Фанаты ведьмака, помогите разобраться с книгой

Недавно прочитал сагу о ведьмаке, очень понравилось но остались некоторые моменты в которых я не разобрался. До определенного момента все было понятно и логично но 2 последние книги "башня ласточки" и "владычица озера" оставили много не завершеных и не логичных моментов. Буду очень благодарен фанатам которые до дыр зачитали всю сагу и объяснят мне.


1. Почему Цири не убила всех на озере тарн мира хотя имела все возможности? Особенно Филина которые принёс ей столько боли и изуродовав ей лицо.


2. Почему башня ласточки перенёсла Цири именно в Aen Elle?


3. Что черт возьми за цирк происходит в Aen Elle почему к ней так относились, говаривали нужно что бы она сама решилась когда им нужно было всего лишь от нее ребенка? Зачем давать время на размышления и возможность решить самой когда им так нужна эта кровь? А судя из того что говорил Иуарраквакс они вовсе не милейшие эльфы. В данном случае Вильгефорц поступил гораздо более логично, никого но о чем не спрашивал а просто приступил делать то что должен был. Почему даже имея все возможности, Цири не сопротивлялась Ауберон тянул до тех пор пока не умер?


4. Опять же возвращаясь к эльфам, после того как Цири ушла они исчезли со страниц, практически всемогущие эльфы с возможностью путешествия между мирами просто забыли про нее, хотя сами они говорили что если она сбежит они всегда ее догонят. Знаю что это раскрыто в играх но я сейчас про книгу есть в этом логичное объяснение на страницах или пану Анджею просто надоело писать сагу и он решил забить на гон?


5. Странным так же мне показалась зимовка Геральта в Туссенте, я понимаю что ему там было хорошо, заказы, деньги, Фрингилья но почему он забил на поиски Цири и Вильгефорца когда раньше он ни при каких обстоятельствах не отступал, пошел только после подслушенного разговора.


6. Я вообще не понял как север выйграл войну, глава с битвой под Бренной была ужасно скучной и непонятной. Как Нильфгаард умудрился проиграть когда они во всей саге выигрывали, дестабилизировали весь север, и тут случилась битва под Бренной и каким то чудом север реабилитировался и победил.


7. Что случилось во время смертного купания Йен и Геральта, Эмгыр потратил столько усилий на поимку Цири, рассказал всю свою историю Геральту а это значит он в любом случае должен погибнуть в итоге они уехали, отпустив и Цири и Геральта. Так же в данном случае мне абсолютно не понятно бездействие Йен и Геральта вместо того чтобы действовать они просто трахаются, гениально как минимум можно тупо телепортироваться ведь Йен в двимирит не заковали.


8. Йен вроде сбежала из Мольте Кальво, наотрез отказалась приводить Цири, ради спасения попалась в ловушку Вильгефорца где была под страшными пытками. Никому ни чего не должна. В итоге после спасения она ее отдает ложе, какой в этом был смысл? Ихние глупые угрозы? Что они могут ей сделать, чародейке то?


9. Я не понял мув Цири с Вильгефорцем, зачем она буквально пришла к нему в руки, да она хотела спасти Йен но что даст для Йен ее погибель? Она вроде бы не глупая, образованная неужели настолько наивная что думала что ее добровольная жертва спасёт Йеннифэр?


10. И самое непонятное всей саги, Владычица пространства и времени, нам много раз раскрывали что она управляет временем и пространством, ее не возможно закрыть, это было в видениях, говорили единороги. Тогда почему столько несоответствий далее по всей книге. Сами эльфы говорили, что даже твой дар не поможет тебе сбежать и действительно она убежала только иза недочётов самого купола. Потом она приходит в замок Стигга где тоже всемогущую владычицу миров смог сдержать какой то вшивый чародей. И действительно за пределы крепости она тогда сбежать не могла. Почему у Эмгыра она тоже не сбегала с помощью своего дара, вместо этого писатель решил добавить рояль в кустах ввиде они взяли и просто уехали. В Монтекальво к ней относятся как к дерьму на подошве, долго решают а отпустить ли соплячку на волю когда эта соплячка сама может взять и свалить но этого по каким то причинам не делает, во время казни лютика она с лёгкостью могла бы забрать его с собой в "путешествовать между мирами" и с ней бы ни кто не успел ничего сделать но опять же добавили очередной рояль в кустах вместо интересного побега с применением ее способностей. Такое ощущение что когда писали эти главы у Цири не должно было быть способностей но в последний момент писатель решил это добавить в конец книги.