Endless Space 2…

…Или не Stellaris-ом единым.

Endless Space 2… Endless Space 2, Stellaris, Amplitude studios, Длиннопост
Endless Space 2… Endless Space 2, Stellaris, Amplitude studios, Длиннопост

Человечество издревле задается вопросом: а были ли хорошие, качественные стратегии на космическую тему до Stellaris?


Нищие на улицах кричат про апокалипсис и пришествие нового Master Of Orion, а где-то в темных подвалах заброшенных складских помещений таинственные существа вот уже много лет создают серию Galactic Civilizations и каждый раз злобно смеются во славу своих мерзких богов – Багуса, Лагуса и Неоптимизиса, когда у игроков происходят вылеты или тормоза на ровном месте.


Но в темные века темной эры технологий темное человечество было лишено даже этого: лишь Sins Of A Solar Empire да древние пошаговые проекты согревали душу геймеров.


Но сейчас, когда Stellaris пройден вдоль и поперек, многие задаются вопросом – что же дальше? Неужели источник божественной стратегической благодати иссякнет, и игроиндустрия вновь на долгие годы окунется в штамповку бесконечных клонов Master Of Orion?


Возможно, многие из вас не узнают ответ на этот вопрос, не сумев оторваться от VR-версии Skyrim или погрязнув в YOBA-action-ах. Возможно, разумная жизнь в недалеком будущем навеки покинет игрострой.


А пока – Endless Space 2 – или как красочно и ярко заставить игрока решать проблемы инопланетных инсектоидов.

Endless Space 2… Endless Space 2, Stellaris, Amplitude studios, Длиннопост

Первая Endless Space была скорее пробным камнем в огород остальных пошаговых проектов, обладая отличным интерфейсом, интересными самобытными расами и собственной механикой авто-боев, что поначалу воспринимались как явное издевательство над интеллектом игрока, но после некоторого понимания процесса становились настоящей карточной мясорубкой.


«Поднять щиты на этой фазе или сблизиться вплотную?» – всякий раз игрок напряженно гонял нейроны в своей голове, аки адронный коллайдер – расхода на свое обслуживание, и каждый раз даже выигранная битва грозила обернуться поражением на глобальной карте.


Ведь самый главный недостаток первой Endless Space был, смешно сказать, смешно писать об этом мне, любителю старого-доброго oldschool-hardcore, но был он в… Слишком умном [читерском?] искусственном интеллекте противника.


Даже на легких уровнях цивилизации AI [для тех, кто до сих пор не понимает сией аббревиатуры – Artificial Intelligence, искусственный интеллект, «тыжеробот»] со спокойной виртуальной душой развивался быстрее игрока, одновременно потягивая гантельку исследований и покуривая кальян дипломатии, пока бедный человеческий мозг пытался понять, как наиболее эффективно колонизировать планеты и при это стараться не смотреть на табличку сравнения счета игроков.


Ну и кроме того, первая часть обладала довольно непонятной для обычного игрока таблицей исследований – скажем так, если разобраться, то все встает на свои места, но идея «несколько технологий приведут к должному результату» весьма тяжело воспринималась после обычных «изучи лазеры и покроши их всех».

Endless Space 2… Endless Space 2, Stellaris, Amplitude studios, Длиннопост

Уникальный кадр: человеческие создания в бессилии пытаются постичь гений высокоразвитого AI. Взгляните на этих кожаных бедняг – они в отчаянии, «да как он это делает?!!» вопрошают их лица.

Затем вышел безупречный в плане издателя Stellaris, и основная часть игрового сообщества ушла стрелять по космическим китам-скитальцам и решать вопросы расширения границ своей империи при помощи хитрости и риска – ведь если за что и корить Stellaris, так это за схожесть рас, их развития, и как следствие, ситуации, при которой игрок окружен равными по силе соседями, а битва за каждую планету является прорывом блокады, заставляя игрока извращаться в дипломатических вопросах, и вообще это все слишком сложно, как все это предложение.


Впрочем, на деле Stellaris заставляет игрока не просто «строить и завоевывать» – он заставляет уметь вести дипломатию и торговлю, используя все доступные средства и ходы для победы.


Но в какой-то момент, несмотря на всю стабильность и понятность, а вместе с тем и органичность процесса игры, геймер понимает, что чего-то не хватает.


А чего обычно не хватает среднестатистическому игроку?


Правильно, взрывов и некоторых частей женского тела на полэкрана.


«Пссс, парень, не хочешь немного охренительных историй об Ауриге и женщинах-воительницах?» – Amplitude Studios.

Endless Space 2… Endless Space 2, Stellaris, Amplitude studios, Длиннопост

Отставить смотреть туда, куда ты смотришь, боец!!!

Галактика заметно успокоилась со времен первой части, количество оставшихся в живых рас поредело, но проблемы расизма, взаимной ненависти и спойлеров свежих кинопремьер друг другу в личные сообщения никуда не исчезла – извечные, знакомые еще по первой части соперники все так же не приемлют мировоззрение соседей и недостаточно прожаренное мясо на костях своих соперников [и даже мирные древообразные Несгибаемые еще помнят, кто такой Саруман, ведь их сосед из Единой Империи Людей слишком похож на старого седого хитрого старика, коим и является].


Особенность игр от Amplitude Studios – сюжет всегда подается как повествование сразу обо всех расах – нет банального общего врага.


Это куда реалистичнее, чем вечное «из соседней галактики прибыли огромные инсектоиды, давайте же сплотимся и перестанем ненавидеть друг друга за цвет щупалец хотя бы на время».


Местные инсектоиды спокойно занимаются истреблением всего живого, имея для этого собственные мотивы – например, бесконечный голод.


Они высаживаются на планету, начинают кушать, и тут оказывается, что местная раса вообще состоит из энергетических энергетиков.


У которых тоже свои мотивы и замыслы. Не прекращать тусить никогда, да да.

Endless Space 2… Endless Space 2, Stellaris, Amplitude studios, Длиннопост

Это, конечно, не глобальная коммуналка, как в Stellaris, но поверьте, количество проблем и сложных умственных процессов ничуть не меньше. И нет, на screenshot-е не максимальный размер карты.

И обладая уже внушительным собственным миром с обширной предисторией и множеством удачных наработок, разработчики принимают идеальное решение – взять все лучшее из первой Endless Space и совместить это со всем лучшим из Endless Legend.


Осталось только назвать игру Endless Endless и продавать по частям по 2000 рублей каждая с платными DLC по 500 рублей каждое, да да, я заходил на страничку Total War: Warhammer в Steam.


«Вы сможете наконец сыграть в то, что мы и хотели создать, только если купите обе части игры и забашляете нам за все 300 DLC. Но это неточно».


Но не будем о жадном.


А лучше наконец порадуемся за Amplitude Studios – похоже, у них получилось создать достойный конкурент Stellaris-а.

Endless Space 2… Endless Space 2, Stellaris, Amplitude studios, Длиннопост

Кстати, для любителей экономической составляющей Endless Space 2 есть что предложить, только взгляните на все эти графики и цифры, ммм, какие плавные линии и возбуждающие цифры, да да, скорее, вникни же в них полностью, извращенный любитель курсов валют!!!

Первым же, что бросается в глаза, становятся невероятные легкость, удобство и безудержное веселье в обращении с интерфейсом игры – геймер нажимает на кнопку, чтобы просто осмотреть систему планет, и вот он уже смотрит головокружительную презентацию с завязкой, кульминацией и развязкой, где не хватает только эпической музыки и закадрового голоса в духе «НАША КОМПАНИЯ РАДА ПРЕДСТАВИТЬ ВАМ ПЛОДЫ НАШИХ ТВОРЧЕСКИХ УСИЛИЙ, ЭТУ БЕСЦЕННУЮ СИСТЕМУ – ЧЕРТЕГДЕЦИЯ 9S!!!».


Игрок буквально летает по окнам интерфейса, и эта легкость заметно располагает и затягивает: все действия в игре совершаются за пару нажатий, и каждый ход пролетает в секунду.


А все не только благодаря быстрым переходам из одного меню в другое, но и подходу к управлению системой – в отличие от первой части, уведомления теперь предстают перед игроком в начале каждого хода сами, разворачиваясь на полный экран.


Какую технологию исследовать следующей? Игра сообщит прямо в лицо. Проходят выборы? Игра заботливо ткнет игрока в это носом.


На фракцию напали киборги-мутанты? Игра схватит игрока за шиворот и потащит сражаться.


А тот и не против – теперь ведь даже карточки жать не надо, надо лишь определить тактику и построение в начале боя.

Endless Space 2… Endless Space 2, Stellaris, Amplitude studios, Длиннопост

Да да, геймплей первой части во всей красе.

Впрочем, за этот элемент мне таки жалко, Мойша – система карточных боев из первой части была сложной и неочевидной, но при должном развитии это наверняка можно было превратить в нечто потрясающее.


Впрочем, в Endless Space 2 бои стали зрелищнее, а также детализированнее – разработчики пошли другим путем развития и уделили наконец внимание жалобам любителей трансформеров.


Теперь в строительной верфи, конструируя корабли для своей расы, можно увидеть, где будет располагаться на корпусе та или иная деталь, чем она будет поражать воображение противников, и самое главное – конструктор прост.


Я знаю, многие из вас наверняка любят часами просиживать штаны, создавая идеальный образец космического бойца – колобка с одним двигателем и 10 пушками на квадратный метр корпуса из 10.


Но что лично меня всегда отталкивает в подобных конструкторах – я занимаюсь завоеванием, торговлей, политикой и дипломатией одновременно, мне плевать, какой формы фантазии будет ваш корабль, просто дайте мне эффективную боевую единицу, которой я бы мог заспамить противника по самый Корускант, и получите ваше жалование!!! Да да, хоть в форме любимой части тел… Так, спрячь.


А посему Endless Space 2 предлагает игроку лишь понатыкать на различные корпуса пару-тройку апгрейдов, впрочем, решать, что тыкать и перевес в пользу каких модулей будет у боевой единицы – последнее слово остается за игроком.

Endless Space 2… Endless Space 2, Stellaris, Amplitude studios, Длиннопост

А вот вам еще ложка меда в бочке меда – наземные бои теперь визуализированы.

Если присмотреться невооруженным взглядом, закрыв глаза и прочие органы чувств, даже на уровне сердцебиения можно с легкостью уловить знакомые детали из Endless Legend.


Они чувствуются во всем: система ресурсов полностью взята из Бесконечной Байки.


Пыль, еда, производство, наука, очки влияния, ресурсы роскоши, даже все эти гиперии и стеклостали, а также прочие наночубайситы и сколкораспилионы – все на месте.


Система исследований теперь предельно понятна и проста: вместо со старым добрым рассказом, как, зачем и почему софоны принялись инфофанизировать криотестоспагеттированные ультрамарвелкристаллы, есть и информация о том, какие непосредственно последствия и выгоду игрок извлечет из всей этой технарской лабуды [в идеале, конечно, нам, простым гуманитариям, не хватает описания в стиле «эта технология позволит тебе победить, потому что она самая дорогая, ну же, исследуй ее быстрее!!! Именно так мы и берем кредиты].


Но ведь это научная фантастика, не так ли? Научная. Важно слово. Многие забывают его, когда говорят о космических боях далекого будущего, и вот мы уже получаем идею издавать книги про

Warhammer 40 000 для детей.


«Злюка-некрон ударил капитана Сикария по макушке. Сикарий на секунду оступился, но сдержался и не заплакал, ведь он был послушным Ультраморячком. Вместо этого он обнял некрона и подарил ему немного болтов из своего болтера, потому что настоящие Ультраморячки всегда делятся с другими ребятами».

Endless Space 2… Endless Space 2, Stellaris, Amplitude studios, Длиннопост

У меня глаза начинают пожимать друг другу руки и хлопать друг друга по векам, видя, насколько же светлее и радостней стало древо технологий.

Отличным нововведением также стала находка из Endless Legend – малые расы.


Игроки могут увидеть и знакомых по первой части Endless Space ребят, вроде пилигримов, и доживших до наших дней Сестер Милосердия, и еще пару десятков фракций.


Как и прежде, ассимиляция, но теперь на уровне целой планеты. Как обычно – либо подружиться с мальцами, либо разрушить их планету по самого Брюса Уиллиса, насколько я понял, еще возможен подкуп.


Классические бродящие по глобальной карте нейтрально-агрессивные отряды недовольных жизнью цыган, «грабящих корованы», здесь представлены в виде пиратов, которые оккупируют систему и начинают активно развиваться, играя с кубиками и нервами игрока – не очень приятно осознавать, что у твоей фракции еще нет ни одного нормального боевого корабля, а рядом с родной системой красуется логово пиратов с постепенно увеличивающей циферкой уровня их мощи и количества раздач на трекере.


«Пока ты исследуешь технологии, пираты качаются».


Процесс изучения систем и планет, которому пираты в основном и мешают, теперь расширен – исследовательский корабль может изучать каждую планету, отыскивая на ней полезные ресурсы, а также рассылать разведывательные зонды в разные части глобальной карты, дабы обнаружить соседей или новые узлы для перемещения между системами. Иными словами, «мы поиграли в Stellaris и «пошли немного дальше», молодцы, что сказать.


Молодцы и потому, что даже при сильном желании нельзя назвать Endless Space 2 клоном какого-либо проекта – а в наше фастфудовое время это дорогого стоит.

Endless Space 2… Endless Space 2, Stellaris, Amplitude studios, Длиннопост

Как и прежде, система колонизации планет строго поделена на климатические и размерные рамки – но по сравнению с первой частью колонизировать стало в разы быстрее и легче.

Отдельно можно смело выделить политическую составляющую игры – просто, со вкусом и переживаниями за любимого кандидата.


Всего в игре 4 государственных строя и 6 политических партий – милитаристы, ученые, пацифисты, индустриалисты, чертовы теократы и раздражающие веганы-экологи, призванные спорить с каждым решением игрока чаще, чем верующие фанатики.


«Мы нашли новую планету. Давайте-ка исследуем ее поверхн… РУКИ ПРОЧЬ, ЭТО МАТУШКА ПРИРОДА, НЕ СМЕТЬ, ПОДОНКИ, ОДНОЗНАЧНО, МЫ ПРОТЕСТУЕМ ПРОТИВ ОСКВЕРНЕНИЯ ХРАМА ПРИРОДЫ, МАРИХУАНА НАШЕ ВСЕ!!!»


Именно так это и проявляется.


Ведь помимо обычных космических событий, которые требуют реакции игрока и выбора между вариантами – например, индустриальным или теократическим, есть еще и политические – когда что-то произошло в сенате, и игрок вынужден поддержать одну из сторон, с тревогой ожидая последствий.


«Молодой оратор так хорошо орет про свои свежие идеи, что старый и опытный сенатор просто не в силах ему противостоять. Кого поддержит игрок? Сегодня, в 19.00, на лобном месте соберутся лучшие представители партий, не пропусти, Endless Space 2 – построй свою политическую партию!!!»


Выборы же основываются на результатах всей этой междоусобной политике за предыдущие ходы, в итоге на каждых выборах поддержка партий постепенно меняется, и есть реальный шанс, даже вложив бабла в кампанию ученых, проиграть, например, теократам.


«Мы, софоны, настолько технологически развиты, что можем только благодарить Бога за усердный труд наших ученых!!!».


Ну вы поняли – ярчайший пример идиотизма космических масштабов.


Впрочем, толерантные французские разработчики умудрились и теократов, и экологов, и милитаристов представить в хорошем свете – ведь основной пользой от выборов являются возможность применять соответствующие бонусы-законы, влияющие на всю межзвездную империю целиком.


И теократы здесь стремятся объединить расу в попытках быть добрее друг к другу, а не заработать бабла на чувствах людей – а ты и дальше продолжай говорить, какие игры жестокие и почему их стоит запретить.


Да они добрее и благотворней множества святош.

Endless Space 2… Endless Space 2, Stellaris, Amplitude studios, Длиннопост

Добрее будьте, что ли. Да да, очередная игра из серии не смогла обойтись без шикарных артов, за что мы ее также сильно любим.

Что? Графика? Саундтрек?


А с ними что-то не так? Вы не видели первую часть? Вы видели, но почему-то спрашиваете?


Графическая составляющая хороша, как и прежде, а музыка способна заставить себя скачать без регистрации и sms.


В этом плане Endless Space 2 прочно удерживает планку лидерства в жанре.


Ведь многие из нас играют в проекты от Amplitude Studios именно из-за их стильности, красочности и отличного, волшебного музыкального сопровождения, создающего неповторимую атмосферу игр именно из этой серии, верно?


Да да, не прячь свои глазки, иначе капеллан Борей ласково закроет их своей бронированной рукавичкой и прошепчет тебе на ушко время твоей казни, нет, детский Warhammer, как они вообще додумались до такого, алчные убл…


Всем – по светлому будущему в ваших темных жизнях, и почаще читайте детям про кровь, страдания, расчлененку и смех темных Богов во мраке галактики – это самый верный способ объяснить им, почему в нашем мире все не так уж и плохо.


IC.

Источник: https://gamelyss.com/endless-space-2

Автор: Изобретатель словесно-игровых  перевыподвертов @IceCrusader