Фриланс 2021, стоит ли лезть?

В конце 2020 - в начале 2021 я взял свой первый заказ на фрилансе. Нужно было просто сверстать табличку, добавить ей фильтрацию по столбцам и в дальнейшем постраничную навигацию. Элементарный заказ, который выполнялся на чистом js, единственная проблема которая у меня возникла это jquery. Если быть точнее, то весь уже существующий клиентский функционал был написал именно на jquery с которым до этого я не сталкивался ни разу. Но путём гуглежа я все таки разобрался и смог подсоединить свои функции к основному сайту. Заказчик остался доволен и я получил свой первый гонорар и отзыв на бирже

Как вы поняли сегодня я хочу рассказать о своём опыте на биржах и дать советы по развитию вам.

Фриланс 2021, стоит ли лезть? Фриланс, Программирование, Web, Web-программирование, Блог, Длиннопост

И так начнём с подготовки к выходу на онлайн биржи труда. Важным фактором для заказчиков являются отзывы, статистика и портфолио. Так как откликаясь на первый заказ, два пункта из трёх у нас будут нулевые, стоит хорошенько проработать оставшийся.


Что подойдёт для портфолио?


В портфолио нужно выставлять только те работы, подобные которым вы хотите в дальнейшем делать на заказ. Например если вы хотите делать сложные онлайн сервисы, то не заполняйте портфолио однотипными лендингами. Так же важным пунктом, который к сожалению понимают не все, является оригинальность вашей работы, а точнее чтобы ваша работа была именно вашей. И чтобы вы могли повторить такую же.


Если же вы хотите брать крупные и сложные заказы, то советую сразу завести github и активно его развивать.


Где находить идеи для портфолио?


Если вы верстальщик, то подойдут дизайны лежащие на просторах интернета, по-хорошему конечно взять менее популярные, чтобы ваши верстки нельзя было найти в портфолио других фрилансеров.


Если дизайнер или бэкендер, то тут два варианта. Либо фантазируйте и сами ставьте себе задачи, либо так же изучайте заказы, и те которые кажутся вам интересными выполняйте в стол.


Сколько работ нужно для начала?


На этот вопрос нет однозначного ответа. У большинства бирж нет ограничений поэтому поводу. Поэтому начинайте откликаться как только посчитаете что готовы.


Из своего опыта могу сказать, что в начале у меня было всего 4 работы и 2 из них были сделаны да скорую руку только ради портфолио)


В заключении


Фриланс как и все в нашей жизни зависит в том числе и от удачи. И я не отрицаю что мне повезло с первыми заказами. Но шанс их получения можно повысить и в дальнейших статьях мы до конца разберём эту тему.

Фриланс 2021, стоит ли лезть? Фриланс, Программирование, Web, Web-программирование, Блог, Длиннопост

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)