Греция, прививки

Прочитала пост

https://pikabu.ru/story/dialog_s_antiprivivochnikami_6140983, не знаю, как во всей Европе, но буквально две недели назад мне не посчастливилось упасть выходя из душа. Случилось это в небольшом городке, Калампаке, Греция, своего врача в этом городе не было. При падении сильно рассекла кожу на руке, надо было срочно зашивать.

Так вот, два администратора в гостинице, затем аптекарь, которая дала мне бинты, таксист, который вез в госпиталь, находящийся в другом городе за 20 км - все многократно повторили, чтобы я обязательно взяла у врачей рецепт на прививку, Тетагам, от столбняка.

В свою очередь хирург, который зашил рану, сказал таксисту не отпускать меня, пока не куплю и не сделаю прививку (у них прививку делают прямо в аптеке). Прививка стоит всего 10 евро.

К слову, не ожидала от греков такой отзывчивости, все очень за меня переживали, таксист в госпитале громко и энергично спорил с администратором и очередью, благодаря ему меня приняли буквально за минут 10. Денег за проезд взял раза в полтора меньше, чем берут обычно за этот маршрут, ещё сорвал и подарил розу с городской клумбы. Хирург подробно объяснил и написал, что делать дальше, на очень приличном английском.  Администрация гостиницы очень за меня переживала, постоянно спрашивали, как я, а аптекарь наотрез отказалась брать деньги за бинты. Зашли тоже бесплатно.

А моя страховая, в которую я позвонила в первую очередь, сказала мне ждать 3-4 часа, может больше (истекая кровью и ожидая заражения). Или самой искать врача, и, если я соберу все нужные бумаги, то деньги мне, возможно, вернут. Определённую сумму. Номер, указанный в страховом свидетельстве, 24 часа в сутки тоже ответил не сразу. И это крупнейшая страховая компания в Республике Беларусь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще я бы порекомендовала делать эту прививку до получения травм, пришел-попросил-вколят. Действует несколько лет и можно не ссать после мелких царапин от какого нибудь ржавого забора из за которых не пойдешь в травму

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня это прививка сделана 8 лет назад, по плану следующая только через два года. ХЗ, может у них там район неблагополучный, если все про эту прививку знают, и советуют сделать. Рана достаточно глубокая была, мало ли. В любом случае, от прививки моему организму будет не так плохо, как от возможного столбняка.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне хирург сказал, что если прошло больше 5 лет, то надо при травмах делать прививку.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Это первая, повторная на 10 лет уже

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут про экстренную профилактику столбняка. Если после последней вакцинации прошло более 5 лет, то при травмах с нарушением целостности кожи нужно колоть вакцину. Просто набор препаратов для непривитых вообще и привитых более 5 лет назад отличается.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Экстренная делается один раз, дальше если не нарушать режим раз в 10 лет >.<

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Прививка делается каждые 10 лет, но если с момента последней прививки прошло более 5 лет, то при порезах и т.д. вам все равно сделают укол. Это для привитых, прошедших полный курс иммунизации.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам ещё раз говорю, что первая прививка на пять лет, как человек которому ее сделали недавно и сказали переделать через 5 лет и она уже будет на 10. Вы вообще чувствуете отсутствие логики в ваших словах? Делать прививку, но при порезе делать все равно ещё одну? Не считаете ли, что звучит тупо? Может тогда делать при каждом порезе? Она же не работает уже

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще-то у нас было в 2, 4, 6 месяцев, потом в 1,5 года, в 6 лет и затем каждые 10 лет. Но я вам говорю совершенно о другом. Вы сделали прививку, следующая у вас по плану через 10 лет. Но если вы серьезно поранились через 6 лет, то вам сделают прививку.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А чего не через год? Или пол года? А почему делают раз в 10 лет, а не 5 если она не работает? Ещё раз говорю, вы не видите отсутствие логики в этом?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы прошли полный курс иммунизации, то вам сделают 1 укол  с столбнячным анатоксином, если вы вообще никогда не делали прививку вам будут вводить еще и противостолбнячный иммуноглобулин.

раскрыть ветку (4)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку