Фильм Пёрл-Харбор (2001)

Спойлерная такая рецензия... Прошу всех, кто не смотрел воздержаться от прочтения, ибо толку не будет никакого – ничего не поймёте. Фильм смотреть или нет – это только ваш выбор, который делать рекомендую по таким меткам :
- интерес к истории ВОВ, США и Японии.
- умение отличать то, что добавлено в фильм для зрелищности от того, что было в реале.
- либо же просто любить зрелищные военные фильмы + красивые истории на фоне боевых действий.

Ну а теперь для всех, кто уже смотрел.

Да, всё-таки посмотрел этот фильм... А после прочёл, что фильм абсолютно не понравился ветеранам, посмотревшим его. По их мнению в фильме многое переврали. Мне стало любопытно, ведь ещё во время просмотра Пёрл-Харбора я почувствовал что-то неладное.

Помимо кинематографа, я так же увлекаюсь историей и более или менее могу понять, где создатели сделали допущения. Я капнул ещё глубже и открыл очень интересный факт: оказывается у главных героев фильма (Рэйф МакКуоли и Дениел Уокер) были реальные прототипы - лейтенанты 47 эскадрильи 15 истребительной группы ВВС США Джордж С. Уэлш и Кеннет М. Тейлор. Более того – один из них, а именно - Тэйлор, прожил 87 лет и застал выход фильма в прокат.

Самое интересное, что существовании фильма он узнал всего за пару месяцев до его выхода в прокат. Ещё позже он узнал, что создатели картины использовали его прототип. Вы только представьте!! Человек, про которого, можно сказать, и сняли фильм даже не знал о его съёмках! Я уж молчу по поводу того, что его ни разу не пригласили на съёмки для консультации. Например, спросить, как происходила атака на Пёрл-Харбор, какие у него были отношения с другом, какие вообще были их характеры и так далее...

Ясное дело, что ему фильм не понравился. Более того, он назвал этот проект лживым во всех смыслах, ведь всю его биографию и биографию его лучшего друга и боевого товарища Уэлша перевернули с ног на голову. Особенно негативно он отозвался о характере его лучшего друга и, почти что, брата, считая, что в фильме его представили слабым по духу.

Так же, в это время они оба были на Пёрл-Харборе, в то время как фильме один из них оказался в Британии, хотя по заявлению Тейлора никто из них не был на боевых заданиях в этой стране.

Любовный треугольник, представленный в Пёрл-Харборе не являлся важным событием в жизни этих друзей, и произошёл он уже после Второй Мировой. Да и сам Уэлш выжил во Второй Мировой и погиб при испытании новейшего истребителя F-100, хотя по версии фильма он погиб, ещё при атаке на Токио. Но в реальную атаку на Токио он вообще не летал! Из 16 самолётов США вернулся лишь 1 – да и тот сел в Советском Союзе, а не в Китае... Такого жеста доброй воли американские зрители бы точно не оценили. Образ сильной и независимой Америки сохранён в общем.

А эту драматичную смерть в фильме режиссёр сделал, чтобы показать насколько была крепка их дружба. Реальные события тех лет его совсем не волновали. Но правдивость безусловно самая важная основа в таком сюжете...

Великие лётчики, настоящие небесные ассы, подстрелившие безчисленное множество самолётов противника. Это люди, которые рисковали всем ради своей Родины – настоящие патриоты. И знаете, как по мне, снимать подобные фильмы даже не спросив мнения самих этих людей – это высшая степень неуважение к героям, что проливали пот и кровь ради своих стран и родных. И ладно, если бы это был фильм о давно умерших личностях, про которых известно совсем немного и приходится додумывать историю самому, но когда живы свидетели того события... Которых даже не уведомили о том, что снимают фильм о их истории, но совсем переделанной! Показали совершенно иную параллельную реальность. И это всё, что нужно знать о людях, работавших над фильмом – о их пренебрежительном отношении к ветеранам, воевавшим за своё и их светлое будущее. Стоит ли так поступать? – Однозначно же нет! Есть же понятие – Человечность.

Сериаломания | Киномания

5.1K пост26.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.