398

Громкий скандал с картиной Леонардо да Винчи

Я тут вчера выяснил, что прозевал большой скандал в мире искусства. Дада, речь про «Спасителя мира».

Для тех, кто как и я пропустил всю движуху, вот что случилось. Самая дорогая картина, проданная за 450 млн долларов, может оказаться не авторства Леонардо да Винчи.

В документальном фильме Антуана Виткина «Спаситель на продажу» утверждается, что гений Возрождения не полностью написал ее, а скорее внес пару правок при завершении работы. А все остальное создали ученики.

Леонардо да Винчи (и, скорее всего, ученики) – «Спаситель Мира (Сальватор Мунди)», 1500
Громкий скандал с картиной Леонардо да Винчи Искусство, Живопись, Картина, Художник, Леонардо да Винчи, Возрождение, Скандал, Аукцион, Картина маслом, История искусств, Новости, Ренессанс, Длиннопост, Негатив

Там историй уже на целый детектив. Сперва картина выскочила практически из ниоткуда, ее отреставрировали и исследовали. Только один исследователь из пяти заявил об оригинале, все музеи почувствовали мутность истории и отказались покупать работу. Ну ее и спихнули Рыболовлеву за $127,5 млн.

Потом был скандал с арт-дилером, который положил себе в карман $44 млн (купил картину за $83,5 млн, а остальное оставил себе на мороженое) и возможно ввел в заблуждение нашего олигарха. Короче он решил избавиться от картины и отлично справился – продал принцу Мухаммеду бен Салману за $450 млн.

Мухаммед бен Салман доволен покупкой, да и жизнью в целом:
Громкий скандал с картиной Леонардо да Винчи Искусство, Живопись, Картина, Художник, Леонардо да Винчи, Возрождение, Скандал, Аукцион, Картина маслом, История искусств, Новости, Ренессанс, Длиннопост, Негатив

В 2019 году шейх хотел передать картину на выставку Леонардо да Винчи в Париже, приуроченной к 500-летию со дня смерти художника. Перед этим эксперты Лувра внимательно изучили полотно, и молча отказали в участии. Пошли политические интриги – обижать Саудовскую Аравию не входило в планы Франции, но и залезать в эту мутную тему не хотелось, да и потерять уважение для Лувра смерти подобно. Дело дошло до президента Макрона, который отказал саудовскому принцу. Франция и Саудовская Аравия даже немного поругались, но вроде все обошлось.

И даже это еще не все. Искусствовед Кармен Бамбах вообще заявила, мол аукционный дом Christie’s ошибочно включил ее имя в список экспертов, уверенных в подлинности. А еще картину теряли несколько раз))

Короче, как обычно картина да Винчи собирает максимум скандалов и детективов вокруг себя. А мы запасаемся попкорном и ждем – все же только мастерская Леонардо или его работа? И купит ли ее кто-нибудь дороже (вопрос зачем не задавайте)?

Может тоже пойти на аукционы подзаработать. У меня как раз дома нашлась неизвестная картина Малевича...

Мой телеграм-канал: https://t.me/picturebymaslo

Добра!

P.S. Как видите, уже появились другие версии. В Таймс нашли секретное досье проверки картины Лувром в 2018 году. Как и у режиссера фильма, досье секретное и без конкретных авторов. Чуть подробнее ниже:

UPD:
Фактически, наследный принц тайно отправил «Salvator Mundi» в Лувр больше, чем годом ранее, в 2018 году, согласно нескольким французским официальным лицам и конфиденциальному французскому отчету о его подлинности, полученному The New York Times. В отчете также говорится, что картина принадлежит Министерству культуры Саудовской Аравии, чего саудовцы никогда не признавали.
Группа французских ученых подвергла холст без рамы недельной судебно-медицинской экспертизе с использованием некоторых из самых передовых технологий, доступных в мире искусства, и в своем нераскрытом отчете они заявили с большей достоверностью, чем любая предыдущая оценка, что картина оказалась произведением искусства. руки Леонардо.
https://www.nytimes.com/2021/04/11/arts/design/salvator-mund...

Найдены дубликаты

Отредактировано Bot 26 дней назад
+58

Даже если на картине есть пара мазков да Винчи, то ее стоимость должна быть соизмерима с картинами, которые он писал сам. Художественная ценность давно ушла на второй план. Надпись "хуй" выполненная да Винчи стоила бы примерно аналогично.

раскрыть ветку 9
+15

Да, это уже имя, даже подпись «Мастерская Леонардо да Винчи» уже стоила бы много. Но другой момент, что вряд ли картину продали так дорого. А теперь на фоне очередного взрыва интереса вдруг кто из миллиардеров решит выкупить ее для музея

+3

Ну понятно, что она в любом случае будет дорогой. Но не настолько дорогой. Т.е. Мона Лиза стоит те же 450 млн, а это куда более известный "Бренд" и если там еще и не лично Леонардо, то цена таки чрезмерна.

раскрыть ветку 5
+2

Там есть вопросы вообще касался ли ее да Винчи.

+1

Очень распространённая практика времён Возраждения. Плодовитость многих иастеров объясняется как раз тем, что они в основном занимались сбором заказов, раздачей заданий субподрядчикам-ученикам, внесением правок и простановкой автографов. Такое положение не всегда радовало молодых художников, которым приходилось буквально писать за еду, пока обогащался мастер. Но жизнь так устроена - народу нужны раскрученные бренды, а не ваш талант и неповторимый стиль. Для XIV века тоже актуально.

Знают ли об этом исскуствоведы из Лувра? Естественно.

Таким образом вопрос скорее политический и к подлинности картины никакого отношения не имеет.

+21
Чем больше вокруг картины движухи тем она дороже. Отличный пример
раскрыть ветку 1
+15

Ждём Тома Хэнкса, масонов и скрытые смыслы. На её основе напилят новый роман, снимут в сериал, и может даже всё окупится.

+9

первоисточник говорит обратное,эксперты признали подлинность,а вот вся заминка случилась из-за требований шейха

https://www.nytimes.com/2021/04/11/arts/design/salvator-mund...

раскрыть ветку 2
0

@moderator,  может добавить ссылку с уточнением в пост6

Фактически, наследный принц тайно отправил «Salvator Mundi» в Лувр больше, чем годом ранее, в 2018 году, согласно нескольким французским официальным лицам и конфиденциальному французскому отчету о его подлинности, полученному The New York Times. В отчете также говорится, что картина принадлежит Министерству культуры Саудовской Аравии, чего саудовцы никогда не признавали.
Группа французских ученых подвергла холст без рамы недельной судебно-медицинской экспертизе с использованием некоторых из самых передовых технологий, доступных в мире искусства, и в своем нераскрытом отчете они заявили с большей достоверностью, чем любая предыдущая оценка, что картина оказалась произведением искусства. руки Леонардо.

раскрыть ветку 1
+8
Ученики и правки мастера повышают стоимость. Но больше всего повышает цену интрига.
+2

да у нас всякие сафроновы так же картины малюют, толпа учеников рисуют 99% картины, а 'великий мастер' добавляет пару мазков и росчерк в углу

раскрыть ветку 3
+1
Я вам по секрету скажу, сафронов распечатывает на холсте и сверху мажет масло. Так что мастесво ещё круче.
раскрыть ветку 2
+2

Всё это простое отмывание денег )

раскрыть ветку 1
-1

Не думаю, зачем принцу Саудовской Аравии участвовать в этом? Потенциальных потерь больше, чем каких-либо выгод

+1

Вот было бы интересно, если бы люди покупали картины за их красоту.

А не за имя автора

0
По мне, лицо Христа его руки. Очень характерное и его ученики не могли такое.
Иллюстрация к комментарию
0

Главное найти еще большего лоха))

0

Все испотртил финал

0

Фильм теперь по этому сценарию нужно

-1

@moderator, вот ТС исправил сейчас название, а до этого его пост провисел 8 часов с кликбейтным титром...см. скрин ниже... То есть он ОСОЗНАННо обманывал читателя.. Я зла, потому что попалась на эту разводку... считаю это обман.  Есть основания считать, что ТС -- тупо арбитражник, расскручивает свою телегу, чтобы потом продавать рекламу мимо кассы.  ПС. Мой предыдущий камент продублировался.. Уберите его краткую версию, пожалуйста...

раскрыть ветку 10
+1

Пост отредактировал я.

раскрыть ветку 1
0

Так я не менял названия))

Может быть модератор, не знаю.

Прошу Вас прекратить истерику в комментариях. Я никого не обманываю, уже обосновал вам до этого. В моей телеге никогда не выходила реклама, на секундочку, так что снова мимо. Успокойтесь и попейте чаю лучше

раскрыть ветку 7
0

@moderator, кликбейт в названии. Этой истории уже два года, а ТС заставляет думать, что скандал прошел в этом апреле... И кстати, я не думаю, что искусствовед мог пропустить этот очень старый подлог...

-10

Одна из искусствоведов вообще заявила

Выбирай: или
1) одна из искусствоведчиц заявила,
или
2) один из искусствоведов заявил
Искусствовед – мужского рода, будь он трижды женского пола. Только глагол при существительном может быть женского рода (и то только в менее строгой норме):
искусствовед сказала

Все остальное должно согласоваться с грамматическим родом:
опытный искусствовед, один искусствовед, один из искусствоведов

Одна из искусствоведов

ещё к тому же означает, что мужики в оценке картины вообще не участвовали.

раскрыть ветку 4
+5

Текст автора:

Одна из искусствоведов вообще заявила

Ваш комментарий:

Только глагол при существительном может быть женского рода (и то только в менее строгой норме):
Ваш пример:

искусствовед сказала
Что-то я не понимаю, чем особо отличается текст автора "Одна из искусствоведов заявила" и ваш пример "искусствовед сказала"?
раскрыть ветку 1
+1

Меня сначала тоже резануло, но сходу не придумал правильную конструкцию. Дабы не было споров и тд, поправил

0
Ну как бы можно, но не совсем корректно
ещё комментарии
-1

@moderator, кликбейт в названии. Этой истории  уже два года, а ТС заставляет думать, что скандал прошел в этом апреле... И кстати, я не думаю, что искусствовед мог не знать об этом очень старом подлоге... ему уже почти 10 лет. Заметьте, топикстартер не указывает даты предистории !! То есть ТС сознательно кликбейтит.

раскрыть ветку 6
+1

Этой истории уже два года

не два года а 500 лет

-1

Эээм

У картины регулярно вопросы с авторством, про это все написано. Скандал вспыхнул с новой силой после выхода документального фильма про картину.

Где кликбейт?)

раскрыть ветку 4
Похожие посты
143

Немножко о налогах в Нидерландах 15-17 века с картинками

Немножко о налогах в Нидерландах 15-17 века с картинками Живопись, Налоги, Нидерланды, Картина, Длиннопост
Немножко о налогах в Нидерландах 15-17 века с картинками Живопись, Налоги, Нидерланды, Картина, Длиннопост
Показать полностью 6
275

«Оборона Севастополя» Дейнеки. Сильнейшая картина-символ

«Оборона Севастополя» Дейнеки. Сильнейшая картина-символ Живопись, Картина, Искусство, Война, Картина маслом, Художник, Дейнека, Великая Отечественная война, Крым, Символизм, История искусств, СССР, Длиннопост
«Оборона Севастополя» Дейнеки. Сильнейшая картина-символ Живопись, Картина, Искусство, Война, Картина маслом, Художник, Дейнека, Великая Отечественная война, Крым, Символизм, История искусств, СССР, Длиннопост
Показать полностью 5
96

Картина "Сватовство Мюнхгаузена"

Картина "Сватовство Мюнхгаузена" Картина, Искусство, Современное искусство, Арт, Фэнтези, Живопись, Мюнхгаузен, Эдельвейс, Сватовство, Любовь
99

Скандал с басистом MEGADETH

Скандал с басистом MEGADETH Скандал, Megadeth, Обвинение, Измена, Негатив
Показать полностью
58

Картина "Звездно-яблочное время"

Картина "Звездно-яблочное время" Картина, Искусство, Современное искусство, Арт, Фэнтези, Живопись, Космос, Космонавты, Звезды, Яблоки, Яблоня
151

«Новая Москва» Пименова, или как похорошела столица

«Новая Москва» Пименова, или как похорошела столица Живопись, Картина, Искусство, Художник, Москва, Картина маслом, История искусств, Соцреализм, СССР, Женщина за рулем, Импрессионизм, Девушки, Длиннопост
Справа находится сквер Большого театра, Дом Союзов, Дом Совета Министров, а слева - гостиница «Москва»:
«Новая Москва» Пименова, или как похорошела столица Живопись, Картина, Искусство, Художник, Москва, Картина маслом, История искусств, Соцреализм, СССР, Женщина за рулем, Импрессионизм, Девушки, Длиннопост

Показать полностью 3
36

Горы, травка, дракон...

Горы, травка, дракон... Живопись, Пейзаж, Горы, Картина маслом, Длиннопост
Показать полностью 2
121

Картина " Сон рыбака"

Картина " Сон рыбака" Искусство, Современное искусство, Живопись, Фэнтези, Русалка, Рыбалка, Рыбаки, Лодка, Картина
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: