Грозовой фронт

Грозовой фронт Санкт-Петербург, Начинающий фотограф, Тучи, Мобильная фотография, Фотография, Photoshop, Хочу критики, Honor 10

Honor 10

Photoshop (camera raw)


Моя первая работа с raw форматом. никакой автоматики. только ровно то что я хотел запечатлить.

Лига фотографов

59.2K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у нас такой погоды завались.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

красивая погода!) пока в стороне...)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Из LR рав снимал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Режим про на смартфоне. А в настройках стояло raw
Автор поста оценил этот комментарий

>> я специально сделал по насыщенней

имхо зря. и как именно насыщаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так же добавил четкости убрав контраст. опять же в камера рав. фш.

Автор поста оценил этот комментарий

>> я специально сделал по насыщенней

имхо зря. и как именно насыщаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

красочность подняв по сильнее.. насыщенность слегка (немного сменил тона сделав по зеленее. вытянув зеленый на насыщ. и синий) . и тени и света делаю контрастней через кривые и через камера рав(в данном случае камера рав.).. так же бывает в ручную через наложения делаю места светлее темнее. думаю есть более оптимальные и удобные методы. но пока знаю только такой функционал. в фш не устанавливал доп плагинов. освоиться бы на 100% с его основным функционалом. . (могу в чем то ошибиться. ибо пока есть дамп готовых работ. я их выкладываю. и не очень помню что и как именно делал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если позволишь, я дам несколько простых советов. Про сам шарм чуть ниже, но общая технология обработки изображений такая:
Для начала смотрим есть шумы\нет шумов (лучше поканально). Если есть один из вариантов борьбы с ними такой - переводим изображение в LAB, открываем канал A, смотрим - есть там шум или нет, если есть, то можно слегка канал заблюрить, но не сильно, пусть даже чуть видны будут, ничего страшного. Либо заюзать плагин шумодав (например простенький neat image) он отлично справится, проверить канал B, при необходимости повторить процедуру, перекинуть обратно в RGB и готово (это упрощенный метод, в запущенных случаях танцы с бубном).
Второе - цветокоррекция, контраст и прочее. Тут уж каждый сам решает чем ему удобно, для цветокоррекции я использую плагин color mechanic pro, он очень удобен, но к нему надо приноровится. Ну и весь арсенал шоповских приблуд. При цветокоррекции важно всегда держать гистограмму на виду, чтобы не обрезать цветовой диапазон, но и дырок по краям чтобы не было. Сделали.
Третье сам шарп. Хайпасс клевый и давно известный метод, он позволяет деликатно шарпить картинку. Писать долго, можно нагуглить или почитать например здесь - https://ru-photoshop.livejournal.com/2211558.html там все просто достаточно. При шарпе главное следить чтобы не появлялось белых каемочек (как на ветках), желательно шарпить избирательно, травку например можно смело шарпить, а вот ветки осторожно (layer mask поможет в этом). Отшарпили.
И вроде все.
Но если изображение надо уменьшить с 5602х3398 до 1051х1500 то лучше это сделать в несколько этапов, чтобы не похерить детали. То есть уменьшаем до 2398х3602 дублируем слой и слегка шарпим (можно просто unsharp mask'ом) уменьшаем до 1792х2398 и дублируем слой (уже отшарпленый на пред этапе) и снова слегка шарпим (диаметр шарпа 0.4, минимальный), уменьшаем до искомых 1051х1500, дублируем и аккуратненько хайпасом доводим. Потом щелкаем по слоям и сравниваем. Если шарпа многовато, можно оставить тот который кажется оптимальным, или опять же через маску их скомбинировать. Разницу ты сразу увидишь, этот метод хороший. Вот.) Может кому пригодятся мои нехитрые советы. Удачи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. приму на заметку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

+ я б вытянул бы тени из теней

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

И тени из теней, да. А то слева совсем листва ушла в чернуху.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
До дождя пару минут. Зато потом.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

очень круто. не видел радугу уже много лет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну что за ушлёпни истоптали красивый газон. Задолбали эти лесники со своими тропами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

++

Автор поста оценил этот комментарий

Дачный проспект узнаётся - норм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вспоминая маршрут движения это скорее всего Дунайский проспект. но не помню)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дачный проспект узнаётся - норм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я кстати совершенно не знаю какой это проспект. могу лишь сказать что это гдето в районе купчино)

Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже лёгкие из люминевой жести знаки движения по полосам вешают на такиеже огромные стальные конструкции!:))
а по фото...
Неестественно мрачное как из под ХДРа...
Ужато до заметных дефектов...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ужато это точно. никогда не занимался уменьшением разрешения. делаю через фш. и бикубическую(глаже) интерполяцию.


на счет :

Неестественно мрачное как из под ХДРа...
я специально сделал по насыщенней. радуют мой глаз насыщенные краски)))

показать ответы