98

Дженнифер Фергейт. Загадка номера 2805

Детективы, всем привет!

О нашем сегодняшнем деле я уже писала “на заре” моей карьеры блоггера-детектива, однако по непонятным мне причинам Пикабу тот пост снёс и оставил только вторую часть (может из-за фото тела). Поэтому я решила более подробно окунуться в это историю и написать совершенно новый пост об убийстве в номере 2805.

Готовы? Давайте погружаться в одно из самых загадочных дел современности!

В моём телеграм я выкладываю больше фото, а также там можно проголосовать за следующее дело. Ссылка: https://t.me/+VSKUxjkI6NqvePu3

В субботу 3 июня 1995 года работник безопасности отеля Осло Плаза отправляется в номер 2805, так как женщина, проживающая в этом номере, не заплатила за своё проживание и не отвечала на звонки с ресепшена.

После стука в номер раздаётся выстрел, охрана решает покинуть место и сразу же вызвать полицию. Номер остаётся без наблюдения на 15 минут. Полиция Осло прибудет в отель только через 50 минут

На кровати в номере обнаружат бездыханное тело молодой женщины, оно было покрыто кровью. На лбу погибшей было пулевое отверстие, в руке пистолет. Казалось бы, девушка совершила самоубийство, но всё не так просто…

22 мая 1995 года неизвестная девушка впервые появляется в поле нашего зрения. Она звонит на ресепшен отеля Осло Плаза (ныне Рэдиссон) забронировать номер на имя Дженнифер Фергейт. 31 мая девушка позвонит снова и поинтересуется, сможет ли она заселиться в отель в тот же вечер на 2 ночи. В первый раз неизвестная говорила на английском, а во второй раз перешла на немецкий.

В разговоре Дженнифер упомянула, что будет не одна, с ней должен был заселиться Луис Фергейт. Скорее всего, это должен был быть муж девушки. Пара была из Бельгии.

В вечер заселения девушки отель был сильно перегружен новыми постояльцами, в Осло только что прибыло три самолёта. Тот сотрудник, которые видавал ключи Дженнифер вспоминает, что девушка была одна.

У неё были голубые глаза, коротко стриженные тёмные волосы. Одета девушка была в длинный кожаный жакет чёрного цвета. Выглядела она очень аккуратно и стильно.

В форме, которую она заполняла для заселения, она указала дату рождения 29.08.1973 год, а когда оставляла свою подпись ошиблась в написании свой же фамилии - Фёргейт. Адрес проживания был в небольшом городке Верлейн, Бельгия.

Никаких документов, удостоверяющих личность, неизвестная не оставила. Способом оплаты были выбраны наличные. Это две довольно странные детали, так как заселиться в отель, не предоставив документы и платёжную информацию, было нельзя. Мы спишем это на то, что в тот вечер в отеле была огромная очередь на ресепшен и работники были сильно загружены.

*Даже если вы платите наличными в отеле, им всё равно нужен номер вашей кредитной карты как страховка. Вдруг вы уедите не заплатив? Или повредите имущество отеля? На этот случай у них есть вся необходимая информация о вас.

Другой работник ресепшена утверждает, что Дженнифер в тот вечер была не одна, за ней в очереди стоял мужчина с тёмными волосами. По их общению работник сделала вывод, что они вместе.

Дженнифер заселяют в номер 2805, дали инструкции, на каком лифте лучше поехать и в каком крыле располагается номер. Через пару часов оба работника ресепшена увидят девушку снова в фойе, там она и её спутник меняли доллары на кроны.

Анкета, которую Дженнифер заполняла при заселении

Анкета, которую Дженнифер заполняла при заселении

На тот момент в отеле была довольно современная система с электронными картами. Она не только позволяла постояльцам попасть в номер, но и отслеживало, когда в их комнату заходят. Только когда заходят.

В номер заходили в день заселения 31 мая в 22:44, во второй в 12:21 уже на следующий день. Следующий раз карту используют 1 июля в 8:34 утра, но Дженнифер в тот день в отеле никто не наблюдал, как и её загадочного спутника. Возможно она просто возвращалась в номер после завтрака и, вообще, это нормально, что её никто не вспомнил. Часто ли вы обращаете пристальное внимание на остальных людей за завтраком в отеле?

В тот же день девушка обратилась на ресепшен продлить своё пребывание в отеле на ещё один день и получила новую ключ-карту. Что странно, её опять не попросили предоставить документы и платёжную информацию, хотя ресепшен уже не был так сильно загружен посетителями. При том, что работники отеля будут опрошены и все в один голос будут заявлять, что такая ситуация невозможна и у всех работников есть чёткая инструкция по работе с заселяющиеся гостями. Тогда как это получилось?

Ну а с другой стороны, мы не знаем, повторил ли кто-то из работников отеля эту ошибку в ту ночь, остальных же гостей не проверяли. Работать они должны оперативно и как можно скорее избавиться от очереди. Как вы думаете, Дженнифер одной получилось “проскользнуть”?

Далее картой воспользуются утром 2 июня в 9:50. Дженнифер либо покинула отель после продления своего пребывания там, либо отправилась в номер, где её кто-то ждал и потому у нас нет информации о входе в номер за 1 июня. Однако горничные, проводившие уборку в том номере отмечали, что в тот день никого в номере не было. Более того они заметили, что в номере проживал всего один человек, хоть и готовили его для двоих.

Нам неизвестно, где Дженнифер была почти целые сутки, и зачем продлевала своё пребывание там, платила за номер порядка $200, что для 1995 года очень большая сумма.

Вскоре работники отеля обнаружили свою ошибку и отправили послание на экран телевизора отеля с просьбой подойти на ресепшен и предоставить документы и платёжную информацию. Такое сообщение на экране не исчезнет до тех пор, пока не нажмете кнопку “ОК”. Согласно этим данным девушка увидела это сообщение только в пятницу, но на ресепшене она так и не появилась.

Сообщение, которое отправлялось на экран телевизора в номере 2805

Сообщение, которое отправлялось на экран телевизора в номере 2805

В пятницу Дженнифер видела одна из горничных, та поздоровалась с ней на английском, зашла в номер и через минуту вывесила табличку “не беспокоить”. Согласно данным службы безопасности, номер после этого открывали ещё раз. Либо девушка куда-то уходила, либо то, у кого была ключ-карта, зашёл в номер.

В пятницу 20:06 она заказывает в свой номер ужин - сосиски и картофельный салат. Кристен Эндерсон, работница отеля, доставила ужин в номер в 20:23, Дженнифер впустила её в номер. Согласно наблюдениям Эндерсон комната была очень чистая, всё было на своих местах, создавалось ощущение, что в этом номере никто не живёт.

Эндерсон видела небольшой чемодан на колёсах и про себя подумала, что гостья работает бортпроводницей, которые частенько останавливались в Осло Плаза.

Дженнифер оставила девушке огромные чаевые - 50 крон (почти $200). В те времена получить 10 крон было подарком с небес, а тут в 5 раз больше. Дженнифер потому и запомнилась Эндерсон.

В пятницу 20:57 ресепшен снова отправляет сообщение на телевизор в номере 2805. Телевизор в тот день точно смотрели, Дженнифер покупала какие-то фильмы на платных каналах. Она опять кликает по кнопке “Ок” и опять не приходит на ресепшен.

Также в тот день из бара выпили три напитка - кока колу, диетическую кока колу и какой-то местный лимонад. Многие уверены, что это странно пить колу и диетическую колу одному и уверены, что в номере мог быть ещё один человек.

В субботу 3 июня в 19:35 на телевизор в номере 2805 отправляют очередное сообщение, Дженнифер в очередной раз нажимает “Ок” и игнорирует призыв предоставить свои данные отелю. Тут вы скажете, почему они просто не пришли к ней в номер и не постучали в дверь? Да потому что на двери была табличка “не беспокоить”.

Тогда информацию о проблеме передают уже в службу безопасности и в 19:50 в номер отправляется Аспен Насп, стучит в дверь и всего несколькими мгновениями позже слышит выстрел. Мужчина тут же бежит к лифту, спускается в лобби отеля и сообщает о случившимся своему начальнику. Уже вместе они вызывают полицию и передают им имена постояльцев для проверки по базам данных.

И что вы думаете? Дженнифер Фергейт и Луис Фергейт никогда не существовали.

Пистолет лежал в руке очень странным образом.

Пистолет лежал в руке очень странным образом.

В 20:04 начальник отдела безопасности поднимается на 20 этаж отеля, подходит к номеру 2805, стучит в дверь. Через пару минут, не дождавшись ответа, он открывает номер своей ключ-картой.

*Только работники службы безопасности имеют доступ к специальным ключ-картам, которые могут открыть абсолютно любую дверь в отеле. Даже если люди закрылись внутри на дополнительный замок, такая ключ-карта позволит попасть внутрь. Карты горничных, например, изнутри запертую дверь не откроют.

В случае с номером 2805, дверь была заперта на дополнительный замок изнутри. Запомните эту очень важную деталь, она нам ещё пригодится.

Итак, мужчина заходит в тёмный номер, включён телевизор. Никто не отзывается и он проходит чуть дальше и видит тело женщины на кровати, она не двигалась и не реагировала. В комнате стоял странный едкий запах, поэтому принимается решение покинуть комнату и дождаться полиции. Согласно показаниям работников службы охраны, единственный промежуток времени, когда за номером не следили, те 15 минут, когда Насп побежал сообщить своему начальнику о произошедшем. Остальное время ожидания полиции охрана была возле номера.

На место прибывает наряд полиции и вот что они обнаружили. На кровати лежало тело девушки, ноги касались пола. В правой руке погибшей был пистолет, а на лбу виднелось входное огнестрельное оружие. Пистолет в руке девушки лежал очень странно, даже неестественно.Рука была на груди погибшей в странном положении, так пистолет не держат (смотрите на фото). На курок она, по какой-то неизвестной нам причине положила большой палец, а не указательный.

Дженнифер одета во всё чёрное: чёрное платье, чёрные чулки, чёрные туфли. Из украшений простое золотое кольцо на среднем пальце правой руки и водостойкие часы Citizen на запястье левой руки. В интернете идут бурные обсуждения на тему того, была ли погибшая левшой, но часы на левом запястье доказывают нам обратное.

Мало кто об этом говорит, но из пистолета тогда выстрелили дважды. В первый раз пуля попала в подушку, матрас и каркас кровати. застряв в полу. Вторая убила Дженнифер, также застряв в полу недалеко от первой “пробной” пули.

Странно в этой истории то, что после выстрела в подушку кто-то её перевернул, скрыв входное отверстие и то, что вокруг обгорело. Кто так делает, если собирается застрелиться? Для чего был этот пробный выстрел?

На месте было много крови и не только на кровати, но и на стенах, на прикроватной тумбочке и телефоне, даже не потолке. Возле кровати стоял мужской кожаный чемодан, единственным содержанием которого было ещё 25 пуль. В общей целости получалось 34 пули, вместе с использованными. Зачем так много?

Первичный вывод полиции, очевидно, стал самоубийство. Погибшая заселилась в шикарный отель, чтобы провести свои последние дни в комфорте. Однако многое в номере смущало полицию.

Например, на руках погибшей крови не было вообще, а при таком выстреле это невозможно. Следов пороха на руках также обнаружено не было. Это что получается, Дженнифер выстрелила себе в голову, потом протёрла руки от крови и пороха и дальше легла умирать?

*Это мне сильно напоминает дело Курта Кобейна, который ввёл себе 3 смертельных дозы героина, умер от них, но напоследок пришёл в себя и таки решил застрелиться из ружья. Ну чтоб уж наверняка, а то мало ли!

Профессор Торли Рогнам, судмедэксперт, отметил, что положение руки на пистолете - все пальцы на ручке, а большой на курке, предполагает наличие крови на руках жертвы. Как эксперт с большим опытом, он уделил большое внимание такой необычной детали.

Окей, отсутствие крови ешё как-то можно объяснить, но где порох на руках? Если она стреляла из этого пистолета, порох на руках должен быть, после двух то выстрелов. Да, это можно объяснить в том случае, если пороха было недостаточно, но не после 2 выстрелов, Или тест может быть негативным, если с момента выстрела прошло какое-то время, но тут исследование провели буквально через пару часов, да и руки покойная вряд ли мыла в этом промежутке времени.

Пистолет тоже вызывал вопросы. Полиция определила модель оружия как девятимиллиметровый Браунинг, довольно распространённый пистолет. Серийный номер с оружия был полностью стёрт, не только механически, но эксперты уверены, что кто-то воспользовался какой-то кислотой, чтобы номер вообще никак нельзя было восстановить. Это указывает на то. что какой-то профессионал над этим постарался.

Всё, что удалось выяснить о пистолете, произведён он был в 1990 или 1991 году на заводе в Бельгии. Всё.

Вещи, найденные в номере

Вещи, найденные в номере

Вещи, найденные в зелёной дорожной сумке

Вещи, найденные в зелёной дорожной сумке

Отпечатки пальцев Дженнифер были найдены в нескольких местах в номере отеля. Их прогнали по местным базам и базе интерпола, но никаких результатов это не дало. А вот на пистолете отпечатков найдено не было, также как и на пулях внутри пистолета. Как вам такое? Она могла, конечно, зарядить пистолет в перчатках. Но зачем? Чтобы не оставлять следов? Но весь номер отеля был в её же отпечатках. Логика то здесь какая?

А ещё конкретно у этой модели пистолета довольной сильная отдача и почти наверняка он бы выпал из рук погибшей после выстрела, но рука аккуратно лежала на груди. Так что для многих экспертов то положение, в котором нашли погибшую, выглядит как подстроенное специально.

На столе возле окна стоял недоеденный ужин, который Дженнифер заказала днём ранее. При вскрытие эта же еда была обнаружена в желудке погибшей, а это значит, что ела она незадолго до своей смерти. Ну как минимум, в тот же день. Почему не съесть чего-то посвежее? Тем более деньги у неё на еду уж точно были.

Одежда, найденная в номере, вызывает отдельный интерес. 4 пиджака, 1 рубашка, 1 свитер, 4 лифчика, 2 пары шёлковых трусов. Но вот никаких штанов или юбок найдено не было. Вся одежда была либо чёрной, либо серой. Как и в деле с Женщиной из долины Исдален и Тамам Шуд, на всей одежде были удалены бирки.

*Я понимаю, что многие люди удаляют бирки с одежды сразу же после покупки для своего удобства, но вкупе с остальными свидетельствами выглядит как-то подозрительно.

Также в номере были найдена одна пара обуви - чёрные кожаные туфли на небольшом каблуке, которые были на погибшей. Там название бренда разглядеть не вышло, оно стёрлось от постоянной носки, но была заметна надпись “Made in Italy”.

На одном блейзере таки обнаружилась бирка - RENE LEZARD. Ещё была зелёная дорожная сумка бренда TravelLight. И мужской кожаный портфель Braun Buffel. На столе возле тарелки с недоеденным ужином стоял пузырёк с мужским одеколоном Ungaro.

Никаких предметов личной гигиены в номере обнаружено не было. Ни зубной пасты и щётки, ни шампуня, ничего для макияжа. Это довольно странно, ведь на погибшей был лёгкий макияж.

В номере принимали душ, халат лежал на кровати и горничные меняли полотенца в номере накануне. На полу в ванной было использованное полотенце, а мыло было открыто и лежало на раковине. Также был использован шампунь, который предоставляет отель.

Интересно всё же, как Дженнифер смогла накраситься, а именно подвести глаза, после того, как приняла душ? Как девушка могу сказать, от макияжа мало что остаётся, если вы принимаете душ и моете при этом голову.

В зелёной дорожной сумке полиция обнаружила ещё несколько предметом женского гардероба, а именно: чулки, колготки, 3 кружевных лифчика и чёрный шелковый топ.

Сразу несколько работников отеля, которые видели Дженнифер в разные промежутки времени, отмечали на её ногах стильные туфли на высоком каблуке чёрного цвета, которые тоже куда-то пропали из номера.

Брызги крови отмечены стрелками

Брызги крови отмечены стрелками

На столе в номере, наравне с тремя бутылками от лимонада и открытой пачкой картофельных чипсов, лежала корреспонденция. Газеты доставляли в номера ежедневно в пластиковом пакете и на этом пакете был найден отпечаток пальца, не принадлежавший погибшей. Более того, все эти пакеты подписывали номером, в который их приносили и тот пакет предназначался для другого номера - 2816. Номер был на том же этаже, даже в той же части коридора.

Этот отпечаток пальца разместят в базы данных интерпола только в 2017 году, но никаких новостей об этом больше не было. Так что можем считать, что хозяина “пальчиков” не нашли. Да и в моменте никто не опрашивал гостей из номера 2816.

В номере также обнаружили гладильную доску и утюг, хотя у персонала отеля не было данных о том, что девушка заказывала предметы в свой номер. В 1995 году без запроса такие вещи не предоставляли постояльцам.

Конечно, в номере не было найдено никаких документов погибшей, кошелька или бумажника, денег, дамской сумочки, ключей от дома или автомобиля, билетов на самолёт или поезд. Ничего, чтобы указывало нам на личность неизвестной.

И тут перед нами встаёт вопрос: при ней изначально не было всех этих вещей или кто-то намеренно забрал их из номера?

Сложив вместе все обстоятельства гибели неизвестной, а также фейковую информацию, которая та оставила при заселении в отель, становилось понятно, что это дело не про рядовой суицид. Здесь было что-то ещё…

Три бутылки от лимонадов и открытая пачка с чипсамиё.

Три бутылки от лимонадов и открытая пачка с чипсамиё.

Итак, неизвестная оставила нам адрес в небольшом городке Верлейн в Бельгии. Однако дома с таким номером на указанной улице не существовало. Почтовый индекс, указанный при заселении, не принадлежал городу Верлейн. Такой индекс вообще не существовал в Бельгии, он принадлежал Венгрии.

Номер телефона, указанный Дженнифер, не обслуживался, но по коду можно было судить, что он бельгийский.

Детективы даже ездили в городок Верлейн и пообщались с мэром, который девушку на фото не узнал. Городок действительно был совсем небольшим и никто девушку не узнавал. Тогда какая связь вообще? Почему именно этот город и почему именно в Бельгии? Было ли это намеренно или погибшая просто написала данные “от балды”?

В ноябре 2016 года тело неизвестной было эксгумировано, чтобы при помощи современных технологий снова его исследовать. Как и в деле с Женщиной из долины Издален, зубы Дженнифер были подвергнуты исследованию. точнее эмаль. Согласно результатам, год рождения неизвестной скорее всего 1971. А страна происхождения - Германия.

Также погибшая имела пломбы с использованием золота и фарфора, чтобы было недешевым удовольствием в те времена. Такое лечение можно было получить в США, Голландии, Швейцарии и Германии.

Ванна в номере.

Ванна в номере.

Полиция решила взяться за те вещи неизвестной, информацию о которых можно было получить. Например, часы Citizen были произведены в Японии в 1992 году, но ни кто реализовал эти конкретные часы, ни тем более кто купил установить было невозможно. В самом деле, модель была самая обычная и таких часов производилось тысячи, а может и десятки тысяч. Так что здесь тупик.

Мужской одеколон, также обнаруженный в номере, начали производить в 1991 году. Аромат был популярным, купить можно было абсолютно везде, так что к личности погибшей он вряд ли бы привёл. Да и принадлежал ли он погибшей вообще?

А вот мужской кожаный портфель чёрного цвета был вещью дорогой. Магазинов этого бренда не было ни в Бельгии, ни в Швейцарии, а вот в Германии их было целых 13. Сам бренд был немецким.

Жакет бренда Rene Lezard, по мнению полиции, также был приобретён в Германии. там были фирменные магазины бренда. Зелёная дорожная сумка также производилась в Германии, но достать её было легко и в других странах.

Гладильная доска и утюг в номере.

Гладильная доска и утюг в номере.

Давайте поговорим о других постояльцах отеля на момент смерти неизвестной. В соседнем номере 2903 на тот момент никто не проживал, в номере 2801 постояльцы были, но ничего подозрительного не видели и не слышали. Номер напротив был 2806, там была семья Хогстад, которые аналогично ничего не слышали и не видели.

Соседи в номере 2807 семья Зобрист нам тоже ничего полезного не расскажут. А вот постоялица в номере 2818 Боргильд Странденес (что находилась дальше всех от номера) похоже слышала сильный хлопок дверью ночью накануне, но сразу же никак не связала с произошедшим.

Мужчина из номера 2804 Мистер Ф (пожелал так называться) полицией не отпрашивался, но позже его всё таки удалось отследить и он отказался разговаривать на тему произошедшего. После нескольких настойчивых попыток он таки решился на разговор и вот что сказал: “О, я помню этот инцидент очень хорошо, ведь при выселении из отеля меня подробно опросили. Но я довольно крепко сплю, потому абсолютно ничего не слышал.

И здесь всплывает одна очень интересная деталь. Мистер Ф выселился из отеля субботним утром, а тело Дженнифер нашли в субботу вечером. Так как он мог знать о ещё не случившемся “инциденте”, как он это назвал?! И как его могли опросить на предмет произошедшего? Тогда мужчина сказал “Я ничего об этом не знаю. Я только помню, что меня опрашивали” и дальше он общаться не пожелал.

Человек из номера 2816 так и не был установлен, отель отказался предоставлять данные, а полиция не сильно то и стремилась к тщательному расследованию. Остальные номера пустовали, больше свидетелей не было.

Вскрытие неизвестной произвели через 3 дня после произошедшего. Тест на наличие алкоголя в крови пришёл отрицательным, но погибшую не проверяли на наличие наркотиков в организме. Не знаю, на сколько это было обязательным на тот момент. но почему бы не проверить?

Содержимое из под ногтей не было собрано и проанализировано, хотя могло указать нам на возможные следы борьбы. Также исследование на следы сексуальной активности или даже изнасилования не было произведено. С одной стороны полиция была уверена, что это самоубийство, с другой было слишком много подозрительных деталей, которые не вписывались в эту версию. Так почему бы не провести более подробное исследование?

Неизвестную похоронили только годом позже, ждали, что объявятся родственники или друзья. После похорон все личные вещи девушки были уничтожены, за исключением золотого кольца и часов, которые продали на аукционе. Здесь только хочется спросить “какого хрена?!”. У вас такое загадочное дело, суицид - не суицид, личность не установлена, а вы мало того, что вскрытие провели очень поверхностно, но и от потенциальных улик избавились. Моему возмущению нет предела!

Однако, как я уже говорила, полиция сразу же приняла решение, что Дженнифер убила себя, ведь номер был заперт изнутри и никто посторонний просто физически бы не смог попасть внутрь. А даже если там и был кто-то ещё, то как он смог выйти из номера? Не сама же Дженнифер, восстав из мёртвых, закрыла за убийцей дверь.

Окна, конечно, в номере были, но не было балкона, на котором можно было спрятаться или через который потенциальный убийца смог бы проникнуть в номер. Да и рисковая эта затея на 20 этаже. Но это единственная причина, по которой полиция считает дело самоубийством. А считает она так только благодаря словам начальника безопасности, который мог допустить ошибку.

Тем более номер был без присмотра целых 15 минут, могло произойти вообще что угодно.

Я недавно смотрела разбор другого дела и вот там бывший работник службы разведки сказал занятную фразу “для спецслужб закрытых дверей не бывает”. По его утверждению, они всегда найдут способ, а может и не один, попасть туда, куда им требуется. И ни вы, ни кто-то другой, об это не догадается.

Также в отеле уже в то время были установлены камеры наблюдения, но полиция так и не запросила записи у службы безопасности. Не то, чтобы не запрашивали, даже не удосужились отсмотреть их в отеле.

Давайте поговорим о теориях произошедшего:

Первая теория - самая простая. Девушка была в депрессии и решила распрощаться с жизнью, а напоследок побаловать себя проживанием в шикарном отеле. Срок проживания продлила, возможно, потому что не выполнила всего запланированного.

Всё это время она гуляла по городу или сидела в отеле. Смотрела телевизор, ела чипсы и запивала газировкой. Накануне, во время одной из своих прогулок, та избавилась от своих личных вещей.

Помылась в душе, оделась во всё чёрное, провела контрольный выстрел и тут в дверь постучали. Она понимала, что времени больше не осталось, и выстрелила себе в голову.

Остальные нюансы в этом деле - просто ряд совпадений.

Напоминает дело Питера Бергмана.

Вторая теория - у Дженнифер были тайные романтические отношения с другим постояльцем отеля. Именно поэтому она использовала ненастоящее имя и отсутствовала в номере по ночам, так как была у любовника.

Возможно тайный любовник порвал с девушкой и та решила закончить свою жизнь. Может постоялец в номере 2816 и был её любовником, потому и по ошибке принёс свою газету в номер к неизвестной. А может это Мистер Ф, который так не хотел говорить о произошедшем?

Может она стала жертвой ревнивого партнёра, который решил убить любовницу. Первый раз промахнулся, а второй попал точно в цель?

Третья теория одна из самых популярных в интернете. Многие уверены, что Дженнифер Фергейт была сотрудником секретных служб, шпионкой грубо говоря.

И вот что я думаю на этот счёт. Дженнифер заселилась в отель и не оставила никаких данных о себе не просто так, возможно кто-то из работников отеля был с ней в сговоре. Это прекрасно объясняет, почему девушка дважды была на ресепшене и так и не заполнила форму постояльца. Возможно, она знала, когда на ресепшене будет большая очередь и специально заселилась именно в это время, чтобы остаться незамеченной.

Велика вероятность, что Дженнифер прибыла в Осло на поезде и именно поэтому никаких данных о неизвестной найдено не было. Она могла использовать поддельные документы для покупки билетов, от которых сразу избавилась после прибытия в столицу Норвегии.

В пользу этой теории говорит и оружие, которое так и не смогли отследить, ведь номер был не просто спилен (как обычно делают), а это место было обработано какой-то кислотой. Если номер спиливают, то есть вероятность его восстановить, но в этом случае никак. Тот, кто это сделал с пистолетом, точно не рядовой гражданин.

Почти все бирки с одежды и аксессуаров были удалены, прям как в деле Женщины из долины Издален или Тамам Шуд, которая тоже считается шпионкой. Никаких примечательных вещей при ней не было: обычные доступные любому часы, обычное золотое кольцо (ни камней, ни гравировки).

Её отсутствие в отеле почти сутки в четверг тоже вызывает множество вопросов. Где была, чем занималась? Возможно, у неё было второе место для ночлега, так агенты заметают за собой следы.

Есть вероятность, что Дженнифер чем-то себя выдала и её просто решили “убрать”. Отследили её до отеля и убили, а потом обставили всё как самоубийство.

В 2016 году хакер по имени Коди Прекошес проведёт выступление, в котором объяснял простым пользователям, насколько это легко - получить доступ к системам электронных замков практически в любом отеле мира. Он даже показал специальный девайс, прислонив который к электронному замку вы получите доступ к номеру всего за 200 миллисекунд. А также вам удасться запереть дверь снаружи при помощи того же устройства.

Тут вы скажете, что 21 год довольно большой отрезок времени и что уж в 1995 году такие технологии были недоступны. Но разведка же получает все гаджеты задолго до того, как они становятся доступны простым смертным.

Что касается номера, в котором всё произошло, он мог быть смежным с другим. Там могла быть дверь, которая соединяла два номера между собой. Так что проникнуть внутрь и после уйти незамеченным не составляло труда. Особенно другому агенту.

То, что девушку никто так и не опознал, никто не забрал её тело, чтобы похоронить, это всё также говорит нам о том, что она могла быть шпионкой. Прошло столько лет, об этом деле написано куча статей, сняты документальные фильмы и true crime блогеры сняли десятки видео. И что? Неужели ни одна душа не узнала погибшую? Мне сложно в это поверить.

К сожалению, в 2016 году не было произведено исследование останков неизвестной, а конкретно её костей. Насколько мне известно, по скелету женщины можно сказать, рожала ли она, а это могла бы стать ещё одна зацепка в расследовании этого дела.

Возможные переломы, прочие травмы, пластины, протезы тоже сильно бы сужали круг поисков личности пропавшей.

Но что на самом деле мешает нам сейчас узнать правду - законодательство Евросоюза. Наверное вы неоднократно слышали про частные базы ДНК. Сейчас стало модно заказывать генетический анализ, не только чтобы узнать предрасположенность к каким-то заболеваниям, но и для понимания, какая кровь в вас течёт и откуда вы.

В США таким образом можно найти дальних родственников и пару раз такие базы данных помогали раскрыть преступления, находя родственников возможного преступника. Но вот в Евросоюзе такая история запрещена на законодательном уровне, то есть даже с разрешения тех людей, которые сдают генетический материал, его нельзя передавать третьим лицам (даже государственным органам) и проводить сравнительные исследования.

Если просто загрузить ДНК неизвестной и прогнать их по базам данных, то вполне вероятно мы найдём хотя бы дальних родственников загадочной девушки и её смогут достойно похоронить.

Та же история с Женщиной из долины Издален. Согласно изотопному анализу (делается на зубах) та родом из Европы и вероятно у неё тоже есть родные о которых мы можем так и не узнать.

Ну что, касатики? Что думаете о этом деле?

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества