72

Фрилансер. Бывший фрилансер.

Прочла вот я сейчас пост девушки в декрете, "не умеющей ничего" по ее же словам, но желающей стать фрилансером. Это навело на мысль попросить идеологической помощи у сообщества пикабушников. Знаю, что тоже огребу хайп и троллинг. Мне всё равно. Пост без рейтинга.
Знаю, что этот пост сейчас увидят все мои подписчики, ждущие продолжения историй про Аргентину. Прошу прощения, этот пост не о ней, а обо мне и моём желании вернуться во фриланс.

Расскажу свой анамнез.
Я была фрилансером в дизайне. И мой конёк был не дизайн как факт, а допечатная подготовка. Ею не каждый изобретательный дизайнер с воображением может похвастаться. Я как тот программист, который получает чужой говнокод, часто получала чужие работы и, матерясь, их переделывала в конфетку, пригодную для качественной печати.
И именно вот этим я заработала. Не буду давать цифры, но мне хватило на то, чтобы бюджетно посмотреть мир и уехать жить в Аргентину.
Прошло 5 лет. Заработок хорошо бы наладить заново, но я не знаю как.

Что у меня есть кроме допечатки и дизайна?

Из плюсов:
- журналистское образование и опыт работы,
- хороший английский,
- хороший испанский,
- хороший (вроде пока ещё) русский,
- умение письменно переводить все три один в другой,
- немного опыта устного перевода между ними в скайпе, в основном по медицине,
- понимание (хз зачем) португальского, немецкого и украинского,
- 6 лет работы в видеостудии в After Effects, монтаже и обработке видео,
- немного базового умения в 3d max,
- немного базового умения в PHP,
- небольшое, но симпатичное портфолио.

Из минусов:

- плохой 1Мб падучий интернет аргентинской глубинки в частном секторе,
- бук почти 10-летней давности, который ТОГДА был для диза ОЧЕНЬ хорош,
- понимание, что в таких условиях никаким тяжелым видео и тяжелыми макетами дело пахнуть не может,
- ПЕРМАНЕНТНЫЙ БАН на ВСЕЙ пачке американских фриланс-сайтов от иланса до апворка (объяснюсь... им не понравилось, что я скакнула из грязи в князи за месяц, нашла своего заказчика и заработала всё то, что я заработала тогда),

- ну и в довершение (боже, что я пишу... ) ребенок и домашнее хозяйство, которые мне перекрывают все шансы идеально манипулировать теперь моим временем. Работать я могу, но вот в какое время - решу только я. И очень срочный дедлайн не возьму.

Я знаю, что многие фрилансеры работают без бирж. Не знаю - как. На русские текстовые биржи не пойду. Я там тоже была. Не писала, а торговала чужой писаниной. И нет бОльшего неуважения к чужому труду, чем я наблюдала на этих сайтах.

Финал. Где искать работу, уважаемые?
Что за мировое зло живёт во всяких этих соцсетях? Как многие оттуда имеют деньги? Я в них плаваю как... в проруби. Читаю иногда новости и придерживаюсь основного их закона: "ничего личного".

За любые дельные советы буду благодарна. Мой вам поклон.

Дубликаты не найдены

+13

Девушка,дам вам самый дельный совет выходя из прочитанного

Будьте блоггером и рассказывайте про Аргетнину

раскрыть ветку 13
0
И кто мне за это денег даст? Можете мои посты здесь глянуть. В принципе это оно и есть.
раскрыть ветку 12
+3

Ютуб вам деньги даст. На Пикабу монетизация заключается в плюсиках

+1

видеоблог на ютубе завести про "жизнь русского на Аргентинщине", если правильно ключи в описании и тегах подбирать то просмотров будет набирать без дополнительных усилий. Миллион просмотров = примерно 1500 USD. Видео может быть не одно в месяц, следовательно и миллион тоже не один )) и это без дополнительных телодвижений по добавлению в принципе любой рекламы в видео (ютуб сам все сделает), то есть за доп рекламу в видео с заказчиков дополнительные деньги можно брать еще.

P.S.: как зашлем гонца в Венесуэлу - будем вести оттуда видеоблог однозначно ))

раскрыть ветку 10
+5

Я уже неоднократно писал, что ангоязычный копирайтинг (говорю о том, в чём смыслю, да и вы упомянули тектовые биржы), в частности, для наших аутсорсинговых IT-контор может приносить на фрилансе хорошие деньги. Ищите не на агрегаторах, где студенты цены демпингуют и куда лезут за одноразовыми заказами, а на специализированные сайты с вакансиями. Я сам своих постоянных нашёл через djinni.co, например. И без разницы где ты живёшь - в Конотопе или Мельбурне.

раскрыть ветку 4
0
О, благодарю. А еще специализированные сайты с вакансиями не подскажете?
раскрыть ветку 3
+3

Где-то на Github'е был топик, где выкладывался список очень многих сайтов США и Канады (из того, что помню). Увы, я сейчас на скорую руку его найти не смог, а Ведьмак меня ждать не будет. xD

Относительно того, что я вам выложил - я там нашеёл 3-4 постоянных заказчиков за 1-2 недели, и уже больше полугода сижу спокойно. Пришлось даже аккаунт деактивировать, потому что жадность большая, а времени работать уже нет. Главное указать в фильтрах, что заинтересован в разовых проектах и удалёнке.

0

Добрый день. Буквально сегодня наткнулась - https://www.mann-ivanov-ferber.ru/about/job/speczialist-dope.... В издательство МИФ требуется специалист по допечатной подготовке.

раскрыть ветку 1
+8
Не понимаю как можно получить перманентный на апворке? Если вы сумели с нуля за месяц найти хорошего клиента то и сейчас сможете. Все что вам нужно на апворке не вспоминать о своих былых временах. Создать акк с немного другими данными по сути со своим псевдонимом, карту для выплаты пайонировскую можно с легкость сделать и получить сделав в фотошопе качественный любой id документ - никто толком не проверяет.. и в путь. А так то да сарафанное радио топчик.
раскрыть ветку 14
+3

Не понимаю как можно получить перманентный на апворке?
Нужно просто нарушить правила биржи.

раскрыть ветку 7
-3
В правилах написано (я их читала, вот глупая, правда?), что банить имеют право без причины, просто, если им "показалось".
раскрыть ветку 6
+1

Никакого фотошопа не надо, 10 лет назад была гражданка России с российским паспортом, сейчас имя на латинице, документ аргентинский. Совпадает имя? Простите, это не уникальное поле

раскрыть ветку 5
0
Дык я не меняла гражданство. И имя латиницей всегда было на янки-сайтах.
раскрыть ветку 4
+3
Резюме сделать и выложить во все работные сайты (многие из них международные), не?
раскрыть ветку 14
0
Вот это, однако, полезная мысль.
раскрыть ветку 13
0
И именно тебе подойдёт вариант дублирования резюме в качестве переводчика, на удалёнке сразу работушка найдётся.
Должно выстрелить
0

Не за что, пользуйтесь ;)

Я посоветовала это потому что в перечисленных навыках увидела классный потенциал

раскрыть ветку 11
+3

А что случилось с зарубежными биржами? За что всё-таки бан? Непонятно.

А по теме - очень подкупают авторские блоги в соц сетях. Если и обращаюсь к какому фрилансеру, то очень внимательно оцениваю его блог. Как раз-таки не про Аргентину, а про работу, но хорошо оформленный. С душой. По нему сразу видно как человек будет работать и над твоим заказом. Может быть, и вам стоит попробовать? Правда нужно некоторое время и деньги, чтобы набрать аудиторию.

раскрыть ветку 4
-4
Что именно вам непонятно из моего объяснения? Меня банили после получения n долларов за месяц. Им показалось, что это слишком большой заработок для новичка, и я отмываю деньги.
раскрыть ветку 3
+8

Все равно, я тоже не понимаю про апворк. Есть истории работ. Если почасово, то там вообще все залогированно. Если нет, то есть заказчик, который регистрируется и проверяется апворком. Какая-то темная история.

0

А вы точно деньги в обход апворка не получали и других правил не нарушали?

раскрыть ветку 1
+3

Лучше всего работает банальное сарафанное радио и демонстрация своих работ в соцсетях. Но с этим могут возникнуть трудности, т. к. за демонстрацию чужих работ прошедших вашу обработку можно огребсти много проблем. Т. е. выкладывать лучше либо свое от и до, либо по договоренности с автором.

раскрыть ветку 4
-1
Ну у меня в портфолио нет чужого. А сарафанное радио - как? Кому это показывать и работу просить?
раскрыть ветку 3
0

Это я к препрессу чужих работ, что их демонстрировать надо осторожно. Надо рассказывать о себе как профессионале и своей работе в соцсетях: т. е. публиковать работы, особенно те, что в данный момент стоит начинать делать (типа ежедневник весной, открытки за месяц-полтора до праздника) с комментариями почему именно сейчас, освещать тематические события/фильмы/книги в режиме была/смотрела/прочитала вдохновилась и сделала то-то (вставляем работу, если есть), рассказывать какие-то тонкости, которые вы учитываете в своей работе. Друзья-знакомые-родня должны знать, что вы дизайнер и быть подписаны на вашу "рабочую" страницу. Так вас увидят больше людей. Людям часто проще обратиться к условно знакомому дизайнеру, чем искать кого-то на бирже. Хорошо если вы публикуете мастер классы или красивые работы на развлекательных порталах типа Пикабу или зарубежных аналогов.

раскрыть ветку 2
+2

На тему перевода технической документации и хелпописательства взгляни: по-моему, очень хорошо подходит для удалённой работы. Пример компании, которая делает такое - palex.ru и их конкуренты. Я их клиент, долго выбирал, пристрастен, конечно, но с процессами там для меня порядок. Наверное, и для переводчиков тоже.

раскрыть ветку 1
0
О, это спасибо большое. Буду смотреть.
+1

Попробуй https://www.toptal.com — там порог входа выше, чем везде, но туда ходят заказчики не с тремя копейками.

0
Как на счет того, чтобы попробоваться иностранным коренспондентом (или журналистом) для наших СМИ (и возможно тех, чьи языки знаете)? С иллюстрацией материала, так сказать.
раскрыть ветку 1
-1
А кому такой корреспондент нужен, который не в нерезиновой, а в сельхоз-глубинке живет? ) Им же всем политика и столица нужны.
-2

Мелочь, но бук 10-летней давности вполне можно довести до ума за сравнительно небольшие деньги.
Вероятно, там 2-3 гига оперативы? Поставьте 4 ГБ, залетает.
Быстрый-быстрый накопитель SSD вместо классического HDD - тоже залетает.
Научиться всё это делать самому - полчаса на оба предмета темы.

1 мбит/сек - далеко не приговор, хотя и далеко от комфорта.
Бан на фрилансерских сайтах - перерегистрация + VPN (или хотя бы Турбо-режимы в браузерах) вам помогут.

раскрыть ветку 13
+3
Вероятно, там 2-3 гига оперативы? Поставьте 4 ГБ, залетает.
Быстрый-быстрый накопитель SSD вместо классического HDD - тоже залетает.

Разве что с балкона. Вот зачем давать советы, если ты полный ноль без палочки?
After Effects или 3D Max у тебя залетает на 4 гигах и буке десятилетнем?

раскрыть ветку 6
+2
Ты забыл про ssd!!! XD ssd чудодейственным способом добавит десяток ядер в проц и превратит его в core i9 или threadreaper)

А вообще мне жаль людей, у кого в 2018 году 4гб RAM на 10летнем ноуте это "летает"...
-2
Ни видео, ни недоученный макс я брать не буду. У меня инет такие вещи не вкачает.
раскрыть ветку 2
-1

Что вы придираетесь? Сам делал это, память и SSD на ноут, которому сейчас 10 лет. Память погорела потом - вернул оригинальную, это не самое важное. А вот SSD - это да. Ещё очень помогла смена тогдашней Windows Vista на Windows 7. Конечно, "залетает" не в сравнении с современным компом. Но в сравнении с тем, что оригинально было - залетал. Но автор пишет, что это уже есть...

раскрыть ветку 1
0
В буке 6 гб оперативы. ) Он был очень хорош 10 лет назад. ССД уже стоит. На сайтах перерегистрция - им паспорт надо показывать и имя реальное. ) А не впн. Ни паспорт, ни имя, я не меняла.
раскрыть ветку 2
0

@LonelyPlanet, плюсую, не далее, как вчера вечером, у меня был видеозвонок с сотрудницей Апворка для валидации моего профиля. Поэтому перерегистрация не поможет.

0

как уже выше предлагали - можно с тем же именем, но по другому документу зарегистрироваться с новым логином и сделать круглые глаза насчет другого акка с тем же именем))

0

Дело данный оратор говорит. Не в смысле конкретных рекомендаций (они как раз хорошие), а в смысле "ешь слона по частям, а не в один присест".

раскрыть ветку 1
0
Ну, тогда дочитывайте то, что я ответила.
-2
4гб оперативы, "залетает" XD
Люди по 32-64 ставят для работы, 16 минимум и проц дохуядерный последнего поколения, особенно для адоб афтер эффект, 10летний ноут - это хлам для работы такого уровня, печатная машинка+браузер, не более. ssd, конечно ускорит его работу, но не везде.
-1
ПЕРМАНЕНТНЫЙ БАН на ВСЕЙ пачке американских фриланс-сайтов от иланса до апворка (объяснюсь... им не понравилось, что я скакнула из грязи в князи за месяц, нашла своего заказчика и заработала всё то, что я заработала тогда),

Дык вот же она, невидимая рука рынка! Проворачивает пролетариат (а фрилансеры пролетариат) на невидимом органе.

Похожие посты
135

Как меня раскрутили на мою голову

Всем привет!

Обычно я только читаю, но случай такой, что решил зарегистрироватся и написать сам.

Обращаюсь к сообществу за помощью или советом (можете, конечно, и послать, куда посылают). К сожалению, только сейчас понял, что не озаботился вопросом указания авторства прямо в своём творчестве, посему перепосты моих видео не очень честными людьми выдаются ими, как продукт их деятельности.

Итак, сама ситуация:

В конце 2019 я как наркоман подсел на оцветнение видео с помощью нейросети Deoldify, о чём даже получился успешный пост на хабре https://habr.com/ru/post/481710/

Неделю назад увидел в новостях на mail.ru новость, что энтузиаст раскрасил игру в снежки. Открываю, а там моё видео, которое я выложил несколько месяцев назад.

Вижу значок канала не мой, включаю, музыка играет как у меня, цветовая гамма, вымученная мной, думаю, ну ладно некогда этим заниматься, перепостили и ладно, никому мои видео не нужны, спасибо за +100 просмотров.

И продолжил заниматься неотложными делами. Где-то через неделю близкие люди рассказали, что, вообще-то, моё видео очень широко распространяется, и что самое интересное у него даже есть назначенный автор, но это не я.

Одним глазом смотря в дела, другим стал разбираться, да что вообще происходит. Собственно, оказалось, что в твиттере и на редите висят два перепоста 100% моего видео с диким количеством просмотров и лайков. А моя личная жуть заключается в том, что автор нигде явным образом не указан, ссылок на мой канал нет и только милый испанский мужчина принимает поздравления, тихонько улыбаясь в бородку.

И что собственно тут можно сделать, как перекричать эту волну перепостов? Хоть какой-то логичный шаг: это убрать главные точки распространения, то есть эти посты. Редедит на запрос удаления до сих пор не отреагировал. Твиттер тоже. Нашему иностранному другу я писал, просил удалить, закреплённый твит с видео исчез, сам твит остался. Снёс в ютубе все перепосты, это получилось без проблем.

Дальше надо было пройтись по сайтам новостей в интернете.

DailyMail (первый в выдаче) игнорит уже второй запрос 4 день. Исправления есть сейчас в трёх местах (везде очень внимательно отреагировали):

https://esquire.ru/movies-and-shows/212713-iskusstvennyy-int...

https://www.thisiscolossal.com/2020/10/snowball-fight-1896/

https://mymodernmet.com/snowball-fight-1896/

Честно говоря, это всё меня вымотало, а ещё ведь работать надо успевать. После заполнения 50 форм на удаление видео с ютуба, и наблюдения за последующими письмами от "расстроившихся" репостеров, наступило состояние растерянности.

Cтоит ли вообще что-то продолжать пытаться делать, а если да, то что?

Может кто-то, кто побывал в похожей ситуации,  подбросит классный совет.

Показать полностью
1697

Химкинский суд уже девять месяцев не оплачивает работу переводчика

Я переводчик-фрилансер, работаю с достаточно редким языком, и несколько раз работал в судах. С одним судом я попал в ситуацию, в которой я не знаю, как себя вести, и поэтому прошу помощи или совета сообщества Пикабу.

В сентябре 2019 г. мне довелось поработать переводчиком судебного заседания по одному крупному уголовному делу (подменял основного переводчика). И вот уже май 2020 г., а мне всё ещё не заплатили. Когда я звоню в кабинет судьи (а звонил и писал туда я уже много раз), со мной разговаривают либо помощник, либо секретарь судьи, и разговаривают грубо. Сейчас я опишу ситуацию более подробно.

5 сентября 2019 г. было проведено судебное заседание, на котором я был переводчиком. Судебное заседание проходило в Химкинском городском суде, судья — Чередниченко Павел Сергеевич, известный по делу Наамы Иссахар. В общей сложности я проработал 3,5 (три с половиной) часа и впоследствии перевёл двухстраничное постановление этого заседания.

Химкинский суд уже девять месяцев не оплачивает работу переводчика Суд, Переводчик, Судья, Лига переводчиков, Длиннопост, Фриланс, Задержка зарплаты, Негатив

Чередниченко Павел Сергеевич, фотография с сайта https://судьироссии.рф

9 сентября 2019 г. я на имя судьи подал заявление на оплату, как и положено в таких случаях. Позвонив в кабинет судьи, я удостоверился, что заявление они получили. Мне сказали, что постановление об оплате вынесено, осталось только ждать. Выслать копию постановления об оплате категорически отказались и сказали, что постановления об оплате ни переводчикам, ни адвокатам на руки не выдаются.

На протяжении трёх месяцев я звонил в кабинет судьи Чередниченко, и каждый раз меня уверяли, что оплата может задерживаться из-за канцелярии суда или бухгалтерии. Постановление об оплате было вынесено, поэтому «всё в порядке, волноваться не о чем».

В начале декабря мне сказали, что моё заявление от 9 сентября было некорректно составлено (не был указан размер переведённого письменного текста в символах). Об этом я узнал, самостоятельно позвонив в кабинет судьи Чередниченко, и мне об этом сказал сам судья. Как же тогда было вынесено постановление об оплате, мне неизвестно.

Стоит заметить, что постановление на перевод я получил в напечатанном виде, на одной странице, и запросил за его перевод минимальный тариф в размере одной страницы.

9 декабря 2019 г. я подал повторное заявление, посчитав символы по переведённому тексту (получилось две страницы). После подачи заявления я попросил сообщить мне о его получении и корректности его составления. Ни обратного звонка, ни письма на почту я не получил. После повторного звонка в кабинет судьи я узнал, что моё заявление получено не было, я отправил его ещё раз 11 декабря 2019 г.

На протяжении недели после подачи заявления все мои звонки в кабинет судьи Чередниченко игнорировались. Когда у меня получалось дозвониться, то помощник или секретарь судьи говорили: «Перезвоните позже, сейчас заседание». Дозвониться позже у меня не получалось: трубку никто не поднимал.

18 декабря 2019 г. я составил заявление на имя председателя Химкинского городского суда Агеенко Вадима Михайловича, в котором изложил суть своей проблемы. Заявление, может, и было рассмотрено, но никакого ответа, и тем более никаких денег я так и не увидел.

9 января 2020 г. я подал обращение через портал ГАС «Правосудие», которое почти в точности повторяло заявление на имя председателя суда Агеенко. Обращение сработало: уже на следующий день мне позвонил сам судья Чередниченко (!) и снова сказал, что моё повторное заявление некорректно: теперь в нём отсутствовал «расчёт» (сами тарифы за час устного перевода и страницу письменного).

Стоит снова отметить, что в заявлении действительно была указана лишь полная сумма, которую я просил. Однако тарифы установлены Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 № 1240 (ред. от 12.05.2019). К тому же при работе в других судах данный «расчёт» составлялся бухгалтерией суда после моего заявления об оплате.

Тем не менее 10 января 2020 г. я внёс исправления в заявление и снова отправил его на имя судьи Чередниченко. При подаче я снова попросил уведомить меня о получении заявления и корректности его составления. Ответ я не получил, и после успешной попытки дозвониться в кабинет судьи я узнал, что заявление снова не получили, и 14 января 2020 г. я повторно направил заявление. На этот раз я удостоверился, что заявление было получено.

С января я пытаюсь разобраться, в чём же проблема. Я звонил в Управление Судебного департамента в Московской области. Мне удалось дозвониться до отдела, который занимается оплатой услуг переводчиков, и оказалось, что на моё имя никаких данных не поступало (то есть Химкинский городской суд не запросил оплату на моё имя). Поэтому мне сказали разбираться именно с Химкинским городским судом и дали номер администратора Химкинского суда.

Администратор Химкинского городского суда сказал, что в канцелярию суда ничего на моё имя не поступало, и именно поэтому на меня не запрашивают оплату (то есть, по словам администратора, аппарат судьи Чередниченко либо не вынес постановление об оплате, либо не передал его в канцелярию суда).

После объявления в нашей стране «режима самоизоляции» (или как он там сейчас называется) в кабинете судьи Чередниченко все ссылаются на карантин, и «поэтому оплатить мои услуги невозможно». Звонки в кабинет председателя суда Агеенко и заявления на его имя, как показала практика, не помогают.

Что имеем в сухом итоге: прошло почти 9 (девять!) месяцев, мои услуги никто не оплатил, а документов на оплату моих услуг, возможно, и не было. Сумма, может, и небольшая, но факт остаётся фактом: оплачивать услуги никто не собирается, каждый снимает с себя ответственность и перекладывает на другого.

Пишу в надежде, что кто-то даст совет: в какие инстанции писать и как. Даже если ничего дельного и не получу, то расскажу свою историю и, может, подниму интересную тему для дискуссии.

Показать полностью
61

Первая неделя: Поможем научиться дизайну (Ui/Ux) бесплатно

Доброго времени суток!

Сегодня я хочу поделиться итогами, планами и ещё раз рассказать о проекте по бесплатному обучению Ui/Ux дизайну.

Первая неделя: Поможем научиться дизайну (Ui/Ux) бесплатно Дизайн, Обучение, Uiux, Карантин, Фриланс, Бесплатное обучение, Веб-Дизайн, ЛучшеДома, Длиннопост

Недавно была создана группа в Телеграм, где мы создали (ещё одно?) комьюнити Дизайнеров и помогаем учиться новичкам. В итоге многие делятся работами, рассказывают о своих успехах, а более опытные даже запускают небольшие марафоны по дизайну, где делают “разбор полётов”. И да - всё бесплатно: всё, что делается в таверне, не требует оплаты, у нас даже донатов нет))

В эту субботу мы запустили рубрику “Вечер в Таверне” - здесь мы просто, в неформальном ключе общаемся на темы дизайна, обсуждаем случаи из рабочей практики и делимся опытом. Здесь каждый желающий может выступить с коротким рассказом о своем опыте, кейсе или любой другой темой, которая связана с дизайном. Не стоит переживать, если вы не успели на #вечервтаверне - все видео будут на нашем Ютуб канале.

Наверное, больше всего меня удивило то, что команда набралась сама собой: на самом деле я никого не просил, не звал помогать мне (хоть и сложно всё самому делать) и тут… Мне просто написала незнакомая девушка и предложила свою помощь - я согласился. Потом пришли 2 разработчика (отдельное им спасибо за ботов) и ещё один человек, который теперь помогает нам с материалом и СММ.

Конечно же, бывали и сложные моменты: когда отвалился Hangouts перед самым ивентом, когда упал сервер (а боты были ОЧЕНЬ нужны), да и просто когда группа с обсуждениями на время превратилась в флудилку с вопросами, которые никак не связаны с дизайном (сейчас, благо, мы решили эти вопросы и впредь подобного не предвидится).

Хочу сказать, что получилось очень и очень неплохо, так как сообщество развивается и растет, люди общаются и проект набирает обороты :)

Вот небольшой отчет за неделю, так сказать, “в цифрах”:

* Сейчас в основной группе Таверны - 2790 человек;

* На канале - 553 человека (потому, что канал был создан позже и ссылка на него исключительно в описании группы);

* Во флудилке, которая появилась, как только мы поняли, что флуд неизбежен :) - 80 человек;

* Успешно проведён первый ивент “Вечер в Таверне”, где выступило 3 спикера, а потом присоединились и другие участники;

* Для группы создано 2 бота (на php и node.js);

* В команде - 6 участников;

* Мы разобрали более 30 кейсов (в лс и группе);

* 10 человек нашли работу и около 26 человек взяли фриланс заказы;

* Провели “перепись населения”.

Наши планы:

* Дособирать обучающие материалы;

* Запустить стримы “Вечер в Таверне”;

* Запустить стримы “От Трактирщика” по разбору кейсов;

* Запустить доклады от всех желающих, в режиме вебинаров;

* Создать лендинг для ответов на вопросы и сбора всех материалов в 1 месте (так как их насобиралось уже довольно много);

* Провести конкурс на логотип для проекта;

* Провести конкурс на дизайн сайта;

* Запустить награду “Выбор Таверны”;

* Собрать добровольцев, которые хотят быть Менторами и набрать группы для них.

Пока выполнение некоторых пунктов плана требует дополнительное время, но мы работаем над улучшением проекта. А для того, чтобы держать вас в курсе новостей проекта, теперь мы каждую неделю будем делать небольшие отчёты :)

Ответы на вопросы:

Зачем всё это было создано?

Основная задача нашего проекта - обучение всех, кто хочет стать дизайнером, а лейтмотив - создание сообщества, где каждый может задать вопросы, обсудить работы и прочие вопросы по дизайну быстро, дельно и без хейта.

Сколько стоит? Платно? За что платить?

Абсолютно всё, что есть в Таверне - бесплатно.

Курсы? Менторство?

Нет, мы не проводим курсы. На канале и в группе есть список материалов для самостоятельного изучения, но Вы можете задавать любые вопросы в группу, команде или лично Фросту.

НО: Лекции, доклады и менторство есть в планах.

Почему в группе так много людей, а на канале и в флудилке сильно меньше?

Потому, что большинство опубликованных ссылок ведут именно в группу + все остальные чаты были созданы гораздо позже, чем группа.

Могу ли я выступить с докладом? Стать спикером?

Да, конечно - у нас сейчас запущена рубрика “Вечер в Таверне” (каждая суббота / 19.00) и мы планируем отдельно запускать вебинары.

Присоединяйтесь к нам - мы поможем Вам стать Ui/Ux дизайнером, получить опыт и (возможно) найти работу.

Список образовательных каналов от энтузиастов:

https://teleg.one/LearnRubyForPikabu - Изучение Ruby

https://teleg.one/emergency_english - Изучение Английского

https://vk.com/learnpythonforfun - Изучение Python

https://tlgg.ru/uiuxtavern - Изучение дизайна(UI/UX)

https://teleg.one/LetsDesignPool - И еще одна группа по изучению дизайна

https://youtu.be/wpUztJjtoAY - Канал по изучению дизайна

https://discord.gg/MPAdxTw - Изучение Javascript

https://teleg.one/javacodingforpikabu - Изучение C# и Java

https://teleg.one/aerohockeyondart- Изучение Dart

https://teleg.one/barlabsmm - Изучение таргетированой рекламы

https://teleg.one/egemathpikabu - Подготовка к ЕГЭ по математике (обновление)

https://teleg.one/egephyspikabu - Подготовка к ЕГЭ по физике (обновление)

https://teleg.one/ogephyspikabu - Подготовка к ОГЭ по физике (обновление)

https://teleg.one/ogemathpikabu - Подготовка к ОГЭ по математике (обновление)

Пожалуйста, не обессудьте - я ни в коем случае не хочу доставить кому-либо недовольство, потому если Вам не интересна эта тема или что-либо в этом роде - не разводите неприятности в комментариях, просто пройдите мимо.

Показать полностью
160

Первые сутки: Помогу научиться дизайну (Ui/Ux) бесплатно

Недавно я сделал пост о том, что буду помогать в освоении Ui/Ux дизайна.

Сейчас будет небольшое напоминание и итоги первых суток...

Напоминание:

Благодаря @prodigal.son,  и супруге, что пришла со словами: "Вот уже сколько паришься; умный человек взял и сделал, а ты - лох :DD " - я наконец-то собрался и сделал группу Телеграм, в которой помогаю "учить дизайн" да и просто формирую (ещё одно?) дизайн сообщество.

Спасибо Вам большое! И отдельно каждому, кто присоединился - я считаю, что это достижение для нас всех :)

Итог:

За первые сутки (по состоянию на сейчас):
- пост на Пикабу набрал 79 комментариев, 61к просмотров и 1154 сэйвов;

- пост на vc.ru набрал 13 комментариев, 1816 просмотров и 37 сэйвов..

Был ещё Реддит, но об этом (возможно) позже.

В общем - сейчас на канале 2109 человек и это не конец - добро пожаловать! :)

На канал пришли мои заказчики и коллеги + некоторые уже даже нашли работу))

Я ожидал, что людей будет в районе 20-40 человек, и к такой активности не был готов.
Дико извиняюсь, что отвечаю медлеено и/или вообще не отвечаю в комментариях. Их очень много, я просто не успеваю. Как только разберусь с нижеописанными проблемами я перейду к вам.
- Написал мой мотиватор в своем посте и я согласен с ним на 1000000% :)

Список каналов от энтузиастов, что "переняли эстафету":

1. https://t.me/LearnRubyForPikabu - Изучение Ruby
2. https://t.me/emergency_english - Изучение Английского
3. https://vk.com/learnpythonforfun - Изучение Python
4. https://tlgg.ru/uiuxtavern - наша Ui/Ux таверна, где мы учимся дизайнить ))

Первые сутки: Помогу научиться дизайну (Ui/Ux) бесплатно Дизайн, Обучение, Uiux, Карантин, Фриланс, Бесплатное обучение, Веб-Дизайн, ЛучшеДома
842

Помогу научиться дизайну (Ui/Ux) бесплатно

На волне поста о помощи с программированием я решил "а почему-бы и да?" - теперь будет ещё и дизайн!)

Сейчас прекрасное время, чтобы начать что-то учить, узнавать... Я предлагаю "прокачать" Ваши умения в области Ui/Ux дизайна.

Не скажу что это просто, но очень и очень окупаемо + дает возможность работать без привязки к офису, бирже и пр.

В web я уже более 9 лет - начинал как front-end разработчик, но в результате перешёл в (Ui/Ux) дизайн т.к. мне это и ближе, и приятнее, и не вызывает конвульсии отторжение)).

Застал "рождение" специализации, когда всё начиналось с веб мастера и работал как на лансе, так и в коммерции.

Сейчас работаю в большой компании (но не забываю о фрилансе), вхожу в "Институт Менторства" и веду лекции "простыми словами, в не формате".

И по аналогии - ответы на распространённые вопросы:

Что такое UI?

Если очень просто и грубо, то UI — пользовательский интерфейс, основной частью работы над которым есть Визуальный дизайн (Visual Design).

Если брать сугубо интерфейс, то его основной задачей является упрощение нашей жизни. Благодаря визуальным интерфейсам — нам не приходится писать код, чтобы вызвать желаемую функцию, да и дизайнеры стараются уделять достаточное к-во внимания анализу взаимодействия для минимизации затрат физических и мыслительных способностей пользователя.. :)

Что такое UX?

Вообще Ux — это “Пользовательский Опыт”, соответственно большую часть времени здесь работают именно над “закулисьем” визуальной простоты дизайна.

Ux дизайнеры работают исследуют область взаимодействия, восприятия — фактически это “такие дядьки”, которые знают в каком месте Вы сомневались и где были заинтересованы.

Одним из ярких примеров работы UX-дизайнеров можно назвать первый персональный компьютер компании Apple — Macintosh. Идея использовать окна вместо командной строки существовала и до 1984 года, но именно инженеры и проектировщики Apple сделали графический интерфейс массово доступным.

На сколько сложно стать Ui/Ux дизайнером?

В данную специализацию один из самых низких порогов входа из-за относительности так званых "Гипотез" т.е. Вам нужна теория (не мало) и совсем немного практики, но развиваться будет немного сложно т.к. дальше всё будет зависеть исключительно от практики.

Сколько нужно заплатить, чтобы получить советы, курс?

Нисколько - это бесплатно, просто было б не плохо собрать (ещё одно?) комьюнити дизайнеров и делиться опытом - на всех хватит ;)
Это не курс - набор советов и ответов на Ваши вопросы. Я лишь дам "минимальный набор" информации, что необходима для старта.

А сколько я могу заработать и за сколько?

Это очень субъективно ибо всё зависит от Ваших стараний (я о сроках), а вот по поводу финансов - на уровне Junior я когда-то получал 300$/мес, но всё сильно зависит от места работы и Ваших желаний т.к. можно сразу попасть не только на позицию Junior.

Так что ты нам дашь? Как всё будет происходить?

С моей стороны Вы получите список того, что нужно "для старта" и "в идеале" т.е. набор ссылок и материалов для обучения + "безлимитный доступ" к ответам на любые вопросы)).

А лекции? Что по лекциям?

Не могу сказать однозначно, но если наберётся группа, то я с удовольствием проведу лекции по особо тяжелым пунктам.

Возрастные ограничения? Может мне уже поздно (или ещё рано)?

Честно - всем всё равно на Ваш возраст, главное чтобы умений было достаточно...

Что мне делать после изучения всего этого? Куда мне идти?

Вариантов много: начиная с офиса (напоминаю, что часто можно работать удалённо) и заканчивая фрилансом.

Как мне написать в компании? Что делать с резюме?

Об этом я тоже расскажу, либо пишите в ЛС - покажу и расскажу индивидуально (тоже бесплатно).

Хочу на фриланс - как?!

В конце я расскажу о биржах, подходах и вариантах, но могу сразу порекомендовать Upwork (об этой бирже тоже расскажу детально и покажу что да куда:) ).

У меня плохо с английским - как быть?

Это, конечно, не очень хорошо, но на первое время вполне нормальным будет использование переводчика. В дальнейшем - по ситуации :)

Зачем тебе всё это? Ты мазохист? Плагиатор?

На самом деле - я давно хотел начать нечто подобное ибо уже длительное время являюсь ментором и мне это приносит удовольствие + классно осознавать, что я смог помочь кому-то :)

В общем - как-то так... Не обессудьте пожалуйста т.к. всего-лишь "стремлюсь к лучшему". Давайте не будем "разводить неприятности" и если Вам не интересно - просто проигнорируйте или хотя-бы постарайтесь формулировать Ваши ответы адекватно...

Помогу научиться дизайну (Ui/Ux) бесплатно Дизайн, Обучение, Uiux, Карантин, Фриланс, Удаленная работа, Бесплатное обучение, Веб-Дизайн, Длиннопост
Показать полностью 1
47

Помогу научиться дизайнить бесплатно

Примкну к коллегам)

Я норм умею в вебдизайн. Предлагаю всем желающим принять участие в челенджах/дейликах по разработке макетов. Расскажу: что и как нужно делать. А по итогам мы их разберем. И я постараюсь по возможности отвечать на вопросы.

Что это будет:

Знаю, что плодить курсы про то, как пользоваться инструментами, а уж тем более про то, как научится вдохновению и чувству стиля — бесполезно. Их много и не все приводят к желаемому результату :) Поэтому предлагаю учиться на практике. В процессе и в игровой форме. Саму механику и темп ) мы обсудим и подберем вместе в зависимости от количества участников и их навыков.

Хочется осветить широкий спектр направлений — ( от дизайна сайтов, логотипов, оформления в соц. медиа, моушен дизайна, геймдизайна, полиграфии ). Так же Фронтед и создание простых сайтов например на Тильде? :) Чтобы вы смогли попробовать и выбрать — то... что вам понравится больше всего!

В моей VK группе часто писали люди, на предмет того, как стать дизайнером, присылали свои работы на оценку, рассказывали, что прошли кучу курсов и не знают, что делать дальше. Как выбрать направление. Самая большая проблема у людей в том, что они не могут себя организовать и не знают в действительности чего хотят. Я скептически отношусь к разного рода курсам, тк учился всему самостоятельно, беспощадно копируя и подражая чужим работам.

Сам я больше 10 лет работаю на удаленке и уже смутно представляю себе иной формат работы. Сейчас, пройденный путь со всеми ошибками, которые я совершал, кажется мне очень сложным. Поэтому я понимаю всех, кому сложно выбрать чем хочется заниматься. Что забавно @prodigal.son, мой первый коммерческий проект в 2010 году был именно на RoR. Чтобы заработать, приходилось предоставлять весь спектр услуг по вебу и разбираться в нем "от и до". Так от разработки сайтов и приложений, делегирования задач... постепенно, я пришел к работе в продуктовых компаниях.

Вы сможете:

Получить навыки по созданию разного рода макетов и проектов. Пообщаться. Найти себя в работе и в творческом самовыражении :)

Что для этого нужно:

Желание )) и комп. Мы можем использовать разные инструменты для решения одинаковых задач. Стэк приложений, которые должны нам в этом помочь я опишу отдельно.

Надеюсь на вашу поддержку, предложения и содействие в организационных вопросах!

Всем желающим — го дизайнить, я создал:

https://t.me/LetsDesignPool

Показать полностью
9897

О детской самообороне

Заказали рекламные тексты для детской секции по самообороне.

Написал, сдал.

Звонит заказчик:

- Александр, добрый день, тексты пришли, я прочитал, спасибо…

Слышу по голосу, что заказчик замялся.

- Есть какие-то правки?
- Ну… Вы пишете, что тренера у нас сертифицированные, инвентарь новый… Дети развиваются, родители могут на несколько часов в неделю освободиться от них. Всё хорошо, но я бы хотел, чтобы родители и другое понимали… Что мы не просто время с детьми проводим, а… - заказчик сделал продолжительную паузу.
- А что ещё?
- Мы учим детей убивать.

2528

Необычные отзывы

Я копирайтер (пишу тексты). Прилетел недавно заказ на отзывы. Обычно такими текстами принципиально не занимаюсь, но оплату потенциальный заказчик сходу предложил очень высокую, так что мне стало интересно…

Более того, в процессе довольно короткого диалога он предложил мне писать реальные отзывы о реальных товарах, которые он мне предварительно вышлет… Ну как вышлет….

В общем, не работа, а сказка. И товар какой-то на халяву, и деньги нормальные. Где подвох?

Александр, товар сможете самостоятельно забрать?
Эмм, а что за товар и где забрать?
Забрать по фото и координатам нужно будет. В квесты играли когда-нибудь? Содержимое пробуете и для нас тексты по каждому товару составляете.
Так я узнал, что на запрещённые вещества пишут отзывы, так называемые трип-репорты…

P.S. Заказчик был послан.

88

Что будет, если дизайнер станет фармацевтом

Продолжаем рубрику «А что если?»

Белый белее, красный не продающий, лого за 500. Выход есть!

Что будет, если дизайнер станет фармацевтом? Какие лекарства станут полезны для продажи заказчикам. Все это в презентации.

Источник: https://vk.com/wall-69217383_35107

Что будет, если дизайнер станет фармацевтом Дизайн, Photoshop, IT юмор, Web, Фриланс, Длиннопост
Что будет, если дизайнер станет фармацевтом Дизайн, Photoshop, IT юмор, Web, Фриланс, Длиннопост
Показать полностью 3
350

Про заказчиков.

Работаю графическим дизайнером и частенько беру заказы на фрилансе (в свободное от работы время)  - кому каталог сверстать, кому сайт нарисовать... работа разная бывает и по задачам и по сложности. Обычно заказчик описывать примерную задачу, далее обсуждаем ее детально и я объявляю стоимость работы. Конечно заказчики бывают разные - тут про каждого второго можно истории писать: один предлагает пол года бесплатно ему картинки для игры рисовать, а потом получать дивиденды с игры, то яжемать яжемногодетнаямать просит бесплатно фотографии сделать или фотоальбом сверстать... и конечно не обходится без - сайт запустить под ключ, контентом наполнить, SEO прописать... "Как только дизайн? Тыжпрограмист! А это не одно и то же?"

На днях порадовал другой персонаж. Звонит мне знакомый со старой работы и говорит что его начальнику нужно каталог продукции сделать. Необходимо разработать дизайн, обработать все фотки под этот каталог, сверстать около 50 полос (страниц ) и найти типографию + запуск печати. Только, говорит, учти - шеф очень жадный... работай только по предоплате и цены все озвучивай. Ну ок, отвечаю, пусть звонит, решим.

Долго ждать не пришлось. Позвонил мужчина, представился и практически сразу про стоимость спрашивает. Ну дальше как в анекдоте:

- Сколько тату будет стоить?

- Смотря какая...

- Ну такая, нормальная тату.

- Ну так, нормально будет стоить...

Объяснил заказчику что стоимость зависит от многих факторов, в частности, хотя бы, от количества полос и их заполненности и шаблонности. Мужик соглашается с такой логикой и в принципе достаточно сжато, но в то же время информативно излагает задачу. Как и сказал мой знакомый сразу - количество полос примерно 50 + обложка.

Я отвечаю, что задача ясна, стоимость 10 000 руб (сумма просто для примера) +  3 этапа правок включено бесплатных, далее так то и столько то, сроки такие то итд итп. Предоплата 50% сразу и остальное как все утвердим и буду скидывать оригинал макета. Заказчик выслушал, промычал что то про "конечнодороговатонаверное" и согласился. Причем не просто согласился, а, наверное, имея привычку делового человека, сперва проговорил все оговоренные условия в слух, как бы переспрашивая меня и сказал "Меня все устраивает, давайте работать". Я предложил скинуть мне техническое задание (бриф, контент итп) и могу приступать.

Вечером на предложенные реквизиты прилетает 5000р (50% предоплаты) и ТЗ на почту. Думаю, что знакомый наговаривал на шефа и далеко не каждый заказчик так оперативно все скидывает и оплачивает.

Открываю ТЗ и вижу - почти 100 полос вместо 50; Оговоренный формат 2 позиции на страницу перерос в 4 позиции на страницу, соответственно фактически это стало 200 полос если считать по прежнему формату; практически полное отсутствие фотографий с комментарием (фотки ищи в интернете и на сайте производителей)... и еще много чего.

Ну думаю ладно... может чего переиграли они. Звоню заказчику, излагаю недопонимание и получаю ответ: " А что тут непонятного - задача не изменилась... просто дизайн чуть поменяли, ну тыждизайнер" и еще какой то несуразный бред. Вежливо объясняю, что если сильно упростить математику, то объем работы увеличился в 4 раза и помимо этого  подбор фото - это отдельная тягомотина которая стоит денег и которой я не занимаюсь в принципе, но в качестве исключения я даже эту работу готов сделать, при условии пересчета основного объема работы. После этого заказчик резко перешел " на ты" с фразой "Это ты хочешь в 4 раза денег получить? Ты же назвал цену и я согласился. Я потерял кучу времени и 100500 исполнителей которые в очереди стояли на этот заказ." Спорить с быдлом и баранами я не люблю и предложил вернуть аванс, а ситуацию считать результатом недопонимания. Но нееет.. заказчик предложил вернуть ему аванс в двойном размере, за неудобства и потраченное время и даже попытался шантажировать репутацией, налоговой и 159 УКРФ. Тут уже моя вежливость иссякла, я послал его в пеший эротический тур и бросил трубку. Аванс естественно я сразу перевел ему взад.

Буквально сразу мне позвонил знакомый с извинениями и "ну я ж предупреждал". Я тоже извинился, все таки шеф его и наводка его, а я так грубо. Как выяснялось шеф вообще эту ситуацию не освещал и в итоге сказал что каталог нам пока не нужен, поэтому он отказался от верстки.

Обычно такие заказчики меня смешат, но этот прям выбесил.

А какие у вас бывают клиенты?

Показать полностью
735

Мошенники

Долго ждали мы с мужем, когда на нас выйдут мошенники, а они всё не звонили...зато на этой неделе позвонили и мужу, и мне. Мужу попался стандартный развод со звонком из «службы безопасности Сбербанка», а вот мне кое-что пооригинальней.

Акт первый.

На авито у меня висит объявление об услугах репетитора по английскому. В субботу поступил звонок. «Мне порекомендовали вас как хорошего специалиста, у нас экстренная ситуация, завтра приезжают гости из Норвегии. Должна была приехать супружеская пара, но мы только что узнали, что они едут с двумя дочками 14 и 16 лет, завтра мы с родителями будем на встречах весь день и нам необходимо занять девочек с 12 до 17 часов. Нужно сопровождать девочек, немного развлечь, покормить обедом, погулять.» Далее немного описал условия работы. Мужчина представился как Пестов Евгений Генрихович. После телефонного разговора я полезла искать что-то об этом человеке, в интернете вылезал только начальник налоговой инспекции в Тюмени. При следующем разговоре мужчина уточнил условия работы ещё немного и указал адрес, к которому надо подъехать. Адрес совпадал с адресом этой самой налоговой. С первого же звонка возникла мысль, что это могут быть мошенники, но рассказывали историю очень гладко, отыгрывали по полной. Да и пока денег не просят, вроде можно продолжать общение. Вечером того же дня поступил ещё один звонок с просьбой проконсультировать, симку какого оператора им лучше купить для звонков в Норвегию, чтобы гости могли спокойно звонить к себе. Я сказала, что порекомендовать ничего не могу, так как за границу не звоню постоянно, а если и связываюсь, то по скайпу.

Акт второй.

Наступило воскресенье. Собираюсь, надо подъехать к налоговой к 11:30, чтобы всё обсудить перед непосредственной работой. На часах 9:30. Звонит данный мужчина, уточняет, всё ли в силе. Спрашивает про настрой и так далее. Отвечаю, что всё в силе, уже собираюсь. На часах 10:20. Позавтракали с мужем, одеваемся выходить машину обметать. Снова звонок: «Мы всё-таки решили, что надо купить симку гостям. Я с утра ехал на работу, все салоны ещё были закрыты, сейчас уже некого отправить, все заняты. Очень извиняюсь, но вынужден вас просить по пути заехать в салон Билайн, купить единую платежную карту. Как подъедете в салон, наберите меня, дайте трубочку консультанту, чтобы мы окончательно с ним определились, что именно нужно». Ну думаю, вот оно! Хотя пока с меня денег никаких ещё не просят. Ладно, съездим. Благо, воскресенье. Приезжаем в салон Билайн. Спрашиваю девушку-продавца, что такое единая платежная карта. Она говорит, что это типа банковская карта, на которой можно открыть кредитный лимит. Переглядываемся с мужем, всё собственно понятно. Звоню «Пестову»,  он не берет трубку. Ну и ладно. Ждать некогда, едем к налоговой. По пути «Пестов» перезванивает и просит заехать куда-то ещё, в Евросеть или Связной. Я говорю, что по пути ничего нет и мы уже подъезжаем. Он отвечает, что ждёт. По договорённости я должна была позвонить, когда подъеду, а «Пестов» должен был спуститься и встретить меня, так как воскресенье и всё конечно закрыто. Подъезжаем к налоговой, у которой кстати два входа. Звоню, «Пестов» не отвечает. Ждём в машине с мужем, шутим про неделю мошенников в нашей семье. Сзади подъезжает ещё одна машина, оттуда выходит девушка, держит у уха телефон, подошла сначала к одному входу, там закрыто, ушла за угол к другому входу. Смотрим мы на это с мужем, решаю пойти к девушке, узнать у неё, не является ли она вдруг моим товарищем по разводу. И действительно. Слово в слово. Только она из салона дозвонилась до «Пестова», просили у неё перевести 2400 на какую-то карту. Говорит, что не перевела. В общем, отделались довольно легко. Я просто потеряла немного времени, а девушка потратилась на такси и няню для ребёнка.

Ещё раз хочется обратить внимание всех на работу мошенников. Да, развод похож на другой с собеседованием и просьбой купить конфеты/коньяк/закинуть деньги на телефон, но всё подстроено под узкую специфику. Работа довольно тонкая, продуманная для конкретной категории граждан, звонят учителям английского, репетиторам, переводчикам. Много деталей, голос поставлен, называют реальное имя начальника налоговой инспекции.

Будьте осторожны, берегите родных и близких, расскажите об этом разводе знакомым переводчикам и учителям.

Номер, с которого звонили: +7 (999) 655-68-73

Показать полностью
153

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть пятнадцатая. Авралы, выставка, создание группы, много дизайна.

Четырнадцатая часть здесь:

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть четырнадцатая. Сайт фотобудок, работа над рекламой, развитие как web дизайнера.

Добрый день всем, я все еще живой, и это меня радует.=)

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть пятнадцатая. Авралы, выставка, создание группы, много дизайна. Дизайн, Веб-Дизайн, Обучение, Длиннопост, Работа, Фриланс, Работа мечты, Домашнее обучение, Инвалид

Я понимаю, что я сильно очень задержал свой новый лонгрид, но в последнее время было столько работы, что даже поспать и то некогда было.=)

Ребята! Чем дольше я работаю во всем этом, тем сильнее я понимаю что дизайн — он везде. По сути он требуется практически в любой направленности, практически в любой профессии. И это потрясающе, это открывает просто огромные возможности!

Сейчас расскажу что сделал из последнего что я сделал за эти месяцы, пока я отсутствовал на Пикабу:

- Оформил выставку для кожевников CraftCone

- С девушкой запустили магазин наших лекал где мы продаем лекала кожевникам.

- Стал вести оформление инстаграм групп и в контакте.

- Постоянно, практически каждый день делаю дизайн логотипов.

- Разрабатываю дизайн сайтов.

- Зарегистрировался как самозанятый.

- Стал собирать себе рабочую станцию.

То есть по факту, я теперь работаю каждый день и на каждый день у меня есть работа, которая конечно же оплачивается.=)

Вкратце расскажу в чем состояла моя работа все это время, что меня здесь не было. И заодно скажу уже от себя лично — ребят, если вам не нравится работа и вы хотите заниматься чем то другим, то бросайте работу и идите зарабатывать тем, что вам нравится.

Честно скажу первые полгода будет трудно и голодно, но потом уже качество и количество перерастут некоторый порог, и вы начнете выходить только в плюс.

Итак поехали:

Первое:

Оформление выставки для кожевников.

По факту это оказалось самое сложное для меня из всего, что я получал за последние недели в качестве заказа.

И на все у меня было всего 3 дня.

В процессе над заказом мне пришлось переработать целую кучу позиций для выставки, чтобы вытянуть ее на достойный уровень.

В этот список входили:

- Футболки

- Кружки

- Ручки

- Сертификаты

- Благодарности

- Брендволл

- Бейджики

- Крафтовые пакеты

Но с другой стороны я безумно благодарен этому заказу, и моей девушке которая научила меня правильно работать с типографией и задачами и требованиями типографии в крайне сжатые сроки.

Вы не представляете, оказывается как важна роль 300 DPI, и как важна роль CMYK.

Так же очень важно оказалось все проверять на Shit-тест на мониторах других компьютеров и телефонов, чтобы все смотрелось на достойном уровне.

Так же хочу сказать, что при работе с типографией и клиентом, очень важно доносить до клиента, что это не я решаю сколько он будет платить, и не я решаю как это будет исполняться, всегда требуйте, чтобы клиент и типография взаимодействовали,и они тогда смогут дать уже нормальный четкий ТЗ, на основании которого уже намного легче работать.

Прикладываю фото примеров работы, и вживую тоже.

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть пятнадцатая. Авралы, выставка, создание группы, много дизайна. Дизайн, Веб-Дизайн, Обучение, Длиннопост, Работа, Фриланс, Работа мечты, Домашнее обучение, Инвалид

Второе:

Запуск магазинчика и самозанятость.

Это оказалось довольно таки нетривиальной задачей, так как нужно было не только просто делать товары, но и делать их на высочайшем уровне достойным для зарубежных мастеров.

Так же мы стали делать и пластиковые лекала для новичков, чтобы их изделия было легко и просто сделать, как для себя так и на заказ.

Так же помимо этого нас просто завалило заказами по логотипам для кожевников, и заказами на индивидуальные лекала аксессуаров и сумок и рюкзаков. И в последнее время еще и ведение инстаграм аккаунтов и вк групп.

Так же помимо этого нам пришлось зарегистрироваться как самозанятым, чтобы любой доход облагался налогом, и мы могли бы спать спокойно.

И к слову стать самозанятым оказалось довольно таки легко, а процент там реально очень маленький. Считаю что это абсолютно смешная плата за спокойствие.

Чтобы стать самозанятым, нужно всего лишь зарегистрироваться в приложении Мой Налог и в сбербанке заявить заявку на свое дело, и все — сервис начинает работать практически сразу же. Быстро, легко, и просто.=)

Это кстати очень хороший вариант для тех, кто хочет работать в интернете и по ряду причин не может работать в офисе или же удаленно. Достаточно придумать уникальный товар, и тогда люди сами потянутся к вам, так как где есть спрос всегда есть предложение.

Вкратце тут покажу, чем мы занимаемся в нашем магазинчике, может кому то из вас это будет кстати интересно и нужно=)

Так же хочу показать, что же делают ребята по нашим лекалам. И мы невероятно гордимся ими!

Третье:

Ведение инстаграм и вк групп и их оформление.

В последнее время, так же очень сильно участились просьбы, вести инстаграм аккаунты и вк группы и оформление их.

Это оказалось очень интересной задачей даже не на то, чтобы написать интересный текст, а больше на то, чтобы придумать что-то цепляющее, что-то новое, что в реальной жизни сложно отснять или же у мастера совершенно нет ни возможностей, ни времени, ни желания.

Тут на сцену как раз и выступаю я и превращаю их изделия из чего то заурядного, во что-то совсем необычное и интригующее.

И как выяснилось, большая часть людей, как правило, почти даже не читает текст, все смотрят именно на картинки. Как бы ни круто вы ни старались писать, все равно большую часть притягивает именно визуальная информация.

Здесь я просто покажу примеры оформления картинок до и после.

До:

И после:

Как вы видите тут уже стало более интересно наблюдать за изделием, появилась история на фотографии, стало больше ассоциаций и привлечения для спонтанных покупок.

Но и конечно же мне пришлось подтянуть и SMM знания и подтянуть правильную продажу через эти площадки, научиться еще и писать быстро и хлестко, но что поделать, опыт никогда не бывает лишним.=)

Четвертое:

Дизайн сайтов.

И напоследок самое вкусненькое для меня.

Я по прежнему безумно обожаю дизайн сайтов. Считаю, что именно здесь раскрываются в полной мере мои навыки как дизайнера, и именно здесь наступает свобода самовыражения через творчество.

Вы бы знали как это интересно делать сайты, вы бы знали как можно сделать крутую цепляющую фишку так, чтобы люди автоматически на что-то подписывались или выбирали бы что-то отвечающее их задаче.

Последний из таких заказов как раз был ювелирный магазин, который просили сделать максимально простым и легким и без цвета совершенно.

На словах это казалось бы совсем просто, но на деле это было не так. Ведь создать магазин это совершенно другая ниша, скажем так, чем создать обычный лендинг.

Тут надо было учитывать и продажи, и корзину, и то как будет удобно человеку покупать, заполнять информацию о себе, сделать все так, чтобы клиент именно покупал а не просто смотрел.

Обрабатывать все фотографии и делать их такими четкими и красивыми, чтобы они прямо звали к себе.

Вот именно поэтому я обожаю дизайн сайтов.

Прикреплю одну страничку одного такого сайта и на закуску другого.=)

Так же на данный момент я в свободное время потихоньку делаю сайт для автомастерской, которая будет специализироваться на ремонте очень сложных технологически машин и премиумного бюджета.

Как вы видите я постарался все облегчить по максимуму и не убавить ни грамма информативности. И в том же числе постарался сделать так чтобы все фотографии и вся визуальная часть была красивой, сильной, мощной.

И на этом думаю мы с вами закончим!

Ставлю себе задачи на следующую неделю:

- Добить сайты

- Начать расти уже более профессионально и пройти еще больше уроков

- Не снижать темп и сделать все заказы.

- Искать еще больше заказчиков.

- Начать вырабатывать собственный стиль.

Так же традиционно хочу прикрепить здесь ссылки, которые могут быть полезны вам:

http://imgpng.ru/ — Очень хороший сайт, если вам нужны PNG с прозрачным фоном, и если вы хотите вставить на ваш сайт или куда вам понадобится. Хорошее качество, хорошая обтравка, очень сильно уменьшает ваше время работы.

http://retrovectors.com — Очень нестандартная и интересная база ретрологотипов и векторных иллюстраций. Очень хорошо зайдет тем кто фанатеет по 80 тым годам, и ищет вдохновение или же картинку.

Спасибо всем за внимание. Ждите 16 лонгрид про прогресс на следующей неделе.

С уважением, Максим Журавлев.

Форма связи со мной:

https://vk.com/cranepython

mr.crane.leather@yandex.ru

Телеграмм и ватсапп +79313811026

Показать полностью 24
1048

Об упоротых заказчиках

Знаете, какую категорию заказчиков я больше всего не люблю? Женщин с синдромом вахтёрши. Обычно это выглядит так: её шеф даёт ей задачу найти автора и заказать текст. ТЗ составляет сам шеф или кто-то, кто разбирается в теме. Ей остаётся только заказать, отнести на проверку, и если всех всё устраивает - выплатить остаток оплаты. НО НЕТ!!! Такие простые действия нельзя взять и выполнить просто так. Надо написать авторы десять тысяч ценных советов, дать рекомендации относительно правок... А самое страшное - эти тупые куры правят текст.
Мне вчера заказчик отправил текст на доработку. Такое происходит редко, так что я здорово удивилась. Тем более, что меня им порекомендовали постоянные заказчики. Открываю файл и изумляюсь. Это, сука, животное, влезло своими кривыми руками в техническое описание приборов!!! Инженер компании мне пишет, что он не ожидал такой чуши от рекомендованного специалиста. А у меня подгорает так, что кожа на кресле съеживается.

В общем, связалась с теми, кто меня им порекомендовал, попросила контакты их шефа. Написала ему напрямую, отправила оригинал текста и "шедевр" их секретутки. А в ответ: "Спасибо, извините, Олечка у нас новенькая, она хотела как лучше". Сожгите её на костре! Дайте мне её адрес - я сама приеду и сожгу её!

Но фиг с ним, эта история хотя бы закончилась хорошо (жаль, Олечку не сожгли). А когда я работала в агентстве, нашему шефу пришлось со своего кармана оплатить работу десятка копирайтеров. Там тоже такая дама была. Ей поставили задачу заказать тексты на сайт косметологической клиники. До неё этим занималась другая девушка, которая нормально с нами работала. На время декрета той девушки взяли эту даму и начались наши мучения. "Удалите раздел с противопоказаниями. Да, в ТЗ указано, что нужно описать противопоказания. Но мне это кажется неуместным."

"Я посмотрела вашу статью. В принципе неплохо, но... Противопоказаний не хватает. Да, я просила удалить. Но в ТЗ же написано, что нужно о них написать!"

В общем, из 20 текстов, которые ей прислали, она не приняла ни один. Присылала на доработки раз за разом и всё. В конечном итоге шеф плюнул и послал её в пешее эротическое. Интересно, как она в конечном итоге отчиталась перед своим начальством?
Все эти истории меня радуют только тем, что сейчас я работаю в основном с постоянными заказчиками. А это значит, что "Олечки" встречаются очень редко.
В этом, пожалуй, единственный минус удалённой работы - ты не всегда видишь и знаешь, с кем работаешь. Уж при личном общении, думаю, я бы сразу сделала выводы и не стала бы работать с этой гениальной девушкой.

275

Как найти заказ на перевод книг/научных статей?

Добрый день, пикабушники.
Последнее время я увлёкся изучением статей и статей про когнитивную психологию, и с удивлением обнаружил, что многие известные труды в этой области, вышедшие более 20 лет назад, все еще не переведены на русский. А я очень люблю переводить, это было моим хлебом и приносило удовлетворение с 16 лет. После переезда в США я этим не занимался, но существенно продвинулся в изучении английского.
Поэтому вопрос, как найти заказ на перевод книги? Не обязательно в области психологии, главное чтоб были люди кому это нужно. Конечно, я понимаю, что:
1) Издательства переводят только то, на чем можно заработать и у них есть свои люди.
2) Никто не заплатит за это достаточно, чтобы я мог позволить бросить основную работу и уделить этому все свое время.
3) Мало кто готов ждать год или больше на перевод какого-то труда на 400 страниц.
Из всего этого следует, что самый реальный вариант, это найти более-менее усиленную группу, которая заинтересована в переводе какой-то книги, которую очень маловероятно переведут издательства и которые готовы ждать длительный срок за перевод, но зато безвозмездно.

Если кто-то может подсказать ресурс, на котором можно собрать людей для заявки на перевод или хоть как-то подсказать в этом направлении буду премного благодарен. Ибо мне нет смысла ее переводить для себя. Так как на это уйдет в десятки раз больше времени чем на ее прочтение в оригинале.

Спасибо тем, кто дочитал. Пост "Без рейтинга", поэтому если не сложно подымите повыше, возможно кто-то как-раз ищет человека для перевода статьи и у него нет лишних средств для оплаты услуг агентств переводов, но он готов подождать, но получить качественный перевод бесплатно.

399

Бесплатный дизайн приютам  для животных

Честно говоря, я до сих пор не уверена, стоящая это затея или нет.. но чем черт не шутит. Если тут есть работники приютов для животных, которым нужна разработка какого-либо разового дизайна: плакаты, листовки, логотипы, и пр. - пишите мне в телеграмм @barbedonka

Это бесплатно.

299

Вежливый дизайнер

Одним из моих заказчиков является рекламное агентство. Работа с ними идет весьма забавным, на мой взгляд, образом: к ним обращается клиент, говорит, чего хочет, они слушают, потом дают телефон клиента мне, я звоню и снова слушаю, только уже записывая пожелания клиента.

И вот стандартная ситуация, уточнила заказ, поняла, что человек хочет, работаю. Звонит мой менеджер Валера и просто смеется в трубку. Когда отсмеялся, рассказывает:

- Звонит мне (клиент) и говорит: "слушай, у вас что, девушка теперь начальница?" Я говорю - нет, а он мне: "Она так по-деловому говорила, что я почувствовал себя мелким работником. Мне страшно ей правки вносить - она говорит как королева!"

Сначала я не поняла, даже обиделась... Но а потом вспомнила бывшего своего заказчика. Эту женщину не интересовала ни моя многозадачность, ни скорость работы, ни внимательность. Ее злило то, что я не обучена деловому этикету, и каждое утро для меня начиналось с истерик о том, что я не поздоровалась, не пожелала доброго дня и т.д. О-о-о, эти записанные аудиокрики... красота. Но раз ей надо, ладно. С тех пор я начинаю свой диалог после отсылки задания примерно так:

- Здравствуйте, мое имя barbedon, я дизайнер (название вставить). Расскажите пожалуйста, какие пожелания, правки есть у вас к макету? Верно ли я поняла ТЗ? Не будет ли у вас каких-либо дополнений? Я с радостью учту все ваши комментарии.... (много много вежливых слов) ... Большое спасибо и доброго дня.

Я не работаю с этой женщиной почти 2 года, но эта привычка уже неискоренима.

После того, как менеджер объяснил клиенту, что я добрая, правки все-таки внесли. А Валера надо мной долго еще подшучивал и называл королевой дизайна.

Валера, ты читаешь пикабу, я знаю. Привет тебе из Тольятти)

Вежливый дизайнер Фриланс, Заказчики, Вежливость, Работа, Дизайн
1062

Требую продолжения истории "Blackstar и Pabl.A"

Всем привет! Два месяца назад товарищ @mikebatenev встал на защиту своей интеллектуальной собственности и вступил в неравный бой с Black Star. В последнем посте автор оповестил о том, что основное заседание назначено на 01.11.2019 г. (я даже внес заметку в свой календарь). Где ты, борец за справедливость? Посвяти хотя бы пару строчек прошедшему заседанию. Не буду говорить за всех, но лично я с нетерпением жду окончания разбирательств и искренне надеюсь на победу автора.

59

Как нас обманывают школы иностранных языков

Сегодня хотелось бы донести до сообщества Пикабу свое возмущение о том, как функционирует бизнес известных оффлайн и онлайн школ изучения иностранных языков.

На самом деле это далеко не первый мой пост на Пикабу, тем не менее, я решил написать этот пост с нового аккаунта, чтобы представители школ не могли проанализировать мой аккаунт и как-либо выйти на мою персону. И сами понимаете, пишу пост не ради рейтинга.

Вы конечно понимаете, что школы английского языка, особенно онлайн школы, вкладывают много денег в раскрутку. Вы наверняка видели самую популярную из них через множество каналов продаж. Все учителя в рекламе - счастливые люди, которые помогают вам научиться языку за достойное вознаграждение. На самом деле это совсем не так.

Может вы думаете, что онлайн школы берут 20% от зарплаты учителя на раскрутку ресурса, а может думаете, что 50%. Может даже они берут 100%? На деле все еще хуже.

Средняя зарплата преподавателя онлайн и оффлайн школы: 200-350 рублей в час, причем чем более популярна школа, тем меньше платят преподавателям. Сравните это с ценами, которые вы платите за урок - вы платите 700-1500 за час занятия. Оффлайн школы могут брать даже 150-200 тысяч за курс! А преподаватели за ваши групповые занятия будут получать те же убогие 300-350 рублей.

И ведь многие ученики действительно думают, что платят преподавателю за занятие, хотя самое верное - аккуратно найти понравившегося после пары занятий преподавателя в социальных сетях, добавить в друзья и написать: "мы бы хотели заниматься с вами немного дешевле, но напрямую". И вам откажет только идиот. Может, какие-то преподаватели и боятся потерять работу из-за провокации подсадной утки, на деле эти подсадные утки определяются "на раз", да и никто не станет заниматься 5-6 уроков чисто, чтобы втереться в доверие и "проверить" преподавателя.

Поэтому главный совет - не бойтесь найти учителя и предложить ему делать ровно то же, но напрямую. Языковые школы НЕ ПРОВОДЯТ никаких особых тренингов своим преподавателям, там нет никакой "школы". Есть множество разрозненных преподавателей со всего СНГ, которые максимум учат по единой одобренной школой методике, но обычно каждый читает свою программу.

Главная цель преподавателей в таких школах - набить себе базу и увести как можно больше учеников с минимальными рисками попасться. Ведь школы сами вынуждают их вести себя именно так: начиная с хамских методистов, заканчивая нищенской "среднерыночной" зарплатой. Их не волнует работа над качеством коллектива. Это лишь бизнес-машина, жрущая мясо с кровью, эксплуатирующая педагогов до нервных срывов, которая работает за ваши деньги.

В интернете есть сайты фриланса, с сотнями тысяч индивидуальных педагогов, но вы выбираете бренд, подкрепленный лишь рекламой, вы выбираете удобство поиска проверенного преподавателя. Так же как вместо аспирина, аскорбинки и парацетамола вы выбираете их же под брендом Колдрекс в десять раз дороже. Смысл лишь в том, что после нескольких занятий у школы нет никакого морального права стоять между вами. А вы - можете обратить внимание на проблему и не кормить эти "школы" напрасно. Спасибо!

Показать полностью
60

Клиенты, которые делают тебя лучше

Искала я как-то картинку в архивах, и нашла старую работу, сделанную ровно 3 года назад...

Клиенты, которые делают тебя лучше Фриланс, Заказчики, Техническое задание, Без рейтинга

И вспомнила того самого заказчика, после которого я поняла, что если вчитаться в задание, все можно сделать. Задание звучало так:

"техзадание.

цифровой монитор.

он разбит на 4 части, в каждой транслируется своя картинка.

в левом верхнем углу трансляция полёта ВВЖ над пиком Рязанского Кремля на вертолёте Чёрная Акула, брендированном жёлто-белыми цветами либо, опционально, с жёлтыми буквами. либо вообще без букв, что проще, поскольку и так ясно, кто это.

ВВЖ с мешком денег, вываливает за борт.

съёмка идёт с четырёх дронов с камерами высокого разрешения гоупро, нарезка последовательных переключений от 1 камеры к другой.

в этой картинке бегущая строка с текстом, время 00:00, но белый день (не знаю, смогу ли организовать облака разогнать, пока некогда над этим думать). + в нижнем правом углу врезка "картинка в картинке", как ты делала уже мне, где идёт трансляция девушки-корреспондента с Красной площади о полёте ВВЖ.

в правом верхнем углу битва на Воже, это под Рязанью, с татаромонголами.

дрон гоупро один, врезки в экран нет, бегущая строка есть.

в левом нижнем углу Война и мир, Наполеон в Москве, полностью синтетическая картинка с виртуальными героями, как в Матрице.

в правом нижнем углу - оборона Сталинграда.

архивная нарезка чёрно-белых картинок.

время везде статично 00:00, исторические даты перемежаются.

вопросы?"

В итоге девушку мы заменили на крупный план вертолета, но это был самый шикарный опыт в моей жизни. После этого я никогда не отказывала странным заказчикам, и ни разу не прогадала.

Показать полностью
254

Challenge: Грузчик и дизайнер

@EbuOvec, вызвался, а @VetusViatoris заметил и подхватил идею.

Обсуждения были здесь: https://pikabu.ru/story/gruzchik_khochet_stat_designerom_689...

В качестве задания предлагается заказ, которым я занимался года два назад, работая в типографии. Задача по основной части техническая, предполагает не столько креативную мысль, сколько умение грамотно верстать макет - данная оговорка специально для тех, кто думает, что работа дизайнера - исключительно в придумывании смешных логотипов.

Итак, техзадание для макета - примерно таким объемом информации я располагал, если отфильтровать переговоры заказчика и менеджера.

Службе доставки еды требуется буклет для раздачи своим клиентам. Формат - 85х148, 9 полос+обложка.

В буклете должно быть как можно больше позиций из меню, по каждой позиции необходимо:

- Название блюда;

- Описание;

- Фото;

- Цена;

- Граммовка.

Отдельно оговорю ситуацию с пиццей: сейчас служба доставки выросла до кафе, пиццу готовят на выбор разного размера и готовит пиццу трех разных размеров. Когда я верстал буклет, такой опции не было, поэтому чтобы искусственно не усложнять задачу, предлагаю выбрать один размер для всего ассортимента пиццы и представить, что двух других не существует.

В буклете нужны разделы: Бургеры, горячие блюда, WOK, Десерты, Пицца, Суши, Роллы, Горячие роллы, Сеты/комбо.

Полоса Сеты/комбо должна быть на обороте собранного буклета - это важное требование.

Основной упор - пицца и роллы, их должно быть как можно больше, что конкретно указывать из каждой категории - на твой выбор.

Как можно больше позиций, но чтобы на фото можно было отличить одно блюдо от другого, и прочитать описание без микроскопа (у меня в последней "редакции" буклета - 120).

На обложке должны быть:

Логотип, название, контакты (адрес, телефоны, ссылка на группу вконтакте, приложения в Play Market и App Store). Ключевая информация на обложке - акция.

Акцию придумываю сейчас от балды, но они примерно такие и были:

При заказе от 800 рублей - роллы "Калифорния" в подарок. Действует до конца сентября при самовывозе, с понедельника по четверг до 16:00.

Обложка - яркая и кричащая, меню - наоборот, меньше графики, больше информативности.

Вся информация по меню и контактам - на сайте https://chegevara116pizza.ru/, фотки кликабельны (ссылку публикую с разрешения @moderator, пруф #comment_148376282).

Логотип я хотел скинуть в jpg, но он есть на сайте. Его нужно отрисовать в векторе.

Требования по макету от типографии:

Все цвета строго cmyk, разрешение растра 300 dpi, сумма красок не более 350%, шрифты в кривых, на подрезку 3 мм, корел не старше X8 (иначе проверить не смогу). Остальные нюансы нужно предусмотреть самостоятельно)))

Оценивать результат буду по двум критериям:

1) Сравню со своей работой в рамках разумного - мой-то вариант заказчик согласовал, так что справедливо, как мне кажется. Точного совпадения требовать не собираюсь, просто сравню и сделаю вывод, принял бы заказчик или нет.

2) Выступлю в роли печатника и либо приму макет в работу, либо отправлю на доработку.

В качестве хардмода: в процессе работы добавлю одно изменение, изначально противоречащее ТЗ - такое в нашей работе иногда случается. Не глобальное, но немного поковыряться придётся.

В качестве второго хардмода: подборка шрифтов на твое усмотрение, но если подберешь по jpg-у правильные - засчитаю за плюс. Я - смог)

Шрифты:

Challenge: Грузчик и дизайнер Дизайн, Челлендж, Грузчики, Дизайнер, Без рейтинга, Длиннопост
Challenge: Грузчик и дизайнер Дизайн, Челлендж, Грузчики, Дизайнер, Без рейтинга, Длиннопост

Поскольку я в процессе работы имел прямую связь с заказчиком (переписка по почте), для чистоты эксперимента отвечу на все наводящие вопросы @EbuOvec, как мне ответил бы заказчик.

P.S. тег без рейтинга, но по-староверски комменты для минусов внутри

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: