Глава 10. Дальше всё зависит от тебя

Глава 10. Дальше всё зависит от тебя Офицеры, Социальные сети, Книги, Космос, ВКС, ООН, Наблюдатели ООН, Факс, ICQ, Преферанс, Солнечногорск, Длиннопост

Сыграем-ка лучше в дурака или в преферанс

Ранее - Глава 9. Кандидатов нет!

Ранее - Глава 8. Первая кровь

Ранее - Глава 7. Помогите, у нас пропал интернет!

Ранее - Глава 6. Как открыть почтовый ящик в интернете

Ранее - Глава 5. Можно я буду использовать ваше кафе в своих корыстных целях?

Ранее - Глава 4. Интернет-кафе в Галактике

Ранее - Глава 3. Работа несложная, но ответственная

Ранее - Глава 2. Где-то на краю земли

Ранее - Глава 1. Введение

- Саня, надо немного подождать. ГУК должен прислать официальный вызов на обучение через штаб ВКС. Без этого вызова тебя никуда не отпустят. В вызове должна быть твоя фамилия, срок прибытия и обучения, и список документов, которые с собой взять. Только что-то я не верю во всю эту затею, - ответил кадровик на мой вопрос по поводу тишины из штаба.

- Хорошо, немножко подождём, - согласился я.

Для выполнения текущих задач на службе знания какого-либо языка, кроме военного сленга не требовалось. Английский приходил в упадок. Пока я ждал вызова на обучение, то решил подтянуть английский язык.

В военном городке мне посоветовали дядю Мишу в качестве репетитора. Дядя Миша был военным пенсионером и самостоятельно выучил несколько языков. Теперь я 2 раза в неделю, если успевал после службы, занимался с репетитором. Получал от него домашние задания и в свободное от службы время, иногда и на службе занимался восстановлением знаний английского языка и навыков его использования. Письменно и устно. Чтение и пересказ. Разговор по заданной теме и просто поддержание разговора на свободную тему.

Бывало соберёмся в конце рабочего дня с товарищами в кабинете, каждый вернувшись со своего боевого задания. Кто - с совещания, получив очередную порцию реактивного топлива от начальства, кто - с машбюро, окончив разрабатывать очередной срочный проект приказ командира. Я достаю учебник иностранного, а сослуживцы с недоумением смотрят на меня:

Глава 10. Дальше всё зависит от тебя Офицеры, Социальные сети, Книги, Космос, ВКС, ООН, Наблюдатели ООН, Факс, ICQ, Преферанс, Солнечногорск, Длиннопост

Учебники английского языка

- Саня, давай лучше в дурака сыграем или в преферанс. Бросай ты это гиблое дело. Неужели, ты такой большой и веришь в эти сказки? В ООН поедут те, кто заплатил и дети тех, кого надо.

Вроде и в дурака сыграть неплохо, и английский повторять неохота. Но эфемерный, почти недосягаемый образ эксперта ООН – военного наблюдателя манил яркой синей точкой в океане опасности, неизведанности и заграничных приключений. Приходилось выбирать английский. Дурак с преферансом выбывали из гонки приоритетов разума.

Прошло несколько недель, а потом пролетел месяц и другой. Судя по датам в распоряжении, обучение началось, но меня там никто не ждал, потому что вызов не пришёл. Чётко выстроенная военная система связи дала сбой, и моя фамилия затерялась в кадровых дебрях вышестоящих штабов.

Конечно, я был слегка разочарован и раздосадован, но не унывал. Опять же появилось дополнительное время для подготовки языка. И задачу с вызовом на обучение надо было как-то решать самостоятельно.

В то время мой брат уже уволился из Вооруженных Сил и переехал в Москву. Зная, что обучение экспертов ООН проводится на базе курсов Выстрел в Солнечногорске, я написал ему в модном тогда мессенджере ICQ:

Глава 10. Дальше всё зависит от тебя Офицеры, Социальные сети, Книги, Космос, ВКС, ООН, Наблюдатели ООН, Факс, ICQ, Преферанс, Солнечногорск, Длиннопост

Мессенджер ICQ

- Кирилл, привет! Ты что-нибудь знаешь о военных курсах Выстрел в Солнечногорске?

- Саня, привет! Я там недавно проводил семинар, знаю где это территориально. Там очень вменяемые люди заведуют всем. А что тебе от них надо?

- Если есть возможность, узнай у них - как на курсы военных наблюдателей ООН поступить?

- В ООН собрался?))

- Да, телеграмму отправил в Москву, что хочу Африку. Но что-то Москва молчит, без меня обучение начали.

- Хорошо, как буду там – всё узнаю и тебе расскажу. До связи.

- Буду очень рад и благодарен. До связи.

Время шло. Вместе с ним шли жизнь, служба и подготовка иностранного языка.

- О-оу! – рано утром раздалось оповещение мессенджера ICQ в телефоне. Я, мало чего соображая спросонья, открыл сообщение, пришедшее от брата:

- Кук! Саня привет! Я всё узнал. Я был сейчас в Солнечногорске, на курсах Выстрел. Именно здесь готовят наблюдателей для ООН. Это международные курсы. Занятия у них уже начались. Я со всеми познакомился и достал нужные контакты, - прочитал я начало фразы и мозг заработал быстрее, судорожно сбрасывая оковы царства Морфея.

- Смотри, - продолжал Кирилл, - здесь всеми вызовами на курсы ООН заведует майор Ветров Евгений Владимирович из Главного Управления кадров Министерства Обороны. Я с ним поговорил, обрисовал твою проблему и спросил, как можно перспективному офицеру попасть на курсы. При том, что командование кандидатуру согласовало и отправило в Москву по подчинённости, но вызова на обучение не было. Майор сказал, что можно попробовать другой способ и отправить документ напрямую по факсу. Документ называется – рекомендация. В документе должно быть указано, что ты рекомендуешься для поступления на курсы военных наблюдателей ООН. Далее твои данные: год рождения, звание, должность. Подпись командира воинской части и печать начальника штаба. Вот номер факса. Дерзай! Дальше всё зависит от тебя!

Далее - Глава 11. Как отправить факс в космических войсках?