Гарантия на б/у товары в России: есть или нет?

Гарантия на б/у товары в России: есть или нет? Маркетплейс, Защита прав потребителей, Торговля, Гарантия, Закон, Длиннопост

Эта статья будет написана в необычной форме интервью. Я задам вопросы, на которые сам же постараюсь ответить.

Очень часто вижу вопросы о гарантии и хочу внести некоторую ясность.

Тема очень обширная. Но, я постараюсь коротко ответить на основные вопросы и предложить несколько решений, которые помогут вам покупать б/у товары. Поехали.

Есть ли закон в России регулирующий продажу магазинами бывших в употреблении товаров?

Да, в России существует закон, регулирующий продажу подержанных товаров магазинами. Согласно Федеральному закону "О защите прав потребителей", магазины обязаны надлежащим образом маркировать и информировать потребителей о состоянии продаваемых подержанных товаров, включая любые дефекты или повреждения. Магазины также должны убедиться, что продаваемые ими подержанные товары безопасны и соответствуют необходимым стандартам качества. Несоблюдение этих требований может привести к административным или уголовным наказаниям.

Существует ли в России гарантия на подержанные товары в соответствии с этим законом?

Да, Федеральный закон "О защите прав потребителей" в России предусматривает гарантию на подержанные товары, продаваемые магазинами. Согласно закону, магазины обязаны предоставлять гарантию на подержанные товары, которые продаются более чем за 1000 рублей (примерно 15 долларов США). Гарантийный срок определяется магазином и должен быть указан в письменной форме в момент продажи. Если использованные товары не соответствуют стандартам качества, указанным в гарантии, потребитель имеет право потребовать ремонта, замены или возврата денег.

Стоит отметить, что, минимальный гарантийный срок, установленный Федеральным законом "О защите прав потребителей" в России, в законе не указан.

Поясняю: это значит, что магазин вправе дать один календарный день гарантии и это будет законно. Но, эта гарантия должна быть в письменной форме.

Дистанционная торговля посредством сети интернет, телемагазинов и каталогов

Хочу заметить, что у нас в стране есть и другие правовые акты, которые регулирую торговую деятельность. И их можно использовать и для приобретения бывших в употреблении товаров. Например Федеральный закон № 54-ФЗ "О защите прав потребителей при продаже товаров, услуг, предоставляемых по почте или с помощью других дистанционных средств связи".
А вот это интересно. И об этом ниже.

В какой срок можно вернуть товар при покупке через интернет согласно ФЗ 54 России?

Согласно Федеральному закону № 54-ФЗ "О защите прав потребителей при продаже товаров, услуг, предоставляемых по почте или с помощью других дистанционных средств связи" в России потребители имеют право вернуть товары, приобретенные через Интернет, в течение 14 календарных дней с даты получения товара. Это известно как "право на отзыв" и применяется к операциям дистанционной продажи, в том числе проводимым через Интернет.

Потребитель должен сообщить продавцу о своем решении вернуть товар в течение этого 14-дневного периода, и товар должен быть возвращен продавцу в его первоначальном состоянии, со всеми аксессуарами и оригинальной упаковкой. Продавец обязан возместить потребителю полную стоимость товара, включая любые расходы по доставке, в течение 30 дней с даты получения возвращенного товара.

Стоит отметить, что могут быть исключения из права отзыва для определенных видов товаров, таких как скоропортящиеся товары или товары, которые были настроены в соответствии со спецификациями потребителя. Эти исключения указаны в законе и должны быть четко указаны продавцом во время продажи.

Не буду углубляться в форму подачи такого заявления. Иначе пост станет километровым.

Как это применимо к бывшим в употреблении товарам?

Всё гениальное - просто. Вы оформляете заказ онлайн, а забрать товар можете в физическом магазине (если такой у продавца есть). Причём, это можно сделать прямо в торговом зале, если у продавца есть свой интернет магазин, группа ВКонтакте или любой другой социальной сети. Заказываете самовывозом и тут же забираете товар. Всё! У вас есть законные 14 календарных дней на обмен или возврат товара согласно федеральному закону №54. Даже если продавец на бумаге даёт только, условные, три календарных дня гарантии.

Объясняю: если продавец, при дистанционном способе торговли, даёт гарантию меньше 14 календарных дней - это прямое нарушение закона. А значит, такую гарантию можно и нужно оспорить. Главное, чтобы у вас было подтверждение оформленного заказа онлайн (письмо с номером заказа, переписка в социальных сетях или на авито).

Можете, конечно, и с доставкой заказать. Это ваше полное право.

Заключение

В заключение, хочу сказать, что покупая любые б/у товары просите продемонстрировать продавца работоспособность товара. Это поможет вам быть более уверенным в приобретении и может сохранить ваше время в будущем, если во время демонстрации что-то пойдёт не так.

Если у вас остались вопросы или вы хотите дополнить статью - добро пожаловать в комментарии. Всем полезно будет более детально разобраться в своих правах и обязанностях. Ведь, мы покупаем товары ежедневно.

Не забудь подписаться на канал, чтобы получать уведомления о выходе новых полезных статей. И, конечно-же, поставь большой палец вверх. Тебе не сложно, а мне приятно будет.

Успехов!