ГАЗ-13Б «Чайка». Создание свадебной модели с открытым верхом в масштабе 1:43
Всем здравствуйте!
Свадьба – это чудесное и светлое событие в жизни каждой пары. И, чтобы сделать это его ещё интереснее, мой уважаемый заказчик вместе со своей супругой выбрали для его проведения белоснежную «Чайку» ГАЗ-13Б. Я как любитель и ценитель советского автопрома, целиком и полностью разделяю их выбор.
Так «Чайка» стала знаковым и памятным автомобилем для молодой семьи. А меня попросили создать масштабную копию этой белоснежной «Чайки». С удовольствием приступаю к работе 😊
В работу я получил модель «Чайки» ГАЗ-13Б с открытым кузовом из журнальной серии Автолегенды СССР и соц. стран №248 от Deagostini в масштабе 1:43.
Рис. 2. Модель автомобиля ГАЗ-13Б «Чайка» из журнальной серии Автолегенды СССР и соц. стран №248 от Deagostini в масштабе 1:43
Первым этапом работы, я разобрал модель. Меня сложно чему-то удивить в плане конструкции модели, но увидеть съёмные пластмассовые «борта» у «Чайки» я не ожидал 😅 Ладно, отчасти, так даже проще будет работать.
Далее с помощью растворителя была удалена родная краска с металлического кузова «Чайки».
Трогать растворителем «борта» я конечно же стал. Будем грунтовать и распылять новую краску прямо по тому, что есть (ведь, снимать краску с пластика - то ещё удовольствие)).
Лакокрасочные работы.
- Детали были загрунтованы и окрашены в основной цвет с помощью белой акриловой краски Н-1 White от Mr.Hobby;
- С помощью акрилового хрома от Jim Scale были вручную прорисованы все молдинги;
- После высыхания краски на кузове были переведены декали с надписью «Чайка» на капот и под багажник + эмблема «ГАЗ» на багажник.
- финальным этапом на весь был нанесён глянцевый акриловый лак от Mr.Hobby.
«Чайка» ГАЗ-13Б от Deagostini – одна из немногих журнальных моделей с окрашенным интерьером и проработанной торпедо. Но автомобиль, к образу которого я стремлюсь, имеет интерьер в бордово-бежевых тонах. Сейчас оформим ;)
- Для окрашивания основного цвета диванов и карт дверей была использована смесь акриловых красок: H-27 Tan, Н-1 White и Н-4 Yellow;
- Для второго цвета диванов, сложенного тента и карт дверей применил смесь красок: Н-1 White, Н-3 Red и Н-2 Black (на более позднее этапе дооформил центральную часть диванов);
- Далее салон был покрыт матовым лаком Н-20 Flat clear, а рельеф был выделен с помощью смывки.
- С торпедо у «Чайки» уже всё хорошо, я только выделил хромом центральную часть руля.
В работе была использована модельная химия от фирм Mr.Hobby и Tamiya.
Также был проработан и внешний вид «Чайки»:
- Заменены колёсные диски на более подходящие для этой конкретной машины (см. рис. 1);
- Белым цветом окрашен символ парящей чайки на решетке радиатора.
- Распечатал на фотополимерном 3D-принтере два зеркала: одно традиционное на водительскую дверь и второе на правое крыло. Благо, детали были уже спроектированы))
- Сказать по правде, я совсем забыл просверлить отверстия под зеркала на более раннем этапе работы с кузовом, поэтому сделал это только сейчас;
- нанёс хром на распечатанные боковые зеркала, зеркало заднего вида и на антенну;
- распечатал гос. номера «Е 975 АО 21», как у оригинала;
- дооформил бордовым цветом и актовым лаком центральные части диванов.
Сборка прошла без происшествий и вот такая белоснежная красавица у нас получилась!
Теперь эта мини-копия «Чайки» стоит на полочке у заказчика и радует молодую семью, напоминая им о светлом и главном дне в их совместной жизни 😍
С уважением, Сержик Моделист.
Ссылка на оригинальную публикацию на моём основном канале: https://dzen.ru/a/aJSa_z9qbkpEG8wL















Стендовый моделизм
5.7K поста10.1K подписчиков
Правила сообщества
0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.
1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.
2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».
3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)
4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.
5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.
6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.
7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать () в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com
8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).