0

Фикус обрезка

Фикус обрезка Комнатные растения, Растениеводство

Есть вот такой фикус-шмикус. Ему лет 25, растет куда-то в сторону, ствол голый. Хочется как-то активизировать центральную и левую части. Вот думаю, получится ли, если резануть по намеченному, выживет ли? Если да, то чем обработать срез? Вообще, какие идеи?

Дубликаты не найдены

+3

Обрезайте всё, что длиннее одного метра от земли, полностью. С годик-полтора будет лысым, а потом сформируется правильная крона из ростков, которые вырастут из ствола.

Подзапустили с обрезкой, надо было раз в год формировать крону

раскрыть ветку 1
0

он был попышнее, потом чего-то сохнуть начал, вбок расти и тд.,  все не решался ни на что. Спасибо

+2

Я бы его пересадила так, чтобы эта боковая ветвь стала торчать ровно вверх, а корни сами изогнуться в горшке. Боковые ветви принужденно изогнула бы, как хочу. но я дилетант

раскрыть ветку 1
0

это можно, но он итак уже больше 2 м, и потом, тогда левую часть нужно резать

+1

Срез герметиком замазать. Или садовым варом. Срезанные ветки можно укоренить.

раскрыть ветку 3
+1

ок, а как думаете, почки на стволе проснутся, или попрет центральный и все?

раскрыть ветку 2
+3

Чтобы боковые проснулись,  после среза и запечатывания варом, ствол обмотать мокрой тряпкой на несколько дней и следить, чтобы она не высыхала. Потом ее снять и опрыскивать ствол постоянно. Сквозь мокрую кору смогут пробиться почки. И хорошо бы рядом с деревом поставить достаточно большую емкость с водой. Влажность в помещении повысить.

+1

Если солнце на них будет светить, проснутся скорее всего.

+1

недавно пересаживала фикус с крупными листьями в метр высотой. ну как пересаживала. отрезала длинный стебель. верхушку поставила в воду. она дала корни. нижний пенек с корнями остался в горшке и дал боковые листья. все части, кроме ствола, оказались жизнеспособны.

0
Немного странный фикус. Больше напоминает гибискус китайский
0
вроде как одеревеневший (покрытый корой, не зеленый) ствол не дает корней
0

А ещё темнее нельзя было сфоткать?

раскрыть ветку 2
0

могу перефоткать, а что конкретно вам не видно?

раскрыть ветку 1
+4

ему не видно до чего еще доебаться

0

Я бы попробовал найти питомник, который занимается фикусами и спросить у них.

Похожие посты
163

Моё хобби

После двух недель непрерывного сидения дома я наконец-то начала добросовестно заниматься своими цветами. Пересадка, нижний полив, подготовка к удобрению и плановой обработке фунгицидом и инсектицидом... Долго и энергозатратно, но в самый раз для человека, котрому нечем себя занять. Благо, на улице весна и уже всё можно. У меня пока очень молодая коллекция, но некоторые фото вышли настолько сочными, что захотелось немного похвастаться и разбавить ленту :)

Итак, Echeveria linguas в горшочке, который я сделала в гончарном кружке:

Моё хобби Суккуленты, Эхеверия, Комнатные растения, Растениеводство, Хобби, Длиннопост

Я очень рада, что любовь к цветам подтолкнула меня к давней хотелке — попробовать себя в лепке и поработать с гончарным кругом. Посещать занятия регулярно у меня не получалось, но три горшочка на ножках за полгода я сделать таки сумела:

Моё хобби Суккуленты, Эхеверия, Комнатные растения, Растениеводство, Хобби, Длиннопост

Цветение кактуса Astrophytum asterias:

Одна из самых любимых эхеверий, которая была получена в подарок от близкого человека. Echeveria Party Dress:

Echeveria Double delight:

Echeveria Baron bold:

Echeveria Taurus в самом первом горшке, который у меня получился на гончарном кругу:

Литопсы ака живые камни. Очень интересные и необычные растения, но к ним надо найти подход. Стоят они дороговато, поэтому пару лет назад я заказала у коллекционера семена, и получилось вот это:

Так как всерьёз увлеклась суккулентами я относительно недавно (год или два назад), то не могу похвастаться обилием редких и уникальных сортов, особенно среди взрослых растений. Большинство моих интересных эхеверий ещё очень малы и не могут показать себя во всей красе, как говорят близкие, "все паганки на одно лицо" :) Но через пару лет при должном уходе они должны быть так же неплохи. К сожалению, растения я приобретала в виде микроскопических черенков, иногда даже без корней, и выживают из них не все. А с другой стороны, в наблюдении за ростом и развитием суккулентов тоже есть своя прелесть — невозможно не радоваться результатам своего труда :)

Всем солнца и ярких красок! Спасибо за внимание :)

Показать полностью 8
227

Мандарины из косточки

Мандарины из косточки Мандарины, Проращивание семян, Было-Стало, Комнатные растения, Растениеводство

После зимнего мандаринового загула в 2016 году было решено посадить косточки.

Взошли все 5 штук; в неравной борьбе паутинный клещ vs полугодовалые ростки мандарина со счетом 3:2 победил клещ((

Тем не менее пара "выживших" до сих пор радует на окне. К зиме частично сбрасывают листья, а уже весной их ждут прививки, чтобы наконец! зацвели (этого прекрасного запаха я жду три года).

После пересадки весной 2018 в бОльший горшок им резко похорошело и пошли в рост, придется расширять "квадратные метры"; рассаживать товарищей боязно, хотя один другого ощутимо давит.

352

История одного авокадо

Было много попыток вырастить авокадо из косточки. Но первые 5 не увенчались успехом. Первые попытки были как раз сделаны по общим рецептам из интернета. Косточку проткнуть зубочистками и погрузить в воду. На шестой раз была выбрана другая тактика. Косточку немного просушили и поместили под влажную тряпку. Где-то неделю-полторы она там лежала, пока не дала трещину. После этого сразу посадили в землю.

19 января 2018

История одного авокадо Авокадо, Растениеводство, Комнатные растения, Гифка, Длиннопост

Ровно через месяц появился росток. 19 февраля

История одного авокадо Авокадо, Растениеводство, Комнатные растения, Гифка, Длиннопост

Процесс роста за первый месяц

Целый месяц авокадо стеснялся и только к 11 марта появились первые листочки. Кошаку нашему он тоже был крайне интересен.

Далее процесс пошёл быстрее и активнее. 19 марта

Сейчас уже почти заросли! Каждые 2 недели новые побеги сверху появляются. 9 июля

Через пару лет навернём гуакамоле) Спасибо, что дочитали. Всем бобра. Подписчикам привет ^_^

P.S. Белые гранулы в земле - вермикулит.

P.P.S. Баянометр голых девиц выдаёт почему-то и Гендальфа))

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: