Философы - это высшая каста человечества
Философ - это документовед вселенной. Те, кто по каким либо причинам всё ещё не ознакомились с глубочайшей онтологией документоведения, перенаправляются на изучение моей работы в Яндекс.Дзен "О экзистенциальном документоведении и великих Настях".
Также оставляю направления для тех, кто не заметил работы также в Яндекс.Дзен "Да кто же такой философ" и "Философ - единственный человек, который может позволить себе всё".
Осознав это, вы сможете всё.
Современная иерархия общества не более, чем философская выдумка. Практически все мотивы и стремления в нас - это философские концепты, принципы, установки, которые изобретаются если и не самими философами, то с использованием самой философии. Это двигатели всех наших ежедневных поступков и действий, о чём кто-то возможно и не задумывается, но я полагаю, большинство об этом просто не подозревает в достаточной степени, чтобы начать управлять своей жизнью. Человек, открывший, что весь мир человечества это механизмы философии, которые можно понимать и менять - обретает абсолютную власть и всесильность.
Допустим, существует условный человек, финансово богаче условного философа. Также, он состоит на высокой руководящей должности, соответственно обладая огромными связями и влиянием. Наш философ работает кочегаром. Каждое прекрасное и кошмарное утро, богатый дядя отправляется на работу, или не отправляется. И однажды, оба сталкиваются и между ними завязывается совершенный конфликт. Казалось бы, социальная стратификация говорит за победу. Но что такое социальная стратификация? А ведь так она работает лишь по заученным правилам самого миллионера.. А философ может в миг изменить эти правила. Он может сказать, ты это себе придумал, или ещё хуже, за тебя это придумали, и ты живёшь не своей жизнью, а жизнью другого человека, философа, который решил, что деньги это сила, власть это статус, связи это влияние, количество это качество.. и др. А всё может быть и наоборот, скажет философ. Сейчас, я дам тебе другие установки. Богатство финансовое становится бедностью внутренней, огромные связи боязнью одиночества. Что уголь, что деньги, а я тебе скажу, что уголь это деньги.. и т.п. Богатый и крутой остаётся совершенно безоружным перед всесильностью философии. Все понятия связей и денег управляются его оппонентом - кочегаром и запросто им обратимы в любые стороны. Сила то, что считаешь силой - одна из формул, которыми способен обличать философ совершенно любые ниже стоящие касты населения. Но всё категорично, конечно, богатый человек может оказаться хорошим философом.
Но как же собственно физический мир, материализм.. Но его воздействия и принципы, инстинкты - также одна из философских конструкций, но, существующих во вселенной по умолчанию, без нашего изобретения. Но и их можно обращать в нужные для человека стороны, обращая реакцию на те или иные обстоятельства, изменяя правила реакций социума и др. Человек - существо субъективное (кстати интересно, не знаю, бывают ли другие существа.. живущие за рамками себя, за рамками жизни.. ну ладно), и существует в собственно построенных реакциях на окружающую реальность, которые крайне многогранны и, скорее, более многогранны, чем объективность. Есть ли объективность вовсе? Она у каждого своя.. Слаб тот, кто принимает чужую правду за правду..
Могу ещё продемонстрировать волшебство и власть философии. Допустим, я ужасен, и мне стало нужно, чтобы люди умирали. Почему мы решили, что смерть это смерть? Смерть это жизнь, так как, например, общепринятое понятие жизни - это ограничения и всё, что движет нами - всего лишь установки организма, которым мы совершенно подчиняемся, на которые мы работаем, пока существуем. Мы замкнуты и парализованы в себе, мы не имеем истинных амбиций, так как, они покрыты недоступной бесконечной тьмой, окружающей наше восприятие, - ничто, и весь мир нашей субъективности закрыт от свободы, реальности, жизни. Мы мертвы. Но мы можем выйти за рамки этой субъективности, став неотъемлемой частью окружающей действительности, выйдя за рамки собственные, покончив с собой. Так напишет философ, которому нужны конкретные цели от общества. Он не будет рассуждать вслух дальше собою заложенного, на подобии, а что, если смерть это продолжение, почему вдруг, жизнь это замкнутость и др. У него есть определённые амбиции, и он их реализует через человечество. Человечество же, возможно, лучше пойдёт на смерть, чем один раз подумает. Весь маркетинг, вся индустрия, духовная культура, экономика, политика, закладываются и управляются философами.
Пока существует идея, нет смысла кровопролитиям и дипломатиям. Все цели и жизненные дороги общества - решение всего лишь нескольких человек. Но управлять обществом проще, чем собою. Сильнейший философ тот, кто по настоящему управляет собою. В принципе, управляющий собою философ, скорее уже не философ, а нечто прямо Богоподобное.