Джиперс Криперс 3 (2017)

Фильм, который называют шедевром…

Всё благодаря заслуге фильма «Джиперс Криперс: Возрождённый», о котором я уже писала. Пришло время поставить точку в трилогии Виктора Сальвы.

Внимание! Содержание статьи может показаться негуманным, аморальным или же оскорбительным. Автор ни в коем случае не призывает к насилию и не хочет никого обидеть. Высказанное мнение является допустимым в рамках сюжета данного фильма. Статья может содержать кадры с наличием крови или насилия.

Много лет назад Гэйлен Брендон потеряла своего сына. Двадцать три года спустя ей предстоит узнать тайну монстра, который лишил её сына, и попытаться спасти свою внучку. Звучит всё это намного лучше, чем оказывается на самом деле и без заумных слов хочу напомнить (или сообщить) о том, что сюжет разворачивается между первым и вторым фильмом.

Несмотря на название фильма, Джиперс Криперс никогда не являлся главным героем до выхода третьей части. Монстру выделили больше экранного времени. Убийств тоже стало значительно больше, но они кажутся бессмысленными, и фильм начинает походить на слэшер. Сам Крипер кажется клоуном, и я пишу это с огромной скорбью. Он неоднократно промахивается сюрикеном мимо жертв и чуть ли не спотыкается о камни. Да, я немного преувеличила, но выглядит всё именно так.

Джиперс Криперс 3 (2017) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Джиперс Криперс, Виктор сальва, Длиннопост

На звание главного героя претендует не только Крипер, но и его грузовик. Может показаться, что сам Джон Крамер из фильмов «Пила» спроектировал и собрал эту машину-убийцу. Режиссёр же объяснил это нововведение симбиозом. Этим же оправдано и поведение оружия Крипера. Благодаря такому взаимодействию мы получаем эффектную и в то же время одну из многочисленных нелепых сцен. Однако это лишний раз концентрирует внимание на многочисленных промахах Крипера, да и сам грузовик наносит травму своему владельцу.

Джиперс Криперс 3 (2017) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Джиперс Криперс, Виктор сальва, Длиннопост

Что касается остальных персонажей, то все они скучные. Из общей массы можно выделить лишь безумную бабку, и то лишь потому, что внешность Мег Фостер идеально подходит для жанра ужасов.

Третий фильм подарил нам отряд охотников на Крипера. Мне безумно понравилась эта идея, но исполнение сильно подвело. Я понимаю, что все эти люди – простые фермеры, но у них было время подготовится ко встрече с монстром. Правда, это не отменяет того, что мне захотелось футболку с принтом их логотипа. Среди них можно найти потерянного брата Николоса Кейджа. Я не отрицаю того, что парень боится встречи с монстром, который 23 года назад убил его отца, но сам актёр однозначно переигрывает.

Джиперс Криперс 3 (2017) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Джиперс Криперс, Виктор сальва, Длиннопост

Большинство информации мы получаем только на словах. Одним персонажем было выдвинуто предположение, что существо торопится и стал менее разборчивым, но это больше похоже на оправдание. Плюс в свой последний день (во втором фильме) он находил время для игр со своей едой, вместо того, чтобы убивать всех подряд. На тех же словах мы узнаем тайну Крипера, но не услышим ничего нового. Даже после того, как шерифу открылась истина, он не вносит никаких коррективов в попытках уничтожить тварь, что довольно глупо. Я, конечно, рада, что смогла сделать правильные выводы о том, какое существо древнее, но этого мало.

Джиперс Криперс 3 (2017) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Джиперс Криперс, Виктор сальва, Длиннопост

Долгие годы перерыва не пошли фильму на пользу. Кажется, что Сальва за это время позабыл, какого цвета должны быть глаза у монстра. Во втором фильме глаза Джиперса Криперса карего цвета, что соответствовало деталям первой части. Можно предположить, что монстр не сразу расправился с той своей жертвой. Плюс он достаточно быстро вернулся за своим грузовиком. Однако в конце первого фильма можно было заметить, на сколько тусклые глаза у монстра. Ему в любом случае нужно было подкрепиться, чтобы его глаза обрели тот цвет, что мы видим здесь. Всё это кажется бессмысленным и обесценивает финал первого фильма.

Джиперс Криперс 3 (2017) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Джиперс Криперс, Виктор сальва, Длиннопост

Что касается остальных деталей, то тут всё более-менее в норме, да и сам сюжет достаточно гармонично вписывается во временной промежуток. Когда мы видим Кенни, то на его руке можно заметить то самое кольцо, которое Дерри снимет с его мёртвой руки и заберёт себе. В конце фильма мы получаем объяснение того, почему персонажа Бадди не было в том самом школьном автобусе. Оружие Крипера по-прежнему на высоте. Даже копьё, которое он бросает в парней, обшито человеческой кожей. Однако меня сильно расстраивает тот факт, что в его грузовике находится автомобильная рация (могу ошибаться в названии). Крипер хитрит, и это убивает то чувство беспомощности, которое ощущалось раньше.

Джиперс Криперс 3 (2017) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Джиперс Криперс, Виктор сальва, Длиннопост

Многие жаловались на качество грима, но тут я готова встать на защиту. Изготовление грима стоит немалых денег, в то время как бюджет фильма слишком мал. Для создания нового образа привлекли Элвиса Джонса, который ранее работал в команде Брайана Пеникаса и принимал участия во всех фильмах про моего любимого монстра. Пострадала лишь ротовая полость тем, что зубы стали менее острыми и язык стал розового цвета. Но кто обратил на это внимание? Из интервью Сальвы я узнала, что для грима использовались новые технологии, так как пенолатекс сочли устаревшим. Теперь мне не даёт покоя, какие именно материалы были использованы в фильме. Кто знает сколько лет холодной пене?

Джиперс Криперс 3 (2017) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Джиперс Криперс, Виктор сальва, Длиннопост

Многое в фильме пошло не так. Привычные нам видения заменили на призрака Кенни и живую конечность. Крипера начал затмевать его грузовик, а остальные персонажи начали служить фоном. Я готова простить плохую графику, но не до нелепого смешные звуковые эффекты. Мы ждали долгие годы, чтобы узнать тайну происхождения этого монстра, но в итоге получили череп другого неизвестного существа в грузовике и новые вопросы. В конце фильма я, как и самое могущественное существо в том мире, падаю на колени и кричу: «Неееет!».

Джиперс Криперс 3 (2017) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Джиперс Криперс, Виктор сальва, Длиннопост

Главная проблема фильма заключается в том, что я вижу в этом проект студии. В фильме исчез гомосексуальный подтекст. Я никогда об этом не писала, так как считаю это очевидным и неуместным по отношению к повествованию статей. У Виктора Сальвы был готов сценарий для третьей части, но ему пришлось написать новый сюжет, чтобы получить одобрение от студии и проявлять изобретательность из-за низкого бюджета. Я не пытаюсь этим оправдать качество фильма. Буду честна, я периодически к нему возвращаюсь, но далеко не с тем удовольствием, которое я получаю от первых двух фильмов.

Ждёте ли вы следующий фильм про Джиперса Криперса от Сальвы, или же эта часть окончательно разочаровала вас? Что касается меня, то я готова подождать ещё 23 года с момента выхода этого фильма, лишь бы увидеть настоящее творение его создателя.

Всё о кино

19.9K пост58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.