Фурри, чайлдфри и квадробика — сатанизм 21 века?
Всё чаще в СМИ звучит тема сатанизма, а депутаты вносят предложения запретить сатанизм наравне с экстремизмом.
Более того, высказаны мысли, что молодёжные субкультуры типа «фурри», или «фурии», «чайлдфри», «квадробика» и «терианство» есть не что иное, как сатанизм 21 века.
В Госдуме прошел круглый стол «О противодействии распространению сатанизма и других деструктивных явлений в медиакультурном пространстве России». Политолог Сергей Александрович Михеев 3 июля 2024 выпустил очерк «Признание сатанизма экстремистским движением».
Но меня, как литературоведа и писателя, человека, получившего академическое гуманитарное образование, интересует лингво-культурологическое и философское понимание термина «сатанизм». Лишь сформировав этот понимание, можно приступать к правовому и гражданскому определению границ «сатанизма» в Российской Федерации. А сделать это необходимо — иначе ребята вроде Михеева сделают это за нас.
Я ставлю перед собой ряд вопросов:
* Что же такое сатанизм?
* Какое отношение к современному сатанизму имеют демонические мотивы, столь частые в классической литературе? И как от внимания политиков к сатанизму пострадает литература? «Демон» Лермонтова — сатанизм или нет? Напомню, демонизм — ведущий мотив в лермонтоведении.
* Возможна ли кара за сатанизм в светском государстве 21 века?
* Чтобы сатанизм стал правовым термином сегодня, должны ли граждане РФ верить в сатану?
* А если правонарушитель не верит в существование сатаны, может ли он считаться сатанистом?
* Собираются ли депутаты понятие «сатанизм» перевести из области мифологии, мистики и искусства в область права? И понятие «сатана» тоже?
* И, наконец, сатанизм в понимании сегодняшних политологов и сатанизм в мировой культуре и литературе — это одинаковые или разные вещи?