Ещё раз про майнинг, но без восторга: логика производства.

Продолжаем разбор работы криптоденег, и дальше на очереди обсуждение, как регулируется производство и хранение монет, как решаются конфликты и прочие эффекты толпы. Вызывайте демонов Линукса!

Ещё раз про майнинг, но без восторга: логика производства. Криптовалюта, На пальцах, Гифка, Длиннопост

Начнём с производства. По сути, процесс очень простой, вам дают список операций за 5-10 минут, требуемую сложность и данные предыдущего блока - и вы уже можете майнить. В зависимости от сложности, набираем нужное число транзакций, посчитаем их хеши, впихиваем публичный ключ своего кошелька для получения баблосов, данные предыдущего блока - и перебираем мусор до тех пор, пока не получится правильный блок или пока нам не сообщат, что, Ололош, ты опоздал. Если успели первыми сочинить блок - отсылаем результат и ждём конфетку.

И без сути, процесс действительно простой на стороне исполнителя. Все проблемы начинаются уровнем выше - хранение. Для хранения нужно развернуть сервер и втянуть базу транзакций - блокчейн - к себе на диск, а потом сообщить, что ты один из серверов. Технически это может осуществляться по-разному, логически образуется сеть, в которой все сервера так или иначе связаны друг с другом. И вроде всё хорошо, все держатся за руки, солнышко светит, птички поют, но не забывайте: МЫ ДЕЛАЕМ ДЕНЬГИ!!!

Ещё раз про майнинг, но без восторга: логика производства. Криптовалюта, На пальцах, Гифка, Длиннопост

Сервера хранят историю операций, то есть деньги. И они дублируют друг друга, что называется по умному распределённая база данных.

Проблемы распределённых хранилищ данных бывают трёх типов: согласованность, достоверность и доступность. Что это в нашем контексте? Разберёмся!

Согласованность - математическая правильность данных. Проверка от ошибок сети, от подлогов и жульничества. Она достаточно простая: хеш! Проверяются транзакции, их хеши и хеши их хешей. Конечно, ряд ё-валют имеет ещё и проверки времени, числа транзакций и тп. Но что бы ты не встраивал в свои монеты, в итоге всё равно получается хеш.

Ещё раз про майнинг, но без восторга: логика производства. Криптовалюта, На пальцах, Гифка, Длиннопост
Это была просто мясорубка. Сегодня это десять тысяч воинов, а завтра - десять тысяч похоронок. И всё это ради продвижения на 5 метров, на которые мы откатывались обратно через 5 минут.

Достоверность - существование единственной ветви блокчейна - куда сложнее в реализации. Суть состоит в том, что если на два сервера пришли два разных решения, серверам нужно выбрать одно, а другое отбросить. И тут встаёт вопрос: по каким параметрам? Биткоин решил вопрос по мужски - фаллометрия. У кого писька подцепочки блоков длиннее, тот и молодец, а не молодцы в качестве наказания проходят пенэктомию. Остальные монеты не сильно далеко ушли, и хотя некоторые пытаются выкрутиться, все мы знаем, к чему они в итоге придут.

Ещё раз про майнинг, но без восторга: логика производства. Криптовалюта, На пальцах, Гифка, Длиннопост

Ну и доступность. Это отдельная история, которая, с одной стороны, не требует решения, а с другой, не терпит игнорирования. Не требует решения, потому как майнить или платить без указания сервака нельзя, и ты просто гуглишь нужный сервак перед стартом. Если сервак не справляется, ты переходишь на его копию. Но если совсем не заниматься вопросами доступности серверов, они погрязнут в членовредительстве и совсем забудут о внешнем мире, за что обязательно поплатятся.

Отдельно стоит отметить такое понятие как сложность. Сложность - число транзакций, объём мусора и набор условий, которые нужно впихнуть в блок для того, чтобы сервер его принял. Добавили эту фичу по двум причинам: нормализовать себестоимость монет и уменьшить нагрузки на сервера. Зачем нормализовывать себестоимость монет, обсудим в экономическом блоке, а с нагрузкой (читай, доступностью) всё достаточно просто. Когда совокупная мощность майнеров превышает какую-то величину, число присылаемых на сервер блоков для обработки превышает технические возможности сетевого оборудования, а проверки длин конфликтующих цепочек становятся просто не возможными, так как время синхронизации серверов превышает время генерации нового блока. И если бы это был централизованный сервис, ребята бы просто прихуярили монитор. Но это не сервис, так что в сервера вселяется дух Путина и закручивает гайки. С другой стороны, если мощность резко снижается, то весь оставшийся парк уже не способен пережевать имеющиеся транзакции, так что они остаются висеть неподтверждёнными слишком долго. Тогда сервера спускают давление, так что с расчётами справляются не только несуществующие титаны, но даже приветы из прошлого в лице калькуляторов Электроника.

Внимательный читатель заметит "Э! Фиу! Пацанчик! Ты чё, потерялся, ёба?!" и будет прав. Я не упомянул сам кошелёк. Честно, вообще не хотелось. Это обыкновенная пара ключей асимметричного шифрования по схеме Диффи-Хеллмана, где публичный ключ - номер кошелька. Очень нудная вещь: Алиса и Боб договариваются о свинге, шифруясь от посторонних, а Кэрол их подслушивает. Тема сисек не раскрыта. Сорян за спойлеры.

Ещё раз про майнинг, но без восторга: логика производства. Криптовалюта, На пальцах, Гифка, Длиннопост

На сегодня всё. Из базового курса математики без математики, похоже, всё выложил, но если оставил пробелы - поправьте или задавайте вопросы. И сегодняшним некотиком будет, если правильно помню, elpine rev3.2 vx pro-ii.

Ещё раз про майнинг, но без восторга: логика производства. Криптовалюта, На пальцах, Гифка, Длиннопост

Лига Криптовалют

3.7K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.