Фотореле своими руками для уличного освещение

Лучшим решением для управления светильниками является фотореле. Оно регулирует работу осветительных устройств и экономит электроэнергию. И в этом мастер-классе я покажу как собрать фотореле не хуже заводского.

Фотореле, если кратко, это прибор, реагирующий на изменение освещение.

Если его подключить к освещению, то можно контролировать включение и отключение ламп.Чаще всего в фотореле применяют фоторезистор. При дневном освещении его сопротивление падает, реле разомкнуто, и лампа не горит. При наступлении сумерек фоторезистор увеличивает сопротивление и (в зависимости от настройки, которая совершается подстроечным резистором) реле замыкается, тем самым включая лампу.

(Эта статья не плагиат. Автор этой статьи сам разместил её на этом сайте.)

Создание фотореле:

Схема и печатка будут в конце статьи в архиве.


На плате я решил разместить лишь стабилизатор напряжения 7805 (его использование не обязательно, да и можно заменить на другие 78xx) и сам датчик, который включает в себя микросхему lm358(операционный усилитель в режиме компаратора), фоторезистор, подстроечный резистор и обвязку для них. Блок питания и реле с транзистором я спаял отдельно навесным монтажом. В конце статьи будет архив с платой и схемой.
Фотореле своими руками для уличного освещение Электроника, Строительство, Уличное освещение, Своими руками, Микросхема, Видео, Длиннопост

Плата изготавливалась методам ЛУТ. А вытравливалась в растворе перекиси с лимонной кислотой и солью.

Фотореле своими руками для уличного освещение Электроника, Строительство, Уличное освещение, Своими руками, Микросхема, Видео, Длиннопост

После чего были запаяны элементы.

Фотореле своими руками для уличного освещение Электроника, Строительство, Уличное освещение, Своими руками, Микросхема, Видео, Длиннопост

Фоторезистор был вынесен на проводах в кембриках, а сам датчик помещён в такого рода крепление для проводов (смотреть фото), название крепления не знаю.

Фотореле своими руками для уличного освещение Электроника, Строительство, Уличное освещение, Своими руками, Микросхема, Видео, Длиннопост

Блок питания выполнен на корпусном трансформаторе с выходным напряжение 11,1 Вольт, диодном мосте в корпусе и конденсаторе.

Фотореле своими руками для уличного освещение Электроника, Строительство, Уличное освещение, Своими руками, Микросхема, Видео, Длиннопост

В Леруа купил распределительную коробку. На дне были стойки, которые мешали креплению элементов. Поэтому я взял кусок гетинакса и закрепил его ко дну коробки.

Фотореле своими руками для уличного освещение Электроника, Строительство, Уличное освещение, Своими руками, Микросхема, Видео, Длиннопост

Плату с датчиком закрепил на одном винте, а блок питания с реле закрепил на стяжках. Для удобного подключения питания и управляемой нагрузки я купил разъёмы Wago.

Фотореле своими руками для уличного освещение Электроника, Строительство, Уличное освещение, Своими руками, Микросхема, Видео, Длиннопост
Фотореле своими руками для уличного освещение Электроника, Строительство, Уличное освещение, Своими руками, Микросхема, Видео, Длиннопост

О устройстве:

В данном фотореле используется гистерезис, что позволяет избавиться от мерцания лампы во время восхода и заката. Конденсатор на плате служит защитой от ложных срабатываний, то есть задаёт время задержки включения или отключения лампы. Его емкость может быть любой.

На плату можно подавать напряжение от 7 до 20 Вольт.

Реле в данной схеме можно заменить на симистор, что будет долговечнее и практичнее.

Монтаж:

1)Датчик (фоторезистор) нужно установить так, чтобы на него попадал дневной свет.

2)Любые другие искусственные источники света должны находиться как можно дальше от датчика, дабы избежать ложных срабатываний.

Фотореле своими руками для уличного освещение Электроника, Строительство, Уличное освещение, Своими руками, Микросхема, Видео, Длиннопост

На видео представлена работа устройства, где я показал, как работа задержка включения и отключения.

Также существуют другие более простые и дешёвые схемы фотореле (о которых автор узнал слишком поздно ):

Фотореле своими руками для уличного освещение Электроника, Строительство, Уличное освещение, Своими руками, Микросхема, Видео, Длиннопост
Фотореле своими руками для уличного освещение Электроника, Строительство, Уличное освещение, Своими руками, Микросхема, Видео, Длиннопост

Архив с печаткой и схемой: https://disk.yandex.ru/d/p1BAKmkR9Koyww