80

FPV Фристайл. Аппаратура

Серия FPV фристайл дрон с нуля. От покупки - до полётов.

Ок, продолжаем.


Отклик бешеный по результатам предыдущего поста, это радует. Немного объяснюсь. Собрать дрон дело довольно простое, в том плане, что не нужно ничего тренировать и получать специальных знаний. Однако во-первых, разнообразие компонентов очень широкое, во-вторых, каждый компонент имеет несколько параметров, смысл которых нужно (как минимум хочется) понимать, в-третьих, информация о совместимости часто неочевидна (типа на 5-дюймовую раму подходят 5-дюймовые пропы, вы видите логику в этом?), в-четвёртых вечная проблема брать дёшево или качественно, которая на самом деле сложнее: есть провальные продукты, есть просто дешёвые и качественные вещи. В-пятых, неизвестно какой из человека получится пилот, если он расколотит сразу раму или мотор, то только рад будет, что изначально выбрал дешёвые. Если летает бережно, то может задаться вопросом, "а нахрена я скупился на нормальное железо?", сейчас менять рабочее на рабочее не хочется, а невысокое качество заметно. Или человек купил по-минимуму - не зашло, продать теперь тяжелее.


Очень, очень много решений, которые могут быть пилотом пересмотрены в будущем: с опытом, с деньгами, с энтузиазмом. А пока эти решения должен принять за них я. И я готов взять на себя эту ответственность, но и пилот должен понимать, что мы, скорее всего, строим не его идеал.


В сети много видео полного сбора квада с нуля, но новичок не знает, как заменить компоненты указанные в видео. А их придётся заменить, потому что конкретных компонентов из видео нет в наличии. Ну и в таких видео обычно не затрагивают аппаратуру и очки, а без них не полетать fpv. Эта одна крайность: собирай только так. Вторая крайность - это сайт, в котором в целом есть вся необходимая информация, но набор необходимых и достаточных статей остаётся загадкой.

Золотой же серединой, на мой взгляд, будет менее строгий гайд по сборке, с указанием нескольких вариантов компонентов или подходящих параметров, плюс ответы на вопросы индивидуально в телеге (ch347), не столько чтобы отклонится от гайда, сколько ответить на вопросы, которые я просто забыл упомянуть в статьях.


Так что мои посты - это мой путь и путь ещё нескольких знакомых, он рабочий, но не идеальный. В худшем случае, человек соберёт дрон, научится летать, полетает, поймёт, что все решения приняты не так как он хочет и соберёт новый квад по своему желанию. От меня у него останется только "удочка", а "рыбу" он добудет свою.


К практической части. Аппаратура.


Предположим наш теоретически идеальный читатель определился с аппаратурой, заказал её и ждёт. Посмотрим, что же из себя представляет аппаратура.


На готовом дроне будет два радиоканала: управления (контроль) и видео. Радиоканал управления состоит и приёмника (receiver, rx) и передатчика (transmitter, tx), что неудивительно, однако в современных системах помимо сигнала управления с передатчика на дрон, ещё приходит сигнал с дрона на передатчик - телеметрия, то есть параметры дрона приходят пилоту и дальше мы можем эти параметры как-то отображать или даже реагировать на какие-то условия. Таким образом, наши приёмник и передатчик становятся приёмо-передатчиком (transceiver). Однако исторически аппаратуру мы зовём передатчиком, в дрон же идёт приёмник.


Чтобы всё работало, нужно чтобы и аппа и приёмник говорили на одном языке - радиопротоколе. Ещё недавно можно было развести широкие дебаты о радиопротоколах, сегодня же у нас есть ExpressLRS (ERLS) - открытый набор стандартов радиосообщения. Мало того, буквально в последние месяцы выходят аппаратуры, которые внутри имеют радиомодуль  этого стандарта и именно такую аппаратуру я рекомендую, это, повторюсь: Radiomaster TX16S MK2 ERLS, Radiomaster Zorro ERLS и BetaFPV LiteRadio 3 Pro ERLS.



Как это работает?


Аппаратура берёт состояние стиков и тумблеров добавляет метку, отсылает в виде радиоволн в пространство, приёмник увидев свою метку, расшифровывает данные и передаёт их в полётный контроллер, который управляет моторами и доп. оборудованием на дроне, согласно нашим командам. Благодаря цифровому протоколу, одновременно в воздухе может находиться под радиоуправлением несколько сотен летательных аппаратов.  Видео - разговор отдельный.



Что за Mode 2 и какая разница?


Иногда при выборе вариантов аппаратуры в магазине есть параметр: Mode 2 или Mode 1

Квад в акро режиме управляется вращением по трём осям: тангаж (pitch), крен (roll), рысканье (yaw), плюc газ (throttle). Я хз какую мне использовать терминологию, но в комьюнити говорят "пич", "ролл" и "йо" ("ё?" или даже слышал "яв"). Так вот, соответствие стиков осям - это и есть Mode. Mode 2 самый популярный, расклад такой: левый стик вертикальный ход - газ (для газа нам не нужен возврат в центр стика, поэтому аппа с другим Mode отличается физически, но обычно может быть переделана), горизонтальный ход - йо; правый стик вертикаль - питч, горизонталь - ролл. Если вам неудобно, привыкайте, все гайды, дефолтные параметры прошивок и прочее ориентировано на Mode 2.



Зачем столько тумблеров?


Для управления квадом достаточно четырёх каналов (независимых параметров) - это наши стики. Но удобно хотя бы ещё один канал поставить на вкл\выкл (arming, "взведение" или просто арм) - это тумблер, причём тумблер двух-позиционный. На аппе же могут встречаться ещё трёх-позиционные и одно-позиционный, типа кнопки. Cейчас времена богатые, и 16 каналов это норма, поэтому на тумблеры вешают: режимы - акро, стаб, 3D; звук от пищалки и\или моторов, чтобы найти квад в траве; режим "черепахи" - когда квад упал на спину, вращение пропов в обратную сторону помогает его перевернуть; у меня ещё тумблер настроен на преарм, то есть чтобы "заармить" квад, мне нужно зажать один тумблер (пре-арм) и взвести второй (арм). Настроил себе после того как пузом заармил квад в руках и тот поранил мне руку. Есть квад со второй курсовой камерой смотрящей назад - переключение по тумблеру (с инвертом стиков).



Зачем экран?


Экран не нужен, мы же сразу очки натягиваем =) Аппаратура максимально универсальная работает на открытой прошивке EdgeTX - это ответвление некогда безумно популярной OpenTX и требование этой системы - наличие экрана, так как настраивать всё многообразие параметров... можно через компьютер! EdgeTX Companion программа для ПК, которая новичку, наверное, не к чему, но если у вас куча дронов, самолётов и вертолётов, то без Companion будет тяжело. Начальные настройки удобно сделать на экране. Также на экран во время полёта можно выводить любые параметры телеметрии и, теоретически, при отказе видео, если грамотно настроить, квад можно вернуть по приборам.



На сколько бьёт?


Согласно достоверным источникам (OscarLiang), ERLS на 2.4ГГц при мощности передатчика 100мВт может дать 33 километра. Это на двести процентов перебьёт дальность вашего видеоканала. Но это не означает, что не нужно настраивать Failsafe - режим отказа радиоканала. В нашем деле при отказе радиоканала настраивается отключение моторов с неизбежным падением - это самый безопасный вариант.



Есть же ещё внешние модули!


В аппаратуре помимо внутреннего радиомодуля (в нашем случае стандарта ExpressLRS) есть разъём для внешнего. То есть вы можете сменить радиопротокол не меняя аппы, просто докупив нужный модуль и сменив приёмник в дроне. Это оставляет место для манёвра в случае чего, и позволяет, например, установить ExpressLRS в устаревшую аппу.



А что по барахолке?


Слова FrSky, FlySky и Taranis можно забыть, эпоха ушла, приёмники в продаже ещё есть, но если строить флот с нуля, ExpressRLS  - вариант с перспективами. Связка открытых EdgeTX и ERLS выигрывает у любых других сочетаний по перспективам поддержки, даже у Team Black Sheep суперпопулярный протокол Crossfire работает на аппах под управление FreedomTX - ответвлением всё того же OpenTX и они клянутся влиться в EdgeTX вот прям на днях.



Итог:


Любая рекомендованная выше аппаратура имеет современную прошивку EdgeTX, современный радиопротокол ExpressLRS с отличной дальностью и поддержкой других протоколов с помощью внешнего модуля, а также подключается к компу по USB в качестве джойстика.


P.S.: Я намерено пропустил подробности о: FrSky, FlySky, Taranis, Futaba, Graupner, Crossfire, Tracer, Ghost, Mamba, Tango, OpenTX, 915/868МГц системы и много чего ещё по теме, новичку без этой информации будет жить проще.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, пожалуйста, подробней. И в деталях.
А то сумбур получается. Для тех, кто «в теме», наверное все понятно и можно продолжать. Но они то уже в теме.
А мне, допустим я хочу построить свой фпв дрон(а я хочу, потому и подписался) - нихуя не понятно. Не, я могу пойти гуглит нужные термины из поста, за это спасибо.
Но хотелось бы как-то с низов, что ли.
Типа для постройки дрона нужно то-то и то-то. Оно бывает вот такое. Это лучше - это худе. В идеале можно написать кучу постов и разжевать все с нуля. Думается, многим это будет интересно.
Но если у вас другой формат постов - прошу меня простить.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если в двух словах, то для начала нужен пульт управления, со стабильным каналом связи, чтоб не переживать что коптер ни с того ни с сего упадёт на землю.

Если нет желания заморачиватся, то выбор падает на проверенные годами решения. Crossfire (CRSF) протокол.

https://www.hobbyrc.co.uk/tbs-tango-2-transmitter - данный девайс имеет встроенный в себя интересующий нас передатчик. К нему идёт свой Кроссфайр приёмник (Crossfire receiver), тот что будет принимать сигнал на дроне. Но формфактор джойстика на любителя.

Либо...

https://www.hobbyrc.co.uk/radiomaster-t16s-hall-gimbal-trans...

https://www.hobbyrc.co.uk/frsky-taranis-q-x7-access-white - данные более классические девайсы уже не имеют нужного нам передатчика, но так как имеют JR-отсек для модуля на задней стенке, его туда можно вставить.

https://www.hobbyrc.co.uk/tbs-crossfire-micro-tx - непосредственно необходимый модуль под последние два варианта пультов. Именно он и будет генерировать и отсылать сигнал. Сам пульт с ним становится по сути просто посредником между стиками и модулем.

https://www.hobbyrc.co.uk/tbs-crossfire-nano-receiver - Сам приёмник для дрона.

В принципе это 100% вариант, чтоб не парится больше никогда по поводу управления.

Остальные вопросы уже по мере их послупления)

Данный вариант отличается от предложенного автором в посте по сути только названиями, так как ELRS передатчики работают на том же протоколе CRSF. Отличие лишь в том, что TBS (контора выпускающая Crossfire передатчики-приёмники) дорожит своей репутацией и хоть сколько то проверяет свою продукцию, в то время как ELRS выпускают все кому не лень и откровенно касячят с железом. А новичку разбиратся почему вдруг приёмник превратился в кирпичь и больше не отвечает, хотя всё моргает и светится, нафиг не нужно)

Именно по этому TBS-Crossfire это поставил и полетел. А вот ELRS бывает вызывает вопросы. Ну по крайней мере первые экземпляры выпущеные были с проблемами, и никакой гарантии что они не попадутся Вам.

Именно по этому и написал в начале "Если нет желания заморачиватся")

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Альтернативное мнение всегда приветствую. Нет смысла даже под Crossfire брать TX16S первой версии, там внутри бесполезный мультипротокольный радиомодуль, у TX16S MK2 внутри уже ERLS. Упомянув Taranis QX7, нельзя не упомянуть и qx7 mod: суть его в том, что Crossfire c Taranis QX7 по умолчанию работает не на полной скорости (а Crossfire не дёшев, чтобы потенциал разбазаривать) и чтобы это исправить TBS продаёт маленькую платку, которую нужно купить, вскрыть аппу и впаять внутрь. Из-за этого QX7 вычёркивается из списка для новичка. А вот с этим интернет-магазином я не знаком, как у них сейчас с оплатой и доставкой? В планах обозреть и магазины.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для последних версий (ACCESS) мод для кроссфаера ставить уже не надо. Скорость опроса у него 400 000 без каких либо проблем поддерживается, при этом телеметрия не слетает. Старых версий, которым это было необходимо, уже в продаже наверное нет. Во всех б/у я думаю они и так уже установлены) Ну и на всякий случай, эти микрухи в комплект с модулем кидают. (По крайней мере мне и с Кроссом и с Трейсером они попались) Радио так и так разобрать придётся, чтоб стики под себя настроить или убрать трещётку с газа)

Инет магаз - местный локальный. Доставка по Англии + ЕС.

https://www.unmannedtechshop.co.uk/ - Ещё вот у этих ребят тарюсь постоянно. Опять Англия + ЕС. Про Россию ничего не могу гарантировать, сейчас всё сложно стало((

Оплата картой, доставка - DPD.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Общая картина такая: FPV это когда пилот летает по картинке с камеры  дрона, а не смотрит с земли. Для этого пилот имеет аппаратуру управления для передачи команд дрону и очки/шлем/монитор для получения видео с дрона.

Дрон состоит из рамы, пропеллеров, моторов + регуляторов, контроллера полета, камеры FPV, приемопередатчика для управления и антенны, приемопередатчик для видео и его антенны и аккумулятора. Это основное, опционально - камера для записи HD видео, поисковая пищалка и т.д.

А детали автор раскроет в своей серии постов.

Автор поста оценил этот комментарий

Идея такая, что тему "Аппаратура" мы, грубо говоря, закрыли. Начали с неё, потому что в реале тоже есть смысл начать с её покупки. Далее пойдёт как раз примерно то, что вы просите. Также не устану напоминать о телеге, там проще ответить на конкретные вопросы, "низы" у всех разные.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества