Fallout: расскажи-ка мне историю #11

#1: https://pikabu.ru/story/fallout_rasskazhika_mne_istoriyu_604...

#2: https://pikabu.ru/story/fallout_rasskazhika_mne_istoriyu_2_6...

#3: https://pikabu.ru/story/fallout_rasskazhika_mne_istoriyu_3_6...

#4: https://pikabu.ru/story/fallout_rasskazhika_mne_istoriyu_4_6...

#5: https://pikabu.ru/story/fallout_rasskazhika_mne_istoriyu_5_6...

#6: https://pikabu.ru/story/fallout_rasskazhika_mne_istoriyu_6_6...

#7: https://pikabu.ru/story/fallout_rasskazhika_mne_istoriyu_7_6...

#8: https://pikabu.ru/story/fallout_rasskazhika_mne_istoriyu_8_6...

#9: https://pikabu.ru/story/fallout_rasskazhika_mne_istoriyu_9_6...

#10: https://pikabu.ru/story/fallout_rasskazhika_mne_istoriyu_10_...

Роберт проснулся от тихого, но противного писка. Секунд пять он сонно соображал, где находится, затем до него дошло. Он поспешно вскинул руку с часами к глазам: 10:40. Его глаза округлились.

- Охренеть!.. Вставай, мы едва не проспали!!

С Анны мгновенно слетел сон:

- Сколько времени?!

- Осталось 7 минут…

- Сколько?!

Поспешно, роняя на пол пиджаки, они выбрались из-за вешалки, подкрались к выходу из шкафа и прислушались. В кабинете стояла тёплая, душная тишина. Анна осторожно сдвинула дверь в сторону и выскользнула в открывшийся проём. За ней вышел Роберт и непроизвольно сощурился: плотные шторы были раздвинуты, и яркий солнечный свет беспрепятственно проникал в помещение. За окном простирался утренний Вашингтон, погода была изумительной. Жить этому миру оставалось считанные минуты, и Роберт с пугающей ясностью представил, как в небе, уже где-то совсем рядом, неотвратимо приближаются китайские ракеты.

Стряхнув, как наваждение, мрачные мысли, он метнулся к столу и

поспешно набрал код на замке сейфа. Массивная дверца с тихим металлическим звоном отщёлкнулась… слава богу, контейнер был на месте. Роберт аккуратно извлёк его и выпрямился. И чуть не выронил кейс из рук: Анна стояла с поднятыми вверх руками, в голову ей упирался блестящий 44-миллиметровый «магнум», а «магнум», в свою очередь, держал шкафообразный мужчина весьма побитого вида.

Роберт шевельнулся.

- Эй, эй, тихо! – хрипло проговорил мужчина и с щёлчком взвёл курок револьвера: совершенно бесполезное действие, производимое исключительно ради эффекта. – Не дёргайся. Научись проигрывать с достоинством.

- Джейсон, ты не понимаешь… - начала было Анна, но тут же получила красноречивый тычок стволом в затылок.

- Ты нас всех очень разочаровала, – ледяным голосом произнёс Джейсон, сверля взглядом Роберта. – Парни, между прочим, тебе доверяли. Я тебе доверял!! – он внезапно сорвался на хриплый крик, но тут же взял себя в руки:

- Но ничего. Ещё можно всё исправить. Ребят уже не вернуть, но… Ты! – он кивнул Роберту. – медленно положи кейс на стол, а на него модуль возврата, и отойди к стене. Руки так, чтобы я их видел!

Роберт положил контейнер на край стола и начал расстёгивать ремешок на запястье. Он нарочно копался, тянул время, лихорадочно соображая, как выйти из ситуации.

- Роберт, не слушай его… - спокойно сказала Анна и тут же получила второй болезненный тычок в затылок.

В этот момент за окном, над безмятежным утренним городом оглушительно взвыла сирена. Анна как будто ждала этого. Воспользовавшись мгновенным замешательством, она стремительно нырнула под руку и точным движением выбила револьвер. Здоровяк взревел от ярости и бросился на Анну всей массой, стараясь схватить её и повалить на пол. Роберт метнулся вперёд, к отлетевшему револьверу, но в спешке, вместо того, чтобы схватить, промахнулся и толкнул его пальцами под массивное кожаное кресло, стоящее напротив телевизионного экрана.

- Чёрт!! – Роберт оглянулся: за его спиной разворачивался настоящий боевик. Джейсон, лишившись револьвера, выхватил огромный, с зазубренным верхом, армейский нож и со свистом рассекал воздух, словно стараясь разрубить безоружную Анну пополам. Его движения были уверенны и точны, однако Анну было не так-то просто достать. Она перемещалась настолько быстро, что за её движениями сложно было уследить, и всякий раз оказывалась чуть в стороне от того места, где проносилось острое, как бритва, лезвие. Но это был танец с носорогом, который не мог продолжаться вечно. Надо было что-то срочно предпринимать, тем более, что времени оставалось уже буквально пара минут.

Роберт навалился на кресло, пытаясь сдвинуть его с места; не тут-то было, оно словно привинчено к полу; ноги скользили по зеркально гладкому паркету. Он попытался просунуть руку под него, но просвет был слишком мал, рука не влезала на достаточную глубину.

Сирена за окном надрывалась; наконец, Роберт нашёл упор и навалился так, что, казалось, лопнут жилы. Из-под кресла, которое, казалось, весит тонну, блеснул металл. Роберт схватил мохнатую от пыли рукоятку, быстро поймал в прицел голову здоровяка и нажал спусковой крючок… Ничего не произошло. Он спешно откинул барабан: пусто.

«Ну разумеется, иначе бы он просто пристрелил нас, не устраивая спектаклей», - подумал Роберт, лихорадочно осматривая кабинет в поисках какого-нибудь орудия потяжелее.

Тем временем Джейсон, как танк, напирал на Анну, постепенно загоняя её в угол. Улучив момент, когда ей уже некуда будет уворачиваться, он произвёл решительный выпад, но Анне удалось отбить руку с ножом, направив её вскользь, в сторону. Однако расчет был верен: поставив блок, она открылась, Джейсон ринулся вперёд, обхватил её свободной рукой и с грохотом повалил на дорогой лакированный паркет.

Падая, Анна крепко ударилась затылком и на долю секунды потерялась в пространстве; придя в себя, она обнаружила, что лезвие летит прямо ей в лицо. Она успела подставить руки, изо всех сил сдерживая натиск, острие кольнуло её под глазом, но дальше не прошло. Голова её гудела от удара, перед глазами всё плыло и двоилось, сквозь мутную пелену она видела нависающее над ней красное лицо, перекошенное от ярости, со вздувшимися на лбу венами.

Внезапно раздался тупой удар и хватка противника мгновенно ослабла. Налитые кровью глаза Джейсона утратили осмысленность, закатились, он уронил голову и медленно съехал набок. За ним стоял Роберт.

Ухватившись за протянутую руку, она рывком поднялась на ноги, но не удержалась и повисла на Роберте, обняв его за плечи. Длилось это всего секунду, но этого было достаточно, что бы они оба испытали то самое, волнительное чувство. Наконец, Анна отстранилась и Роберт, с тревогой заглянув ей в глаза, спросил:

- Ты в порядке?

- Нормально. Затылком, конечно, приложилась, но жить буду… Чем это ты его?

Роберт молча протянул ей увесистую металлическую статуэтку: это был мультяшный парень, с жёлтой причёской и в синем костюме. Стоя на круглом блестящем пьедестале, он с лучезарной улыбкой вытягивал перед собой руку с поднятым вверх большим пальцем. Анна перевернула фигурку: снизу массивная подставка была в крови, с прилипшими волосами.

- Неслабо ты его. – Она подбросила тяжёлый сувенир в руке. – И весьма вовремя. Он меня чуть не похоронил под своей тушей.

- Осталась минута. – Роберт схватил лежащий на столе кейс и взял Анну за руку. Они перешли в противоположный конец кабинета, к гардеробу.

- Я не знаю, как это делается. – Роберт облизал пересохшие губы и выжидающе посмотрел Анне в глаза, как будто она могла ему сказать, что именно нужно делать, чтобы вернуться вдвоём. Сирена истошно выла над городом, словно мать над умирающим ребёнком, как будто оплакивала этот обречённый мир, для которого истекали последние секунды.

- Ты просто, наверное, обними меня. – Сказала она и прижалась к нему. – Я не могу придумать ничего более…

Они резко повернулись: в другом конце кабинета, как раненный медведь, из-за стола поднимался Джейсон, сжимая в руке свой огромный тесак. По его лицу, со лба густо текла кровь, полностью залив один глаз, второй же пылал ненавистью. Казалось, он сейчас бросится на них, как локомотив, свернув массивный стол и расшвыривая стулья в разные стороны, и Роберт с Анной приготовились к схватке. Но Джейсон просто обогнул стол, опираясь на него всей массой, и побрёл, шатаясь, в их сторону. Роберт бросил взгляд на часы, закрыл Анне глаза ладонью и сам зажмурился.

Мир вокруг беззвучно взорвался, как расширяющаяся вселенная, и растворился в бездонной черноте – устройство на руке Роберта выдернуло их из третьего пространственного измерения и унесло в странном потоке четвёртого, временного.

Джейсон увидел, как стоящие в другом конце кабинета две обнявшиеся фигуры мгновенно сжались в точку и пропали. Спустя мгновение в его ушах тоненько и звонко щёлкнуло, и комнату залил свет, белее, чем все снежные вершины мира и яркий, как миллиард солнц. На фоне этой вспышки почернело утреннее небо.

Больше ничего ни увидеть, ни услышать, ни даже почувствовать Джейсон не успел – дьявольский жар за долю секунды превратил его в угольную тень на стене напротив окна.

Город обрёл невыносимую контрастность, тени от предметов стали чёрными, как горькая сажа, а участки, попавшие под вспышку, на мгновение вылиняли, лишились цвета и текстур. Электромагнитный импульс убил моторы, сжёг радиоприёмники и погасил телевизоры; электронные часы в городе встали на отметке 10:47, навсегда запечатлевая эту роковую секунду. Небоскрёбы, мосты и автомобили окутались чёрным текучим дымом – это краска на бетонных и стальных стенах, не успев даже вспыхнуть, просто улетучивалась под воздействием мощнейшего из когда-либо созданных человеком излучений. Кроны деревьев вспыхнули, как порох. Стёкла в окнах поплыли раскалённой смолой. Люди, попавшие под этот жуткий жар, испарялись за доли секунды и впечатывались силуэтами в стены.

Гораздо меньше повезло тем, кто находился в тени зданий. Потому что, когда через несколько секунд поток испепеляющего света угас, на смену ему пришла взрывная волна.

С восточной окраины, через весь город на запад пронеслась неистовая огненная буря. Гордые высотки дрогнули и надломились, превратились в клетки, в чёрные дырявые остовы, из которых могучим ударом вынесло всё, что было внутри. В тучах обугленных обломков обрушивались верхние этажи прямо на улицы, на головы обезумевших, мечущихся людей, нагромождая между домами исполинские баррикады из бетона и торчащей арматуры, давя и хороня всех, кто не успел убежать. Эстакады хайвеев крошились и осыпались, автомобили и автобусы улетали с них, кувыркаясь, как пустые сигаретные пачки.

Над Вашингтоном грозно поднимался, клубился и заслонял собой солнце огромный пылающий гриб, чёрное знамя Армагеддона, возвещавшее новую, страшную страницу в истории Человечества.


Возвращение не было похоже на дорогу «туда». В тот момент, когда Роберт закрыл глаза на самом верхнем этаже штаб-квартиры Волт-тек, вокруг сгустилась такая тишина, что стало прекрасно слышно, как не успевшее успокоиться сердце отчаянно прыгает в груди и проталкивает кровь через виски.

Однако, голова оставалась совершенно ясной, и Роберт начал соображать, можно уже осмотреться или пока не стоит. Не успел он додумать эту мысль, как почувствовал знакомый холодок в ногах.

Скрипнула сталь, и тут же откуда-то снаружи ворвался оглушительный шум. Роберт вздрогнул и открыл глаза. Они с Анной стояли, обнявшись, в камере возврата, а перед ними, в проёме тяжеленной герметичной двери, лучился знакомой, чуть сумасшедшей улыбкой профессор Ванстоун. Абсолютно такой же, каким запомнился перед отправлением, вплоть до деталей всклокоченных седых волос. Роберт улыбнулся и поднял руку с кейсом.

Профессор сверкнул глазами, начал оживлённо жестикулировать и что-то говорить, но за адским шумом его совершенно не было слышно. Роберт показал на уши и пожал плечами. Ванстоун опомнился, метнулся к машине и стал в какой-то магической, одному ему известной последовательности поворачивать рубильники и тумблеры. Генератор у стены начал снижать обороты, оглушительный вой пошёл на убыль. Роберт с Анной выбрались из обтекающей морозным паром камеры.

- Подумать только, получилось!! – профессор аж пританцовывал от восторга. Заметив Анну, он опешил, но довольно быстро взял себя в руки. – А вы, молодой человек, я смотрю, времени зря не теряли и заодно провели эксперимент по одновременному перемещению во времени нескольких органических объектов вида homo sapiens… Эксперимент, надобно отметить, удачный во всех смыслах, - он смешно выпятил грудь, пригладил взъерошенные волосы (впрочем, безрезультатно – они тут же приняли исходное положение) и шагнул навстречу Анне.

- Какие прекрасные результаты дают иногда эксперименты… - Он галантно поклонился. – Мисс, позвольте представиться: Гилберт Ванстоун, профессор квантовой физики, научный руководитель проекта «Скачок» компании Волт-тек. Правда, с некоторых пор я и научный сотрудник, и лаборант, но это долгая история… Роберт! – переключился он, не дожидаясь ответа от растерявшейся Анны. – Примите мои поздравления! – он схватил его ладонь обеими руками и стал трясти. – Вас можно заслуженно назвать первым в мире полноценным хрононавтом! – его узловатый палец торжественно взметнулся к потолку. – А теперь, давайте же посмотрим, насколько успешна наша миссия.

Роберт протянул профессору сияющий металлом кейс, и тот принял его осторожно, как реликвию величайшей ценности.

- Надеюсь, вы не пытались его открыть самостоятельно? Ну, конечно же, нет, - Ванстоун смахнул с ближайшего стола какие-то пыльные чертежи, аккуратно положил чемоданчик и даже зачем-то поправил его параллельно краю столешницы.

- Так… Систем защиты Волт-тек существует порядка пятнадцати видов. По крайней мере, известных мне. – он внимательно осматривал кейс со всех сторон, прижимал к нему ухо, постукивал пальцами. – будем надеяться, что здесь применена одна из них. В противном случае, данные будут просто уничтожены, и все наши усилия, буквально, пойдут прахом…

Внезапно стерильную тишину лаборатории разорвал оглушительный грохот. Массивная входная дверь окуталась по контуру сизым дымом и тяжело рухнула на пол. Свозь образовавшийся проём повалили вооружённые люди, одетые, как рейдеры с пустошей. Роберт и Анна судорожно схватились за пояса, где должны были висеть пистолеты, но их оружие вот уже почти 130 лет покоилось в развалинах штаб-квартиры Волт-тек.

Между тем мерзавцы, построившись двумя полукругами по бокам двери, взяли их на мушку, и из клубов порохового дыма выступил высокий, плечистый человек с абсолютно лысой, покрытой замысловатыми татуировками головой. Черты лица его были резкими и угловатыми, глаза из потемневших глазниц смотрели с недобрым торжеством. Плечи покрывали какие-то мохнатые шкуры. Татуировки спускались с головы по шее к голому торсу, на котором рядами висели какие-то ожерелья. Роберт, приглядевшись, с ужасом узнал человеческие зубы. Человек оскалился широкой улыбкой.

- Браво, Анна, браво! – сильным баритоном произнёс он и лениво похлопал в ладоши. Звук при этом был какой-то странный, глухой, ненатуральный. – Ты не только выполнила задание, - он кивнул на кейс, - но и сумела вернуться сама!

Роберт вздрогнул и повернулся к девушке. Та смотрела на него растерянным взглядом и отрицательно мотнула головой.

Татуированный двинулся вперёд, а следом за ним и вся его свора. Не обращая внимания на Роберта и профессора, здоровяк схватил Анну за подбородок и приблизил к своему лицу, буравя её тяжёлым взглядом. Анна поморщилась от боли, и Роберт понял, почему хлопки звучали так необычно: правая рука подонка представляла из себя высокотехнологичный протез.

А как же мои парни, которых я с тобой отправил? - здоровяк, словно клещами, сжал лицо девушки и притянул к себе вплотную. – Как же мои лучшие ребята, которых я доверил тебе? Что ж, я понимаю, дело прежде всего, да и билет обратный, надо полагать, был только на одного, – Он, наконец, отпустил лицо Анны, и брови его собрались в печальный домик. Он картинно вскинул глаза и руки к потолку и звучно продекламировал:

- Да упокоит их души Великий Создатель! Ибо отдали они жизни свои за дело Его! Слава Великому Создателю!

Эхо драматично разметало его слова по залу, и свора грянула вслед за ним:

- Слава!!

Лицо татуированного приняло прежнее выражение, и он буднично распорядился: - Старика и девку забираем, а этого, - он кивнул на Роберта, - в пещеры, к болотникам.

Роберт успел увидеть, как на головы Анны и профессора накидывают грубые мешки, после чего мир взорвался миллиардом ярчайших звёзд, и свет погас.


Он всплыл в вязкой черноте, не ощущая собственного тела. Мысль мелькала, как рыба в мутной воде, и поймать её никак не получалось. Темнота вокруг принимала причудливые очертания, и вскоре обнаружилось, что далеко внизу мерцает огонёк. Стоило Роберту увидеть его, как его неудержимо потащило на этот свет. Всё ближе и ближе, и вот уже можно разглядеть…

Это был костёр, разведённый на уступе скалы, а возле него Роберт увидел самого себя. Рядом, завернувшись в плащ, спал отец. Роберт, сидящий у костра, поворошил угли палкой, туча искр радостно вырвалась на свободу и погасла через несколько метров вверху, лишившись подпитывающего жара. Роберт услышал, как в окружающей тьме эхом зазвучали его собственные мысли: «…они не погибли в ядерной катастрофе, а улетели к звёздам… Однажды настанет день, и они вернутся».

Сверху, из темноты выплыло огромное лицо отца. Оно парило где-то в вышине, становясь всё ближе и отчётливей. Костёр потемнел и забылся. Губы Калеба шевелились, как будто он что-то говорил, но ничего не было слышно. Постепенно, как будто из прогревающегося лампового приёмника, начали доноситься слова отца.

- Ну вот, очнулся, вот и молодец… Хорошо, что я успел. Тихо, тихо, лежи, всё уже в порядке.

В затылке ощущалась слабая тупая боль, как далёкий отголосок ядерного взрыва. Роберт шевельнулся, облизал сухие губы и просипел:

- Пить…

Он принял протянутый стакан и жадно осушил его до дна. Ощущения от стакана в руке были странные, как будто немного… другие, непривычные, что ли. Как будто он был сделан из материала, который Роберту никогда не доводилось держать в руках. Он поднёс стакан к глазам. Обычный стеклянный стакан, ничего такого… И тут Роберта словно пронзило, он хрипло вскрикнул, стакан выпал и покатился по ковру. Дело было не в стакане, а в руке. Она была механическая. Более того, это была механическая рука того, татуированного здоровяка.

Роберт в ужасе выдернул из-под одеяла вторую руку и уставился на неё круглыми от ужаса глазами. Нет, с другой рукой всё было в порядке. Роберт уронил голову на подушку, судорожно пытаясь осмыслить произошедшее.

- Болотники, - произнёс рядом отец, и Роберт, вздрогнув, немигающе уставился на него. – эти твари были быстрее, чем позволяла ситуация.

Он вздохнул.

- Я хотел быть рядом, когда ты отправишься в довоенный мир. Шёл из поселения сюда к назначенному сроку, да задержался. Чёртовы кротокрысы. Но оно, глядишь, и к лучшему, а то и меня бы вместе с вами накрыли, и тогда бы мы с тобой сейчас точно не разговаривали.

Прихожу, а тут рейдеры уже кишат. Я пробрался незаметно. Видел, как тебя дубиной по голове… Хотелось перебить всех к чёртовой матери, да много их было. Пока был шанс, нельзя было его упускать.

Ну, потащили они тебя в пещеры, а я за ними. Бросили тебя и ушли. Болотников я перестрелял, но вот руку они тебе успели, выше локтя... Ты уж прости.

Ну, а дальше просто: охранять лабораторию они оставили всего двоих, видимо, люди нужны были в дорогу. Эти двое тут же нашли в кафетерии запасы виски и нализались до беспамятства. Убивать я их не стал – они ещё должны нам кое-что рассказать.

- А кто мне приделал… это? – Роберт поднял механическую руку к глазам.

- Авто-Док, медицинский автомат. – Калеб усмехнулся. – Профессор был прав, обращаться с ним проще простого. Эта машина всё делает сама. Они здорово расшибли тебе голову, я боялся, что ты не выживешь. Однако, смотри-ка, как новенький… Признаться, на новую руку для тебя я не рассчитывал. Как тебе, кстати, обновка?

- Я предпочёл бы старую добрую руку из мяса и костей. – Роберт ощупывал пальцами протез. – Но это… устройство, оно просто потрясающее! Я даже не сразу понял, что что-то не так. Чувствуется каждое прикосновение, просто немного… иначе, что ли. – Он сжал и разжал синтетическую кисть, посгибал в запястье, поиграл пальцами. – Разницы практически нет! Удивительно.

- По крайней мере, теперь тебе нужно стричь в два раза меньше ногтей, - усмехнулся Калеб и протянул ему металлическую кружку из своего рюкзака. – Посмотрим, что эта малышка может. Попробуй-ка смять.

Роберт недоверчиво посмотрел на отца, взял предмет в механические пальцы и начал аккуратно сдавливать, постепенно увеличивая нажим.

- Ничего не происходит, - проговорил он. – Я давлю, как могу, а оно…

В этот момент, когда он, казалось, стиснул пальцы изо всех сил, в руке словно щёлкнул переключатель. Кружка смялась легко, как бумажный стаканчик.

- Вау. – Роберт заворожённо смотрел на железный комок, лежащий у него на ладони. – Надо привыкнуть, конечно, но мне кажется, что мы с этой штукой поладим.

- Что ж, - сказал Калеб, поднимаясь со стула, - довольно отдыхать, пойдём-ка, побеседуем с нашими гостями.


Роберт не спеша оделся, сосредоточенно прислушиваясь к непривычным ощущениям в новой конечности. Дверь медицинского отсека плавно опустилась за их спинами, металлический пол коридора глухо стучал в такт шагам.

- Не понимаю, почему они не убили профессора? – Калеб вдавил кнопку вызова лифта. – Рейдеры обычно не оставляют никого в живых. Гадят по углам, забирают всё, что могут унести, а что не могут – возвращаются и забирают.

- Потому что это были не рейдеры. – Хрипло проговорил Роберт, входя в мягко освещённую кабину подъёмника. – Они откуда-то знают, что без Ванстоуна им кейс не открыть. Им нужно то, что я принёс оттуда – Роберт неопределённо мотнул головой. – Они хотят чертежи.

Лифт мелодичным звоном оповестил о прибытии на нужный этаж.

- Что-то ты меня совсем запутал. – Калеб тряхнул головой и поправил шляпу. – Если они не рейдеры, то кто?

Они двинулись вперёд по длинному коридору.

- Хотел бы я знать. Анна не успела мне толком рассказать, но, похоже, тут нечто посерьёзнее, чем просто шайка головорезов с Пустошей.

Он помолчал, размышляя. Тени от коридорных ламп плыли по их лицам.

- Думаю, мы имеем дело с каким-то культом. Или сектой. – Роберт задумчиво разглядывал свои механические пальцы. – Этот, с татуировками, всё восславлял какого-то Создателя.

- Создателя? – Отец остановился у двери с подсвеченной табличкой «КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ». – Что-то я такое слышал когда-то. Давно дело было, так сразу и не вспомню. Ну да ничего, тут у нас двое орлов сидят, думаю, они прольют свет на ситуацию.

С этими словами Калеб открыл дверь в продолговатое помещение с овальным столом, обставленным креслами. По бокам столешницы, друг напротив друга, сидели связанные разбойнички – один бритый, другой с грязным слипшимся ирокезом. Вид их был жалок.

- Итак, джентльмены, - Калеб опёрся кулаками на стол, и по лицу его поползли зловещие тени от тусклой лампы. – Нам нужны ответы. Кто вы такие, откуда взялись, зачем пришли и как попасть в гости к вам.

Ирокез злобно глянул из-под бровей, бритый же, наоборот, прятал глаза.

Если договоримся, мы вас отпустим. – Продолжал Калеб, пробуравив робкого лысого долгим взглядом. – Нет – пеняйте на себя. Ну, - Он оторвал скотч ото рта панка, - Рассказывай.

- Пошёл ты нахрен, козёл! – Презрительно прошипел подонок и попытался плюнуть в сторону Калеба, однако с похмелья во рту пересохло и плеваться было нечем.

- Смотри-ка, какой злой, какой страшный бандит. – Спокойно произнёс Калеб и заклеил ему рот обратно и провозгласил: – Ответ неправильный!

Он быстрым движением достал револьвер и выстрелил головорезу в голову. Тот обмяк, сальный гребень безжизненно свесился в сторону, а его подельник зашевелился и жалобно замычал.

- Вот незадача. – Калеб, словно не слыша его, с напускным сожалением повернулся к Роберту. – Похоже, ребята – крепкие орешки и ничего нам не расскажут. Придётся и этого, – Он развернулся ко второму негодяю и приставил ствол к его выбритому черепу, – Убить.

Тот судорожно заёрзал и замычал ещё громче, жмуря от ужаса глаза.

- Нет, ты только погляди, как ругается. – Покачал головой Калеб. – На чём свет стоит нас поносит. Жаль, но от этого тоже толку не будет. – Он с щелчком оттянул курок.

Разбойник задёргался, как кровочервь на сковороде. Истеричное мычание перешло в нытьё, по грязному лицу потекли слёзы.

- Что? – Калеб убрал револьвер от его головы. – Ты всё-таки что-то хочешь нам рассказать?

Гопник отчаянно закивал, Калеб сорвал с его рта липкую ленту.

- Я весь внимание.

- Я всё расскажу, расскажу, - торопливо залопотал связанный, тряся головой с таким энтузиазмом, что, казалось, сейчас разобьёт лоб о стол.

Калеб ногой спихнул тело первого бандита на пол и уселся напротив пленника, сверля того глазами.

- Я, я, я мало, что знаю, - зачастил бритый. – Я с ними недавно совсем! Меня к ним друг привёл, сказал, что поручился за меня, а я… Одному-то тяжело, ну, он говорит – сыт будешь, обут-одет, ну, я и пошёл…

- Этот, что ли, друг? – Калеб кивнул в сторону тела.

- Нет-нет, - тот испуганно замотал лысиной. – С ним я плохо знаком. Он же дольше в Последователях, а значит, главнее… Меня к нему обучаться приставили.

- В Последователях?

- Ну да, Последователи Собора.

Калеб с Робертом переглянулись. Кровь с мозгами медленно сползали по металлической стене.

- Так они себя называют. Поклоняются какому-то Создателю. Я должен был пройти обряд посвящения, когда докажу, что, типа, достоин. Они меня с собой сюда взяли, чтобы я это… проявил себя.

- Где ваша база?

- Далеко отсюда, через весь город надо идти… - Лысый встретился глазами с Калебом и торопливо добавил: - Я покажу, я… Я проведу!! Не убивайте! Ыыыы… - Из-под стула разбойника послышался звук капающей жидкости.

- Э, да ты обделался, что ли? – Калеб заглянул под стол, брезгливо поморщился и повернулся к сыну.

- Надо в поселение заглянуть, припасов набрать. Путь, похоже, предстоит неблизкий.


Отец и сын шли по разбитой, выветренной древней дороге. Мёртвый Вашингтон раскинулся перед ними от горизонта до горизонта, словно старый, высохший до скелета труп, и им предстояло пересечь это бескрайнее кладбище, полное чудовищ и призраков прошлого. Загорелые руки крепко сжимали винтовки, ноги привычно отмеряли милю за милей. Утреннему солнцу не было до них дела, как не было ему дела ни до кого; равнодушно смотрело оно на них сквозь пыльную дымку, отправляясь в ежедневный рутинный обход небосвода.


Конец первой части.


Уважаемые подписчики! Первая часть на этом заканчивается, а за вторую я ещё не брался. Вторая часть должна полностью происходить на пустошах, хоть это и не точно;) Увы, её пока даже в виде плана произведения не существует (кое-какие идеи, конечно, есть, куда ж без этого). В связи с этим призываю вас в соавторы.

Если у вас есть потаённые идеи, скрытые желания и влажные мечты, дикости которых вы даже сами пугаетесь, о приключениях в пустошах; если в вашей голове разворачивается зубодробительный блокбастер во вселенной fallout, но природа обделила вас литературным талантом; да даже если просто во время ваших собственных скитаний по любой из частей fallout с вами произошла какая-то невероятная передряга, о которой вы потом рассказывали друзьям - пишите свои истории сюда, в комментарии. Самые офигенные задумки займут почётное место во второй части, ибо шоу должно продолжаться!

Fallout

2.2K постов9.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Помимо правил самого Пикабу, здесь действуют еще два дополнительных:


1. Запрещено публиковать контент, который не относится напрямую ко вселенной Fallout.


Пример: Посты про постапокалипсис как таковой.


2. Запрещено оскорблять других участников сообщества, а так же создавать конфликтные ситуации, уважайте чужое мнение.


Пример: "Если тебе нравится Fallout X - ты дурак".


В случае обнаружения нарушения этих правил просто позовите администратора или модератора сообщества.