Гиперпень

В начале 2017 года осознал Очевидный грустный факт - мой «старичок» Core 2 duo E7400 и сокет 775 морально устарели.

В тот момент даже планировал приобрести Xeon, но так и не решился.

(А будь я решительный, сейчас отцом бы был)  

«Оживлять» труп удел некромантии😁

И тут появился в продаже Гиперпень G4560. Со всех ютуб каналов и статей в интернете, с каждой помойки трубили о нем, пели ему дифирамбы.  Спроси в 2017 году любого школяра: «слышь, пистюк, какой проц покупать?», а тебе в ответ: «Дядь, ну конечно гипер пень!»

Я присмотрелся к нему, поизучал конкурентов, и решился.

В одном из дискаунтеров был очень хАроший скидка и я не упустил свой шанс воспользоваться моментом (нет, мой добрый приколист, не клеем, а ситуацией).

Пришлось (спасибо, кеп) обновлять сокет. Приобрёл системную плату на 1151 сокете. Плата вышел дороже процессора. Хе. Память DDR4 8GB.

После E7400 трипер (автозамена, что с тобой, милая?) пень словно ракета.

Вы сейчас прочитали и подумали: «какого Лещенко (автозамена исправила слово лешего) ты рассказываешь то, чего мы и так уже давно знаем?»

Да тема не про сам гипертоник (ну вот снова автозамена) пень. А про апгрейд. Выше, то было вступление. Да, да, да, как у Достоевского.

Ты зачем меня идиотом назвал?! А, говоришь «Идиота» читал? Ну ты Мышкин!))

Отвлёкся.

Так вот, собственно, пару недель назад

приобрёл видеокарту 1650. Так, чего харкаешь на меня?! Видеокарта гомно, говоришь? Слушай, Мышкин, погоди ☝️. Это не простая 1650, это Super. Да да, супер пупер.

Все, ободряешь?)

Ну 🙆♂️ 

И вроде все хорошо. Видеокарта все тянет. Но вот мысль закралась, после того, как узнал, что после гипер пня апгрейд проблематичен. Компания Интел кидает всех, кто сидит на сокет 1151, выпуская одноименный сокет версии 2, а скоро и 2011, или как он там обзывается. А мощные процессора на 1151 слишком дАрАговаты.

Собственно, сижу и думу думаю.  Платформа AM4 с Ryzen?)

Снова Все менять.

А не будет ли как у Интел. AM4 сменит новый сокет.

Кто что думает? Может сидеть пока на гипер пне?

Пока он справляется с поставленными задачами.

Из пункта А в пункт Б выехал...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас производительность устраивает? Если да, то можно спокойно подождать новый сокет AM5 с поддержкой DDR5, его на доолго хватит, тем более он уже скоро выйдет, ориентировочно в следующем году. А у intel чехарда с сокетами ещё долго будет, уже более 5ти лет принуждают менять материнскую плату совместно с процессором.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше у интела сокет менялся раз в 4 года и цены более менее на старые процессоры падали, сейчас стал раз в 2 года. И при этом цены на процессоры на старых сокетах не падают, так что даже смысла апгрейдить старый сокет не остаётся

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше у Интела был божественный 775 сокет, который застал DDR, DDR2, DDR3, смерть AGP, рождение PCI-E. А чипсеты и материнки под него клепали все кому не лень, на любой вкус и кошелек.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у самого такой был, причём там были материнки с одновременной поддержкой ddr2 и ddr3 (по 2 слота на каждый тип). У меня был проц E8400, с него я перешёл уже на AM4 ryzen 1600.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты брал i5-2500 до сих пор на нем спокойно можешь сидеть, кого принуждают?
Я переходил на i5-7500 + 1060, потом полностью продал системник в сборе за ту же цену что и купил, докинул косарь и взял i5-9400f и 1660

Автор поста оценил этот комментарий

Сидим - ждём)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку