152

Фильм «На грани»

Что сказать, ещё один фильм, который достоин зрительского внимания.

«На грани» (The Edge, 1997) жизни и смерти пройдет большая часть этого фильма. Уровень напряжения не такой высокий как в фильме "Загнанный", поэтому приготовьтесь спокойно и приятно провести два часа перед экраном. Красивые пейзажи Аляски уступают разве что «Властелину колец». Одним словом - загляденье.

Фильм «На грани» На грани, Фильмы, Не спойлер, Энтони Хопкинс, Алек Болдуин, Выживание в дикой природе, Факты, Длиннопост

Не ждите от фильма "На грани" многого - тогда ваши ожидания не разрушатся, и вы получите удовольствие от просмотра. Я знаю людей, которые испортят себе впечатление от любого фильма, потому что заранее возведут гору надежд. А они не сбываются, ведь кино – это вам не докторская колбаса, вы получаете интеллектуальный продукт, а он бывает разного вкуса и цвета, хоть и зовется общим словом – фильм.

Если абстрагироваться от мысли про "Ганнибала Лектера на Аляске" и не ждать, пока он покромсает свою команду туристов, то в главном герое можно увидеть хорошего человека.

Фильм «На грани» На грани, Фильмы, Не спойлер, Энтони Хопкинс, Алек Болдуин, Выживание в дикой природе, Факты, Длиннопост

В какой-то мере он вызывает сочувствие. Его эрудированность не находит применения (кстати, первоначально фильм "На грани" назывался "Bookworm" – книжный червь), даже близкие люди воспринимают его как капризного богатого человека. Представьте себя на его месте: вы чем-то увлечены, накапливаете знания, развиваетесь, а люди вокруг это не ценят, и вам, по сути, даже не с кем поделиться.

Так и наш герой – становится другим человеком, когда в сложной ситуации его личность раскрывается по полной. Тем не менее, не стоит забывать фразу из фильма: «Никогда не жалей человека, который владеет самолетом».

Приключениям, в которые попадают герои фильма "На грани", может позавидовать сам «Беар» Гриллс из передачи «Выжить любой ценой». Любопытный факт: после выхода фильма в Бразилии запустили реалити-шоу на выживание, где герои должны были пользоваться подобными методами из фильма «На грани».

Мне кажется, фильм "На грани" не менее полезен, чем передача Гриллса. Ведь главная мысль состоит в том, что любой человек имеет шанс на выживание, в какую бы ситуацию он ни попал. Запомнилась фраза о том, что «многие люди, заблудившиеся в дикой местности, умирают от чувства вины». Мудрая фраза, не правда ли? А если учесть, что деструктивные мысли – «как я попал в такую ситуацию?», «что сделал не так? » - преследуют нас и в повседневной жизни, то она важна как никогда. Оказавшись в лесу, вы либо умрете, либо поймете, что нужно действовать, а в обычной жизни можно существовать с такими мыслями годами, не заниматься никаким делом, и быть несчастным.

Герой фильма "На грани" Энтони Хопкинса говорит, что прочитал эту мысль в какой-то книге. Может быть в той, которую он читал в самом начале фильма?

Я заинтересовался ею и попробовал найти ее в интернете.

Результат меня удивил. Такой книги не существуют. Я и раньше знал, что для многих фильмов делают бутафорские книги, но не ожидал увидеть ее в фильме, который рассказывает о выживании. Ведь вокруг полно книг по данной тематике - справочники, пособия - зрителям было бы важно видеть на экране книгу, которую они потом смогут купить в магазине и она однажды спасет им жизнь.

Итак, "lost in the wilds" – книга-призрак. Ее не существует, но она есть в паре интернет-магазинов: описание, может быть картинка, но никакого ISBN, и уж конечно ее невозможно купить – «нет

Почему же авторы фильма "На грани" решили использовать несуществующую книгу? Мне кажется потому, что им не хотелось делать авторские отчисления. Более того, в виде шутки автором книги сделали D.Croyle, который был ассистентом директора фильма - Ли Тамахори (Lee Tamahori).

Сведущий предмет, который заинтересовал меня в фильме – это нож. Как вы могли заметить по моему обзору фильма "Загнанный", я неравнодушен к холодному оружию. Недавно нашел целый сайт, публикующий скриншоты из фильмов, где в кадре есть нож (у них-то я и узнал про шикарный фильм "Водопад Ангела", где герой орудует великолепным ножом).

Нож, который вы можете видеть в фильме "На грани", был сделан Брайаном Литлом (Brian Lyttle) из нержавеющей стали, а ручка из слоновой кости. Брайан провел на съемках фильма «На грани» около трех недель и даже засветился в кадре:

Брайан живет в городе Альберта (территория Канады) и занимается созданием ножей с 80-х годов прошлого века. Он лично знаком с Брэдом Питтом, которому делал ножи для фильмов «Легенды осени» (Legends of the Fall) и «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса» (The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford). Также помогал создавать экипировку и ножны для сериала «Одинокий голубь» (Lonesome Dove: The Series, 1994 – один из самых лучших сериалов в стиле вестерн, который я когда либо видел – шедевр).

На фото ниже Энтони Хопкинс и Брайан Литл

Сегодня каждый желающий может купить "The Edge knife" - улучшенный вариант ножа из фильма "На грани" с клипсой, позволяющей прикреплять нож к ремню, и удобной кнопкой для вынимания лезвия.

Следующее, что можно заметить в фильме – это бутылка виски с желтой этикеткой «Old Eagle». Не ищите – такой марки нет, как и спичек «Hansmans strike fast match». Красивые обложки, ничего не скажешь, но выдуманные.

Что же реального в фильме "На грани" кроме ножа?

DHC-2 Beaver — одномоторный лёгкий многоцелевой самолёт-амфибия короткого взлёта и посадки, предназначенный для эксплуатации в сложных условиях неосвоенных районов. Что примечательно, эти самолеты прекратили производить аж в 1967-м году. Но модель оказалась настолько популярной, что остается востребованной по сей день. Самолет выпускала канадская компания «de Havilland Canada».

Любопытный факт: использованный в фильме аэроплан был задействован также при съёмках картины «Шесть дней, семь ночей» (Six Days Seven Nights, 1998). В обеих кинолентах он терпит аварию.

Харрисон Форд является владельцем точно такого же самолета и сам управлял им на съёмках картины «Шесть дней, семь ночей». Однако, несмотря на то, что он является довольно опытным пилотом, ему пришлось пройти дополнительную сертификацию для страховой компании с тем, чтобы ему было разрешено управлять самолётом с другими людьми на борту.

И напоследок хочу перечислить ряд интересных моментов, показанных или озвученных в фильме:

- Одним из символом индейского племени Кри в Северной Америке является двойственность символов кролика и пантеры. В фильме на одной стороне весла изображена пантера, а на обратной – кролик с трубкой. Грызун сидит спокойно и безмятежно, курит трубку, потому что он умнее хищника. —

Когда человеку дарят нож, по традиции он должен дать дарителю монетку, символическую плату, а иначе этот нож разрежет дружбу.

- Можно натирать обувь банановой кожурой для блеска.

- Медведь Кадьяк (подвид бурых медведей, живущих на Аляске) – по словам хозяина дома на озере, убьет человека, как только увидит, и останется людоедом до конца жизни.

- Можно сделать компас из подручных средств. Взять иголку или, как в случаях в фильме, скрепку, стрелку часов, положить на листок или бумагу, и дальше на водную поверхность. Через несколько секунд острый конец повернется к северу. Желательно потереть иголку об натуральный шелк и держать подальше от металлических предметов.

Старый индейский метод – если у человека колит в боку, и он не может идти, посоветовать ему найти круглый камень – пусть понаклоняется, отвлечется.

- Часто заблудившиеся в дебрях люди умирают от стыда. Вместо того, чтобы прикладывать усилия для выживания, они опускают руки, корят себя за то, что сделали не так. А потом просто садятся и умирают.

- Герой Хопкинса предлагает один из способов ориентироваться ночью – Полярная звезда, находящаяся вблизи созвездия Кассиопея, указывает на север.

- Окровавленные тряпки и остатки еды нужно закапывать в землю, чтобы их не учуяли хищники, в особенности, медведь.

- Берешь кусок льда среднего размера, благодаря теплу ладони превращаешь его по форме в линзу и используешь солнечный свет, чтобы развести огонь.

- В мелких водоемах рыбу можно добыть с помощью длинных заостренных пик.

- Большинство диких животных, в том числе хищники, боятся огня – таким образом, их можно держать на расстоянии от лагеря.

- Медведя можно убить с помощью длинной заостренной пики. Когда хищник становится на задние лапы и наваливается на жертву, его собственный вес насаживают гиганта на копье. Перед использованием острую часть пики нужно обжигать в огне, чтобы она была более сухая и острая.

- В Африке мальчишки из племени Масаи с 11 лет учатся убивать львов. А мальчики некоторых индейских племен проходят проверку на храбрость, отвешивая пощечину медведю.

- Рыба может принимать блестящий металл за приманку.

Всем кто не видел этого фильма советую посмотреть!

Всем спасибо и хорошего вам вечера!

Найдены возможные дубликаты

+7
Да, фильм годный! Смотрел его лет 5-6 назад, и по сеи день помню фразу Хопкинса - Главная проблема человека, то что он не может использовать свои знания по назначению..
раскрыть ветку 1
+3
О, я знаю, где развили хорошо эту мысль:
Иллюстрация к комментарию
+3
Фильм шикарный, актеры на высоте.
+5

Да, отличный фильм. Люблю его не меньше, чем "Схватку" с Лиамом Нисоном. Честно говоря, Хопкинс тут так отыгрывает, что даже не вспоминаешь о том, что именно он сыграл Ганнибала.

+2
Интересный обзор. Спасибо. Буду смотреть.
+1

Фильм хороший. Игра актеров, виды природы, сюжет - всё на высоте.

Однако, вот это вот:

- Берешь кусок льда среднего размера, благодаря теплу ладони превращаешь его по форме в линзу и используешь солнечный свет, чтобы развести огонь.

полная чушь! :)

такое просто не может произойти, льдом нельзя сфокусировать свет для разведения огня

было еще несколько мелких ляпов, но все они не влияют на восприятие фильма

+1

Классный фильм. Входим в мой список топ)) Еще очень рекомендую к просмотру фильм "Не угаснет надежда" Человек выживает в море

+1
Да, хороший фильм.
+1
Нож на Бак 110 сильно похож, приятная классика.
+1

Отличная рецензия, побольше бы таких! Сразу захотелось пересмотреть фильм.

это даже больше рецензии - разбор фильма.

Вопрос: вы автор?

раскрыть ветку 3
0

К великому моему сожалению нет! Единственное что тут мое это выстраивание кадров из фильмов и некоторые картинки, ну и чутка от себя добавил....

Посты в которых я автор ставлю тег мое....

хотя сейчас вот пересматриваю посты которые сам сидел сочинял, почему то нет тега =(

раскрыть ветку 2
+1

тогда неплохо было бы ссылку на источник добавить.

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1
Красивый фильм, но местами очень наивный и глупый, особенно когда он определял направления север-юг
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: