3123

Фуфло в аптеке3

Уже 2 года не работаю в аптеке, но аптечная боль преследует меня до сих пор. Мой самый частый ответ, если знакомые присылают мне в очередной раз список врачебных назначений: «Фигня, не бери».


Заходя в аптеку, вы офигеваете от выбора и думаете, как работники во всем этом разбираются? Поздравляю! Такой огромный выбор на вас и рассчитан, а все работники аптеки делятся на две группы: либо они не разбираются вовсе (в силу молодости, лени узнавать и изучать новое и т.д.), либо разбираются, но бабки в своём кошельке они любят больше, чем в вашем. Им пофиг на ваше здоровье.


Обо всем по порядку. Постараюсь простыми словами.

Во-первых, ассортимент в аптеке на самом деле не так уж и широк. Просто на каждое МНН (международное непатентованное название) приходится 2-15-30 … торговых названий. Получается, изучив фармсвойства одного препарата, автоматически эти знания +- можно применить и к другим препаратам. Например, если правду про арбидол уже только ленивый не знает, то про дженерики (арпефлю, умифеновир и другие) известно далеко не всем.

Во-вторых, весь ассортимент аптеки можно условно разделить на три группы.

1. Первая группа — неэффективные препараты, порой опасные. Это чаще всего отголоски прошлого. «Этими лекарствами лечились ещё наши бабушки. Они не могут быть опасными». Или «мой ребёнок не говорил, а после этих уколов заговорил» - говорят ярые защитники. Вот самые известные представители этой группы: виферон, арбидол, церебролизин, таурин, лонгидаза, протаргол, лаеннек, вся гомеопатия и этот список можно продолжать бесконечно. Таких препаратов не менее 50% в аптечном ассортименте.

2. Вторая группа — эффективные и обязательны к применению. По показаниям и назначению, конечно же. Парацетамол при лихорадке, антигистаминные при аллергии, антибиотики при ангине, регидратационная терапия при диарее и рвоте. Есть люди, которые отказываются от нужного лечения, считая назначение заговором фармкомпаний. Не надо так. Иногда это вопрос жизни и смерти.

3. Нейтральные препараты. От них не сильно зависит исход лечения, а стоят они иногда огого. Их можно вовсе не покупать. Например, смекта (сорбент) при отравлении или пробиотики после лечения антибиотиками. Есть лишние деньги — покупайте, нет — и так все восстановится. Сила плацебо!


Возможно, у вас включится защитный рефлекс, якобы вам ваш доктор — хороший друг семьи, брат, сват, кандидат медицинских наук, заслуженный врач России — назначил, а он плохого посоветовать не может. Может! Хотя верить посту на Пикабу, тоже такое себе...

Самое верное — все перепроверять! Английский язык будет вашим преимуществом в изучении мира лекарств. Очень много фуфла продается только в России, очень много фуфла продается в виде БАД (биологически активных добавок), очень много фуфла уже хорошо исследовано.

Мы вряд ли можем оставить государственную машину по скупке фуфла на бюджетные деньги, зато можем остановить скупку неэффективных и опасных лекарств в масштабах семьи. Лучше купить пакет фруктов ребенку и почитать с ним книжку, чем мотаться по врачам, колоть ему фигню и надеяться на лучшее.


Спасибо всем, кто прочитал мой первый (надеюсь, не последний) пост. Здоровья Вам и вашим близким!

Фуфло в аптеке

Лига врачей

2.7K поста4.8K подписчиков

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер

4) Токсические негативные комментарии не по теме поста против авторов оригинальных постов не допустимы

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно описано. Но как нам, простым обывателям, так же правильно действовать при покупке лекарств? Автор, научите??

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно действовать надо при выборе врача.
А ТС не об этом.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

действительно, очень много зависит от врача...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну точно, у нас же на одного человека по 3-10 врачей на выбор, перебирай-не хочу, особенно в удалённые уголки они охотно едут😏

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тут очень сложный вопрос, который сам для себя решает сам. Порой поликлинический врач назначит лекарств на 3к, а порой платный врач исключит опасное состояние, выпишет таблеток на 100 руб. и отпустит с миром. Врач врачу рознь.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж не просто так написала про удалённые уголки страны, поезжайте на север, там гениколог будет лечить и глаза и ноги и зубы.. Как быть в деревнях, где только фельдшер, а тебе под 90?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотрите, у нас век информационных технологий. Сдаете анализы, берете назначения своего врача. и...

берете консультацию через интернет, сейчас у многих врачей из больших городов есть такая возможность, показываете все свои анализы, назначения, описываете состояние.

И если диагнозы и лечение кардинально отличаются, то это повод засомневаться.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж сколько консультации оплатить нужно чтобы решить, все, стоп, этот не врет и назначает правильно? Особенно, если тебе очень плохо и валяешься пластом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

блин не поверите, такие вопросы и отчаяние меня довели до того, что я решила во всем разбираться сама)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спросить у врача, когда он назначает препараты что и зачем назначается, если не знаете. А не молча покивать головой и уже в аптеке понять, что вообще не поняли что вам назначено.

0
Автор поста оценил этот комментарий

в телефоне стоит приложение "Фуфломицины", всегда проверяю в нем лекарство перед покупкой

Автор поста оценил этот комментарий
Изучать самому всё. Расстрельный список препаратов никиты жукова может помочь еще (там описано много фуфломицинов).
Знать правило номер один: золотой таблетки не существует. Если в аннотации указано, что лечит все от соплей до рака, то это хуита))
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Кто такой Никита жуков? Блохер?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Врач невролог, эпилептолог
Автор поста оценил этот комментарий

рак, конечно, в показаниях пишут совсем офигевшие )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества