Еще раз…

Товарищи, много постов про кота, так что мой пост будет как капля в море - не заметен. Постараюсь высказать свою точку зрения.
Почему у нас народ не понимает причинно следственную связь, да и наверное не слышал про нее?? В ситуации с котом никто не вдаваясь в подробности сразу обвинил недоказанно виновного человека. И теперь уголовное дело или что там.. И вот собственно вопрос, а почему не судят хозяина этого кота? Это он в первую очередь допустил эту ситуацию. Почему не позаботился о переноске? Почему оставил без присмотра? Почему опомнился только после 10 часов? Это изначальный человек который виновен! И это именно причина всей этой ситуации! Почему хозяин переложил ответственность на других людей по присмотру за котом? А то что проводница выпустила кота это уже следствие! Кот также мог просто выбежать от испуга. Вагон это общественно место там люди ходят туда сюда без остановки и запертых дверей нет! Кот мог и забежать в вагон(конечно маловероятно). Первоисточником в данной ситуации, или участником, является хозяин!
Или я могу посадить кота без присмотра в поезд, отправить до другой станции где его встретят, а по дороге он выскочит, также будет виноват проводник?! - нет! Позаботьтесь о безопасности!
Исходя из нормальной, адекватной, обоснованной, логической цепочки должны привлечь хозяина, который переложил ответственность на другого человека.