57

Еда из детства

Сидим на карантине.

Начал себя ловить на том, что хочется той еды, которую готовила мама и бабушка. Нет, эту еду всегда хочется, но сейчас есть время попробовать сделать самому.

Бабушка пекла блинчики...сотнями, особенным шиком у нее было испечь очень тонкие и неимоверно вкусные блинчики...Такие больше нигде не удалось попробовать...

Еще бабушка пекла пироги. Не запомнил какие были с капустой, сладкие, но запомнил пироги и пирожки с картошкой. Звезда Мишлена может завернуться в тряпочку и уползти в уголок, чтобы там заняться самобичеванием, но таких пирогов с картошкой я не ел больше нигде.

Маканка для блинов - яичница с салом и сметаной. Жена дублирует весьма успешно.

Вишневый компот. Вторая звезда Мишлена поползла туда же, посыпая голову пеплом и жалобно поскуливая.

Желе. Желе готовила мама....Как ей это удавалось???? Мы с братом пытались вызвать дьявола, чтобы повторить, но ни у меня, ни у брата не было удачной попытки. Апельсиновое, вишневое, фруктовое....

Еще мама готовила колбаски. Свиные колбаски. У тети (маминой сестры) был хутор, где раз или два раза в год хрюшки отдавали Богу душу, чтобы мы их съели. Хрюшек было жалко, но мяса хотелось сильнее. Колбаски от мамы - это путь к райскому наслаждению через ад. Адом было вымачивание кишок с последующей их чисткой. Зато на следующий день к вечеру были готовы колбаски. Третья звезда Мишлен сдохла, не успев доползти до угла, чтобы там упиваться своей беспомощностью.

Я пробовал делать разные колбаски. Но такие, как у мамы - нет, не получались.

Много разных вкусностей готовили бабушка, мама и тетя. Но хочется этих и мне их не повторить.

Кстати, родом они из Смоленской губернии. Вдруг здесь есть бабулечка из тех мест....Может, подскажите????

А еще - поделитесь едой из детства, очень интересно))))

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+6
А я никогда не забуду бабушкину клубнику перетертую с сахаром. Только собранную она ещё перемывылала, чистила, пока я мелкая гуляла. Придёшь домой с жары, пообедать или просто перекусить. Холодильник открываешь, а там баночки стоят... И вот этот цвет ярко красный. И вкус чуть с кислинкой, яркий, клубничный. И можно и ложкой есть и на булочку с маслом намазать... И пироги пекли, да. Сам вкус правда не очень помню, но помню, что много начинки. С лимоном делали большой пирог, как она на него сверху эти штучки вырезала, с вареньем ягодным кисленьким, из крыжовника или черной смородины, с капустой и яйцом или с яблоками... И главное, что пекли вместе. Все спят ещё дома, она рано-рано встанет, и мне самой то вроде поспать хочется, но все равно встанешь, тихонько на кухню придёшь, дверь прикроет и сядешь лепить теплое мягкие тесто. Свинок всяких или рогалики. А потом перед тем как в духовку поставить, обязательно нужно яйцом смазать, для этого перо специальное есть...
а бабушки нет уже как шесть лет...и теперь и остаётся только, что сыну все это рассказывать... Почти все воспоминания из детства с ней и связаны... Прошу прощения, что-то я с темы съехала))
раскрыть ветку 7
+3

Был совсем мелким, а помню, как бабушка выходила с летней кухни прижимая к груди одной рукой свежеиспеченный каравай, а другой рукой отрезала мне горбушку мммм.

+3

Бабули уже год как нет, а я каждый день просыпаюсь и хочу её сырников на завтрак, или драников со сменой

+1

Ну и правильно.... не в еде ведь дело....

раскрыть ветку 4
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Лучшие посты за сегодня
5970

Продюсер: Квентин Тарантино

Продюсер: Квентин Тарантино
4909

Немедленно извинись

Немедленно извинись Юмор, Скриншот, Twitter, Мат, Отношения
Показать полностью 1
3880

Ответ журнашлюшке, назвавшей русских мужчин вафлями

Ответ журнашлюшке, назвавшей русских мужчин вафлями Русские, Мужчины, Чечня, Журналисты, Ответ, Скриншот
Показать полностью 1
3451

Вся суть работы по найму:

Вся суть работы по найму:
3356

Салага

Салага
3259

Выбил 146%

Выбил 146% Скриншот, Комментарии на Пикабу, Комментарии, Единая Россия, Длиннопост
Показать полностью 1
3215

О женщинах...

3067

Не очень коротко о современных школах

Не очень коротко о современных школах Образование, Школа, Скриншот
Показать полностью 1
3045

Я и мой бро, когда объявили что, тот кто победит в танцах, получает безлимитный бар на всю ночь

2979

Топовые мужские имена-2022

Топовые мужские имена-2022 Gachimuchi, Мемы, Имена, Длиннопост
Показать полностью 4
2859

Я думал, таких уже не осталось!!

2680

Ужас из детства

Ужас из детства
2620

Умейте расставаться

2584

Доверие

2531

Все дело в кольце!

Все дело в кольце! Властелин колец, Мемы, Переписка, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2475

Валя ушел

Валя ушел Без рейтинга, Онкология, Некролог, Негатив, Смерть
Показать полностью 1
2434

Идеальная светодиодная лампа за 21 рубль

Не буду сохранять интригу, это лампа RYET 470 lm из IKEA.
Идеальная светодиодная лампа за 21 рубль Лампочка, Лампа, Тест, ИКЕА, Светодиоды, Длиннопост, Дешево, Халява, Habr
Идеальная светодиодная лампа за 21 рубль Лампочка, Лампа, Тест, ИКЕА, Светодиоды, Длиннопост, Дешево, Халява, Habr

Показать полностью 5
2377

Если бы у меня была такая штука, я не испортил бы столько дверей

2327

Ответ Tweedlex в «Блокировка с нового обзора BadComedian снята» 

Ответ Tweedlex в «Блокировка с нового обзора BadComedian снята»
2312

Ответ на пост «Мальчик, который кричал:"Волк"» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: