GMP, или как делать таблетки

Привет всем! давно обещала накатать пост  о производстве таблеток, контроле качества и прочих GMP-вещах. Что ж, попробую. Начну с принципов GMP, а там как пойдет, надеюсь, вы не против)


Небольшая историческая справка.

Лекарственное средство - лекарственное вещество, субстанция или смесь веществ синтетического или природного происхождения, представленная в виде лекарственной формы (таблетки, капсулы, растворы и др.), прошедшие клинические испытания и разрешенные к применению для профилактики, диагностики и лечения заболеваний уполномоченным на то органом страны в установленном порядке.

Зацепимся пока за фразу прошедшие клинические испытания. Совсем недавно никто не заморачивался такими вещами, а если и заморачивались, то не особо заботясь о подопытных больных (что заканчивалось проблемами со здоровьем или смертью). Крупнейшим событием, подтолкнувшим к разработке правил проведения исследований стала катастрофа с талидомидом в 1959-1961 гг. Этот препарат продавался как успокаивающее средство при беременности, чтобы заснуть, и, вдобавок, купировал утреннюю тошноту. Отличное средство, употребляли его в сорока странах. А потом случилось страшное - резко возросло количество новорожденных детей с "тюленьими конечностями" - стопы или кисти начинаются сразу от плеча/бедра.

Более 10 тысяч детей пострадали из-за приема их мамами таблеток, которые им рекомендовали специалисты. В итоге в 1962 году в США была разработана поправка к закону "О пищевых продуктах, лекарствах и косметических средствах" об эффективности препарата. С тех пор разрабатываемые таблетки должны проверяться на эффективность, безопасность, а у пациентов начали спрашивать информированного согласия на клинические испытания.

Примерно в то же время создается документ о контроле качества лекарств и о GMP. В СССР похожий документ создают в 1974 году, однако в 1991 Россия так же принимает «Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств (GMP)».


Страшный зверь GMP.

GMP расшифровывается в шутку как "give me more paper" (дайте мне больше бумаги). Шутка эта очень близка к истине, поскольку Good Manufacturing Practice (надлежащая производственная практика) устанавливает требования ко всему на фармацевтическом заводе. Вы можете сказать, что на других производствах так же, и регулируют ГОСТы, СанПиНы и тд, однако с производителя вареников с картошкой не будут требовать документы об этой картошке вплоть до ее диких предков. Да и вареники не являются потенциальным ядом при правильном изготовлении и употреблении. А еще мы их варим, и там микроорганизмы умирают при кипячении. Поэтому норма по общему количеству микроорганизмов в варениках - 50 000 КОЕ/гр. А у таблетки - 1000 КОЕ/гр. А у мази 100 КОЕ/гр. А в препараты для глаз вообще стерильные.  Но я отвлеклась)

GMP требует постоянного контроля производства. Если вернуться к примеру с  варениками с картошкой, то сварить их и подать на стол другу вы сможете если:

- Ваша кухня лицензирована для этого (строительные материалы, лакокрасочные, чистота и влажность воздуха...);

- Ваша техника на кухне создана из разрешенных материалов, точно не занесет в кастрюлю с варениками пыль, металлическую стружку и Бог весть еще что, и еще и не даст Вам потрогать горячую конфорку рукой;

- Ваша кастрюля будет сделана только из разрешенных материалов (например определенный тип стали), будет иметь такую конфигурацию, чтобы ее можно было легко отмыть и продезинфицировать, и чтобы она не разрушалась от влаги со временем);

- Вода должна быть специально подготовленной (очистка обратным осмосом, деионизация и другие развлечения в команде водоподготовки);

- Ваши специи должны иметь разрешение на применение их РФ, Вы должны были и загодя проверить на соответствие нормам - от цвета и запаха до точного количественного содержания примесей;

- Вареники так же;

- Процесс варки отлажен настолько, чтобы все изменения, которые могут произойти (например, изменение скорости перемешивания ложкой), были учтены, на них были рассчитаны риски и их последствия - то есть до того, как сварить вареничков для друга Вы тщательно (года два-три) учились их готовить, валидируя процесс. Валидация — подтверждение на основе представления объективных свидетельств того, что требования, предназначенные для конкретного использования или применения, выполнены.

И  на каждый этот пункт и подпункт у Вас должна быть бумага. И не одна. Например на соль у Вас должны быть: сертификат производителя, Ваша спецификация, аналитический лист от контроля качества.

А для процесса варки разработан специальный документ - СОП (стандартная операционная процедура). В этом документе должно быть указано все и написан он обычно из расчета "чтобы было понятно десятилетнему ребенку".

Примерно так. "Перед началом работы, проверьте внешний вид кастрюли, убедитесь, что она чистая. Начало работы. Откройте кран, подставьте под струю воды кастрюлю, так, чтобы вода не попала на наружную стенку. Наберите воды до метки. Поставьте кастрюлю. Закройте кран. убедитесь, что он не капает." Кроме этого документа, у Вас будет лежать маршрутная карта, в которой Вы будете отмечать, что "кран открыл  ✓, ФИО, подпись, дата, время, воду набрал ______л  ✓, ФИО, подпись, дата время..." И после каждого пункта будет еще подпись вашей мамы, которая сурово следит за соблюдением каждого пункта инструкции. Мама тоже будет писать "проверено, ✓, ФИО, подпись, дата, время".

Вообще СОПы разрабатываются на каждый шаг, чих и вздох. Как мыть руки, ка правильно переодеваться, как мыть оборудование, как принимать на склад сырье... И если ты действуешь не по СОП, то к тебе будут вопросы, и веселый карнавал, начиная от повторного обучения и сдачи экзамена, заканчивая увольнением. То есть перца сыпануть при варке вареников по своей инициативе вообще нельзя. Даже если Вам так больше нравится.


Я не уверена, что накатала то, что от меня хотели, однако если у вас есть вопросы, варианты тем для следующего поста - предлагайте и пишите.

Спасибо за внимание.