1388

Еще про географию

Только что прочитал пост https://pikabu.ru/story/o_geografii_6211151 и сразу вспомнилось.

Работаю на режимном предприятии. Вход только по пропускам. Гости проходят по одноразовому пропуску, при предъявлении паспорта. К посту охраны подходит девушка, показывает паспорт, говорит к кому направляется. Охранник (такой миленький дедушка) заполняет пропуск. Потом резко перестает писать и рвет пропуск. WTF у всех на лице. А он и говорит:"Граждане СНГ для прохода на территорию должны получить специальный пропуск с подписью ген. директора". На вопрос с чего это граждане СНГ? Он ответил:"Ну, вот же написано "Паспорт выдан УВД Республики Башкортостан".

Дубликаты не найдены

+66

Мне частенько говорят, сто я приезжий, увидив запись республика Башкортостан.

Иногда спрашивают, кто у вас там президент

раскрыть ветку 71
+124
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+33
Я тоже родилась в Башкирии. Приехала учиться в Самару после 9 класса (так и живу тут уже 18 лет) и абсолютно все, кто поступал со мной в техникум, спрашивали- "а где это, Башкирия? И почему ты разговариваешь на русском?" ))))
раскрыть ветку 18
+45

Какие-то прям тупицы с тобой вместе поступали.

раскрыть ветку 2
+17
Так то Самара не далеко от Башкирии, странно. Я сам с Татарстана, много по России путешествую один раз только в Якутии спросили где это.
раскрыть ветку 14
+14
И я с Башкирии. Живу в Петербурге. Периодически сталкиваюсь с идиотами, которые глядя в мой российский паспорт, спрашивают, есть ли у меня российские документы.
+3

так у вас должность главы региона до недавнеговремени так и называлась: президент. В Татарстане до сих пор по-моему президент

раскрыть ветку 5
+5

Во всех республиках президенты. В Башкирии в том числе тоже

раскрыть ветку 3
0

Да согласен, я к тому, что контекст вопроса, как там у вас в другой стране)

0
Так у нас есть президент))
0

Республики имеют существенную свободу в рамках РФ, так что отчасти да, но глобально нет)

раскрыть ветку 31
+8

Какая там нафиг свобода?! Все то же самое как в областях! Раньше были какие то преференции, но этого давно нет

раскрыть ветку 7
+10

о да, три выходных дня)))))

раскрыть ветку 4
+2

это не просто республики. у башкирии и татарстана свобод ещё немного больше

раскрыть ветку 17
-1

а вот у нас Минниханов, но Путин его руководитель

раскрыть ветку 1
-1
Иллюстрация к комментарию
-20

извините, но я тоже подумала бы что это не Россия , друзья СНГ) просто потому что я дуб по географии, и даже в своей стране не разбираюсь

раскрыть ветку 8
+5
И зачем вы пишите?
Всем на обозрение свою неграмотность???
Человек образованный такого не скажет.
раскрыть ветку 3
0

Это не повод для гордости.

Меня в своей время раздражали люди, которые никак не могли въехать в то, что я из Башкирии, но при этом не башкирка, а татарка. А те, кто знали, что я татарка, думали, что я из Татарстана и тоже не вдупляли, как это я из Башкирии

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+73

А я, наоборот, всё Казахстан за российский регион принимаю

раскрыть ветку 14
+57

Был летом в Казахстане. Они там обижаются, что их за страну не считают и к России приписывают)

раскрыть ветку 5
+5
Братан ты случаем не на КАМАЗе работаешь на кузнечном заводе ??
-16

Лет 500 доминирования в регионе и это проходит :-)

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+5
Да я был абсолютно уверен что океанов 4, а вроде с 00х их теперь официально 5
раскрыть ветку 1
+1
А я все время количество хромосом у людей путаю
+6
Витебская область - мой камень преткновения
раскрыть ветку 5
+3
Беларусь же.
раскрыть ветку 4
+15

Мы на почте как-то пытались посылку в Краснодарский край отправить.

И с нас требовали доплаты, потому что Кубань -- это Украина.

раскрыть ветку 10
+10
Так, стоп, эти кадры, конечно, хотят нас захватить, с Ростовом на пару.. почта России что то знает? Я чёт очковать начал.
ещё комментарии
-5

Кубани пора в родную гавань

ещё комментарий
+43

Ленину в свое время умные люди говорили что нужно после победы социалистической революции сразу раз и навсегда убрать деления по национальному признаку на республики/ АО. Сделать по принципу американских штатов, в которых все граждане американцыроссияне.

Возможно все было бы сейчас совсем иначе.

раскрыть ветку 17
+42

Вообще то сам Ленин как то так и считал, но одно дело сказать, а другое реализовать. Ситуация в 1917-1922 вообще не располагала на такие финты. деление на национальные республики было принято в первую очередь для удержания единой системы.
В дальнейшем в 20-е предполагалось что "советский" человек вытеснит всех "нацменов".
Политику в этом направлении в 30-е определял Сталин, и он решил не трогать то что и так работает, ибо "Советский человек" появился и активно вытеснял.
В 40-е было не до того.
Но по итогам войны Сталин как раз понял что проблема серьезная (история с крымскими татарами, прибалтами и проч), но ничего не успел сделать.

А Хрущев по нац. вопросу оказался обычным таким хохлом со всеми вытекающими. И дальше все по пизде пошло.
Вообще, еще лет 50 и "советский человек" действительно вытеснил бы" нацменов". Но сложилось как сложилось. Во многом из-за никак не решаемого нац. вопроса, ибо в 80е на руководящих постах СССР была просто туча не союзно-, а нацианально- ориентированных руководителей. В первую очередь условный узбек, и только потом какой-то там "советский"

раскрыть ветку 14
+12

В первую очередь развал СССР из-за национального деления. Прибалты хотели в ЕС, узбеки в феодальные корни и тд.

Развал был неизбежен. По национальному единению возможна только исключительно добровольная форма, по типу ЕС, где общие культурно-массовые ценности и экономические тоже. Хотя это тоже зыбко, и в кризисах национальное деление начинает доминировать.

Сша уникальная держава в этом плане. Главный столп единства у них это как раз осознание что они все американцы независимо от цвета кожи и разреза глаз.

раскрыть ветку 7
+2

Ты согласен сам, чтобы русских не было вместе с нацменами, если по справедливости? Нацмены же не будут записываться русскими, русские тоже останутся русскими. Какое решение ты предлагаешь?

+4

Из всех видов национализма/шовинизма Ленин больше всего боялся русского.

Поэтому в первые годы советской власти и происходило выпячивание всех альтернативных национальностей, проводилась политика коренизации. Так и была заложена бомба, в конце концов убившая советское государство.

раскрыть ветку 3
-2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2

Не думаю, что Ленин в 1910х мог бы как-то воспрепятствовать появлению республик. Если бы большевики не поддержали право народов на самоопределение, им пришлось бы воевать ещё и с нац. меньшинствами. Хочется надеяться, что Ленин и правда считал, что у народов должны быть право на самоопределение, но в любом случае у большевиков выбор был не большой.

раскрыть ветку 1
0

Да, именно так. Об этом и писал. Большевики выбрали меньшее из зол и взяли нац. ситуацию под контроль как могли.

+6

У моей знакомой из Башкортостана в Москве работница отдела кадров, даржа в руках её паспорт (паспорт РФ, да) спросила: "А у вас разрешение на работу в России есть?".

А я стал свидетелем разговора на почте (в Московской области), когда девушка хотела отправить письмо в Салехард и на вопрос работницы почты "А это вообще в России", истерично выкрикнула что не знает!

раскрыть ветку 1
+7

- А у вас разрешение на работу в России есть?

- Да, Конституция Российской Федерации глава 2, статья 37

+6
Ну так-то правильно, паспорт гражданина страны СНГ)
+6

Вот поэтому он и вахтер.

раскрыть ветку 1
+2

причем с классическим синдромом

+5
Я родился и вырос в Красноярском крае, но сейчас живу в Московской области. В разговорах часто спрашивают почему уехал ведь там жара и море. Многие и не знают, что есть Красноярский и Краснодарский края.
+5

как ни удивительно Башкир в Башкирии можно встретить не так часто. В основном татары, русские и реже марийцы

раскрыть ветку 6
+2

Есть теория, что при разделе Уфимской губернии и образовании Татарской и Башкирской АССР часть районов, населенных преимущественно татарами, власти СССР умышленно включили в состав БАССР

раскрыть ветку 5
0

не в том дело, а в том что башкир изначально было меньше

раскрыть ветку 4
+2

Моей маме не хотели паспорт менять в Туле, думали поддельный, потому что был выдан в Рязанской области Рязанском районе. "Чё-та подозрительно. А так бывает?" В общем, не очень умная паспортистка сидела. (Прилегающий к Туле кусок области называется Ленинский).
А у папы на заре 90-х возникли проблемы с оформлением гражданства РФ, потому что место рожения было написано республика Мордовия.

раскрыть ветку 1
0
Я до какого то времени путпла Мордовию и Молдавию🤦♀️
+3
Я думал из за Задорнова тока американцы тупые, оказывается нет)
раскрыть ветку 2
+5

он говорил что и мы не супер

+2

тупые те кто не признают своих ошибок

+1

Граждане РФ так же являются гржданами СНГ.

+1

Ну, дед в целом красава. Лучше перебздеть, чем недобздеть. )))

0

#comment_123572581

В дополнение по теме. Летом 1996 года ехали мы с семьёй на ВАЗ 2101 (красная копейка) из Башкирии в Пятигорск. По пути на Кавказ заехали в город Камышин (так кажется называется. Город недалеко от Волгограда) к родственникам соседей, с которыми у родителей было когда-то общение ещё во времена СССР. Собственно эти родственники соседей и переехали ближе к Волге в середине восьмидесятых. У них на 1996 год была дочь лет эдак 18-20, которая всё удивлялась как хорошо я с братишкой знаем русский язык хоть и башкиры. А мы что в семье, что в садике, что в школе преимущественно по-русски и говорили))

П.с.: Родители только если хотели поругаться переходили на башкирский язык.

0
Со мной постоянно такая фигня происходит в отпуске. Я из Республики Саха (Якутия)
0
Да у нас в отделе кадров чувака окрестили трудовым эмигрантом их республики Мордовия. При этом на вопрос знаете ли город Саранск? Отвечали, конечно знаем это в России в Саранской области.
0
Башкирия - слышала, охранник ошибаться не может
0

Дед считает что башкирия вышла из состава?)))

раскрыть ветку 2
0

хорошо бы было...

скооперироваться с Татарией, Челябой, Екб и Оренбургом

раскрыть ветку 1
0

Уральская Федерация что-ли должна получиться?

-1

Ну вообще гражданин России это гражданин СНГ

-5
А я вот этого никогда не понимал, откуда все эти республики и прочее. Какого хуя дагестан, татарстан и всякий башкортостан это рашка, а казахстан, узбекистан, какой там ещё стан - нет. СССР развалился, какие то станы съебались, некоторые почему то не съебались. Так почему республики остались. В россии живем же, а как будто внутри нее еще одна страна. Получается вокруг Москвы - московская область, а вокруг Казани - республика? Схуяли!
-14

Ему то как раз простительно. Это уже современные веяния. Страна - РФ (она же - Россия, что уже не всем понятно) А в ней столько понапридумывали.... Субьекты федерации, республики, федеральные округа, автономные субьекты - чёрт ногу сломит((

раскрыть ветку 2
+4
Страна - РФ (она же - Россия, что уже не всем понятно)

Простое добавление формы государственного устройства - и уже не понятно? Эти "не все", видать, скорбны умом ;-)

+1

Раньше была БАССР. Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика.

Не простительно.

Дед - старый дебил просто.

Дуболом.

Алкоголик, наверное.

-15

Надеюсь, старого пидораса уволили?

раскрыть ветку 17
+20

Нет, он хороший. Когда ему показали, что паспорт гражданина РФ, он сам про себя сказал:"Вот, старый дурак" и выписал новый пропуск.

раскрыть ветку 16
+4

Охранник умный оказался. Меня в г. Королев на територию Центрального научно-исследовательского института машиностроения не хотела бабка охранница пускать. Иностранцам с паспортом выданным в республике Татарстан мол нельзя. Пришлось к её начальству идти.

0
А у нее был вкладыш на башкирском языке? Обычно таких как дед при его виде клинит.
-15

Нет, он плохой. Потому что не знает географии своей страны. И не знал никогда, судя по всему.

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: