Focke-Wulf FW.189A-1 Uhu (1/72 Italeri + Microdesign). Заметки по сборке

Focke-Wulf FW.189A-1 Uhu (1/72 Italeri + Microdesign). Заметки по сборке Моделизм, Стендовый моделизм, Авиамоделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Миниатюра, Самолет, Авиация, Вторая мировая война, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Хобби, Бомбардировщик, Масштабная модель, Германия, Люфтваффе, Разведчик, Обзор, Длиннопост

Приветствую, уважаемые коллеги-моделисты, подписчики и просто читатели! Небольшая работа на заказ - "Рама" в зимнем камуфляже. У меня уже был опыт работы с этим самолётом, правда набор был от замечательной украинской фирмы ICM (посмотреть тут). В этот раз достать ICM не удалось, потому делал Итал. Было интересно сравнить впечатления от разных наборов. Приступаем!

Обзор набора:

Набор 2003 года от итальянского производителя Italeri, является перепаком с обновлением декали набора 2001 года чешской Condor/MPM. Набор постарше украинского и намного попроще. В коробке лежат три литника из серого полистирола, один из прозрачного, декаль и инструкция. В наборе 92 детали, у ICM было 183. Неиспользованными остались всего 5. Качество литья на троечку, может быть с плюсом: есть и следы толкателей на видимых местах, и утяжины на коках винтов и хвостовых балках, не обошлось и без следов стыковки половин пресс-формы. Детализация значительно уступает таковой от ICM: нет выхлопных патрубков, ПВД на консоли крыла, габаритных огней, многих мелких деталей на гондоле экипажа... Упрощены шасси, в воздухозаборниках двигателей нет "начинки", упрощён и интерьер кабины. Последний, правда, не так уж и беден - есть приборная панель, кресла и лежаки экипажа, пулемёты и некоторые другие элементы. Расшивка внутренняя, достаточно подробная, но всё равно уступает ICM-овской. Стыкуемость неплохая, были нюансы с установкой остекления и некоторых элементов интерьера, но крылья, балки и хвост стыкуются нормально. Прозрачные детали не слишком хороши - они довольно тонкие и гибкие, переплёт неплох, но грубоват. Прозрачным пластиком показаны только основные участки остекления, два небольших окошечка около турели, посадочная фара и прозрачный обтекатель снизу гондолы экипажа отлиты из серого пластика. Открыть дверцы кабины нельзя, такая же проблема была и с украинской "Рамой". Набор не предлагает вариативности по сборке, нельзя даже собрать модель с убранным шасси. В комплекте нет фигур, подставок и прочих бонусов. Инструкция чёрно-белая, имеет карту литников (ибо на самих литниках номера деталей не указаны, что неудобно), есть краткая информация о прототипе, сами сборочные чертежи вполне понятны, ошибок я не обнаружил. Схемы окраски и маркировки чёрно-белые, самолёт показан с четырёх проекций. На выбор у нас четыре варианта. Первые два имеют двухцветный (тёмнно-зелёный и чёрно-зелёный) геометрический камуфляж с серо-голубым низом, несут жёлтые шевроны на балках и жёлтые законцовки крыльев снизу, что характерно для Восточного фронта; отличаются лишь маркировкой, оба датируются 1943 годом. Третий вариант несёт зимний белый камуфляж, не имеет жёлтых элементов, указан 1944 год. И четвёртый вариант - "Рама" ВВС Венгрии, окрас аналогичен вариантам 1 и 2, но шевроны и законцовки белые, на килях красно-бело-зелёный триколор. Декаль средняя - в наличии есть техничка, но её очень мало. Кстати, в декалях даны красные пунктирные полосы, которыми на центроплане крыла обозначены места, по которым можно ходить, но в инструкции про эти элементы умолчали. Остальные декали вполне качественные, работать с ними приятно. Как и у ICM, в наборе нет свастик. Цена набора чуть выше средней, как для самолётов в 1/72, значительно дороже той же "Звезды". Я бы сказал, дороговато за такой средненький набор. Впрочем, работать с ним намного проще, чем со сложным украинским, потому я бы посоветовал его менее опытным моделистам. Ну а кто хочет качества и копийности - ищите ICM.

Обзор дополнений:

Набор фототравления от Microdesign, разработан для набора ICM. Состоит из пластинки травления (64 детали) и инструкции. Имеем много годных улучшений интерьера (приборные панели, ремни безопасности, педали, очень ажурный бомбовый прицел, шторки) и совсем немного улучшений экстерьера (крышка ниши шасси хвостового колеса, складная лесенка, пара поручней на гондоле экипажа и всё). Само травление вполне качественное, удобной толщины, не хрупкое. Некоторые особо мелкие детали задвоены, что позволяет безболезненно кое-что потерять. На готовой модели все эти мелочи очень усиливают впечатления от интерьера, тем более остекление позволяет их разглядеть. Экстерьер, к сожалению, не особо меняется. Проблем с адаптацией дополнения под другой набор не возникло. Цена дополнения незначительна (меньше 20% стоимости набора), потому однозначно советую тем, кто любит заглядывать под стекло.

Ещё был использован набор декалей свастик от Begemot. Вполне качественные декали, представлены символы разных размеров и форм. Цена приемлемая. Советовать не могу никому, а то посадят за экстремизм и призывы.

Ход работы:

1.Работа начинается с интерьера. Тут подавляющее большинство мелочей из травление. Работаю цианоакрилотом-гелем, крашу разными красками аэром и кистями.

2. Работа с остеклением начинается с того, что самодельной пилочкой я отпиливаю одну из открывающихся секций. Заказчик хотел видеть интерьер, да и мне так кажется намного интереснее. Затем накладываем маски из бумажной ленты и приклеиваем остекление на место.

3. Завершаем сборку. Да, тут потребовались прищепки и резинки, а потом понадобилось и немного зачистить, но я обошёлся без шпаклёвки. Про мелкие доработки типа рассверливания кожухов курсовых пулемётов, установки трубки Пито из гитарной струны и ещё всякого по мелочи, отдельных фото нет.

4. Окрашиваем мелочи: стойки и створки шасси, колёса, винты, лесенку. Аутентичных цветов у меня практически нет, потому все эти Шварцгрюн и Хэлграу я мешаю на глаз. Если вы уверены что я смешал неверно, ибо вы точно помните с 1944 года, что правильный цвет намного зеленее или серее, буду рад выслушать критику.

Focke-Wulf FW.189A-1 Uhu (1/72 Italeri + Microdesign). Заметки по сборке Моделизм, Стендовый моделизм, Авиамоделизм, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Миниатюра, Самолет, Авиация, Вторая мировая война, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Хобби, Бомбардировщик, Масштабная модель, Германия, Люфтваффе, Разведчик, Обзор, Длиннопост

5. Основные этапы окраски: прешейдинг чёрным грунтом, затем серо-голубой цвет на брюшко и тёмно-зелёный на верхние поверхности.

6. Тщательно задув самолёт глянцевым лаком, наносим декали с жидкостью Tamiya Mark Fit Strong. Поверх декалей после высыхания жидкости ещё слой глянца.

7. Временный зимний камуфляж делался смываемой краской поверх фабричной. К концу зимы он значительно изнашивался и стирался, особенно в тех местах, где по самолёту лазили во время обслуживания. Я имитирую такую окраску, надувая нерегулярный слой акриловой белой (German Tankcrew White) краски, а затем повреждая в некоторых местах её слой влажной кистью.

8. Надуваем ещё слой глянцевого лака для защиты нашего белого акрила и переходим к этапам смывки, везеринга и т.д. Заказчик не хотел видеть самолёт грязным, потому делаем всего по минимуму. Акриловая смывка Vallejo Wash цветов чёрный и красно-коричневый использована исключительно как смывка, с целью оттенить расшивку и придать объём. Никаких потёков и разводов грязи. Для имитации выхлопных патрубков засверлены отверстия и по краю окрашены тёмным металликом. Надуты следы от выхлопа. Старался не переборщить. Больше никаких эффектов не делалось.

9. Закрепляем всё полуматовым акриловым лаком Vallejo. Поверх него наносим последние глянцевые штрихи - серебристый кончик трубки Пито, габаритные огни на законцовках крыльев и килях, ствол пулемёта.

10. Ну и после снятия масок с остекления и окончательной сборки самолёта получаем вот такую зимнюю "Раму":

И несколько фото для сравнения детализации набора от Italeri и ICM.

На этом пока всё, историческая статья о зловещем "Филине", или "Раме" уже была, а вот фотосет выйдет в ближайшее время! Потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Стендовый моделизм

4.6K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).