13

Ездовой спорт⁠⁠

Серия Кинологическое

Сегодня хочу написать про ездовой спорт. Хотя бы про тот его кусочек, который я смогла прочувствовать и прожить.

Сперва немного занудства. В ездовом спорте выделяют два варианта мероприятий: снежные дисциплины (это лыжи и нарты) и бесснежные (кросс, велосипед, скутер и карт). Дистанции делятся на спринт, мидл и лонг (и собаки для этих дистанций тоже подбираются разные). Собаки в свою очередь также делятся на СЕС1 (сибирские хаски), СЕС2 (другие северные ездовые собаки - маламуты, самоеды и тд), ОПЕН (входят вообще все собаки - дворняжки, евро метисы - специальные "болиды" в ездовом мире, собаки всяких разных пород).

Ну в принципе на этом можно и закончить вступление. Я езжу на лыжах, велосипеде и немного умею в кросс (хотя не люблю - я не бегун), категория везде ОПЕН, 1 собака, в основном спринты, но иногда катаемся на средние дистанции (но не в гонках, а просто).

Вообще начать заниматься ЕС просто. Это спорт с минимальными требованиями на входе. Вам понадобится собака, ездовая шлейка на нее, пояс, потяг и то на чем вы поедете или побежите - велосипед со специальной удочкой, лыжи или кроссовки. Не все собаки тянут. Даже если ваш мопсик на прогулке вырывает из рук поводок - это не значит что он будет тащить вас в ЕС. Большинство собак сливаются, когда понимают что это работа. Заставить собаку тянуть невозможно. Можно приучить бежать перед человеком или рядом с ним, поворачивать в нужную сторону и останавливаться по команде. И в целом в спорте много собак, которые просто бегут без особого рвения, так тоже можно, и, если вы неплохой лыжник, а собака от вас не отстаёт по скорости, то можете и выиграть заезд.

Но у нас совсем не так. Уолт обожает бежать и тащить. Он обожает с кем-нибудь гоняться. Ему нравится буквально все, что касается ездового спорта. На старте он ведет себя безобразно, орет и вырывается, уносит запускающего, а когда его пускают - летит пулей и кайфует от каждого прыжка. Иногда ощущение, что он рано или поздно выдернет мне хребет на старте. Он не позволяет его распрягать, если мы просто катаемся. Он будет мешать мне ехать пока не прицеплю обратно, даже если он очень устал. Он не раз сбивал в кровь лапы, но не останавливался никогда.

В основном мы катаемся по окрестностям, но иногда выезжаем на чемпионаты и первенства, авторские гонки. Результаты в основном скромные - 3-4 место (потому что я плохой лыжник, я боюсь скорости, не умею поворачивать и плохо забираюсь в горки). Но в этом году мы попробовали погоняться на велосипеде - и сразу забрали первое место в чемпионате г. Мурманска (в велоспорте я и без собаки иногда катаюсь).

Собачьи будни

35.5K постов20.6K подписчика

Правила сообщества

1. Запрещается намеренная провокация и оскорбления пользователей в постах сообщества.

Под намеренной провокацией понимается поднятие остросоциальных тем и вопросов под нейтральными постами (пример - фото собаки на прогулке и комментарий с оскорблением хозяина и вопросами про намордник). Регулярные провокации могут привести к блокировке в сообществе.

2. Запрещается упоминание методов отравления, уничтожения животных, пожелание смерти , призывы к усыплениям за исключением контекста обсуждения возрастного и/или больного животного

3. Посты-пристройства собак должны в обязательном порядке содержать следующую информацию: город и возможность доставки, пол, возраст, причины пристройства, состояние здоровья животного, в том числе ранее перенесенные заболевания, наличие/отсутствие операции по стерилизации/кастрации. Нарушение указанных требований к посту, а также отказ от редактирования поста после просьбы администратора, повлечет вынос поста в общую ленту. Многократное нарушение данного правила может привести к блокировке в сообществе. Запрещены посты, содержащие манипуляции о срочности пристройства животного.

3.1. Запрещаются к публикации посты-пристройства собак, находящихся непосредственно на улице; посты, поощряющие и оправдывающие нахождение бездомных и безнадзорных собак на улицах.

4. Посты, своей тематикой связанные с нападением бездомных собак, а также распространением ими заболеваний и иным негативным влиянием на общество, будут выноситься в общую ленту.

5. Посты, связанные с юридическими или около-юридическими спорами (недобросовестный заводчик, ветклиника и подобные) должны в обязательном порядке содержать подтверждающие документы (с закрытыми персональными данными).

6. Рекламные посты, содержащие ссылки на товар на маркетплейсах или в иных интернет-магазинах, выносятся в общую ленту без предупреждения.

7. Нейроконтент.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Резинка красавец;

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества