ФИНАНСОВЫЕ ТРУДНОСТИ
Рассказал мне эту историю сотрудник с моей работы. Он у нас водителем работает (МАЗ, Газель, ISUZU).
Есть у нас на работе один человек (очень хороший специалист, на своем месте, но зимой снега не выпросишь) — назову его Учетчиком. И было у него хобби, хотя нет, скорее, не хобби, а подработка. Поскольку за это он получал деньги, а за хобби, зачастую, не платят — наоборот, платишь ты. Для подработки Учетчику приходилось часто разъезжать по городу. И хоть машина у него была, но он ее берег и для подработки практически не использовал. А использовал он свое служебное положение и частенько для этого напрягал Водителя.
Однажды, Учетчику с одной фирмы нужно было что-то забрать, и он, в который раз, попросил Водителя отклониться от маршрута. Но приехав на место, Учетчик вдруг обнаружил, что у него не хватает денег, заплатить за заказ. Он, недолго думая, попросил у водителя сотку. «Нет, 100 будет мало, дай двести. Приедем на работу отдам!» — уверил он Водителя. У водителя деньги были, и он дал их Учетчику. Когда вернулись — Учетчик о деньгах не вспомнил, а Водитель постеснялся напомнить. Ни на второй, ни на третий, ни через неделю денег Учетчик так и не вернул. И вскоре Водитель о них благополучно забыл.
Прошло, где-то месяца 3.
И вот, однажды, в один, ни чем не примечательный день, отправляют Водителя на «НОВУЮ ПОЧТУ» за посылками. А посылок нам иногда приходит много (специфика работы) — на этот раз был именно такой случай, поэтому ему дали помощника.
Когда Водитель с Помощником уже выезжали, их увидел Учетчик. Узнав, куда они направляются, он очень обрадовался и сел им на хвост (в смысле поехал с ними) — ему тоже нужно было отправить посылку. Приехав на место, Водитель и Помощник начали загружать машину. Учетчик же, со словами: «Назад я тоже с вами», куда-то отошёл.
Стоял жаркий июльский день. Водитель с Помощником очень вымотались. Забросили в будку «Газели» последнюю посылку, сели в машину и поехали к себе на склад. Что интересно, об Учетчике никто из них даже не вспомнил. «Сильно устали на жаре» - говорил мне Водитель.
Подъезжая к складу, у Водителя зазвонил телефон. «Бля… Учетчика забыли» - выругался он, но назад решили не ехать — рабочий день подходил к концу, а им еще нужно было выгрузить все посылки.
Учетчик пришел на склад пешком где-то через полчаса (отделение почты было не далеко). Подбежал к Водителю и со словами: «Почему молчал, что не мог раньше сказать?» - протягивает ему 200 грн.
Водитель сначала удивился, а потом вдруг сообразил: «Это же Учетчик отдает ему долг», но виду, что о деньгах забыл, показывать не стал.
- Да я думал у тебя финансовые трудности — сказал он ему.
- Какие финансовые трудности? — вспылил Учетчик - У меня с деньгами всегда все в порядке.
- Странно, тогда почему ты решил отдать долг только сегодня?
Простите, а в чём мораль сей басни?