11311

Головная боль и зрение

Вечер пятницы. Смотрю на часы. Приму ещё одного пациента, и выходные начнутся.

Приходит мама с девочкой 8 лет от невролога, чтобы посмотреть глазное дно.

Я уже предвкушаю выходные, потому что процедура займет всего минут 10.

Заполняю карту, спрашиваю про жалобы и зачем ходили к неврологу.

Мама поблекла. В глазах грусть. Уголки рта опустились вниз.

Говорит, что дочка совсем перестала учиться. Уроки делать отказывается. Протестует. Говорит, что голова болит. Читать не заставишь. В школе учителя жалуются. Настояли на походе к врачу.

Осматриваю девочку. Вдаль видит хорошо. Сажаю за рефрактометр: все хорошо. Глазное дно: все хорошо. Казалось бы, идеальное зрение. Но что-то меня смущает.

Предлагаю закапать лекарство и посмотреть ещё раз.

Мама отказывается: все же хорошо. Убедила маму провести ещё одно обследование. Закапываю лекарство. Ждём час.

Эх, так хотелось раньше домой.

Проверяем ещё раз на рефрактометре.

А там плюс пять!❗ Вот причина изменений у девочки. Она не читает не потому что не хочет, потому что не видит!

Выписали очки. Прошло 2 месяца, сегодня снова на приеме. Мама улыбается.

Девочка общается, очки не снимает, учиться стала лучше, голова не болит.

Головная боль привела маму и девочку ко мне. Я нашла причину и выписала лечение.

Боль прошла. Вернулась обычная жизнь. Учеба в школе. Интересные книги. Хорошее настроение всей семьи.

Нарушения зрения могут маскироваться другими симптомами: и у взрослых, и у детей.

Так бывает.

Важно дойти до офтальмолога, если вас направил другой специалист.

Лига врачей

162 поста722 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
12334

Панк

Панк
9975

Дети разума

Дети разума Скриншот, Бог, Атеизм, Родители и дети, Сын, Социальные сети, Вопрос, Наука, Прогресс, Mailru ответы
Показать полностью 1
9435

Ой, всё

Ой, всё Отношения, Работа, Комментарии на Пикабу, Скриншот
Показать полностью 1
7949

Прошу помощи у силы Пикабу. Опять диаспора покрывает своего

7041

«Я с грязью как хочу, так и разговариваю»

6901

Сотрудники «Связного» во Владикавказе массово написали заявление на увольнение из-за начальства

Сотрудники «Связного» во Владикавказе массово написали заявление на увольнение из-за начальства Работа, Увольнение, Связной, Длиннопост
Сотрудники «Связного» во Владикавказе массово написали заявление на увольнение из-за начальства Работа, Увольнение, Связной, Длиннопост
Показать полностью 5
5903

Ха-ха

Ха-ха Инвестиции, Будущее
5864

Ответ на пост «Ох уж эта цивилизация...»

Ответ на пост «Ох уж эта цивилизация...» Совпадение, The Sims, Жизнь, Пенсия, Игры, Ответ на пост, Длиннопост, Мат
Ответ на пост «Ох уж эта цивилизация...» Совпадение, The Sims, Жизнь, Пенсия, Игры, Ответ на пост, Длиннопост, Мат
Показать полностью 2
5714

Как я " купил " права

5608

Контрацепция по замужнему

Контрацепция по замужнему Измена, Юмор, Комментарии, Скриншот, Замужество, Комментарии на Пикабу
5586

Слабо

Слабо
5151

С чего надо начинать

4844

Сырники

4507

Ох уж эта цивилизация...

4380

Блинчики

Блинчики Кухня, Выпечка
Показать полностью 1
4303

Здесь все прекрасно. И пост и комментарии

Здесь все прекрасно. И пост и комментарии Скриншот, Эрекция, Вестибулярный аппарат, Мат, Комментарии на Пикабу, Комментарии
Показать полностью 1
4295

Грустный пост

Показать полностью
4038

- 40кг

- 40кг Похудение, Вес, Радость, Мотивация, Длиннопост
Показать полностью 9
3957

Доходчиво, батя 100lvl

Доходчиво, батя 100lvl Политика, Родители и дети, Власть, Деньги, Демократия, Капитализм, Twitter
3909
Лига Химиков

Индий - от ненужного к незаменимому

Индий - от ненужного к незаменимому Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Длиннопост, Картинка с текстом, Индий
Индий - от ненужного к незаменимому Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Длиннопост, Картинка с текстом, Индий
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: