Голос серебра

...Продолжу делиться с лучшим и неповторимым сообществом теми своими изделиями, которые выбиваются из череды рутинных, поточных и банальных цепочек-крестиков, изготовление которых увлекло меня, и было интересным и нескучным на всех этапах: от первых набросков сначала в голове, до вручения довольному щедрому заказчику;).
Итак... Заказ поступил от моего постоянного клиента, и давнего друга. Вот образец:

Голос серебра Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Серебро, Coub, Длиннопост, Бубенчики, Рукоделие с процессом

Кто угадал сразу, что это? А это бу-бе-нец. Или бу-бен-чик. Потому что в заказе указано, что мой вариант должен быть меньше размером, чем образец. И в трёх экземплярах. И совсем не обязательно точно копировать.Этот клиент и ждёт от меня творческий результат.
Образец оказался от псевдоафриканского небольшого барабана, материал - бронза, литьё вроде, может штамповка. Я же буду делать из серебра, вручную.
Плавлю металл, катаю пластину 0.6 мм. Дальше делаю такой чертёжик:

Голос серебра Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Серебро, Coub, Длиннопост, Бубенчики, Рукоделие с процессом

Далее подбираю подходящий шарик от подшипника и при его помощи и вот такой приспособы (называется "анка") придаю заготовкам нужную, шаровидную, форму.
Дальше пропиливаю линии, шлифую, припаиваю колечки. Нанесение текстуры на поверхность выполняется специальной насадкой к бормашине:

Голос серебра Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Серебро, Coub, Длиннопост, Бубенчики, Рукоделие с процессом

Что вложить вовнутрь, для извлечения звона? Клиент предложил шарик тоже из серебра. Ок, не вопрос, почти идеальные шарики из серебра или золота делаются очень легко. Нужно всего лишь расплавить горелкой кусочек металла не на жаростойкой поверхности, а на деревянной. Расплавляясь на тлеющем дереве, металл сам собирается в шарик. Вот и весь секрет.
Но звучание этих шариков в готовых бубенчиках мне сразу не понравилось... Глуховато как-то, не звонко, что-ли. Даже не показал клиенту, сразу решил что-то менять. Покрутилась эта проблема в голове несколько часов, и дошло... А в образце шарик стальной, от подшипника, скорее всего. Тверже бронзы однозначно. И звенит прикольно так. А тут серебро бьётся об серебро, следовательно, твердость одинаковая и звон не тот.

Нахожу дома в мелочевке ещё со школьных лет хранимый подшипник (вот, дружище, и настал твой звездный час, точнее, твоих шариков)) с походящими по диаметру шариками. И звучание бубенчиков, конечно же поменялось в лучшую сторону!
Осталось зачернить и финиш. Состав для чернения делаю сам, нашел рецепт в интернете, из серы и поташа. Он растворяется в горячей воде и изделия погружаются в него на минуту-две. Изделие темнеет буквально на глазах, при достижении нужного оттенка вынимается и промывается чистой водой. В моём случае цвет получился очень интересный, необычный, это видно на фото. Ну вот и всё, ультразвуковая мойка и сушка феном завершили процесс творения. Клиент в восторге, заплатил даже чуть больше оговоренной цены.
Спасибо за внимание, будут вопросы - отвечу в комментариях.

Голос серебра Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Серебро, Coub, Длиннопост, Бубенчики, Рукоделие с процессом
Голос серебра Ювелирные изделия, Ювелирное дело, Серебро, Coub, Длиннопост, Бубенчики, Рукоделие с процессом

P. S. В процессе создания поста понял, без звучания бубенчиков пост будет не полным).