Гражданский долг

В пятницу я возвращался с работы поздно, около 23-00. Зайдя в подъезд я увидел лежащего на полу, возле квартир первого этажа, человека. Он лежал лицом вниз уютно подложив руки под голову. Стойкий запах алкоголя дал мне понять, что человек попросту пьян.

На жильца нашего подъезда он не был похож. Внешний вид дал понять, что это не бомж, а просто человек сильно отметивший пятницу.

Пятничный вечер был холодный, в подъезде температура тоже не располагала к сладкому и безмятежному сну.

Стыдно, но я прошёл мимо и поднялся к себе на этаж. Зайдя домой я взял собаку на прогулку и спустившись вниз увидел ту же картину. Стало жалко мне этого человека, решил помощь и вызвать кого то по номеру 112. Неизвестно же сколько он там уже пролежал и сколько ещё собирается это делать.

Выйдя на улицу я набрал заветный номер. Приятный женский робо-голос сказал : "Вы позвонили в экстренную службу, для связи с оператором оставайтесь на линии. Сейчас все операторы заняты." И заиграла приятная музыка.

Ожидал я около 4-5 минут, потом этот же голос повторил это же сообщение и..... и вызов сбросился. Не скажу, что я был в лёгком недоумении, скорей я конкретно опешил. Где то минут через 10 я решил снова попытать счастье. И картина повторилась, единственное отличие - вызов я сбросил сам, так как мелодия уже порядком надоела.

Зайдя обратно в подъезд я видел, что человек точно так же лежит. Я подошёл и потеребил его за плечо, и человек подал признаки жизни пробормотав что то на невнятном. Я сел в лифт и поехал домой. Пока ехал в лифте я думал, а вдруг это не такая безобидная ситуация. Пожар, убийство, изнасилование. Потом оправдывал службу: ну да, пятница. Работы много, а я звоню собственно по ерунде. Зашёл домой и отвлёкся, забыл о человека минут на 40. Потом услышал невнятные крики внизу у подъезда. Я выглянул в окно,  и увидел своего нового товарища неуверенно стоящим на своих ногах и, что то бурно обсуждающим с самим собой. Ну обошлось, подумал я и занялся своими делами.


Кто то недавно звонил по этому номеру? Было так же или просто мне повезло? В общем так много вопросов.....