Дьявольское растение

Австралийское растение гимпи-гимпи — одно из самых человеконенавистнических хуевин, которые создала природа. Его научное название — Dendrocnide moroides, хотя гораздо больше ему подходит местное сленговое suicide plant (в том смысле, что оно доводит ужаленного им человека до самовыпила). Гимпи-гимпи приходится дальним родичем крапивы, но жжет в сотни раз сильнее.

Дьявольское растение Ядовитые растения, Человек, Природа, Длиннопост, Мат

Счастливчики которые имели дело с этой мизантропной поеботой говорят, что это одновременно похоже на ожог от огня, кислоты и удар электричеством.


Гимпи-гимпи нашла свой приют в тропических лесах на северо-востоке Австралии и заслужило дьявольскую славу у белых, едва они ступили на эти земли. Еще в 1866 году дорожный инспектор А.С. Макмилан сообщал начальству о том, что его вьючную лошадь ужалило некое растение, похоже на крапиву. Бедняга испытал дичайшую боль, впал в невминоз и через несколько часов умер в муках.


Эрни Райдер, работник службы по охране парков и дикой природы Квинсленда, поделился впечатлениями. 1963-м его во время обхода хлестануло по лицу и груди листом гимпи-гимпи:

«В течение двух или трех дней боль была просто адской. Я не мог работать или спать. Еще две недели или около того она была мучительной. Жжение продолжалось на протяжении двух лет и повторялось каждый раз, когда я принимал холодный душ. Нет ничего, что могло бы сравниться с этим. Это в десять раз хуевее любого ожога».

Проблема в том, что самое жгучее растение в мире не очень-то бросается в глаза. Оно похоже на кустарник с раскидистыми листьями, типа безобидные лопухи. Приглядевшись, можно обнаружить, что на них есть множество белесых волосков — это-то и есть главный источник боли. В этих жалах содержится нейротоксин мороидин.


Волоски втыкаются в кожу, обламываются и остаются там на месяцы, причиняя тем больше страданий, чем больше вы чешете место ожога. А не чесать его просто невозможно.


Мало того, что гимпи-гимпи приносит невероятную боль, его ожог зачастую вызывает мощную аллергическую реакцию. Эколог Лес Мур, исследующий природные катастрофы в Австралии, однажды столкнулся с личным катаклизмом: его лицо ужалило листом Dendrocnide moroides, а через некоторое время он понял, что у него началась еще и анафилактическая реакция:

«Я думаю, что у меня случился анафилактический шок, и мне понадобилось несколько дней, чтобы восстановить зрение. Через несколько минут началось безумное жжение, и боль в моих глазах была такой, словно кто-то налил в них кислоту. Мой рот и язык опухли так сильно, что я начал задыхаться. Это было по-настоящему мучительно, и мне пришлось срочно сматываться в город».

По словам Леса, его черепушка распухла так, что он стал похож на Мистера Картофельную Голову.


Больше всего о Dendrocnide moroides знает австралийский профессор Марина Харли, которая изучает растение уже около тридцати лет. Она тоже испытала на себе ощущение от ожога, и не раз. Тем удивительнее, что эта абсолютно бесстрашная женщина ходит в леса, полные гимпи-гимпи, как на прогулку и, более того, пытается защитить его от вымирания всеми силами. Ее самый первый случай был одновременно самым болезненным, ее даже пришлось госпитализировать:

«Быть ужаленным — это худший вид боли, какой вы только можете себе представить. Вас словно облили горячей кислотой и бьют электрическим током», — рассказывает Марина.

В тот раз она оказалась одна на природе, исследуя гимпи-гимпи, и сняла перчатку. Увидев под ногами высохший лист, она поддела его рукой и тут же пожалела. Оказалось, что токсин этого растения не теряет своей силы даже когда сам лист уже давно мертв. Рука Марины разбухла так, что ей пришлось ехать в госпиталь.


Однако ей еще, можно сказать, подфартило. Харли собирает истории ужаленных, и у нее уже накопились десятки свидетельств. К примеру, австралийский военнослужащий по имени Сирил Бромли рассказал, как на учениях во время Второй мировой умудрился свалиться в куст гимпи-гимпи и в результате провел три недели на больничной койке. Все методы лечения были бессильны, спасали, судя по всему, только обезболивающие.

Дьявольское растение Ядовитые растения, Человек, Природа, Длиннопост, Мат
Дьявольское растение Ядовитые растения, Человек, Природа, Длиннопост, Мат

Но худшая из всех историй случилась с офицером в отряде Сирила Бромли. Несчастный принял гимпи-гимпи за лопух и подтер им зад. Офицер не выдержал адской боли в области очка и застрелился.


Ещё 3 интересных факта о Гимпи-гимпи.


- Во-первых, растение может вызывать боль и без прикосновения: волоски способны отрываться от листьев и витать в воздухе, вызывая ожоги горла и кровотечение из носа.


- Во-вторых, листья гимпи-гимпи обжигают даже через годы после того, как их собрали: были случаи, когда люди получали ожоги, просто перелистывая гербарий с этим растением.


- В-третьих, плоды Dendrocnide ещё кто-то жрет, хоть и покрыты все теми же ядовитыми волосками. Чтобы попробовать плод, необходимо тщательно обтереть его тряпкой (после ее стоит выбросить), а затем — рукой, чтобы убедиться, что на поверхности точно не осталось ни единого волоска. Возможно, на этой стадии вам повезет и вы не ужалитесь, а может и не повезет. Вот такое вот дьявольское растение .



источник


Другая статья про это растение на Пикабу