1

Гори, гори моя ... свалка

Примерно, с 70-х годов прошлого века в нашем городе (в городской черте) начала своё существование мусорная свалка, где находится и в настоящее время. Сюда свозились и свозятся отходы производства и потребления, собираемые с территории города и прилегающего района.

Более чем за 50 лет в городе, подчёркиваю, в городе образовался объект,  негативно воздействующий на окружающую среду и  давно уже требующий его ликвидации. В эти годы арендаторами земли под свалкой были четыре организации, а в последние лет восемь ею занимается одна организация. Сразу скажу, что она не может здесь работать, так как не имеет разрешения, то есть лицензии на этот вид деятельности.

Скажу даже больше: действующий в России закон прямо запрещает захоронение отходов в черте города, да ещё на объекте, не внесённом в государственный реестр объектов захоронения отходов. А насколько известно, наша городская свалка как раз и является таким объектом.  И что? Как возили на неё отходы, так и продолжают возить до сих пор!

Вы спросите: «А куда же смотрят те, кто в меру своего нахождения на государевой или муниципальной службе должны, обязаны заботиться о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, защищать право жителей города  на благоприятную окружающую среду и среду обитания, защищать их от негативного воздействия хозяйственной деятельности, обеспечивать благоприятные условия проживания?

Отвечу: А НИКУДА! И поясню.

В нашей стране в последние лет десять действовали и действуют национальный проект «Экология», федеральный проект «Чистая страна», национальный проект «Экологическое благополучие» и федеральный проект «Генеральная уборка». Все они  направлены на ликвидацию свалок, то есть объектов накопленного вреда окружающей среде. Так вот, НИКТО из названных выше представителей власти за все эти годы палец о палец не ударили, чтобы городская свалка была включена хотя бы в один из перечисленных проектов. НИКТО!

А она продолжает «толстеть». Уже сейчас на ней скопилось более 400 тысяч кубометров отходов, она занимает площадь около 263 тысячи квадратных метров, высота достигает 36 метров (это, примерно, 12-ти этажный дом). И она представляет собой объект повышенной экологической опасности, так как в её теле образуется фильтрат, который внедряется в окружающую природную среду, в больших количествах образуется и выбрасывается в атмосферу био-(свалочный) газ (примерно, до 80 – 90 миллионов кубометров в год), рассеивается мусор на прилегающей территории в радиусе двух-трёх километров. В последнее время на ней стали мусор сжигать. Так невыносимого запаха смог этот разносится по направлению ветра на десятки километров.

Знаю, что порядок ликвидации таких свалок прописан в деталях. Знаю, что об этом знают и все те, кто обязан заниматься этим.

Только ли мне не понятно, почему они в продолжение десятилетий не делают этого?

А как хочется узнать об этом …

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества