Германия

Германия Германия, Фотография, Рейнланд-пфальц, Замок Эльц, Замок
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий
Небось там холодно и сыро, протопи такую махину
раскрыть ветку (24)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Отец служил в ГСВГ и бывал в подобных замках. Говорил, что из-за микроклимата жить там просто невозможно
раскрыть ветку (8)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Там с вентиляцией и влажностью капут
раскрыть ветку (6)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно для евреев
раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Не существует помещения в Германии где Еврею было бы холодно.

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

Там камердинеры и камер дамы одевают, выполняют поручения и подают за столом, горничная топит и убирает, повар готовит, конюх, кузнец, садовник, дворецкий и пр. занимаются своими делами - все при деле - а в ГСВГ в ГДР всех этих ребят не было - вот и жить невозможно.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что это реально. Не зря постоянно упоминаются грелки с водой/углями, а кровати выполнены с завесой в виде палатки ).

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

и туберкулез

44
Автор поста оценил этот комментарий

Вам  стоит побывать в подобном замке. Я был в нескольких, отопление в них выполнено по-разному. Чаще это просто камины/печи и горячие камни/грелки. Но, к примеру, в Мальборке, помимо каминов, есть еще и вполне интересная система отопления (воздушная), что для 14-15в. было достаточно передовым решением. Особых проблем с затхлостью воздуха нигде не испытывал. Надо же понимать, что люди строили для себя, и по мере сил заботились об удобстве. Если замок был чисто военным, без проживания господ, то тогда мог быть и необжитой.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я была во дворце в Потсдаме, так там отопительная система еще в момент строительства была встроена в пол. Честно сказать была шокирована. Как правильно называется такое отопление не знаю.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это воздушное и есть. Воздух нагревался от печек внизу и по воздуховодам шел в комнаты, точно так же в Мальборке.  Также хитрили с трубами от печей (они в подвалах замка), они часто проходили через казармы, чтобы экономить на обогреве. Есть еще множество фишек, но не упомню всего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень познавательно и поразительно. Стыдно признаться, но для меня стало все это большим открытием.
3
Автор поста оценил этот комментарий
гипокауст называется, изобретено в древнем риме, а может и раньше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знала. Благодарю за информацию.
35
Автор поста оценил этот комментарий
предположу что в каждой жилой комнате камин. у каждого члена семьи свой паж/стюард/прислуга, в обязанности каторого входило обогрев комнаты.ИМХО.
раскрыть ветку (5)
53
Автор поста оценил этот комментарий

А иногда и обогрев хозяина комнаты

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
я знал, что кто нибудь да пизданет)
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я зашел в комменты, чтобы проверить возможно ли в теме про фото с замком пошлый коммент. Я не ошибся :) Пикабу крепко стоит на ногах.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я была в подобных замках. Там даже в спальнях возле камина ставили кресла, а за ними что-то наподобие ширмы, чтобы тепло сохранялось в более ограниченном пространстве. Для хозяев разумеется. Если комната большая, то отопить хорошо ее полностью в холодное время было не реально.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Адская тема, на полигоне был почти 5 суток истопником в палатке санчасти зимой, просто ад
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку