ + бандаж для колена - 14,98 €;

- продукты - 6,29 €;

- новый билет на автобус Барселона - Ирун - 21,05 €.

Итого: 73,05 €.

Превышение дневного бюджета, который я определил в размере 30 €, получилось более чем в 2 раза, что не то чтобы выбивало из колеи, но радости особо не приносило. Оставалось только надеяться, что дальше все пойдет по плану.

9.04.2019.

Барселона - Ирун.

Мои соседи проснулись раньше меня, оделись, не умываясь, и пошли на завтрак. Я спустился из своего логова, почистил зубы и пошел в том же направлении.

Завтрак, кстати, был включен в стоимость проживания. Черной икры и крутонов там, конечно, не было, но и на том спасибо.

Вот кстати, мои соседи. Накачиваются кофе перед трудовым днем.

А я, тем временем, собрал свой скарб и потопал на автовокзал. Устройство автовокзалов в Испании, кстати, отдельная тема. Большая часть, что я видел, располагается ниже уровня основной проезжей части и не имеет сквозного движения через свою территорию. Эдакий островок, в котором течет отдельная жизнь.

Из того, что объединяет наши автовокзалы и автовокзалы испанские, я для себя отметил наличие маргинальной прослойки в виде четких черных пацанов в модных одеяниях и опухше-воодушевленных мужиков непонятного возраста. А в остальном, остается только позавидовать - автобусы чистые, здание (внутри и снаружи) и прилегающая территория смотрятся весьма прилично. Шоб я так жил!

Ехать предстояло около 600 км, то есть целый день, практически.

Гугл не дает нормально проложить маршрут с использованием общественного транспорта, поэтому для наглядности приложил вариант поездки на авто.

Выехали загород и очутились в пустыне. По-другому не назвать. Деревьев очень мало, бОльшая часть растительности представлена кустарником.

Можно снимать кино про ковбоев и пришельцев.

Попадаются и такие символы. Смотрятся круто.

Примерно в середине дороги остановились на техническую остановку, где наш водитель сошел, а на его место заступил другой. Я на этой остановке добрался до бара со снеками и напитками одним из последних, поэтому кофе и булочку пришлось допивать и доедать в ускоренном режиме.

Постепенно пейзаж за окном начал меняться с безжизненного серо-коричневого на яркий и сочный зеленый. Так же стал появляться какой-никакой рельеф.

По дороге также заезжали на автовокзалы Памплоне и Сан-Себастьяне (если ничего не путаю), пассажиров в автобусе становилось все меньше. В 16:50 я, наконец-то, вышел из автобуса в Ируне и отправился на поиски альберге Якоби.

В этот раз тоже не обошлось без квестов. В maps.me заранее отмеченный альберге находился в другом месте. Пришел я, значит, к разбитому корыту, и вижу, что здание не соответствует картинке из интернета. Вот это поворот!

Но мир не без добрых испанских тетенек, и вот, я, сопровождаемый местной жительницей, все-таки нахожу то место, с которого наконец-то мой отпуск начнется по-настоящему.

Вот он, альберге моей мечты! Фото с gronze.

Зашел внутрь, где оспитальеро зарегистрировал меня, выдал паспорт паломника - креденсиаль и поставил туда первую печать. Паспорт выполнен в виде раскладушки из макулатурной бумаги, поэтому мягкий наощупь. На внешней стороне - рисунок (вспомнить бы чего/кого именно).

После оформления занял место в общей комнате на втором этаже. Моя кровать на эту ночь - справа возле окна. Вещи хранятся в шкафах возле кроватей. Их (шкафы) так же видно на фото.

Фото с gronze.

Основной контингент общей комнаты на момент моего появления состоял из испанцев и немцев. Минут через 15 процентное соотношение представителей разных стран изменилось, так как в комнату помимо заселился Алексей. Меня ему "сдал" оспитальеро - русские здесь не очень частые гости. Познакомились. Оказалось, что мы практически соседи в Питере - у меня Дыбенко под боком, Алексей живет возле м. Большевиков. Мир тесен.

В альберге есть возможность постирать белье, чем Алексей и я воспользовались. После этого мероприятия я решил выпить чаю на кухне и там столкнулся с англичанином Томом и американцем (имя не помню), который идет уже 10й (!) по счету Камино.

Тома я сначала услышал из-за его возгласов "Hi! I'm Tom!, а уже потом увидел. Ему около 30, работал бизнес-аналитиком в Голдман Сакс, по его словам. С ним мы какое-то время пройдем часть пути. Интересный персонаж. Колоритный раздолбай. Но об этом позже.

Сэр американец меня сразу уведомил о том, что он храпит. "Ха! Это ему бояться нужно, а не мне" - подумал я, но свою тайну ему не выдал. Сюрприз будет.

Пока не стемнело, решил сходить во Францию, и ради определенного пунктика в голове (чтобы все было по чесноку и шел я аж с самой границы) и ради того чтобы заодно прогуляться по Ируну и размять ноги после дороги.. Ну и вообще было интересно что там и как.

Город мне понравился. Уютный, глазу приятно смотреть на улицы, дома, деревья.

Есть как и старые здания, так и новострой. Но выглядит это сочетание гармонично.

Перешел мост на границе с Францией. Знак со стороны Испании.

А это вид уже со стороны Испании. Вообще на французской стороне мне обстановка показалась какой-то угрюмой что-ли. Нет ощущения спокойствия и защищенности.

Дальше я увидел знак, который в том или ином виде будет меня сопровождать ближайшие несколько недель. Иногда он будет показывать дорогу, иногда заводить в тупик, но всегда его присутствие будет обозначать, что путешествие продолжается.

Больше этот день ничем особенным не запомнился. По дороге в альберге я купил овощей у продавца-мигранта в уличном ларьке. Перед сном перекусил салатом и хамоном, выпил чаю и отправился спать - завтра будет длинный день. Эмоции пока на нейтральном уровне. Не осознаю, видимо, до конца где я и что буду делать.

Траты за день:

- кофе и булочка - 2,85 €;

- овощи - 0,41 €;

- донативо - 5 €;

Итого: 8,26 €.

Показать полностью 19
96

Эль Камино де Сантьяго. Пешком по Испании. Подготовка

Примерно 8 месяцев назад я в одном из постов про Камино де Сантьяго оставил коммент о том, что думаю запилить пост о том, как я прошел в 2019 году по Испании. Мысль о том, чтобы рассказать о том, как все прошло, посещала меня не раз, но врожденное чувство лени постоянно побеждало и идея оставалась только идеей. И если бы не ответный комментарий @MariaMedina, дело так бы и не сдвинулось с мертвой точки.

Эль Камино де Сантьяго. Пешком по Испании. Подготовка Путешествия, Камино, Пеший туризм, Длиннопост

Пришлось взяться за работу (не сразу) и из чукчи-читателя перепрофилироваться в чукчу-писателя. У меня даже появилось 2 подписчика, что было удивительно, так как постов у меня было 0.

Вернусь, пожалуй, к сабжу.

Какого хрена я туда поперся?

О пути святого Иакова (El Camino de Santiago) я узнал, как и многие другие, полагаю, после просмотра фильма «Путь». Кино мне понравилось, а вот идея идти изо дня в день под солнцем, дождем и прочим снегом, как-то не особо впечатлила. Прошли годы, мое отношение к самостоятельному туризму сильно изменилось, и наткнувшись однажды на пикабу на пост о том, как люди прошли по Испании сотни километров, решил, что свой следующий отпуск проведу там.

На Камино часто спрашивают "почему ты идешь?".

Часть людей отвечает, что проходит Камино по религиозным соображениям, часть - чтобы найти себя, часть - чтобы сменить обстановку и получить новые впечатления. Я вот вообще ни разу не верю в бога, но люблю ходить пешком и глазеть по сторонам, да и в Испании я до этого ни разу не был.

Далее возникла дилемма: какой путь пройти? Ведь все такое вкусное, а вариантов не один или два, а аж дохерища! Это можно увидеть на общей карте Камино (взял с gronze).

Эль Камино де Сантьяго. Пешком по Испании. Подготовка Путешествия, Камино, Пеший туризм, Длиннопост

Прочитав туеву хучу отзывов и статей, несмотря на то, что новичкам рекомендуют Французский или Португальский путь, я, как любитель поискать на жопу приключений, выбрал Северный путь (Camino del Norte), чья большая часть проходит по берегам Бискайского залива и обещает шикарные виды, крутые холмы, песчаные пляжи и морской воздух. Забегая вперед, скажу, что выбор этот был оправдан с лихвой, хоть и сама идея Камино излишне романтизирована, на мой взгляд.

Когда идти?

Испания страна жаркая, а я сильную жару не очень люблю, поэтому решил ехать туда весной, наивно полагая, что прогноз погоды не обманет и температура будет держаться в районе 22-23 градусов. Не верьте интернетам, весной даже на севере Испании может быть очень жарко и солнечно.

В декабре 2018 г. запланировал месяц отпуска на апрель, согласовал его с руководством, и заручившись поддержкой любимой жены, начал мониторить билеты.

Выражение лиц моих коллег, узнавших о том, сколько времени меня не будет на работе, варьировалось в большом мимическом диапазоне, но в основном реакция была такой:

Или вот такой:

Билеты.

Так как сама по себе длительная поездка за границу - дело  недешевое, билеты искались максимально бюджетные, что, само собой, повлияло на логистику.

Skyscanner , aviasales, google flights «затерты до дыр» и маршрут «туда» получился следующим: автобус из СПб в Хельсинки (Lux Express)-> рейс Хельсинки-Барселона (Norwegian air, 2(!) багажных места включены) -> автобус из Барселоны до Ируна (Monbus). Общая стоимость вышла в районе 8500 рублей.

Обратно взял билет на прямой рейс Барселона – СПб (13780 р.), а вот как добраться с севера Испании до Барселоны было пока непонятно, так как не было понимания, где я буду конкретно физически под конец отпуска.

Снаряжение.

Купил для Камино легкий спальник, легкую же палатку, суперлегкие мембранные штаны и новые треккинговые кроссовки, так как старые начали потихоньку разваливаться (до сих пор их ношу!).

Остальное (перечислять пока не буду) у меня все уже было.

Залил в телефон карты Испании в maps.me и трек Северного пути с важными точками.

В качестве резервного источника питания взял powerbank на 5000 а/ч.

Вообще, старался брать все самое легкое. В итоге вес рюкзака оказался в районе 9 кг, ЕМНИП.

Документы, деньги.

Виза – финский 2х годовой шенген;

Деньги – 600 евро на карте, 400 наличными. Для поездок за границу несколько лет назад сделал евровую и долларовую карты, чтобы не париться с кросс-курсом и иметь четкое понимание сколько трачу денег реально.

Билеты все (самолет, автобус) заранее распечатал больше для подстаховки.

Броней не делал никаких.

Это вроде все, что можно было сказать про подготовку, если что-то вспомню, допишу в комментах.

Получилось немного скомканно, но с чего-то нужно начинать.

Первый пост, пинайте конструктивно, пожалуйста :)

Показать полностью 4
246

Озеро Кардывач

Привет, народ)
Первый пост, но ежели что, пинайте смело.
Жена все таки уговорила пойти с палатками на озеро Кардывач, которое расположено у подножия южного склона Главного Кавказского хребта на высоте 1838 метров над уровнем моря, в 44 километрах от посёлка Красная Поляна на территории Адлерского района города Сочи и Кавказского государственного природного биосферного заповедника (это из вики). Первое, что необходимо сделать не подготовленным туристам (т.е. нам) - это договориться о заброске на каком-нибудь подготовленном транспорте до Энгельмановых полян. Стоит это удовольствие от 5000 в одну сторону. Сам по началу считал, что обдиралово и олигархия, но после полуторочасовой тряски в УАЗике понял, что цена оправдана.
Дальше путешествие проходит через лес и поля, почти все время в горку.

Через лес идти было одно удовольствие. Солнце не так жарит, да и горка не крутая, а с трекинговыми палками - вообще красота.

Озеро Кардывач Горы, Путешествия, Пеший туризм, Озеро, Длиннопост

Но, к сожалению, удовольствие длилось не долго, всего часа 3.5. Приятный и прохладный лес сменился полями борщевика, крапивы и чертополоха в человеческий рост. При этом насекомых тьма, мухи почему-то переключаются на твое лицо и оооочень долго тебя сопровождают (наверное человек я так себе, вот и всë). Тропинка периодически терялась в густых зарослях.

Но все плохое когда-нибудь заканчивается и через 8,5 часов прекрасной прогулки адских мучений перед взором появляется оно...

Нам с женой повезло занять самое ламповое место на озере, правда только на второй день. Из палатки утром просто умопомрачительный вид, который стоит потраченных сил и времени.

Буквально в 5км (в разные стороны правда) есть еще озера Верхний Кардывач и Синеокое, но они нам, в этот раз не покорились, может в сентябре еще раз сходим. Ну и напоследок несколько фоток мест вблизи озера.

За ошибки простите, полуграмотный я. Надеюсь Вам понравились места. Если что, в личку могу рассказать как добраться и дать контакты водителя УАЗика:)

Показать полностью 18
101

Неожиданный результат изоляции

Возможно, моя история подаст кому-то идею, чем ещё скрасить карантин и как провести время с пользой. 3 года назад я заболела, по-моему, гриппом. Ничего опасного, но пару недель пришлось болеть дома. Заняться было особо нечем, поэтому, исчерпав запас обычного домашнего досуга, я решила заняться чем-то полезным. Ну или совместить безделье с пользой. И осенила меня неожиданная идея попрактиковаться в английском языке. В школе я начала его изучать в третьем классе, и сразу стала получать за него трояки. Хотя по другим предметам успеваемость была хорошая. Нашу, назовём её Марьиванной, принципиально смущало моё корявое произношение. «Вот встретишь ты англичанина, будешь так разговаривать, а он же тебя не поймет». Потом я перешла к другому учителю, оценки стали лучше, так что в аттестате у меня стоит 5. Говорила я по прежнему с корявым произношением. Но мне хватало, чтобы за границей объясняться в отелях и магазинах, читать инструкции к товарам, делать покупки на ебее и тд. А вот разговорной практики было мало. У меня была страница на фейсбуке, поэтому я решила попробовать общаться там в каком-нибудь интересном сообществе. Выбирала по критериям, чтобы тема сообщества была мне самой интересна, чтобы было можно реально что-то активно обсуждать, возможно даже дискутировать. Но чтобы без совсем уж треша и ругани. Я очень люблю историю и все, что с ней связано, так что самым интересным сообществом для меня оказалось посвящённое как раз истории. Сначала я просто комментировала посты других участников, вступала в дискуссии. Потом и сама стала размещать посты, делиться своими находками. За пару недель я реально втянулась, мне стало очень интересно. У меня появились постоянные собеседники, появилась языковая практика. А с некоторыми участниками я даже подружилась. С одним участником из США я стала иногда обмениваться разными ништяками, винтажными штучками, он мне как-то старинный серебряный доллар подарил. Ну и как вишенка на торте через год я получила приглашение в Англию от супружеской пары, с которой мы часто обсуждали холодную войну (они кстати до этого в России были, а мужчина и сам преподаёт историю, так что обсудить было что). И таки да, Марьиванна была неправа. Психика ни одного англичанина от моего корявого произношения не пострадала. Думаю, и для нынешнего карантина я найду какое-нибудь полезное занятие.

73

Happy new year!

Happy new year! Путешествия, Туризм, Горный туризм, Пеший туризм, Рассказ, Авторский рассказ, Поход, Длиннопост

Из цикла «Аварии, которые не состоялись»

В те незапамятные времена я командовала бандой малолетних хулиганов, внушая им чистое, светлое, вечное руками, ногами и подручными предметами, прививая им любовь к горам – как альтернативу подростковой преступности, пьянству и прочим гадостям нехорошим. Проще говоря — руководила туристическим кружком.

Контингент у меня был самый что ни на есть отъявленный, многих приводил лично участковый. Одной рукой отечески держа за горло малолетнего правонарушителя, а другой, утирая скупую милицейскую слезу на рыжих усах, он убедительно требовал: «Делай с ними, что хошь…но чтоб на выходных, праздниках и особенно каникулах ентой заразы в городе духу не было!».

Ну... нравы тогда царили добрые, времена были царь-гороховские, а я была несказанно молода, и возложенную на меня задачу выполняла с самозабвением редкостным!

Еще бы! Дали подвал, в котором можно собираться, снаряжку какую-никакую, денежки на поход, да еще и зарплату за все это удовольствие платили! Рай! Чистый рай!

Омрачало это сплошное счастье только одно обстоятельство – их ведь надо было еще и водить в поход…

А мне было ВСЕГО восемнадцать… А многим моим подопечным ЦЕЛЫХ семнадцать… И визуальная разница в возрасте была определенно не в мою пользу…

Кроме того, биографии многих из них обогащены колониями и прочими «школами мужества», а моя розовенькая поросячья биография… Увы.

На первом же ознакомительном собрании меня постигло глубокое уныние. Пока я сурово вещала о перевалах, вершинах и прочей чепухе, будущие туристы втихаря глубокомысленно обсуждали, сколько самогона им взять на предстоящий пикник и кто первый будет спать с руководительницей… Кое-что из их разговоров до меня явственно долетало.

Не могу сказать, что это меня не напрягло морально! Но так как с детства я была хитрой и умной, почему и выжила до сих пор, я поняла, что непременно обману их радужные надежды – кроме меня, в предстоящий поход пойдут мои замечательные друзья, а я всегда выбирала в друзья ребят физически крепких и не отягощенных человеколюбием и прочей гуманистической ерундой.

Но… несмотря на то, что я с детства была хитрой и умной, зловещая богиня приключений преследовала меня со страшной силой с самого рождения… И конечно же, эта безымянная причудница не могла упустить столь удобный момент поглумиться над моей жалкой тушкой!

И вот - дневная электричка… На перроне стоят мои «участники», изрядно отягощенные алкоголем… И никого… В смысле из моих друзей… Как впоследствии выяснилось, у кого-то заболела мама, кого-то не отпустила жена, кто-то проспал… Но мне-то, мне!!! Мне совсем не было от этого легче!!!

Понимая, что моя жизнь неумолимо завершается в самом гнусном виде… я начинаю судорожно соображать…

«Детишки» плавно наливаются алкоголем и свысока делятся со мной своими былыми подвигами и текущими планами на ближайшее время… Не буду скрывать, что большая часть этих «планов» вызвала у меня глубочайшее душевное потрясение.

Что делаю я? Ничего. Судорожно играю роль «своего парня» и… коварно высаживаю их за остановку до намеченной цели. У меня был единственный козырь – они никогда не были в лесу, и я воспользовалась этим в полной мере!

Рассказав им сказку о злобных вооруженных отрядах егерей, которые повально арестовывают всех туристов, останавливающихся в неположенном месте (чем дурнее ложь, тем скорее верят в нее люди!), я четко дала им понять, что мы должны остановиться только на официально разрешенной полянке!

И весь остаток дня и ночь мы топали по чертовым буеракам, с некислым набором и сбросом высоты!

Мне тактически было необходимо затащить их подальше в лес, а потом начнет срабатывать синдром стадного животного – в незнакомой обстановке они начнут чувствовать во мне лидера. Того единственного НАСТОЯЩЕГО ВОЖАКА, который выведет их к жизни и спасет от неминуемой голодной смерти в дебрях дремучей чащи. Защитит от клыков диких животных и от заключения в заповедных застенках, где их будут пытать изучением «Красной книги» озверевшие егеря.

Все так и вышло!

«Детишки» сбросили по дороге весь самогон и остатки глупых мыслей, они незаметно перестали говорить на нецензурщине и благонравно вспомнили слова «пожалуйста» и «можно»: «пожалуйста, если я не вернусь, передайте моей маме, что я ее очень любил», «можно я мучительно скончаюсь прямо сейчас, а не буду ждать еще несколько часов?»

- А скажите, если кто-то из нас умрет, вас не накажут?

- НЕТ! Три процента смертности в походе — в пределах нормы!!!

Чье именно гениальное гуманистическое воображение создало эти знаменитые «допустимые потери в три процента», мне неизвестно, но они прочно укоренились в инструкторском фольклоре тех лет и активно использовались для морального усмирения строптивых новичков.

Ближе к рассвету новоиспеченные туристы беспомощно жались друг к другу и преданно заглядывали мне в глаза, тщетно ища спасения … Короче говоря, когда мы к шести утра, после непрерывной ночной гонки по зарослям и буеракам прибыли на Родниковые поляны – психологическая победа руководителя была абсолютна и однозначна!

Трезвые, полумертвые, счастливые, что вопреки ожиданиям все-таки встретили восход, они смотрели на мир вокруг с восторгом первооткрывателя, а на меня с немым обожанием, как на Великого Вождя, который вырвал их обреченные организмы из хищной пасти верной погибели.

Итогом было следующее – когда к новому походу мне подвезли «свеженьких новобранцев» - невероятным удовлетворением было слышать от «стареньких» - «Не-е… в походе пить нельзя… Почему??? А НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!».

Таким образом, к Новому году у нас сложилась достаточно дружная и сплоченная команда.

В активе у нас было пять-шесть осенних походов с отличными погодными и природными условиями…

Мы научились многому: ходить по лесу, разводить костры, вязать узел булинь, собирать грибы и каштаны, ловить и жарить змей и ящериц, громко петь под гитару «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», кидать в костер патроны времен Великой Отечественной Войны, выплавлять тол из гранат, короче, - абсолютно всему, что может пригодиться человеку в горном туризме.

К Новому году мои «детишки» готовились самозабвенно и с завидным прилежанием – пилили колеса от самолетов, заготавливая впрок начинку для взрывпакетов, обменяли на самогон в военной части две армейские палатки без дна (!) – с одной предполагалось ходить в горы, вторую мы распороли и сшили рюкзаки для грядущего светлого горного будущего. Новогоднее торжество было решено провести на горе Лысой. «Шабаш на Лысой горе» - так написали о предстоящем событии наши хронометристы в бортжурнале горной секции. Сейчас там находится лыжная база, дороги и все прелести цивилизации, тогда это было достаточно дремучее местечко.

Утром 31 декабря наш доблестный отряд в полном составе выгрузился из электрички и с бодростью, свойственной подросткам, на ЦЕЛЫЙ ПОХОД уходящим от родителей, зашагал вперед к предстоящему празднику.

Снаряжены и подготовлены мы были, по нашему мнению, отлично – четырнадцатиместная армейская палатка без дна, новые самодельные рюкзаки под завязку забиты вкусностями всевозможными, тортиками, салатиками в алюминиевых кастрюльках, взрывпакетами, магнитофонами типа «Весна», костюмами для новогоднего маскарада, шерстяными одеялами для спанья и прочими необходимыми вещами.

Да и идти, как мне сказали опытные старшие товарищи – часа полтора, не больше! Лепота!

Возрастной состав нашей группы – мне, их славному руководителю, 18, мальчишкам – от 15 до 17, и пара девчонок по 14-15. Всего, включая меня — 13 человек.

Идем.

Ничто не предвещает беды…

Накрапывающий еще с электрички дождик потихоньку переходит в мелкий, но частый снежок, потом уже в конкретные хлопья стеной, дорога завалена снегом, тропим… Ну что – поход все-таки, значит должны быть трудности. Исходя из вышеперечисленных необходимых вещей, я думаю, вы представляете вес наших самопальных рюкзачков!

Ожидаемые полтора часа пути незаметно истекают, и мы понимаем, что еще не очень-то далеко отошли от электрички. Идем. Видимость почти никакая, но под ногами дорога, так что все отлично и замечательно…

«И все идет по плану!»

Одеты мы в брезентовые штормовки, свитера и джинсы (ну а как еще должны быть наряжены настоящие туристы?), на ногах резиновые сапоги, на некоторых - кроссовки. С течением времени и с нарастающей глубиной снежного покрова бодрость тает на глазах. Мне становится не по себе – куда же мы идем? Вроде все правильно, дорога одна, нам все объяснили – но цифра в полтора часа! Уже прошло почти пять, а цель пути даже не намечается!

Я останавливаю группу, мучимая подспудными подозрениями, отправляюсь на разведку!

Тут я, специально по ходу повествования, помечаю моменты с крупными ошибками, все-таки я описываю «аварии, которые не состоялись» для, так сказать, анализа ситуации и некой возможной теоретической полезности повествования!

Отправившись на разведку сомнительной надобности, я допустила следующие пробелы – надолго остановила группу, ребята остыли, их сырая насквозь шмотка и паршивая обувка, в которой чавкала вода, охладились. Боевой задор, который придавал нам сил, угас, народ притих, замерз, ИСПУГАЛСЯ. Только что был слякотный город с плюсовой температурой и вдруг - снежный лес, мрачно скрипящий в тишине, неумолимо подползающий холод. А напоминаю – до этого зимой мы не ходили ни разу.

Я прогулялась вперед, но, естественно, не нашла ничего ободряющего. Падает снег, ничего не видно, дорога неумолимо тянется куда-то вверх. Уже возвращаясь к пацанве, заметила следы, которые, свернув с дороги, уходят вверх по склону. Ура! Вот найден светлый путь к победе!

Сейчас нетрудно предположить, что это были за следы – может, охотник какой бродил неопределенно, может, вообще – «до ветру» кто в строну отошел. И мы, отчаянно стуча зубами от холода, рванули на склон…

Не стану мучить вас подробностями, но путь наш был, как говорится – «все это было бы смешно, когда бы не было так грустно»…

Совершенно потеряв ориентацию, мы лезли на склоны по уши в снегу, уже окончательно мокрые, выбившиеся из сил. Страшно хотелось пить! У народа начиналась явная истерика. Я первый раз видела, как человек пинал свой рюкзак ногами ВВЕРХ по склону!

Ближе к вечеру ситуация обострилась до предела – один парнишка пошатнулся и осел в снег, я подхватила его, тут падает второй…

Настроенная на легкую прогулку группа, попав в несложный, в принципе, но неожиданно затяжной подъем, была полностью деморализована!

Чуть позже мне объяснили, что нельзя придерживаться чужих сроков и описаний. Да, за полтора часа можно подняться – здоровым мужикам с легкими рюкзачками, летом. Но не детям и подросткам с огромными мешками, зимой, по уши в снегу!!!

Лысая гора в предновогоднюю ночь постепенно погружалась в сумерки. Было ли мне страшно? Да вот беда-то в том, что страшно мне сейчас, когда я это вспоминаю и пишу. А тогда – я ничуть не осознавала опасности, в которой мы находились! Тогда больше всего меня пугало то, что мы раздавили тортики и салатики, и что веселая встреча Нового года становится под вопросом.

Наконец затяжной подъем закончился и мы вышли на снежные поля. Но увы, это нам уже ничего не давало. Да, палатка у нас была… Но установить ее мы элементарно не смогли бы – большая часть народа уже не реагировала на мои крики и призывы что-то делать, сам монстрообразный шатер был абсолютно не «заточен» под горы. И мне хватило ума понять, что в таком мокром и переохлажденном состоянии ночевка на морозе грозит нам … насморком.

Я слышала, что где-то тут должны быть балаганчики. Где – я понятия не имела, но судя по всему, где-то недалеко – мы уже достаточно высоко вылезли. Я беру парня покрепче, он единственный был вполне адекватен обстановке, и приказываю группе ни в коем случае не садиться (чтоб не замерзнуть) и в наше отсутствие ходить непрерывно вокруг рюкзаков и периодически громко орать – чтоб мы их не потеряли.

И мы отправляемся в ночь искать домики. Чем я руководствовалась в определении направления поиска? Да ни чем. Мы просто пошли абы куда, рассчитывая, что даже если обойдем всю гору вокруг – чего-нибудь, да найдем.

И вот… Где-то через час наших блужданий в пурге случилось чудо чистой воды – вдали мелькнул огонек. На одно мгновение! Чудо, что он мелькнул и чудо, что мы его заметили!

Как выяснилось позже – на одно мгновение приоткрыли дверь в балаганчике, чтоб выкинуть мусор… И этот мелькнувший краешек света, эта переполнившаяся пепельница или кулек картофельных очистков… спасли наши дурные… Да нет… мою дурную голову и нас всех.

Мы рванули в сторону огонька, хотя слово «рванули» тут малопригодно. Глубокий снег, усталость, мороз — на самом деле мы едва передвигали ноги. Перед выходом «на разведку» мы сняли теплые свитера и отдали младшим (из соображений, что мы двигаемся, значит не замерзнем, а ребята стоят на месте – им нужнее) и шли мы с Лешей (так звали того паренька, кстати, он не был самым старшим из «мужиков») - в тельняшках и штормовках, в джинсах и кроссовках.

В это время… Три спасателя (!) из города Туапсе в балаганчике на горе Лысой радостно готовились к предстоящему торжеству! Разложили выпивку и закуску и воодушевленно предвкушали нормальный такой мужской праздник! Если эти ребята вдруг читают мои опусы, я хочу сказать – простите, я не помню ваших имен! Но я помню вас, ваши слова и дела! Спасибо вам!

Итак, возвращаемся к нашему описанию…

Мужики готовились к празднику, ничто не предвещало беды, бокалы были уже наполнены, закуска на столе приятно дымится… И тут с кинематографичным скрипом открывается дверь и на сцене появляются два облепленных снегом тела в задубевших штормовочках, шепча синими губами:

- Народ… у нас там одиннадцать трупов…

В балаганчике зависла тяжелая, продолжительная пауза…

Спасатели безмолвно позеленели… Ничего себе… Вот и «сходили за молочком», вот и встретили спокойно Новый год!

Слово «трупы» было мною употреблено чисто в юмористическом смысле — это означало «одиннадцать человек, очень уставших и не способных толком двигаться». Я закономерно посчитала, что при знакомстве необходимо скрасить приход бодрой шуткой… Но, видимо, шутка удалась плохо… В сочетании с шатающейся походкой, трясущимися от холода губами и остекленевшими глазами под заиндевевшими ресницами — мои слова прозвучали мягко говоря зловеще.

… Канун нового года… метель, пурга… вваливаются два тела в полуживом виде и объявляют, что у них одиннадцать трупов…

Спасатели - на то они спасатели, что умеют быстро справляться с последствиями психологического шока! Они с громкими и экспрессивными выражениями накидывают на нас какие-то шмотки, и мы отправляемся в ночь, в пургу, на поиски моей группы.

Я понятия не имела, откуда мы пришли… Следы почти замело, да и я уже не помню толком, как вообще обнаружили то место, откуда мы с Лехой отправились искать домик…

И вот новая картина… Очередное испытание для психики. На склоне угадываются НЕСКОЛЬКО ХОЛМИКОВ, занесенных снегом…

Конец… Подумала я… А что подумали спасатели, я думаю, представить несложно…

Спасатели, уже практически ко всему плохому готовые, кинулись разгребать снег и извлекать оттуда моих пацанов! Понятно, что строжайший приказ ходить и не останавливаться те не выполнили, а сели на землю. Хорошо, что догадались накрыться палаткой и сжаться в кучку…

Спасатели взваливали на плечи и на спины кто двоих, кто троих, а кого-то, распинав, тащили за руки… И уже через полчаса вся наша банда была в балаганчике!

Всех переодевали, сушили, поили, кормили, растирали, топили печь, в общем – незаметно подкрался новый год, встречен он был в рабочем режиме помощи и спасения – представляете, «отдохнуть мужики приехали»? Да уж… спасателя работа всегда найдет, и даже иногда сама придет, когда он ее совсем не ждет.

В ту ночь мужики мне НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛИ!

Часть детишек, кстати, быстро оклемалась, и некоторые даже пошли на озерцо за домиком взрывать принесенный боезапас.

Апофеозом вечера был следующий момент – один резвый подросток в процессе празднества залетает в балаган и кричит: «Дяденька, дяденька! А почему она не взрывается?!!» и сует под нос спасателям авиационную бомбу времен войны…

Как этот стервец протащил ее незаметно, я до сих пор не знаю – ведь всегда проверяла рюкзаки перед походом (чтоб самогон не прихватили и все такое)…

М-да… А что подумали спасатели… никто не узнает, потому что они были очень воспитанные…

Наутро старший из наших спасателей-спасителей взял меня под ручку и предложил прогуляться на вершину… Мы шли, вокруг сиял морозной свежестью снежный лес, ярко светило солнце, и все это время со мной проводилась душеспасительная (без иронии) беседа…

Долгая и незабываемая…

О молодых руководительницах, об опасностях в горах, о палатках без дна, о снаряжении, о пурге, а главное - о том, чем вообще-то ДОЛЖНО было закончиться наше «веселое путешествие»…

Его речь я запомнила на всю жизнь.

Очень доброжелательно, очень доходчиво объяснил - мне повезло. И всем нам — повезло.

Чудом повезло, нереально повезло!

Но вот это самое «повезло» - не должно меня обольщать, и ни в коем случае не может быть основой для будущих моих горных свершений. Потому как «повезло» - это всего-лишь случайность. И что печально, с точки зрения статистики — довольно редкая.

Это не норма!

Это — всего-лишь Удача.

Легкомысленная и непостоянная дама.

На которую нельзя полагаться никогда.

Сегодня она ласково улыбнулась тебе, а завтра безразлично отвернется спиной и ты останешься один на один с пургой, холодом и безнадегой. И собственными ошибками.

И не мелькнет тот спасительный огонек в ночи!

Спасатель из города Туапсе, в один далекий-далекий, снежный …. солнечный новогодний день, дал мне понять многое, что крайне пригодилось потом в жизни и в горах. Он провел со мной разговор чрезвычайной важности, вложил кое-что крайне значимое в мою дурную голову и сделал это с завидным терпением и чувством юмора. Назидательно и отечески.

Хотя, на мой взгляд - стоило заслуженно набить морду!

Эта была авария, которая не состоялась. Никто из группы даже не простудился. Произошедшее они вспоминали с веселым смехом… А мне… было так стыдно!

Автор: Неподоба Ольга

Источник: https://vk.com/olganepodoba

Фото: кадр из мультфильма "Смерть Джи и Санта Клаус

Показать полностью
1743

В Лондон за 1700 рублей

Есть вот такие билеты.

В Лондон за 1700 рублей Лондон, Великобритания, Путешествия, Билеты, Англия, Перелет, Авиабилеты

Вообще уже с "сейчас" есть билеты за 2000 рублей до Лондона. И, примерно, до мая. Дальше не мониторила.

Резонный вопрос - А оттуда? А это уже вам решать. Я для себя пока выбираю - Эдинбург или Дублин. Через 10 дней из этих городов можно улететь в Москву чуть меньше, чем  за 100 евро. Кстати, купите на эти же числа - успеете попасть на Патрика в Ирландию ))

53

Шотландия, McCaig's Tower

Шотландия, McCaig's Tower Фотография, Путешествия, Англия, Шотландия, Колизей, Дрон, Квадрокоптер

Для моих 560 подписчиков!

Когда очень хочешь свой колизей, но ты не римлянин. Построен в Шотландском городе Обан в начале 20 века. История создания этого монумента в том что когда зимой у каменьщиков небыло работы и соответственно средств к существования, местный банкир решил заняться в своем понимании благотворительностью и загрузил их работой на следующие 5 лет. Внутри также планировалось построить музей и галлерею. В связи со смертью заказчика, проект был заморожен. Строительство обошлось в 700 000 евро на наше время.

Как обычно, исключительно для тех кому интересно, можете найти больше моих снимков тут: http://www.instagram.com/flarfoster

607

«Остров сокровищ». «Адмирал Бенбоу»

Довелось мне побывать этим летом в Англии, в графстве Корнуолл. Там уже несколько лет живут мои друзья, на их машине мы и ездили по побережью.

В один из дней заехали мы в городок Пензанс (Penzance), о котором я до этого не слышал.

Городок небольшой, в нескольких местах видели пиратские флаги, но не поняли, к чему это.

И вот, гуляя по городку, натыкаемся на паб/ресторан, который называется... «Адмирал Бенбоу»! Да-да, тот самый  «Адмирал Бенбоу», в котором проживал Джим Хокинс из «Острова сокровищ» Стивенсона! Помните книгу и замечательный мультфильм?

«Остров сокровищ». «Адмирал Бенбоу» Путешествия, Англия, Остров сокровищ, Длиннопост

..."я берусь за перо и мысленно возвращаюсь к тому времени, когда у моего отца был трактир «Адмирал Бенбоу»  и в этом трактире поселился старый загорелый моряк с сабельным шрамом на щеке."  ..."Помню, как незнакомец, посвистывая, оглядел нашу бухту и вдруг загорланил старую матросскую песню, которую потом пел так часто:

Пятнадцать человек на сундук мертвеца.

Йо-хо-хо, и бутылка рому!"

"Остров сокровищ" Р.Л. Стивенсон

Так состоялось знакомство Джима с Билли Бонсом.

«Остров сокровищ». «Адмирал Бенбоу» Путешествия, Англия, Остров сокровищ, Длиннопост

И вот как это чудесное место выглядит в наши дни

Входная дверь.

Далее проход через "кухню" - комнату с камином и кучей старой утвари.

И вот, наконец, главный зал, разделённый на небольшие "каюты"

Каждый столик пронумерован на манер номера двери.

Еда типичная для английских пабов - стейки, мясные пироги и конечно, куда же без них, рыба в кляре с картошкой (Fish & chips).

Набережная Пензанса. Очень понравились флаги с ангелами в купальниках, но снять было очень сложно из-за сильного ветра.

И бонусом, скалистый берег Корнуола. Всем добра!

Фото мои, "личные дела" персонажей мультфильма "Острон сокровищ" взяты с просторов интернета. Всем добра!

Показать полностью 9
51

Седьмой день на Рота Висентина: кошкин дом

Привет, Пикабу! Привет всем, кто следит за рассказом. В прошлой части (тут) мы дошли до деревни Каррапатейра, и до мыса Сан Висенти нам осталось два однодневных этапа.

Седьмой день на Рота Висентина: кошкин дом Путешествия, Фотография, Пешком, Пеший туризм, Европа, Португалия, Океан, Кот, Длиннопост

Первым, что бросилось в глаза, когда мы вошли в Каррапатейру, были десятки, если не сотни кошек, домашних, в ошейниках, и бродячих, ухоженных и не очень. Небольшая кото-фотосессия для вас:

Седьмой день на Рота Висентина: кошкин дом Путешествия, Фотография, Пешком, Пеший туризм, Европа, Португалия, Океан, Кот, Длиннопост

Здесь только самые дружелюбные, кто захотел фотографироваться (а ещё мне пришлось сократить половину котов, потому что 25 картинок на пост - это максимум), но их было в разы больше. Кто-то разглядывал нас с любопытством, но с расстояния, кто-то шнырял из одного переулка в другой, кто-то грелся на своем крыльце с видом хозяина. Была у них и кошка-лидер. Вообще по итогам наблюдений за кошачьими стаями мне кажется, у них матриархат. Если главная кошка видит, как уделяют больше внимания кому-то другому из хвостатых, она может ревниво напасть на обаятельного везунчика.

Только в Каррапатейре я видела место, где сходятся все три разметки: Рыбацкая тропа, Исторический путь и круговой маршрут.

На центральной площади пара кафе и единственный магазинчик. Мы пришли в эту деревню вечером субботы, не забываем закупиться - в воскресенье магазин будет закрыт.

Это наше первое путешествие пешком продолжительностью больше недели, и я состорожничала и заложила один день, когда не нужно будет идти. Возможность передохнуть и восстановить силы. Логичнее было бы сделать это в середине, но для остановки на две ночи я выбрала Каррапатейру, потому что подозревала, что не так уж мы и устанем, а здесь есть прекрасный круговой участок Рыбацкой тропы. И ещё кошки - я не знала этого заранее, но вы теперь знаете.

Гостевой дом примечателен необычным санузлом: прямо в комнате за одной перегородкой был душ, за другой - унитаз. Это был ответ на вопрос, почему комната с собственной ванной здесь стоит не дороже, чем без нее. Хозяин предложил, если нам неудобно пользоваться таким туалетом, общую ванную - вход из коридора.
За советом, как включить стиральную машину, он сказал нам обратиться к женщине, которая приходит делать уборку. Девушка из другой комнаты (всего комнат, кажется, было три) днём ранее запустила машину, и та стирала целых три часа. Вот только за два дня мы эту женщину так и не увидели. Как и самого хозяина, живёт он где-то по соседству, не в этом доме. Зато встретили ту девушку, когда она уже собиралась уезжать. Она показала, как не повторить ее ошибку, поделилась капсулами для стирки и рассказала, что направляется в Лагуш к сестре, сама она из ЮАР, а Рота Висентина проходила в мае этого года.

Пока наши постиранные вещи за пару часов полностью высыхают на сильном ветру, идём на прогулку. Это десятикилометровый маршрут с началом и концом в Каррапатейре. Путеводитель велит идти по деревянным мосткам и никуда не сворачивать.

Но какой во всем этом смысл, если не заходить на смотровые площадки? Мы сворачивали на каждую из них и прошли в полтора раза больше официального маршрута.

Сначала через песчаные дюны выходим к речке под названием Бордейра (как деревня, в которой мы накануне обедали).

Ещё одна голубая река с песчаным дном - мой внутренний эстет радостно хлопает в ладоши. Следуем за ней до места, где река впадает в океан.

Пейзаж по ту сторону инопланетный.

Пляж Бордейра. Вот ради таких мест мы здесь.

Большая часть пути выглядит так.

Народу на маршруте очень много. Он короткий, удобный и невероятно красивый. Параллельно деревянным мосткам идёт грунтовка, так что большинство едут от одной площадки к другой на машинах. А ещё сегодня воскресенье, наверняка, кроме туристов, сюда приезжает много местных семей.

Занятие у всех одно - заснять взрыв брызг от волны повыше.

Раньше мыс Каррапатейра представлял большую опасность для моряков. Его красноватые скалы можно ошибочно принять за мыс Сан Висенте, крайнюю юго-
западную точку континента, в 11 милях к югу. Здесь часто случались кораблекрушения из-за быстрых южных течений, а сейчас по той же причине это популярное место для серферов.

Обед в ресторане с лучшим видом на океан. Судя по количеству припаркованных машин здесь, вдали от человеческого жилья, этот ресторан - популярное место.

Развалины рыбацкого поселения.

Прежде, чем вернуться назад в Каррапатейру, выходим на ещё одну жемчужину этого дня - пляж Амадо.

Тут есть парковка, туалеты, бар. Настоящий организованный пляж, народу много.

Вода здесь холоднее, чем на Аррифане. Там с удовольствием походили по щиколотку, а здесь едва смогли намочить ноги.

Есть и совсем короткий путь к океану из Каррапатейры, не по маршруту. Его легко найти по карте. Все наверное знают Maps.me. Кроме него, могу ещё посоветовать Mapy.cz - чешские карты, но на них не только Чехия. Мне нравятся тем, что известные маршруты на них отмечены цветными линиями. Вот, например, маршрут вокруг Каррапатейры:

По короткому пути вечером сходили посмотреть на закат. Скамейка на ближайшей смотровой площадке была занята пожилой парой, и мы расположились неподалеку. Мне показалось, что они местные, из Каррапатейры. Когда солнце село в океан, они неспеша, под ручку пошли по дороге обратно. Интересно, как это, прожить старость вдвоем со своим человеком на краю света, любуясь закатами?

Безусловно, величественное зрелище. Но мне лично от красивых закатов немного грустно - такой день уходит в прошлое.

Спасибо, что читаете! Увидимся в следующей, предпоследней части.

Показать полностью 23
35

Шестой день на Рота Висентина: волны и ветер

Привет и спасибо всем, кто читает, подписывается, комментирует - вы мотивируете меня закончить этот рассказ!
В прошлой части (тут) мы недолго, но монотонно шли по холмам, чтобы снова увидеть океан в Аррифане.

Шестой день на Рота Висентина: волны и ветер Путешествия, Фотография, Пешком, Пеший туризм, Европа, Португалия, Природа, Океан, Длиннопост

Собственно Аррифана это даже не деревня, а пляж с инфраструктурой. Место тусовки сёрферов. Сюда приезжают в домах на колесах ловить волну. Здесь даже малыши в гидрокостюмах. Беззаботный и живописный уголок.

Шестой день на Рота Висентина: волны и ветер Путешествия, Фотография, Пешком, Пеший туризм, Европа, Португалия, Природа, Океан, Длиннопост

В Аррифане нет магазинов. Ближайший - где-то в трёх километрах в соседней деревне. Большой супермаркет в Алжезуре днём ранее здесь оказывается очень кстати, можно закупить непортящейся еды на два дня. Наши запасы закончились как-то быстро, и мы на полдник и ужин ходили в сторону океана, где расположены все кафе. Прогулка туда и обратно - 3,5 километра. Мы сходили трижды, как будто искупая вину за самый короткий ходовой день.

Остановились в хостеле сети HI (Hostelling International). Очень комфортное жилье, все продумано до мелочей. Мне почему-то запомнилось на лестнице на второй этаж хитрое устройство для подъёма инвалидов, у нас я таких не видела. За 5 евро нам постирали и высушили всю нашу одежду - это было блаженство, не стирать руками.

Произошла какая-то ошибка с нашим бронированием. Когда мы пришли, оказалось, что нас ожидают только на следующий день. Я показала свое подтверждение (по-моему впервые оно пригодилось) - и поскольку ошибка была не с нашей стороны, а номер, который я бронировала, занят, нас заселили в лучший, с двуспальной кроватью и панорамным окном. Его как раз хорошо видно здесь:

После тех пляжей, что мы видели в прошлые дни, на Аррифане удивительно многолюдно.

Вода оказалась достаточно теплой, чтобы зайти по щиколотку. Удивительно, как она моментально снимает усталость - мы как будто и не шли пешком несколько дней.

После ужина, вернувшись в хостел, заметили парня из компании в Алжезуре. Из тех, что готовили вегетарианский ужин. Разговорились. Его зовут Тоби, он из Германии. У него рюкзак на 70 литров, и весит он больше 20 килограммов. Вряд ли Тоби дойдет до мыса Сан Висенти - его самолёт в Берлин через пару дней. У меня создалось впечатление, что он в пути не первую неделю (может быть, проходил какой-то другой маршрут), а оставшиеся дни проведет в Аррифане, в месте, которое идеально подходит, чтобы быть молодым и пьяным.

С Тоби были две девушки, тоже немки. Он назвал их ленивыми, потому что девушки "проходят" маршрут, посещая примечательные места на машине.

Это была наша самая дорогая ночёвка в Португалии - 41 евро через AirBnB (так было проще, но чуть дороже, чем напрямую). С учётом всех удобств и шведского стола на завтрак - думаю, это хорошая сделка. За дополнительные 5 евро можно купить ланчбокс. Это имеет смысл, потому что пообедать в кафе получится, только пройдя 19 километров, почти в самом конце этапа.

В этой части карты переплелось много разных линий. Мы идём по зелёной, из Аррифаны в Каррапатейру. В следующей бухте после Аррифаны бросаем прощальный взгляд на океан, сегодня его больше не будет.

И уходим на затяжной, двухкилометровый подъем.

Несмотря на него, я так и не поняла, почему маршрут этого дня в путеводителе охарактеризован как сложный. Он просто длинный. Но участок Каррапатейра - Вила ду Бишпу тоже 25 километров, однако он назван простым. Непонятно.

Снова разрушенные домики по пути.

И ветряки, правда издалека.

Животных встречается много, вот эти просто подошли поближе рассмотреть нас.

Где-то в середине путь пересекает трассу. В этом месте остановка автобуса, но расписания на ней нет, и за все время, пока мы отдыхали и ели ланчбокс, по дороге ничего не проехало.

Практически никого не встретили за целый день. Только, помню, навстречу нам прошла пара с нагруженным осликом - рекламу хайкинга с осликами я видела в Алжезуре.

В деревне Бордейра, всего за 5 километров до конца этапа, кафе с одними сэндвичами в меню и начало двух круговых маршрутов.

На подступах к Каррапатейре поднялся сильный ветер - я так и не поняла, это смена погоды, или особенность местности, всё-таки мы совсем близко подходим к краю континента.

Рота Висентина - часть более крупного португальского маршрута Caminho do Atlantico и европейского пути E9, составного маршрута вдоль побережья общей протяженностью около 5000 километров. Он начинается на мысе Сан Висенти и заканчивается в Эстонии. Как думаете, кто-то проходит такие маршруты полностью?

Кроме того, Рота Висентина - одна из немногочисленных «троп высшего качества – лучших в Европе». Под этим титулом скрывается система критериев, основанная на потребностях путешественников и позволяющая объективно оценить привлекательность маршрутов и их соответствие стандартам. Европейская ассоциация пеших туристов, которая присваивает это почетное звание, оценивает, насколько интересны этапы пути. Высокие оценки получают места с богатой флорой и фауной, геологические объекты, красивые лесные массивы, эффектные прибрежные пейзажи, скальные образования, все типы водных объектов: реки, ручьи, озера и болота. Также учитываются элементы культурного наследия, зоны отдыха на пути, качество разметки маршрута и доступность общественного транспорта. Кроме Рота Висентина, этим знаком отмечены маршруты в Германии, Дании, Швеции, Греции и Люксембурге.

Нам с вами осталось три дня в юго-западной Португалии, мыс Святого Винсента уже близко. Спасибо за интерес к рассказу и хорошего дня!

Показать полностью 18
36

Второй день на Рота Висентина: как дома вдали от дома

Привет и большое спасибо за поддержку! Мне важно, что вам интересно продолжение.
Сегодня пойдем вот этот кусок пути:

Второй день на Рота Висентина: как дома вдали от дома Путешествия, Фотография, Пешком, Пеший туризм, Европа, Португалия, Природа, Длиннопост

В прошлой части (тут) мы подошли к деревеньке Альмограве. Там мы снимали комнату в домике с тремя спальнями. В двух других комнатах в тот день никто не жил, так что по цене бюджетной гостиницы в нашем распоряжении был весь коттедж.
Внутри дома у меня было ощущение, что я все ещё на родине. Гостиная в темных тонах с гарнитуром типа стенка во всю стену, диваном и креслами, возможно, даже с ковром, но это не точно. Кухня с уголком - все в лучших традициях евроремонтов. Уютненько. Снаружи, конечно, сразу видно, что не на родине.

Второй день на Рота Висентина: как дома вдали от дома Путешествия, Фотография, Пешком, Пеший туризм, Европа, Португалия, Природа, Длиннопост

Хозяин дома в Альмограве не жил. Здесь это типично: люди получают образование, уезжают в города, а деревня остаётся и потихоньку приходит в упадок. Снова напомнило российскую глубинку.
За нами присматривала бабушка хозяина. Она жила в домике по соседству, ни слова не говорила по-английски, но это не мешало ей весело болтать с нами по-португальски и на языке жестов. Не помню, каким образом, но она поинтересовалась, откуда мы. Несколько раз на разных языках повторили "Россия", но она все равно не поняла, остановившись в своих догадках на Пруссии.
Когда Лев, мой муж, сидел на крыльце и вытряхивал песок из наших ботинок, бабушка пришла со щетками и стала помогать. У человеческой доброты нет языковых барьеров.

Примерно в километре от деревни - океан. Сидели над обрывом и делали то, о чем я мечтала последние полгода: пили местное вино, ели сыр, удивлялись, как близко проносятся чайки, и завидовали сами себе.

У хозяев на AirBnB принято оставлять для гостей самодельные брошюры и папки с полезной информацией и рекомендациями, где поесть. Мы пришли в этот рекомендованный ресторан (возможно единственный на деревню, ещё работающий в этот сезон). Все столики были заняты, а один большой накрыт для группы, которую мы видели днём в дюнах. Прождали полчаса, чтобы услышать, что у них только курица и кальмар, после чего прекрасно поужинали в пивнухе неподалеку осьминогом и свининой по-алентежски.
Карне де порко - это сочетание жареной свинины и моллюсков. Свинина маринуется в соусе из белого вина, перца, чеснока, кориандра, лаврового листа. Затем обжаривается до золотистой корочки, после добавляются моллюски, и все это готовиться в течение двух минут. Подается с печеным или жареным картофелем.
Бутылка вина, которая в магазине стоит 4,5 евро, в заведениях подаётся за 11. Тоже всем знакомо, да?

Ночью внепланово позвонила мама. Внепланово - потому что мы договаривались не пользоваться телефонами и выходить на связь в определенные дни. Это было то самое время, когда в Португалии горели леса, о чем с экранов телевизоров говорил весь мир, и родители естественно переживали. Насколько я поняла, леса горели в каких-то других регионах: там, где мы проходили, все было спокойно.

Попрощались с хозяйской бабушкой и пошли дальше, в городок Замбужейра ду Мар. Говорят, сами португальцы не ходят пешком. Они просто не понимают зачем, ведь сейчас у большинства есть автомобиль. Британских и немецких пеших туристов здесь считают немного с причудами. Так сложилось, что в португальской глубинке ходят только те, кто не может позволить себе даже мула, не говоря уже о машине. Особенно непонятно, как можно тратить на это дни заслуженного отдыха.

В начале этапа можно снова срезать пару километров по хорошей грунтовке на пляж. Но мы, следуя маршруту, сделали крюк через вчерашний Чайка Таун и какие-то очистные сооружения. Разбрызгиватель жидкой грязи посреди бассейна из жидкой грязи.

Ночью шел дождь, и песок сегодня влажный и плотный, идти намного легче, чем по сухому. Перед нами всего две пары человеческих следов - идём почти первыми. И какие-то следы, похожие на кошачьи. Мы думаем, что это лисица.

Из-за этого красного песка больше не ходим в длинных брюках - их в прошлый день пришлось стирать.

Насчёт горящих лесов и волнующихся родителей - Лев своей маме догадался сказать, что тут вообще никаких лесов нет, мы ж по берегу океана идём.

Но они были, прекрасные, ароматные эвкалиптовые леса. В них ныряет тропа в местах, где идти по краям утесов становится опасно. В одном из таких пролесков мы единственный раз за девять дней свернули не туда. На видео потом отчётливо увидела стрелку-указатель и как мы проходим мимо неё.

В середине дня обед в деревне Кавалейро. Из двух кафе одно работает. Там мы догнали владельцев следов, а нас догнала вчерашняя большая группа. Для них уже было накрыто. Если не выбирать морепродукты, питаться можно вполне недорого. Мы взяли овощной суп-пюре, сыр и бифану.
Бифана — это простое и вкусное португальское блюдо. Тонкий стейк из свинины, приготовленный по особому традиционному рецепту, который подается в поджаристой булочке с острым соусом пири-пири и горчицей. Это своего рода фаст-фуд по-португальски и подается повсеместно — в паштелариях (кафе), в пивных, в ресторанах, и даже в Макдоналдсе есть своя версия бифаны. Есть и другая вариация, в которой вместо свинины используется стейк из говядины. В таком случае это уже называется Прегу.
Моя ошибка - нет фото бифаны, как не было карне де порко. Я снимаю то, что красиво, а не то, о чем собираюсь рассказывать. Когда-нибудь исправлюсь. Но у меня есть кое-что получше - местные котики!

Маяк Кабо Сардао - одна из самых живописных смотровых площадок. Особенно она привлекает орнитологов: это единственное место в мире, где Белый Аист гнездится на морских утесах.

В конце октября, к сожалению, он уже улетел в теплые края, все гнезда пусты.

Вторая половина пути - хорошая грунтовка. Пересекаемся с велосипедным маршрутом.

В рыбацкой гавани Entrada da Barca путеводитель предупреждает о крутом сорокаметровом спуске. После него будет пара кафе, где снова можно перекусить или что-то выпить.

Вообще название Тропы Рыбаков, Fishermens' Trail, подразумевает, что мы периодически встречаем мужчин, удящих рыбу, и женщин, собирающих моллюсков.

Последние километры перед Замбужейрой - приятная деревянная дорожка. Лично у меня они теперь прочно ассоциируются с Португалией.

Спасибо за внимание! Про Замбужейру и дальше - в следующем посте.

Показать полностью 19
141

Корнуолл – самое загадочное графство Англии

Бескрайний океан, скалы, озера, замки, руины, пиратские пещеры и заброшенные каменоломни, многочисленные дольмены, менгиры, кромлехи, кельтские кресты, легенды и предания. Сказания о короле Артуре и волшебнике Мерлине, Тристане и Изольде, мужественных рыцарях, благородных девах, феях и великанах — все это Корнуолл.

Корнуолл, пожалуй, самое волшебное и сказочное графство Британии. О красотах графства, его тайнах и достопримечательностях до сих пор слагают легенды. Одна из них связана с королем Артуром, действие легенд о котором происходит в Корнуолле. Здесь найдут занятие по душе и любители дикой природы, и любители рыбалки, и художники, для которых найдется множество прекрасных видов. Графство Корнуолл считается самым красивым садом в Британии, а все благодаря местному умеренному морскому климату, который характерен для островов.

Корнуолл – самое загадочное графство Англии Великобритания, Англия, Корнуолл, Путешествия, Природа, Длиннопост
Корнуолл – самое загадочное графство Англии Великобритания, Англия, Корнуолл, Путешествия, Природа, Длиннопост

По всему Корнуоллу тут и там разбросаны небольшие рыбацкие деревушки. Не стоит ожидать невероятные дома или соломенные крыши; их здесь практически нет. Как правило, корнуольская деревня расположена в бухте, имеет несколько рядов домов, часто приютившихся на склонах холмов, и несколько пабов. Рано утром рыбу и морепродукты можно купить у рыбаков прям на берегу.

Показать полностью 8
376

Деревенская жизнь англичан. Как выглядят маленькие деревушки Великобритании?

Британские деревни не идут в сравнение ни с чем! Это не просто поселения, а настоящие достопримечательности страны. Они настолько популярны среди туристов, что в некоторые из них платный вход!

Кловелли, Девон

Вы не поверите, но в этом поселке всего одна улица, но какая! Мощеная улочка ведет прямо к Бристольскому заливу. По пути вам встретятся маленькие магазинчики и кафе. Такое ощущение, что это не жилое поселение, а декорации к фильму эпохи Средневековья.

Деревенская жизнь англичан. Как выглядят маленькие деревушки Великобритании? Путешествия, Туризм, Мир, Англия, Интересное, Удивительное, Природа, Деревня, Длиннопост
Деревенская жизнь англичан. Как выглядят маленькие деревушки Великобритании? Путешествия, Туризм, Мир, Англия, Интересное, Удивительное, Природа, Деревня, Длиннопост

Бибури, Глостершир

Об этой деревне знают все Англичане без исключения! Её главная достопримечательность - ткацкие дома, изображена на внутренней стороне обложки английских паспортов. В поселке есть замки и дома, построенные в 14-17 веках.

Полперро, Корнуолл

Эта маленькая деревушка манит своей прекрасной гаванью и видами на пролив Ла-Манш. Здесь очень уютно и спокойно. Кстати, местный утёс внесен в Национальный список природной красоты Англии.

Ламберхёрст, Кент

Недалеко от Лондона находится прекрасная деревушка, которая просто утопает в зелени. Она знаменита своими старинными домиками, виноградником и замком Скотни, который был построен в 16 веке. Он стоит по середине озера и окружен садами. Интересный факт: замок Скотни был закрыт для посещения вплоть до 2007 года. Именно в этом году умер его последний владелец.

Кастл Комб, Уилтшир

Язык не повернется назвать это место деревней! Это настоящий музей! Уникальная архитектура, старинные домики и мосты. Просто невероятно красивое место. Здесь туристов больше, чем все население деревни. А проживают здесь всего 350 человек. Кастл Комб неоднократно "снимался" в фильмах. Оно и не удивительно!

Источник стать телеграмм канал про путешествия - https://t.me/ProPytesheStvenn1Q
Показать полностью 13
175

Старейший паб всей Великой Британии

Старейший паб всей Великой Британии Путешествия, Англия, История, Пивоварение, Пабы, Великобритания, Пиво, Длиннопост

На выходных наконец-то доехал до Сент-Олбанса, небольшого по нынешним меркам английского городка, который при этом был одним из крупнейших городов Римской империи.

Город основали кельты еще до нашей эры, в 43 году н.э. здесь почти на 500 лет обосновались римляне. Остатки римских крепостных стен до сих пор стоят вокруг города.

В 6 веке город захватили англо-саксы, которые превратили его в один из крупнейших городов Британии. Главная достопримечательность - Сент-Олбанский Собор, построенный в 793 году, долгое время был крупнейшим в стране.

В том же году, 1226 лет назад здесь открыли местный паб – Ye Olde Fighting Cocks ("Старые бойцовские петухи"), который работает и сейчас. И официально признан "старейшим непрерывно действующим" пабом всей Британии! В основном, чтобы посмотреть на него, сюда и съезжаются туристы. Тем более что здесь можно попробовать пиво из пивоварни, основанной все в том же 793-м!

Старейший паб всей Великой Британии Путешествия, Англия, История, Пивоварение, Пабы, Великобритания, Пиво, Длиннопост
Показать полностью 3
151

Йорк

В один из выходных дней я решил посетить город Йорк. Когда-то в детстве я посмотрел советский фильм о эпизоде из войн Алой и Белой Розы, и с тех пор подсознательно у меня всегда была жива мечта, что я посещу те места, где происходили драматические события противостояния домов Йорков и Ланкастеров. Ну, и “Игры Престолов”, один из моих любимых сюжетов, тоже ведь были созданы на вдохновении от интриг Алой и Белой Розы?

Короче, звезды сошлись, я в Йоркшире, и еду из Халла в Йорк, предвкушая эстетическое и историческое наслаждение.

Не особенно способен расписать, насколько мне удалось получить это наслаждение, ограничусь комментариями к фотографиям.

Йорк Фотография, Длиннопост, Англия, Йорк, Туризм, Путешествия, Путешествие в Европу

Центр города встречает кладбищем. Я уже начинаю привыкать к этой особенности в Англии. Мемориал и кладбище умерших от эпидемии холеры в 1832 году.

Йорк Фотография, Длиннопост, Англия, Йорк, Туризм, Путешествия, Путешествие в Европу

Средневековая стена почти полностью уцелела и окружает исторический центр города.

Дом Йорков пал, но не покорился. Сопротивление напоминает о себе.

...

Хотелось бы так сказать, но на самом деле Дом Ланкастеров и Йорков впоследствии объединились под эгидой Тюдоров (ставленника Ланкастеров).

Но есть пикантная особенность - победа в последней битве Ланкастерам была принесена на французских штыках - под предводительством Генриха Тюдора, который взял в жены дочь герцога Йоркского.

Так закончилась война Алой и Белой Роз.

Между прочим эти события произошли сразу после окончания Столетней войны между Англией и Францией.

В те времена сам черт бы сломал ногу, разбираясь кто там француз, а кто англичанин.

York Minster.

Внимание привлек какой-то памятник, определенно связанный с римской историей.

Внезапно это памятник Константину Великому.

Внезапно табличка гласит, что неподалеку от этих мест Константин был провозглашен императором.

Я конечно знал, что Константин был последним великим императором Рима, но не ожидал, что императором он был провозглашен в Англии.

Какой драматический сюжет!

На задворках распадающейся империи, один из непримечательных варлордов, провозглашается своими солдатами как император, узурпирует власть в Риме, и продляет жизнь империи на многие века - в формате Византийской Империи.

Объявляет новую религию (христианство) государственной и на тысячелетия определяет будущее человечества!

Потрясающе.

...

Вру как дышу - Константин был сыном предыдущего императора :)

Развалины какого-то женского монастыря. Не помню какого. Помню только, что женского.

Пей, и дьявол тебя доведет до конца...

Красный почтовый ящик. Наконец-то что-то веселенькое.

Современная архитектура города Йорк.

Вспоминается цитата из “Айвенго”:

- Наш капеллан пробовал учить меня писать, но у меня вместо букв выходили наконечники копий или лезвия мечей, так что старый поп махнул на меня рукой.

У местных архитекторов, видимо, та же проблема - только замки получаются :)

King`s Eye. Мечто, где когда-то король следил за городом Йорк. С тех пор много воды утекло и только туристы и дикие гуси шляются по развалинам.

Гуси совсем потеряли страх и шляются везде.

Показать полностью 22
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: