Горбуша быстрая, малосольная, ака "под сёмгу"

Название провокационное, не спорю, многие плюются на него, даже не попробовав. Но известен рецепт именно так и не мне словами из песни кидаться. Может, и не сёмга, но моим всем нравится.

Кулинарные блогеры этот рецепт как только уже не мордовали. Для зрелищного видео или статьи слишком просто. И - «уникальность», опять же.)) Попробуйте раз по-простому, может и не понадобится экспериментировать.


Я делаю так лет... 8, наверное уже, как не больше. И он уже тогда не был новым, так что - на эксклюзивность не претендую.


На 1,2 литра воды кладу 6 столовых ложек соли с большой такой горкой, сколько влезет, не просыпавшись. Меня учили, что картофелина небольшая должна плавать, но я этим не заморачиваюсь.

Соль растворяю в небольшом количестве кипятка и доливаю оставшуюся воду. Рассол должен получиться не горячий, иначе подзаварится рыбка и будет не то. Ну или остудите после растворения соли до почти комнатной температуры. Этого хватит килограмма на полтора филе.


Горбушу удобнее разделывать не до конца размороженной, так кусочки аккуратнее режутся, даже моими лапками. Если охлажденной покупали, специально замораживать не нужно.

Отделяю филе от хребта-шкуры-головы. Косточки вытаскиваю, когда отрезаю брюшки, их - на уху или еще куда придумается. Филе режу на кусочки шириной примерно 1.5-2,5 см. - к хвостику пошире, на брюшке - поуже, чтобы поближе друг к другу были по весу.


Делю на столько партий, чтобы кусочки плавали свободно, не как шашлык в маринаде, каждую партию закидываю в рассол на 8 минут по таймеру.


Вытаскиваю кусочки из рассола, ополаскиваю в холодной воде, обсушиваю на бумажном полотенце.


Дно у стеклянной кастрюльки немного поливаю маслом и укладываю в нее кусочки плотненько, проливая каждый слой растительным маслом без запаха. С полстакана масла уходит, максимум.

Слои совсем немного посыпаю специями мелкого помола - черный и/или белый перец, кориандр. Как вариант - сыпать в горячий рассол, а не на рыбу. Если что-то из этих специй не нравится - смело забывайте положить, рыбу это не испортит.


Всё. Говорят, что можно есть минут через 40, но я всегда на ночь оставляю в холодильнике.

Получается малосольная и нежнее намного, чем при сухом посоле. Бутерброды, салаты, суши делаем с такой рыбкой. Ну и просто таскается из холодильника, попутно, когда нырнули туда за чем-нибудь.

Поваренная книга Пикабу

8K постов20.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules